Lara

Проблемы со сном

В теме 66 сообщений

Только что, Lara сказал:

Я очень сочувствую твоей маме. Но уверяю, на случай твоей мамы это не похоже. 

Господи, ребят, степень нарушенности бывает очень разной. И есть люди, у которых личностная организация гораздо более хрупкая, чем моя. И даже их не отправляют к психиатру. У меня то она как раз довольно таки сильная. 

Я не утверждаю, что у тебя будет так же. Но как человек, который наблюдал борьбу другого на протяжении 15 лет...мне бы не хотелось чтобы ты даже краешком зацепила такое.

И верю, что ты личность сильная, только себя лучше поберечь. Ты у себя одна, такая прекрасная и любимая 😁 надеюсь, все здесь озвученные рецепты помогут 👍

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

верю, что ты личность сильная

Сильная организация личности не то же, что сильная личность). Но всё равно спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Сильная организация личности не то же, что сильная личность). Но всё равно спасибо. 

Не суть, главное посыл :girl_blum:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, ребят, спасибо большое всем, кто написал. Я это очень ценю. Даже когда просто проговариваешь свою проблему (или пишешь как в моём случае), то уже становится легче. К тому же и вполне конкретные способы обозначились. Всё перепробую, потом напишу, что получилось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lara сказал:

Сильная организация личности 

А как это?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эрувендэ сказал:

А как это?)

Это невротический уровень. 

И, кстати, харэ нашим с вами вечерним киносеансам. Теперь если только днём. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

И, кстати, харэ нашим с вами вечерним киносеансам. Теперь если только днём. 

Жирного и вредного не есть, после 18 опять не есть, фильмы вечерами не смотреть...

m7.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Это невротический уровень. 

И, кстати, харэ нашим с вами вечерним киносеансам. Теперь если только днём. 

Ничего не ясно, но ладно.)

Днём так днём.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Лар, мой рецепт тебе, наверное, только на половину... ты одна спишь, я правильно понимаю? Извини, если слишком личный вопрос.
В общем, у меня после второго ковида полезли побочки в самых разных проявлениях. Вот такая же фигня, тревожность, страхи какие-то мерзкие необъяснимые, ещё и храп, мать его. Сроду не страдали ни я, ни любимый. Не, ну бывало там, на спине если, и то не критично, и по-пьяному делу, что у нас краайне редко. И у него, главное, нифига и ничего) И ковид бессимптомно, и последствий никаких. Короче, всё вместе бесит-бесит и не спится-не спится)) 
Первая часть лечения - грелка во весь рост :) Тут вдаваться в детали методов "убаюкивания" не буду))
Вторая - любимый человек очень уважает всякие травы. Он меня и от болячек ими спасает, как дополнение к лечению, хотя, и без таблеток иногда обходимся. Заваривает в каких-то хитрых пропорциях, как я думал раньше, но он смеётся - да всё на глаз))  Короче, в этом отваре точно были мята, мелиса, ромашка, шалфей, иван-чай(вот его надо прям каплю, если покрече, то он, наоборот бодрит и, кстати, круче и дольше кофе работает, если надо что-то для второго дыхания, лучше нету, имхо))), малина, лаванда. На мою благодарность из оперы - что бы я без тебя делал, он шутил - "купил бы в аптеке успокоительный сбор. Суррогат, конечно - поправил корону - но в целом, тоже пойдёт)))
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Эрувендэ сказал:

Ничего не ясно, но ладно.)

Ну, гугл в помощь. Там очень ясно написано. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VikTalis сказал:

Короче, в этом отваре точно были мята, мелиса, ромашка, шалфей, иван-чай

Спасибо, Вик, запомню). И с грелкой отличный совет). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, ребят, сегодня я таки почти выспалась. Час читала перед сном, легла в десять вечера. Больше часа без сна лежала, потом включила фильм "Путешествие на край Вселенной". Слушала с закрытыми глазами. Сначала ничего, потом, когда были на Солнце, начала засыпать на несколько секунд, на комете отрубилась, проснулась уже когда были на Марсе). Отключила телефон и нормально уснула. Так что действительно хороший, рабочий способ. При том, что у меня даже наушников не было. Спасибо ещё раз, @Lazy. Думаю, на всякий случай буду сочетать с седативным или травами какими-то. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dante сказал:

Просто вы должны понимать, если сегодня вам нужна доза в 1 таблетку сутки, и это минимальная нагрузка на желудок и почки, то кто знает, через несколько лет, придётся пить горстями, и там уже вариантов нет.

Я всегда прекрасно обходилась без таблеток и надеюсь обойтись в дальнейшем. Я в общем-то не против этого, но только в случае, если без этого проблема не решается. Или такого рода лекарства пьют для профилактики? 

И знаешь, это как минимум неправильный подход, не разобравшись, что происходит, отправлять человека к психиатру и уверять, что дальше будет только хуже. Чтобы понять картину происходящего, пары предложений недостаточно.

Когда я пришла в терапию, у специалиста ушло много времени, чтобы досконально понять, как работает моя психика, как функционируют защиты, какие есть проблемы и возможно ли их решить. Я находилась в терапии несколько лет и ни разу(!) не заходила речь о каком-либо медикаментозном воздействии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Ну, гугл в помощь. Там очень ясно написано. 

Мне лень. Этож читать и думать надо. Хотя может и соберусь как нибудь.)

Вспомнила про ароматерапию. Говорят лаванда положительно на сон влияет. Главное что б аллергии не было!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

И знаешь, это как минимум неправильный подход, не разобравшись, что происходит, отправлять человека к психиатру и уверять, что дальше будет только хуже. Чтобы понять картину происходящего, пары предложений недостаточно.

@Lara хоть это и не мне адресовано, но всё таки выскажусь. Как по мне, дело не в подходе, а в восприятии ситуации. Все мы судим через свою призму опыта, у тебя он, слава богу, более положительный, у меня, краски темнее. Так, возможно, и у @Dante есть печальный опыт или же видел сам подобные ситуации. Потому сталкиваясь снова, с чем то похожим, сразу всплывают старые картины, и стараешься подобного не допустить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yri сказал:

Потому сталкиваясь снова, с чем то похожим, сразу всплывают старые картины, и стараешься подобного не допустить. 

Да, это правда. У всех опыт разный, конечно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Yri сказал:

Так, возможно, и у @Dante есть печальный опыт или же видел сам

Вопрос не только в опыте, но и в знаниях. Тут скорее суть убеждений: таблетки зло, психиатр - последняя грань. 

Могу только повторить тезисы

  1. Психотерапия влияет на мышление. Мышление косвенно влияет на физиологию. Но не всегда и не в полном объёме.
  2. Физиология влияет на мышление, если мы имеем негативные эффекты, которые длятся годами, то эта физиология годами влияет на мышление искажая его в ту или другую сторону
  3. Симптомы указанные в теме достаточны для консультации со специалистом.
  4. Идти или не идти решает человек, а не кто-то с форума
  5. Пить или не пить решает человек + специалист, а не дядя с форума
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Симптомы указанные в теме достаточны для консультации со специалистом.

Конечно, только смотря с каким. Диагноз "тревожное расстройство" не так то просто поставить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lara сказал:

Конечно, только смотря с каким. Диагноз "тревожное расстройство" не так то просто поставить. 

А зачем ставить диагноз? В этом нет никакой нужды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

А зачем ставить диагноз? 

Ну или предполагать. Хотя предполагать, конечно, что угодно можно. Ладно, посмотрим, что дальше будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

А зачем ставить диагноз? В этом нет никакой нужды.

А таблеточки то без диагноза дадут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

Ну или предполагать. Хотя предполагать, конечно, что угодно можно. Ладно, посмотрим, что дальше будет. 

В психиатрии в отличие от других областей медицины иногда принципиально нет чётких границ состояний. Это особенно верно для ПРЛ, НРЛ, тревожных расстройств и прочее. Диагноз в данном случае является ДОГОВОРЁННОСТЬЮ между людьми, которая определяет тяжесть состояния и процедуры лечения.

Поэтому психиаторы иногда дают 2 определения: по МКБ10 и что-нибудь из психологии. Второе вообще диагнозом не является: например холерическая личность или акцентуации, которое отражает структуру личности\характера.

Диагноз может быть и не выдан, если негативные эффекты хорошо компенсированы и не влияют на качество жизни. Но что это принципиально меняет? Как по мне ничего. Если у человека есть изменения в работе мозга, то не важно дали вам бумажку или не дали. Куда важнее знать об этом и заботится о здоровье.

10 минут назад, Эрувендэ сказал:

А таблеточки то без диагноза дадут?

Если нужно дадут. Главное чтобы выписал врач.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

Если у человека есть изменения в работе мозга, то не важно дали вам бумажку или не дали. Куда важнее знать об этом и заботится о здоровье.

Они у всех есть. Но ладно, поглядим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2022 в 12:26, Yri сказал:

Если совсем туго, то капель 20 корвалола, успокаивают и усыпляют. Но с этим лучше не злоупотреблять, так как вредное это лекарство. 

Да, я тоже 20 капель, только валокордина (те же яйца...) Стараюсь очень редко при смене часовых поясов, либо еще реже, когда не могу заснуть дома. И, да, барбитураты не полезны и вызывают привыкание, поэтому только на крайний случай.

Могу еще мл 30 коньячку или виски, тоже изредка)))

Но это все реагирование на симптом, а не устранение причины. 

Чтобы понять почему проблемы со сном, нужно эту причину найти, последить за собой, может быть дневник вести какое-то время. Когда засыпается хорошо - что этому предшествовало и когда засыпается плохо - что этому предшествовало. Причин для проблем со сном очень много может быть: от банальной духоты, высокой температуры в спальне и нарушения режима, до психологических проблем или даже невроза, который лечить нужно, конечно не валокордином. Но невроз вовсе не обязательная причина))) Можно попробовать обойтись и без психиатра, как мне кажется:mosking: Ну хотя бы сначала))) Мы сами тоже много можем))) А уж если не справимся, тогда к доктору и он поставит диагноз, основываясь не на паре наших фраз)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

"Путешествие на край Вселенной". Слушала с закрытыми глазами.

Лар, погляди ещё Злой космос на ютуб. Возможно, тоже зайдёт. Некоторые фильмы по три часа)) если примерно запоминать на каком моменте вырубает, то хватит надолго))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу