Licht

ВЦИОМ - в России растет количество сторонников геоцентрической теории

В теме 49 сообщений

18 часов назад, sollozapada сказал:

А как же период удвоения информации, который ускоряется в геометрической прогрессии?

Вопрос в том, КАКОЙ информации.

18 часов назад, sollozapada сказал:

вся, скажем так, очевидная информация, давно известна

Как показывает опрос ВЦИОМ, не так уж и известна)))

18 часов назад, sollozapada сказал:

Если раньше человек мог открыть пенициллин на плесени в стакане, или построить первый самолет из фанеры, то сейчас все открытия, которые так относительно легко делались конкретными людьми, или небольшой группой, уже сделаны. Открытия и новые данные появляются, просто они очень узко специализированы и большинству людей неизвестны

Изобретение пенициллина и самолетостроение - это тоже специализированные вещи. И в свое время были далеко не такими уж очевидными. Это СЕЙЧАС они для нас очевидны (хотя... было бы интересно послушать ответы респондентов на вопрос, скажем, может ли летать по воздуху аппарат тяжелее воздуха?)

Думаю, что дело в другом - девальвации таких вещей, как просвещение, рациональная картина мира, разум и ценность научных знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может те (за 60, 90 ведь тоже ЗА 60), кто так ответил, уже находились в стадии... скажем деградации мозга? Ну забыли давно уже, чему учились. Или, как Лара предположила, вопрос сформулирован как-то хитрО, так бывает в опросах.

Мне пока еще нет шестидесяти, но училась я в советской школе. И так-то у нас предмет был Астрономия. И мы даже экзамен по нему сдавали, в 10-ом выпускном классе, ага!)))

Канеш я не вспомню сейчас, например, спутники Юпитера поименно и на ночном небе найти смогу максимум ковшик Большой медведицы. Но про Землю, Солнце и Луну что то все же помнится.))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Добби Таттлер сказал:

сейчас образование более общедоступно, а информацию можно получать из более огромного числа источников

Не нужно путать доступность образования с доступностью информации.
Образование предполагает систематизированное и методичное получение информации в необходимом объеме и в определенной последовательности. И вот его то подчас не хватает. Даже материалы, в которых та или иная тема излагается вполне нормально, в интернете не систематизированы. Кроме того и такие материалы тонут в "информационном мусоре".
А обилие бессистемно полученных сведений ничего кроме "каши в голове" не дает. Собственно, и эту "кашу" можно "сварить", но этим опять-таки нужно заниматься и это опять-таки называется образованием.

16 часов назад, sollozapada сказал:

Кроме того, как там у Дойла Холмс говорил "А зачем мне информация, что Земля вертится вокруг Солнца". Допускаю, что человек может быть гениален в своей сфере и достаточно умен, просто, не то что не знает (конечно, слышал в школе), но у него так много другой информации, нужной по роду деятельности, что другая просто в памяти не задерживается.

Вопрос в другом - как много Шерлоков среди упомянутых 35%?

24 минуты назад, Yri сказал:

Так это ж до Петра было, а нам сейчас что делать с лагерными устоями?

Блин, могу пошутковать, но не хочется.

А серьезно отвечать - это отдельная тема нужна.
Но по сути согласен - мы есть "Русь сидящая". И даже нет, не так. "РФ сидящая".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любопытная сказал:

на ночном небе найти смогу максимум ковшик Большой медведицы

От него и ковшик Малой легко находится (вместе с Полярной звездой). И созвездие Ориона там несколько правее будет (оно яркое, легко различить - три звезды совсем рядом и от них еще четыре по диагонали на разные стороны).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2022 в 14:22, Licht сказал:

Как показал опрос ВЦИОМ, 35% россиян считают

560 человек по итогу. Мне кажется, абсолютно ничё страшного)

12 часов назад, Lazy сказал:

отличить грязь с Риджент стрит от грязи с Пикадилли))

А в современном варианте ещё и за три секунды в темноте, в процессе борьбы с убивцей-переростком запомнить расположение мифической суперновы:lol:, которую супер-художник с какого-то перепугу воткнул на картину при КОПИРОВАНИИ шедевра(которого, к слову, тоже не существует в природе)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2022 в 14:22, Licht сказал:

Как показал опрос ВЦИОМ, 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. О том, что Земля вращается вокруг Солнца, знает 61% респондентов - почти треть из них, правда, не знают, что период обращения Земли вокруг Солнца равен одному году.

На работе это обсуждали как раз. Ну как обсуждали... констатировали факт. А за окном опять бордюры меняли. Старые-то уже с прошлого года в пыль. Это из той же серии всё. Только там астрономия, а тут материаловедение и экономика. 

Вот сейчас умные люди во всём мире спорят, вернуть ли Плутону статус планеты взад или нет. Если вернуть, то ещё десяток планет с ним должно появиться в нашей системе, не вернуть - обидно за первооткрывателя. Или соображают, была ли на Венере первоначальная жизнь, когда Солнце было холоднее и на той планете не было так жарко миллиарда три лет тому назад. А вы про геоцентризм... старику Птолемею на том свете порадоваться не даёте.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, а вам не приходило в голову, что ВЦИОМ банально врет? Или вы во все рейтинги ВЦИОМа верите безоговорочно?)) 

Спросите, зачем врет? Отвечу, что не знаю, может интересничает. Но смотрите как всех зацепило и в телевизоре и в сети)))

В 03.08.2022 в 05:32, Lara сказал:

 Тут смотря как вопрос задать. 

Да, и есть специально обученные люди, которые на этом собаку съели

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2022 в 22:02, Olya сказал:

Спросите, зачем врет?

Оль, мне кажется, тут всё просто. Все такого рода агентства выполняют конкретные запросы с уже готовыми заданными результатами и именно для того, чтобы зацепило) Даже, думаю, что никто никого вообще не опрашивает, и этих нищасных 1600 чел)). Под конкретную новость, задачу, цель и так далее. В данном случае, если порассуждать... ну 1 сентября на носу. Хороший момент подкинуть в массы посыл об образовании. 

В 03.08.2022 в 23:28, Кир Aquarius сказал:

была ли на Венере первоначальная жизнь,

очень вряд ли, если брать за основу теорию происхождения жизни из "первичного бульона" ну и в принципе по земному сценарию и результату. Вообще, если по нему рассуждать, то мы такие, скорее всего, действительно одни во вселенной))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VikTalis сказал:

 Под конкретную новость, задачу, цель и так далее.

:good2:  Вик, абсолютно! :friends:Так и есть, в подавляющем большинстве случаев. Это один из достаточно эффективных способов формирования нужного общественного мнения или отвлечения от реальных проблем)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VikTalis сказал:

очень вряд ли, если брать за основу теорию происхождения жизни из "первичного бульона" ну и в принципе по земному сценарию и результату. Вообще, если по нему рассуждать, то мы такие, скорее всего, действительно одни во вселенной))

Теория основана на том, что 3-4 млрд. лет назад Венера уже была, а Солнце было намного холоднее. И там вполне могли быть условия для первичного бульона. Дальше, правда, дело не пошло, солнце выжгло воду, а потом и кислород, парниковый эффект перегрел планету, а дальше вы знаете. 

Это на Марсе жизни быть не могло. Там холодно, сила тяжести слишком маленькая, чтобы удержать сколько-нибудь значимую атмосферу, жидкой воды там быть никогда не могло. Откуда взяться жизни?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Это на Марсе жизни быть не могло

Я всё время смотрю фильм "Путешествие на край Вселенной" перед сном и там уверяют, что именно на Марсе жизнь была. И более того, возможно до сих пор есть. Предполагают, что под землёй там может быть вода. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Это на Марсе жизни быть не могло.

Тут согласен, тоже не понимаю, чего все вцепились и тиражируют теории. Хотя, собсна, деньги не пахнут, надо же что-то писать)) Лица всякие показывать, а ля сфинкс) 
По поводу Венеры таки сомнительно, вулканическая деятельность - ок, газы - ок, но вот как "перемешать" бульон?)) Она медленная и печальная - то сгорит, то замёрзнет. Кстати, вот интересно что её так затормозило и развернуло вращение... Если только всё тот же Юпитер, если верить теории его туда-сюда мотания по системе, которая в общем-то логичная, если учесть, что у нас нет или горячих Юпитеров или супер-земель - сам он "отъехал" обратно "по зову" Сатурна)) а супер-Земли запульнул в Солнце. Оба в итоге пораскидали протопланетки, что остались, как итог - недомарс, в Землю долбанула будущая луна, обратное вращение Венеры и Меркурий - почти одно ядро осталось. Хотя, говорят, что для завершения логики не хватает ещё одной большой "Земли", которую якобы могли Юпитер с Сатурном выкинуть и которую всё никак не найдут, но типа она хде-то далеко есть))
Нас Луна тормозит, а после столкновения с предЛуной вертелись быстро, от неё же приливы стометровые, всё первичное в прибрежной зоне и рождалось, плюс наклон = времена года(опять же согласно больменее логичной гипотезе)

1 час назад, Lara сказал:

на Марсе жизнь была.

Слишком холодно, имхо, тогда было, если только при вулканической деятельности, при этом ещё должно быть рабочее ядро,  чтобы не остывала быстро планета.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VikTalis сказал:

По поводу Венеры таки сомнительно

Какие фантазии!) Планеты образовались вокруг Солнца из первичного облака строго на тех местах, где они могут быть по законам физики. Между Марсом и Юпитером было место, ничего не сформировалось, возможно из-за влияния Юпитера, так там астероиды скопились, потому что там им можно скапливаться на гелиоцентрической орбите. Это к тому что планета не может гулять по системе. Да и Сатурн не может так влиять на Юпитер, соотношение габаритов не то. Это как Земля не может стать спутником Луны. Протопланеты скучковались в планеты ещё млрд. 4 лет назад. Тогда во все скопления падали большие куски. Но потом оставшиеся упали на Солнце, улетели из системы или скопились в поясе астероидов или за орбитой Плутона. Бесхозных больших кусков в системе сейчас нет. Только если что большое извне прилетит. И периодически прилетает на горе разным динозаврам.)) У Меркурия судьба не завидная, он падает на Солнце, все остальные планеты улетают, а он падает.  

Вначале все планеты были моложе и живее. На Венере был дрейф литосферных плит. А Земле уже сейчас чтобы обернуться вокруг оси надо целых 24 часа, и континенты движутся всё медленее. Ну крутануло что-то Венеру не в ту сторону, а в целом в далёком прошлом условия для появления хотя бы протожизни на ней могли быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Это к тому что планета не может гулять по системе.

Окей, я, собсна, не против, но как тогда горячие Юпитеры появляются? Они не могут так близко от родительской звезды сформироваться. Кроме того, там где нет горячих Юпитеров - есть супер-земли на их местах, там где есть - нет больших каменистых планет, да и маленьких) Но ок - их могут просто не видеть теми способами, которые сейчас имеются.

10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну крутануло что-то Венеру не в ту сторону

Что-то?)) Это что-то должно было быть очень прям приличным чтотом)) и замедлить её НАСТОЛЬКО, что день дольше года... не знай не знай. Понятно, что все теории так или иначе лишь теории. В своё время и геоцентризм логичным выглядел))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Слишком холодно, имхо, тогда было, если только при вулканической деятельности

Ну там и вопрос в том, что вулканическая деятельность могла сохраниться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Кир Aquarius сказал:

У Меркурия судьба не завидная, он падает на Солнце, все остальные планеты улетают, а он падает.  

Фига се, интересно, дай ссыль, чёто я не нашёл по этому поводу инфы.

5 минут назад, Lara сказал:

что вулканическая деятельность могла сохраниться.

Сейчас? ммм, вроде как маловероятно, ядро - "мертвое" практически, ничего толком нет, ни магнитного поля, ни движения плит, ну и опять же дубак) Но богегознает, конечно. Ведь теории, повторюсь, нередко опираются на земной сценарий, а может, существуют совершенно другие вариации. Та же кислородная катострофа - это же действительно катастрофа по логике) А в других местах, может, что-то без него прекрасно выросло и эволюционировало. Да и в целом именно таких форм жизни, мне кажется, не найти даже при мириадах-мириадах возможных вариантах систем. Ну просто очень дофига факторов должно совпасть. Начиная от расстояния от звезды, наклона, магнитного поля, силы тяжести, размеров, разделения материков, заканчивая именнотакойвот Луной.

1 минуту назад, VikTalis сказал:

Начиная от расстояния от звезды,

Точнее, начиная с самой звезды)) Ещё тоже поискать такую как Солнце)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, VikTalis сказал:

Фига се, интересно, дай ссыль, чёто я не нашёл по этому поводу инфы.

 

Ну я не храню ссылки о будущем Меркурия.)) Единственно, откуда мы знаем, что он всё время будет приближаться к Солнцу? Может у него циклы приближения-удаления.

Это как выстраивать прогнозы о положении материков через 100 млн. лет. А откуда мы знаем, что плиты через 50 млн. лет будут двигаться в том же направлении, что и сейчас? Максимум на 20-30 млн. имеет смысл заглядывать. Африка треснет, Гималаи перестанут расти, Австралия на экваторе, а Северную Америку слегка подкрутит вокруг оси, что может оторвать Чукотку, которая на североамериканской плите находится. 

Так и с планетами, мы знаем что вся система стареет, при этом звезда разогревается и увеличивается, а внутри планеты остывают. И потом, кто сказал что мы всё уже знаем в физике и астрономии? Может нам предстоит ещё узнать откуда у Земли такая большая Луна, почему Венера вращается в противофазе со всеми и что положило на бок Уран.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, VikTalis сказал:

Сейчас? ммм, вроде как маловероятно, ядро - "мертвое" практически, ничего толком нет, ни магнитного поля, ни движения плит, ну и опять же дубак) 

Да, там есть большой вулкан, который теоретически может быть действующим. 

53 минуты назад, VikTalis сказал:

других местах, может, что-то без него прекрасно выросло и эволюционировало.

На Земле же тоже есть бактерии, которые обходятся без кислорода. 

Кстати, в том же фильме утверждают, что на расстоянии примерно двадцати световых лет есть планета, расположенная на таком же расстоянии от своей звезды, как и Земля. И по всем остальным параметрам тоже Землю очень напоминает, так что там вполне может быть жизнь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Ну я не храню ссылки о будущем Меркурия.)) Единственно, откуда мы знаем, что он всё время будет приближаться к Солнцу? Может у него циклы приближения-удаления.

Да, понятно, что не хранишь, просто ты так уверено сказал, что он падаЕТ, а мы улетаем. В настоящем времени. Типа нашей Луны, удаляющейся от нас всё время. Мы знаем, что он будет приближаться? Блин, первый раз слышу. Или ты имеешь ввиду, что Солнце К нему будет расти?))) Ну тогда оно и к нам будет. Не успеем улететь:lol:
циклы удаления-приближения? Перицентр и апоцентр? Так это есть у всех планет и у нас в частности. Но это просто форма орбиты, а не её движение в целом к или от - Солнца в данном случае.  

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Максимум на 20-30 млн. имеет смысл заглядывать.

)) Я бы сказал то же самое про Венеру 3-4 млрд лет назад.

2 часа назад, Lara сказал:

там есть большой вулкан,

Олимп? Да, "дура" здоровая. Ну фиг знает, но если что-то его сподвигнет проснуться, думаю, зрелище будет потрясающее) Меня, помню, изумило, что из-за размеров его даже нельзя рассмотреть целиком, находясь на поверхности Марса) 

2 часа назад, Lara сказал:

есть бактерии, которые обходятся без кислорода. 

Ага, но В кислороде они не выживут. Но вот если бы у них было миллиардика три для эволюции без кислорода, то неизвестно что могло вырасти, может какие-нито разумные существа даже))

2 часа назад, Lara сказал:

примерно двадцати световых лет есть планета,

Звезда какая, не помнишь? Если Глизе чегототамнепомнюцифры, то я не верю. Она красный карлик, планетка та хоть и в зоне златовласки, но во-первых, эта зона у красных карликов очень близко, как итог - чаще всего приливной захват, это как у нашей Луны. То есть планета всегда одной стороной повёрнута к звезде, а в этом случае уж точно никакой жизни.  Во-вторых, сами красные карлики в большинстве своём очень "капризные". По сравнению с их вспышками - регулярными, наше Солнышко в середине 19 века просто нервно покурило в сторонке. Так что фиг знает, что при такой радиации может выжить. Хотяя... опять же, может каким-то формам жизни это как дом родной)) Но всё же маловероятно.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2022 в 00:39, VikTalis сказал:

Олимп?

Олимп, да). Меня поразило, что на его вершине может поместиться Испания. 

В 07.08.2022 в 00:39, VikTalis сказал:

Звезда какая, не помнишь? Если Глизе

Глизе, по-моему, да. Не знаю, надо поподробнее почитать об этом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.08.2022 в 05:22, Lara сказал:

Олимп, да). Меня поразило, что на его вершине может поместиться Испания. 

Врут, не верь) Он в основании (не на вершине даже) 540 км в диаметре, а Испания с севера на юг 840 км, с востока на запад - около 1000 км)))

Не то чтобы я это знал, но просто думаю "данунафиг". Проверил, и да, таки враки.

Я понимаю, что не сама придумала, где-то читала/слышала. У нас почему-то большая народная забава мерить что угодно площадями европейских стран (можно подумать все прям помнят их размеры и наглядно представляют). 

Я помню в учебнике(!) по географии родного края было написано, что наша область как Франция. И нам это учитель географии (!) транслировала. Я говорю - ваще не как Франция, раз в 10 меньше, а мне сказали чтоб не умничал))) Может дело в том, что в кабинете географии была карта мира, и в другом масштабе карта еще СССР (хотя того лет 10 как не было) с областями. Там можно было представить, что правда сопоставимы, а в цифрах площади географы не разбираются (ну зачем им, они ж не математики)))) Хотя, ладно училка, автор учебника то куда смотрел? Но там по-моему от географии почти ничего не было в учебнике, какой-то местный краевед в маразме издал тиражом в 100 экземпляров, и нашу школу в нагрузку заставили весь тираж выкупить. Там больше про поля-березки, духовность, церква-купола, лирику, рассветы-закаты, и как автор слушает птичек, кончает от любви к малой родине и хочет, чтобы подрастающие поколения этим прониклись. Это бы больше к литературе подошло, Пришвин какой-то. Было много фотографий пейзажей, гораздо больше чем карт, но книга была очень низкого качества, в мягком переплете и на газетной бумаге, фотографии черно-белые. А стоила, кстати, как щас помню, 150 рублей! 20+ лет назад это очень дорого, нормальные учебники в твердой обложке, с плотной бумагой и цветными иллюстрациями стоили 50-70. Может автор какой друг директора школы был, не знаю еще почему нам эту фигню впарили и целое полугодие в 6 классе один из двух часов в неделю забрали у нормальной географии для вот этого... Хотя такая географичка была, что и с нормальным учебником бы ничего не прокатило. Она рассказывала, как в 30 годы спасали Челюскинцев во главе с Челюскиным. А когда я сказал, что это пароход Челюскин, а не человек, сам Челюскин пару веков до спасения не дожил, сказала "Да? Ну ладно")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

У нас почему-то большая народная забава мерить что угодно площадями европейских стран

У нас европейскими странами, в США футбольными полями, наверно, зависит от размера страны.

А уроки географии у Вас были весьма веселые, лучше чем заучивать все месторождения черного и бурого угля.9_9

У меня учитель истории, весёлый дядька был, еврей ( сам любил говорить об этом). Так он рассказывал о сумасшедших нашего города, был знаком со многими. Хобби такое. По его мнению, они хорошо понимали абстракционизм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sollozapada сказал:

Врут, не верь)

Ну вот). А я фильмам BBC всегда верю. А вон оно оказывается как. 

18 часов назад, sollozapada сказал:

нас почему-то большая народная забава

Не только у нас. "Путешествие на край Вселенной" не наш фильм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё пара любопытных опросов не по данной теме, но близких к тому, чтобы раскрыть характеры и настроения нашего безумного общества. 

1) об установлении детей иностранцами (ВЦИОМ) 

Цитата

Больше половины россиян сегодня поддерживают идею о том, что дети должны оставаться в России, даже если при этом им придется воспитываться в детских домах (60%). Их основным мотивом является мнение, что российские дети должны жить в России. Еще 32% высказались в пользу иностранного усыновления, следует из опроса ВЦИОМа

...

Женщины выступали против усыновления иностранцами чаще мужчин (62% против 60%). Поддержка этого запрета растет пропорционально возрасту: среди людей 18–24 лет его поддерживают 20%, среди россиян старше 60 лет — 81%. На мнение по этому вопросу влияет и место проживания респондентов: жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще говорят о необходимости международного усыновления (53% против 16% среди жителей села). В два раза чаще «за» выступают и россияне с высшим образованием (40% против 21% в группе с неполным средним образованием).

*полностью здесь

2) какой страной хотят видеть Россию граждане (менее свежий, Левада)

Цитата

В сентябре прошлого года, социологи попросили респондентов ответить на вопрос о том, какой страной они хотят видеть Россию. На выбор было предложено два варианта. Первый - «страна с высоким уровнем жизни, пусть и не одна из самых сильных стран мира»; второй - «великая держава, которую уважают и побаиваются другие страны».

Ответ номер один выбрало 66 процентов респондентов - то есть, ровно 2/3. Ответ номер два предпочли в два раза меньше людей - 32 процента.

Указанный вопрос задают на протяжении многих лет и это позволяет прослеживать тренды. Доля тех, кто выбирает первый вариант, постепенно растёт с 2015 года и достигла максимума за всю историю наблюдений. Доля тех, кто хочет видеть страну в первую очередь «великой державой», достигла минимума.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти