Lara

Стресс

В теме 9 сообщений

Недавно прочитала историю про парня, который сильно страдал по дороге в колледж. Дело в том, что он ездил в метро в час пик. Вагоны всегда были переполнены, а он очень нервничал в толпе. В итоге дорога в колледж и обратно была для него настоящей мукой. Решение проблемы ему подсказал один из его однокурсников, который посоветовал просто выбрать другой вагон. Парень всегда ездил в середине состава, где было больше всего людей, в то время как первый и последний вагоны были почти пустые. Когда он последовал этому совету, то впервые за много лет почувствовал облегчение. Казалось бы, решение очень простое, но он годами страдал и не мог лишь немного сместить внимание, чтобы увидеть, что выход совсем рядом.

Это очень показательный пример, как мне кажется. Бывает, что какая-то ситуация вызывает сильный стресс. Причем необязательно это что-то очевидное. Когда ругается начальство или случается ДТП, то любой испугается или разозлится. Но ведь есть ситуации, когда бояться вроде как нечего, но почему-то именно они беспокоят сильнее всего. Меня, например, выбивает из колеи резкая смена планов. Даже если происходит что-то хорошее.

Однажды человек рассказал мне, как он делал сюрприз внуку. Он засунул в воздушный шарик листочек с надписью "Мы едем на море", надул его и велел ребенку лопнуть шарик и прочитать записку. Внук был в восторге. Но если бы со мной такое проделали, я бы просто заболела. Мало того, что шарик неприятно хлопает, так еще и внезапная смена планов. Поездке на море я способна радоваться, только если она отмечена в моем календаре за полгода.

А у вас есть ситуации, которые вызывают стресс? Может это что-то, что кажется обыденным и безопасным, но для вас таковым не является. Как вы справляетесь с этим? Если избегаете, то удается ли это в полной мере?

index.jpg.62b6366f61b8f1d60ea8eb2eb39d5cc2.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резкая смена планов в положительном плане не пугает, страхов какие то дела не вызывают. А вот не желание делать есть, причем по непонятным мне причинам. Я до последнего оттягиваю поход в магазины за одеждой для себя. Доходит до смешного, остаются одни джинсы и одна футболка. Только тогда собираюсь и при этом мне нужен компаньон. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

А у вас есть ситуации, которые вызывают стресс?

Есть. На данный момент это, как и у тебя, резкая смена планов.

3 часа назад, Lara сказал:

Может это что-то, что кажется обыденным и безопасным, но для вас таковым не является.

Да, такое тоже есть. Если я иду в магазин, мне очень важно купить ТОЛЬКО то, что есть в списке. Когда мне перезванивают и просят докупить что-то ещё, я начинаю очень сильно злиться. Не потому, что мне впадлу это купить, а потому, что мы об этом не договаривались.

3 часа назад, Lara сказал:

Как вы справляетесь с этим?

Музыка, курение, планирование только того, что можно спланировать, внимательный осмотр холодильника...

3 часа назад, Lara сказал:

Если избегаете, то удается ли это в полной мере?

Жизнь непредсказуема, так что в полной мере убежать от стрессов нельзя, но их можно минимизировать. Чем, собственно, я и занимаюсь время от времени.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yri сказал:

Я до последнего оттягиваю поход в магазины за одеждой для себя.

А у меня наоборот это одно из немногих занятий, которое даётся легко. Правда, бывает покупаю что-то не то. Но это из-за отсутствия большой практики). 

4 часа назад, Атенаис сказал:

планирование только того, что можно спланировать, внимательный осмотр холодильника...

Я стараюсь спланировать как можно больше, поэтому планы далеко не всегда осуществляются. А холодильник для чего осматриваешь? Чтобы чётко определить, что надо купить? 

4 часа назад, Атенаис сказал:

Чем, собственно, я и занимаюсь время от времени.)

Я этим постоянно занимаюсь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lara сказал:

А у вас есть ситуации, которые вызывают стресс? Может это что-то, что кажется обыденным и безопасным, но для вас таковым не является. Как вы справляетесь с этим? Если избегаете, то удается ли это в полной мере?

У меня лёгкая социофобия всю жизнь. Стресс вызывают любые ситуации, в которых приходится пребывать в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми и совершать в их присутствии какие-то действия, которые я считаю глубоко личными. Поэтому ненавижу ходить по магазинам и выбирать одежду. Ещё несколько лет назад это казалось непреодолимой проблемой, сейчас уже более-менее научился, могу даже заговорить с продавцом. В июне пытался начать ходить в бассейн - и не справился, всё из-за того же. Старался выбирать самые ранние часы, например, 6.30, но людей всё равно было слишком много, чтобы я чувствовал себя комфортно. Бросил, но собираюсь вернуться - в городе открыли после долгого ремонта ещё один бассейн, недалеко от моей работы, поэтому рассчитываю, что людей теперь будет меньше. Вообще спорт в присутствии других людей меня очень пугает, о том, чтобы пойти в спортзал, я даже не думаю - знаю, что мне это не по силам. Думаю, что игра не стоит свеч - не имеет смысла загонять себя в стресс, если можно избежать невыносимой ситуации и найти какие-то аналоги - поэтому свои детские гантельки предпочитаю тягать дома. :) Увы, с плаванием это не сработает. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Я стараюсь спланировать как можно больше, поэтому планы далеко не всегда осуществляются.

А я планирую основное, а всё оставшееся время - моё свободное, чё хочу, то и ворочу.)

4 часа назад, Lara сказал:

А холодильник для чего осматриваешь? Чтобы чётко определить, что надо купить? 

Именно.) Главное - чтобы ЗАРАНЕЕ знать, что надо купить.)

4 часа назад, Lara сказал:

Я этим постоянно занимаюсь. 

У меня постоянно не получается, приходится ситуативно после осознания необходимости.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Венцель сказал:

Поэтому ненавижу ходить по магазинам и выбирать одежду.

Я не думала, что это можно отнести к социофобии и относила это к неуверенности в себе. Раньше действительно было страшно обращаться к продавцам, просто заговорить с незнакомым человеком.

Я периодически делаю что-то, вызывающее дискомфорт, для приучения себя к таким ситуациям. После преодоления их у меня улучшается настроение, вроде как " я боялась, а всё вон как хорошо получилось" :D

 

Изменено пользователем Yri
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Венцель сказал:

Стресс вызывают любые ситуации, в которых приходится пребывать в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми и совершать в их присутствии какие-то действия, которые я считаю глубоко личными.

Задумалась, а есть ли у меня такое. Пожалуй, нет. Но только если окружающие делают то же, что и я. Если, например, в бане все вокруг голые, то для меня не проблема раздеться. 

21 час назад, Венцель сказал:

Думаю, что игра не стоит свеч - не имеет смысла загонять себя в стресс, если можно избежать невыносимой ситуации и найти какие-то аналоги

Согласна абсолютно. 

21 час назад, Венцель сказал:

Увы, с плаванием это не сработает. 

Я думаю, людей действительно может быть меньше, если открылся второй бассейн. Тем более рано утром. 

5 часов назад, Yri сказал:

Я периодически делаю что-то, вызывающее дискомфорт, для приучения себя к таким ситуациям

А я не хочу делать что-то такое. Дискомфорта у меня итак навалом. Но если ты потом получаешь удовольствие от результатов, то это здорово. 

У меня самый большой страх - это нахождение в коллективе, на работе. Ничего не могу с этим сделать, да уже и не хочу. Знаете, была такая пытка "Железная дева". Хотя она может и выдумана, но сути это не меняет. Это был железный шкаф, изнутри утыканный гвоздями и лезвиями. Ну и человека в этом шкафу запирали, где он медленно умирал. Вот и у меня каждый раз, когда я прихожу на работу, возникает ощущение, что я в Железной Деве. Причём это не зависит от реальной ситуации. У меня сейчас и начальник неплохой и коллектив. Но это ничего не меняет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А я не хочу делать что-то такое. Дискомфорта у меня итак навалом.

Этими действиями я избавляюсь от дискомфорта. Как опыт нажить, делал когда то, то уже не так  страшно повторить. И чем больше повторяешь, тем легче даётся потом или же совсем перестает доставлять дискомфорт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу