Literra

А любви не меняли

В теме 34 сообщения

Я уже где-то обмолвилась, что пишу книжки, и об одной из них мне хотелось бы сказать пару слов, поскольку она имеет непосредственное отношение к тематике форума. Не сочтите за рекламу: книга распространяется бесплатно, к тому же я, хоть и издававшийся и немножко премированный автор, никаких плюшек от своих книг давно не получаю, кроме морального удовлетворения.

 

Предыдущие тексты я выкладывала на платформу самиздата «Ридеро», но этот роман там моментально забанили. Между тем, он отличается от других книг на тему проблем ЛГБТ-сообщества именно тем, что в нем нет ни чернухи, ни надрыва, ни физиологичных описаний чего бы то ни было. Это добрая и светлая книжка о том, как любовь ломает все преграды и помогает героям преодолеть свои страхи и травмы. Если любите смотреть видео – буктрейлер вполне передает атмосферу романа.

 https://vimeo.com/728570268

По техническим причинам, ознакомительный фрагмент книги пришлось выложить на Литнет, но к популярному там жанру слэш она не имеет отношения и вряд ли понравится его поклонникам. Это, без дураков, современная проза, а конкретно метароман; но пусть это слово вас не отпугнет, ведь к метатекстам относится, например, «Дон Кихот». Во всяком случае, я постаралась соблюсти баланс между развлекательным и интеллектуальным, и те, кто книжку уже читал, говорили, что она получилась по-настоящему увлекательной.

Целиком роман выложен на Smashwords, но у них дурацкий конвертер, так что если нужен Epub с разделением на главы, проще скачать тут.

q4.jpg

Кто знает – может, кто-нибудь ищет именно такую книгу?..

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Literra сказал:

Кто знает – может, кто-нибудь ищет именно такую книгу?..

Спасибо, что поделились, обязательно постараюсь глянуть! Во всяком случае я узнал, что есть метароман. Век живи век дурак :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante я сама постоянно узнаю новые слова :D Это ж хорошо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Literra сказал:

@Dante я сама постоянно узнаю новые слова :D Это ж хорошо.

Конечно, постоянно чувствуешь себя молодым на скамье учеников :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно, дурацкий вопрос, но почему оно на английском-то??:m2029:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле? Книжка на русском :) Просто на зарубежном сервисе выложена по ряду причин.

@Мотя, а, видео почему на английском? Потому что я обязательно хотела закадровый текст, но не смогла найти русскоязычного диктора, который сделал бы это именно так, как мне нужно. И тогда я с перепугу обратилась к актеру, чей голос слышала в голове, когда писала книгу :) А он взял и согласился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Literra сказал:

Потому что я обязательно хотела закадровый текст

тогда будем считать удачей, что это оказался англоговорящий актер, а не монгольский, например)) но я шучу, безусловно) не обижайтесь) английский так английский, зато красиво)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в книжке-то действие происходит в англоговорящей стране, так что все нормально :) А титры русские я и так всегда делаю - многие ведь без звука смотрят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2022 в 15:58, Literra сказал:

современная проза, а конкретно метароман

Рад за вас, честно. Осталось только узнать, что такое метароман? :)  Не поделитесь инфой?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Melech said:

что такое метароман?

Это, говоря просто, такой текст, значительная часть которого сосредоточена на себе самом - на том, каков он, на процессе его написания и т.д. Это можно сделать занудно и "для своих", а можно сделать весело и для всех. Можно играть во множество литературных игр - например, обнажение приема. Вот когда Пушкин пишет "читатель ждет уж рифмы розы; На, вот возьми ее скорей!" - это как раз оно и есть. Мне так нравилось во все это играть, что даже жалко было, что книга закончится, и уже не поколбасишься :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Melech а вообще (это я уже погуляла с собаками и подумала над вашим вопросом), в любом художественном произведении всё должно быть на своем месте и использование инструментов должно быть оправдано. Так что хоть я и говорю, что мне хотелось поколбаситься, и потому я выбрала такой жанр, это все-таки лукавство. Одна из целей романа - исследовать такой феномен, как рассказчик, т.е форму литературного текста, якобы рассказанного его свидетелем и участником. Это самая древняя форма, и она успела обрасти множеством условностей, вот с этим мне и хотелось поиграть. Не знаю, стало ли понятней, но спасибо, что спросили :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется я понял что такое метароман. Я сейчас в восьмой главе второй части. Ощущения от чтения медитативные: жизнь своим чередом с мелкими происшествиями и небольшими бытовыми приключениями. Мне нравится такое погружение, успокаивает. Нравится большой словарный запас автора, нравятся необычные сравнения и аналогии. 

Единственное, что подмораживает, так это некоторые характеристики героев и особенно главного героя, того самого рассказчика. Не очень верится, что человек с таким описанием может существовать, и это ощущение немного раздражает, словно скрежет металла по стеклу. Еще иногда из-за спины героя, от лица которого происходит повествование, выглядывает автор. Моментами прям слишком четко и это тоже немного напрягает, так как всё таки главный герой - мужчина, а автор - женщина, в восприятии происходит расфокусировка. 

Не знаю кто меня просил это написать, я же не редактор книжного издательства. Дурацкая забава - умничать в том, в чём не разбираешься. Поэтому не сочтите за претензии, тем более сейчас и здесь рассуждать о людских странностях наверное было бы более странным, чем согласится с их наличием. Даже в моей банальной жизни нашлись бы пара-тройка таких моментов (кстати, хорошая тема - наши странности, можно было бы выделить под них топик). К тому же, как известно, нормальность тоже понятие абстрактное и определяется в примитивном восприятии лишь массовостью того или иного признака в поколениях.

А в целом этот метароман очень интересное времяпрепровождение. Как я уже написал, такое чтение лично меня погружает в атмосферу оздоровительного спокойствия. Есть и интриги, но вполне жизненные и вызывающие желание узнать, что же было дальше. Вот этим я и занимаюсь по дороге на работу и домой, и шум метро и города отступает. В этот момент я переношусь в милый домик в Австралии, в котором чудом (авторским) сошлись пути нескольких странных на первый взгляд людей, а благодаря изящным интеллектуальным завиткам авторского языка есть еще и уверенность, что, помимо обострения чувств, мозг от такого развлечения тоже не раскиснет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Добби Таттлер said:

Кажется я понял что такое метароман

Слушайте, огромное спасибо, что поделились - именно так, со всеми замечаниями и прочим. Очень трудно вариться в собственном соку, когда есть буквально несколько человек, кто в состоянии высказать мнение о тексте (и в процессе написания, за что я очень благодарна, и по законченной работе). У меня это был первый опыт мужского "я-фокала" (когда от первого лица), и вышло так, что мне в нем было гораздо комфортней, чем писать от лица "сильной" женщины - видимо, как раз потому, что он впечатлительный, слабый, эгоистичный и т.д. Люди такие бывают :)  В книжке очень много моего личного опыта и особенностей восприятия, и я верю, что они могут отталкивать, потому что об этом раньше не говорили. Это не считается заболеванием, но на уровне функционирования мозга высокочувствительность - штука совершенно реальная и более-менее уже изученная.

Насчет динамики текста мне тоже очень интересно, как у вас дальше пойдет. И очень приятно осознавать, что кому-то этот текст скрашивает дорогу на работу и домой - на другом конце света. Это важно. Спасибо вам.

46 minutes ago, Добби Таттлер said:

кстати, хорошая тема - наши странности, можно было бы выделить под них топик

А давайте :) С удовольствием поучаствовала бы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали более удобный и вообще во всех отношениях качественный файл с книжкой, а отредактировать главный пост нельзя, оказывается. Ну положу тогда сюда, мало ли (тыц). Заодно повешу картинку - насмотрелась, как сетевые авторы развлекаются, решила тоже попробовать :)

 

q4.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы настоящий Мастер слова! Я завершил чтение и получил огромное удовольствие от разнообразия языка и его легкой плавной текучести. К слову о тех моментах, которые показались сначала неправдоподобными в первой половине: во второй они получили свое объяснение. Но не это самое удивительное. Самое потрясающее - это реальность мыслей и чувств, которые посещают героев. Они настолько живые и нестатичные, а в развитии, и так часто совпадают с теми, которые и меня посещали не одиножды, что создается впечатление родственной души у автора и героев. Ещё очень симпатизирует, как у вас получилось не просто обозначить маркер героя "плохой/хороший", а еще дать оценке читателя эволюционировать в голове, по мере чтения, чтобы найти понимание тех или иных слов и поступков. 

Об эротичности романа: она изящна и вызывает почти те же ощущения, которые мы испытываем на заре раскрытия собственной сексуальности. Если более грубо озвучить, то в метро иногда это приводило к неловким конфузам, но приятным воспоминаниям о собственном опыте. А если еще учесть по какому краю ходит автор, взявшись за описание тех явлений, которые в обществе принято считать определенной степенью патологии и нездоровых отклонений, то это настоящий акробатический трюк, сродни хождению по канату. Я не читал "Лолиту" Набокова, как то не интересна была тема, но есть убеждение на уровне интуиции, что ваш роман вполне возможно мог бы стать "гей-Лолитой", получи он жизнь в какой нибудь свободной европейской стране, тем более, что как мне кажется, герои этого произведения наверняка гораздо более положительного толка и с более жизнеутверждающими позициями, но не менее метущимися душами. 

Ещё одной причиной, по которой мне так пришелся по душе этот роман, это личные переживания. Жаль, конечно, что мой "Илай" так и останется слишком натуральным, слишком принципиальным и замкнутым, хоть и преданным другом, как и герой в первой половине истории. Но, пока он сладко спит на подушке рядом, я могу помечтать о том, что хотя бы в этом романе у подобной истории вполне мог быть совсем иной сюжет, нежели в реальности, а заодно почувствовать небольшое облегчение от того, что те же самые муки совести, которые иногда испытываю я, однажды уже испытывал еще один человек по имени Морис. 

Спасибо!  

Кстати, неужели назначение женских персонажей такое же метафоричное, как и в неизданном произведении Зака? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово утром проснуться и найти в почтовом ящике такое теплое и воодушевляющее послание! Это, наверное, лучшее, о чем можно мечтать – когда читатель воспринимает книгу так, словно она была написана именно для него. Я сама так читаю, мне важно, чтобы книга резонировала с чем-то, что есть внутри, будь то опыт переживаний, тематика или эстетика. А большинство отзывов на LiveLib и иже с ними варьируются от «понравилось – не понравилось» до неумелых попыток препарировать текст в духе «Что хотел сказать автор» (неумелых – потому что для настоящего анализа нужна как минимум теоретическая база).

Мне очень приятно, что вы оценили психологическую достоверность, потому что именно эта составляющая была самым трудным барьером для написания. Если попросту, было страшно до трясучки, что не справлюсь. Но охота пуще неволи, почитала литературу по теме и решилась-таки. А вот комплименты языку меня всегда смущают, потому что кажутся незаслуженными: мне очень легко пишется, иногда на одном бессознательном – во всяком случае, так было с этой книжкой и предыдущей, из которой она выросла.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы ее когда-нибудь оценили по достоинству, но не как аналог «Лолиты» (которая, к слову, тоже метапроза) – это все-таки заведомо трагическая история. Зато я читала в какой-то статье, что в России до сих пор не появилось своего «большого гей-романа»; вот тут я бы поучаствовала как претендент :blush2:

Что же касается роли женщин – вы очень проницательны, потому что изначально я хотела писать о полиаморах. В процессе фокус сместился, и я даже пыталась изменить сюжет, но в итоге оставила как есть. А история, вдохновившая меня на этот роман, перекочевала в тот самый рассказ Зака. Роль женщин тут, бесспорно, вспомогательная, но я думаю, что это очень важная роль, и без них Морису не удалось бы реабилитировать мальчика: он в себе-то не может толком разобраться. Потом, когда Илай напитается семейной атмосферой, которой был лишен, он сможет начать свою собственную жизнь – вдвоем, втроем, одному, это уже неважно. А пока мозг еще доформируется,  важны все составляющие, даже лошадь :)

Спасибо огромное, что так чутко прочитали и отозвались. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт к теме: у романа появился свой сайт, где книжка выложена бесплатно в разных форматах, плюс интересная информация и ссылки. Тем, кто уже прочел, тоже может быть интересно. И, конечно, я всегда рада новым читателям!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Literra сказал:

Апдейт к теме: у романа появился свой сайт, где книжка выложена бесплатно в разных форматах, плюс интересная информация и ссылки. Тем, кто уже прочел, тоже может быть интересно. И, конечно, я всегда рада новым читателям!

Спасибо большое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante вам спасибо :) Тут, к сожалению, нельзя посты редактировать, и я не могу старые ссылки заменить на новые. Так что просто напишу, что на сайте - самая правильная версия книжки, с редактурой, корректурой и вообще красивая.

 

И, чтоб два раза не вставать - портал ГуруАрт не побоялся новых законов и выложил у себя кусочек из середины романа. Очень трогательно, что они подобрали картинку прямо в масть - именно с тем растением, которое я описываю (но не называю) в тексте. Прямо мимими :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Literra сказал:

@Dante вам спасибо :) Тут, к сожалению, нельзя посты редактировать, и я не могу старые ссылки заменить на новые. Так что просто напишу, что на сайте - самая правильная версия книжки, с редактурой, корректурой и вообще красивая.

 

И, чтоб два раза не вставать - портал ГуруАрт не побоялся новых законов и выложил у себя кусочек из середины романа. Очень трогательно, что они подобрали картинку прямо в масть - именно с тем растением, которое я описываю (но не называю) в тексте. Прямо мимими :D

В принципе я могу. Не подскажите что на что заменить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В заглавном посте в строчке "проще скачать тут" есть ссылка на файл, надо вместо нее дать вот эту: https://alice.khantsis.com/autostrada/files/Autostrada.fb2.zip

И хорошо бы ее же вставить в пост с картинкой ("Сделали более удобный и вообще во всех отношениях качественный файл"). Надеюсь, не запутала :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2022 в 10:01, Literra сказал:

Надеюсь, не запутала

Вроде не запутался :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante спасибо! Картинка продублировалась почему-то, но главное - что ссылка в заглавном посте правильная :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Literra сказал:

@Dante спасибо! Картинка продублировалась почему-то, но главное - что ссылка в заглавном посте правильная :)

Продублировалась? В плане удалить её из другого поста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, одного раза достаточно, я считаю :D В смысле, в первом посте она не нужна. Спасибо! Простите, что дергаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти