Lara

Проблемы со сном

В теме 66 сообщений

18 минут назад, VikTalis сказал:

 если примерно запоминать на каком моменте вырубает, то хватит надолго))

А если не запомнать и каждый раз с начала начинать ещё на дольше:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Эрувендэ сказал:

каждый раз с начала начинать

аххаа)) ну типа того, ага)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Стараюсь очень редко при смене часовых поясов, либо еще реже, когда не могу заснуть дома

Смена поясов да, сильно влияет. 

2 часа назад, Olya сказал:

Могу еще мл 30 коньячку или виски, тоже изредка)))

И это вариант). 

2 часа назад, Olya сказал:

психологических проблем или даже невроза, который лечить нужно, конечно не валокордином.

Да, тут посмотреть надо, понаблюдать. Закрывать глаза на симптомы не стоит, но и торопиться с выводами тоже. 

1 час назад, VikTalis сказал:

Лар, погляди ещё Злой космос на ютуб. 

Спасибо, Вик, посмотрю. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VikTalis сказал:

Злой космос на ютуб. 

Вик! Класс!!! Посмотрела. :good2: От меня тоже спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, говорят помогает тёплое молоко с медом и орехами. И вкусно и полезно. В молоке аминокислота триптофан, в орехах калий, магний, лучше мускатный орех - в нем содержится миристицин, элемицин и эвгенол, масла, которые уменьшают нервное напряжение (но не больше четверти чайной ложки).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yri сказал:

А ещё, говорят помогает тёплое молоко с медом и орехами. 

Меня это совсем не берёт, увы). Но способ хороший). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорила вчера с подругой, она занимается практиками Цигун уже очень давно. Она сказала, что ей дыхательная гимнастика перед сном очень помогла в свое время. Я сама не пробовала, но может Цигун - это еще один способ борьбы с бессонницей? Во всяком случае выровнять/нормализовать частоту сердцебиения - это абсолютно реально. А ведь учащенное сердцебиение не редко мешает заснуть

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую @Lara, у меня похожая проблема, временами мучает бессонница, это у меня ещё с раннего детства)

Я не люблю спасаться фильмами, потому что фильм потом "идёт ко мне в сон" и на утро голова тяжёлая. Но когда совсем ничего не помогает, то приходится прибегать и к этому способу)) 

Лучше всего помогает - вставать очень рано в 6.00 утра к примеру, два-три дня в таком режиме и я вырубаюсь в 11:00 вечера легко) 

Если тебя при засыпании мучает чувство тревоги, то стоит обратить внимание на внутренний диалог: о чем ты там думаешь? Какие мысли мешают спать? И потом уже можно с этим работать. 

Меня очень успокаивает музыка без слов, могу и Шопена послушать. Я не очень разбираюсь в музыке, но фортепьяно мне очень заходит. Например, Dustin O'halloran,  жизнеутверждающе. 

Ещё помогает перед сном позаниматься каким-то любимым делом, хобби. 

И обратить внимание на то, что кушаешь и пьёшь и в каком количестве. Знаю, что сладкое - может очень негативно влиять на общее состояние. 

И хороших тебе снов сегодня🧸

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Olya сказал:

сама не пробовала, но может Цигун -

У меня есть знакомая, которая занимается практиками Цигун. Так что поинтересуюсь при случае). 

15 часов назад, Silence сказал:

Лучше всего помогает - вставать очень рано в 6.00 утра к примеру, два-три дня в таком режиме и я вырубаюсь в 11:00 вечера легко) 

Знаешь, я пробовала. Организм бунтует. В 6.00 то я встану, но вот засыпать всё равно поздно буду. 

15 часов назад, Silence сказал:

Меня очень успокаивает музыка без слов, могу и Шопена послушать. Я не очень разбираюсь в музыке, но фортепьяно мне очень заходит. Например, Dustin O'halloran,  жизнеутверждающе. 

Ещё помогает перед сном позаниматься каким-то любимым делом, хобби. 

Я поняла, что надо час читать перед сном. Это хорошо помогает. А насчёт музыки не знаю пока, но обязательно попробую). 

А вот с мыслями сложнее всего разобраться). 

15 часов назад, Silence сказал:

хороших тебе снов сегодня

Спасибо!) вроде идёт дело помаленьку). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Lara сказал:

Я поняла, что надо час читать перед сном.

Это может таить серьезную опасность, ну для меня, по крайней мере) Если попадется что-либо крайне интересное, я могу проигнорировать все даже самые ощутимые сигналы организма на отход ко сну и читать до утра)))

 

А вообще, лучший вариант предложила Раневская (ну, по крайней мере ей приписывают этот способ борьбы с бессонницей :D): "Чтобы заснуть, нужно считать до трех, до четырех, а в крайнем случае до половины пятого")))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olya сказал:

Это может таить серьезную опасность, ну для меня, по крайней мере)

Это да, но я сейчас читаю то, что вроде и интересно, но не особо затягивает). Пока, во всяком случае. К. Саймак "Кольцо вокруг Солнца".

22 минуты назад, Olya сказал:

Чтобы заснуть, нужно считать до трех, до четырех, а в крайнем случае до половины пятого"))

Это безотказный способ, да)). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вспомнила ещё один способ, которым пользуюсь :

Я представляю себя в приятном  месте. Для меня это берег реки, солнце травка, я там валяюсь, ощущаю ветерок, чувствую прохладную траву под собой. В это время важно отдаться ощущениям и постараться "увидеть" картинку и отключить мысли. Не думать, а только представлять. И так плавно погружаюсь в приятный сон) 

Ещё я вспомнила, что испытываю чувство тревоги, когда в моей жизни что-то меняется, или скоро изменится. В таких случаях стараюсь уговорить себя порадоваться переменам, вместо того, чтобы бояться) 

6 часов назад, Olya сказал:

) Если попадется что-либо крайне интересное, я могу проигнорировать все даже самые ощутимые сигналы организма на отход ко сну и читать до утра)))

Очень тебя понимаю😂

6 часов назад, Olya сказал:

 "Чтобы заснуть, нужно считать до трех, до четырех, а в крайнем случае до половины пятого")))

В детстве я считала слонов, которые скачут друг через друга😂 ни разу не помогло)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2022 в 03:32, Lara сказал:

Не цитируйте целиком длинные ответы

Я бы посоветовал успокоительный чай, таблетки на травах, сделать обстановку более уютной, найти место, где не возникает тревоги, скажем самое безопасное в доме, перенести туда все ценные вещи и спать в этом месте. Если есть тревога, то с ней нужно бороться, можно попробовать обратиться к психологу, который даст профессиональные советы на этот счёт. 
Если совсем не чувствуется безопасность, то класть рядом оружие, скажет нож у кровати, это должно подарить эфимерное чувство защиты. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nataniel Hell сказал:

Если совсем не чувствуется безопасность, то класть рядом оружие, скажет нож у кровати, это должно подарить эфимерное чувство защиты. 

Спасибо за совет). Интересный способ, можно попробовать. 

8 часов назад, Nataniel Hell сказал:

бы посоветовал успокоительный чай, таблетки на травах, сделать обстановку более уютной, найти место, где не возникает тревоги,

Да, это очень хорошие идеи). Обстановка действительно сильно влияет на самочувствие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Silence сказал:

представляю себя в приятном  месте. Для меня это берег реки, солнце травка, я там валяюсь, ощущаю ветерок, чувствую прохладную траву под собой. В это время важно отдаться ощущениям и постараться "увидеть" картинку и отключить мысли. Не

Это замечательный способ, но мне, к сожалению, не подойдёт)).У меня как в том анекдоте:

Когда вы в напряжении, представьте себя в приятном месте. 

1.Представьте, что вы у реки.
2. Здесь холодный горный воздух, вы слышите пение птиц.
3. Никто, кроме вас, не знает об этом тайном месте.
4. Вы полностью скрылись от безумного места под названием «мир».
5. Успокаивающие звуки водопада наполняют воздух спокойствием.
6. Вода прозрачнее слезы.
7. Вы можете легко разглядеть лицо человека, которого вы держите под водой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проспала всю ночь впервые за долгое время. Хотя предыдущая была тяжёлой. Но процесс идёт. Экраны стала выключать, вечерами гулять или на балконе хотя бы сидеть.

Ну и решила вспомнить свои занятия по самообороне. Все-таки напряжение есть внутри постоянно и его надо куда-то девать. Йога прекрасно работает с телом, но этой разгрузки она не даёт. Оказывается, я хорошо помню, как наносить удары, шаги, уклоны, последовательность движений. Голова уже забыла, а тело всё помнит.

Тренер говорил, бить нужно так, чтоб у нападавшего от каждого удара сотрясение мозга случалось. Ну вот, сначало я мысленно кому-то башку разбиваю, а потом, в потоке любви Вселенной стою в собаке мордой вниз. Мой препод по йоге, наверное, сильно бы удивился такому методу. Ну что поделать.

Недавно, кстати,  встретила на улице преподавателя по йоге. Он сказал, что главное, чему мне следует научиться, это расслаблению. А я всё пытаюсь делать на напряжении. Может он и прав. Но, с другой стороны, чтобы хорошо расслабиться, надо хорошо напрячься. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти