Yri

Крепкие отношения после...

В теме 10 сообщений

На днях у меня состоялся разговор: 

- Он с женой познакомился ещё в студенчестве и в браке прожили почти сорок лет. После её выхода на пенсию, они на мопеде колесили по Индии, Вьетнаму. Но года четыре как она умерла от рака.

- И теперь он живёт один?

- Говорит есть подруга, но это совсем не то...

- В плане? 

- Построить такие же отношения уже не получится, поверхностно как то всё, отношения друг к другу даже иногда меркантильные.

И вот и возникла в голове мысль, а правда, что после длительных отношений, начать новые уже невозможно. Что влияет? Возраст, привычка, усталость или что то другое?

И я имею ввиду не просто отношения на погулять с продолжением, а крепкие, доверительные, дружественные, когда партнёр не просто любовник.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что всё сугубо индивидуально и зависит от множества факторов: какой человек, какой у него опыт, восприятие реальности и т.п. Кто-то может, кто-то - нет, и это абсолютно непредсказуемо.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, всё индивидуально, наверное. Если счастливы были вместе несколько десятков лет, то думаю, что очень сложно. А если и счастья в браке не было, то вполне возможно построить что-то новое и лучшее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lara сказал:

Если счастливы были вместе несколько десятков лет, то думаю, что очень сложно. А если и счастья в браке не было, то вполне возможно построить что-то новое и лучшее. 

Получается человек постоянно будет оглядываться и сравнивать.

Мне казалось, что с возрастом человек становится более зацикленным на себе, уменьшается потребность в глубоком взаимодействии с кем то ещё. А потому тяжелее налаживать эмоциональные связи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Yri сказал:

Мне казалось, что с возрастом человек становится более зацикленным на себе

У всех по-разному, наверное. Может не более зацикленным, а лучше знающим, что ему нужно. 

47 минут назад, Yri сказал:

Получается человек постоянно будет оглядываться и сравнивать

Если человек достаточно опытен, то не будет. В этом и смысл, чтобы не сравнивать. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

У всех по-разному, наверное. Может не более зацикленным, а лучше знающим, что ему нужно. 

Да, не правильно выразилась. Хотела сказать самодостаточным. Нет потребности кого то приближать к себе, а при этом подстраиваться под другого.

Я ещё подумала о создавшемся образе отношений и при создании новых, человек, как бы не желает нарушать его.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

ещё подумала о создавшемся образе отношений и при создании новых, человек, как бы не желает нарушать его.

Да, наверное так. Но этот образ вполне может совпасть с тем, который есть у нового партнёра. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да, наверное так. Но этот образ вполне может совпасть с тем, который есть у нового партнёра. 

Всё возможно, но довольно редкий случай будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2022 в 15:45, Yri сказал:

вот и возникла в голове мысль, а правда, что после длительных отношений, начать новые уже невозможно. Что влияет? Возраст, привычка, усталость или что то другое?

Конечно, не правда. Человек -  не вещь, которую можно сломать окончательно. Мы имеем замечательную способность восстанавливаться практически после любого пи*деца. Руководствуюсь исключительно собственным опытом. Какие-то события выбивают из колеи на более длительное время, год-два, у кого-то больше. Тогда, конечно, в это время вступить в здоровые, зрелые отношения сложно. Нужно избавиться от багажа, дать себе время побыть одному, хотя бы просто для того, чтобы попускать сопли от жалости к себе - тоже полезное занятие на первых парах. Порефлексировать, покопаться, побыть честным с самим собой. И когда уже вся эмоционалка придёт в порядок, тогда уже можно строить новые отношения. 

Возраст -  ваще не аргумент. Любви все возрасты попкорны!))) 

Привычка?  Ху*вая, значит, привычка. Что это за привычка? Страдать и мазать сопли годами по человеку, которому ты уже давно нахер не нужен?  Ну, блин, это надо ваще себя не уважать, чтоб предаваться настолько бессмысленному во всех смыслах занятию. 

Устал - отдохни, епта. Как вариант, можно "отдохнуть" на сеансах у психолога, раз сам не в силах разобраться. 

Что-то другое?) Ну да, что угодно можно придумать, чтобы оправдать свое бездействие. 

ПС: я щас не конкретно про того человека из стартового поста, а в общем и целом, например, после обычного расставания. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

после обычного расставания. 

А если прошлые отношения были хорошими и закончились по причине смерти партнёра. Это как пример возник. Здесь сложнее, вроде как отношения и не заканчивались. После такого действительно тяжело пойти дальше, особенно в возрасте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти