Lara

Проблемы со сном

В теме 66 сообщений

Ребят, хочу обратиться с просьбой. Я вообще перестала нормально спать. Сплю по 3-4 часа в сутки, я так рехнусь скоро. Только бога ради не надо говорить, что нужно просто раньше ложиться. Я это прекрасно знаю. Когда я ложусь, нарастает тревога, я не понимаю, с чем она связана. То же самое, когда засыпаю. Как только это происходит, я вздрагиваю и просыпаюсь. Словно меня что-то выбрасывает из сна. Может это от того, что засыпание ощущается как падение. Кошмаров я не боюсь, они мне давно уже не снятся. 

И, видимо, от того, что мне так тяжело в этом состоянии, я пытаюсь его отсрочить. Как только немного расслабляюсь, тут же начинаю ложиться позже. 

Вы можете посоветовать что-нибудь, чтобы справиться с этим? У вас бывает такое? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бывает нечто похожее. 1-я причина- это связано с какими-то событиями в жизни.

2-я причина, В конце отпуска долго не могу уснуть, хоть и ложусь с желанием спать. Засыпаю за полночь, и если пока отпуск идёт есть возможность поспать по дольше, то когда на работу уже выхожу  как раз 3-4 часа сна и выходит. Такая фигня недели две рабочие длится, потом втягиваюсь. Чего посоветовать не знаю. Может к доктору и снотворное попросить?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Эрувендэ сказал:

Может к доктору и снотворное попросить?

Да хотелось бы без докторов пока попробовать. Но если уж совсем никак, то придётся, видимо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

Когда я ложусь, нарастает тревога, я не понимаю, с чем она связана.

Тревога из-за того, что ты боишься не уснуть? Если да, то тут стоит попробовать согласится на то, что уснуть тяжело. Если причина конечно в этом. 

А вообще гигиена сна стандартная:

  • вечернаяя прогулка
  • физические нагрузки
  • отстранение от умственной работы
  • нет экранам в вечерний период

Так же можно обратить внимание на таблетки с меланином

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Тревога из-за того, что ты боишься не уснуть?

Нет, я подозреваю это как-то с работой связано. Это чаще в ночи на рабочие дни бывает. На работе у меня проблем нет, но это стресс в любом случае. Хотя может и в другом причина. 

1 час назад, Dante сказал:
  • вечернаяя прогулка
  • физические нагрузки
  • отстранение от умственной работы
  • нет экранам в вечерний период

С последним пунктом только проблемы, а первые три обычно есть. 

1 час назад, Dante сказал:

Так же можно обратить внимание на таблетки с меланином

Буду иметь в виду, спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем туго, то капель 20 корвалола, успокаивают и усыпляют. Но с этим лучше не злоупотреблять, так как вредное это лекарство. 

А так действительно нужно в себе покапаться или может витамином группы B попить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть та же проблема. Тревоги и переживания о чем-либо, даже не явные, а подсознательные, не дают мозгу отключиться. Мой способ бороться состоит в том, чтобы отсечь подсознание от контроля над "оперативной памятью". Выбираю давно знакомый фильм. Который я могу слушать, а картинку видеть по памяти. Вакуумные наушники, ограждающие меня от внешних звуков. Закрываю глаза и " смотрю " фильм. Важно чтоб в нем было поменьше динамики и громких звуков вроде криков и выстрелов, а была тихая, даже тягучая музыка. Таким образом я заставляю свою "оперативку" воспроизводить мне картинку, а не копаться в собственных тревогах, а музыка и разговоры героев не напрягают, а убаюкивают. Итог: здоровый сон через 10-15 минут))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Если совсем туго, то капель 20 корвалола, успокаивают и усыпляют. Но с этим лучше не злоупотреблять, так как вредное это лекарство. 

А так действительно нужно в себе покапаться или может витамином группы B попить.

Спасибо, тоже вариант). Если совсем худо будет, то и корвалол надо будет попробовать. 

35 минут назад, Lazy сказал:

Итог: здоровый сон через 10-15 минут))

Интересный способ, спасибо). У меня была похожая мысль, но насчёт аудиокниг. А почему ты именно фильм используешь, а не аудиокнигу? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Нет, я подозреваю это как-то с работой связано. Это чаще в ночи на рабочие дни бывает. На работе у меня проблем нет, но это стресс в любом случае. Хотя может и в другом причина. 

Самое простое: снова таки гигиена после работы. Но не просмотр фильмов, а скорее книги и прогулка.

1 час назад, Lara сказал:

С последним пунктом только проблемы

В таком случае это убивает всё вверху

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Самое простое: снова таки гигиена после работы.

У меня сейчас хорошая ситуация на работе. Шеф вполне адекватный и я не урабатываюсь. Атмосфера спокойная, неприятности случаются, но не часто. Мне не от чего было бы переживать, но тут есть один момент. Для меня любая работа, требующая выхода из дома, стресс. Может накопилось уже напряжение, не знаю. Но как только ложусь, меня только что не подбрасывает над кроватью. Гигиена важна, конечно, но не панацея в моём случае. 

9 минут назад, Dante сказал:

таком случае это убивает всё вверху

Ну да, над этим поработать можно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Для меня любая работа, требующая выхода из дома, стресс.

Вот тут подробнее. Почему именно из дома? И причём тут работа?

1 минуту назад, Lara сказал:

Ну да, над этим поработать можно. 

Вариантов нет - надо отключать :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Почему именно из дома? И причём тут работа?

Потому что мне в принципе трудно выходить из дома. Я это делаю, разумеется, просто мне требуется большее усилие, чем другим людям (я так думаю). Ещё сложнее от того, что идти надо на работу. Но надо что-то со сном делать. Я уже не просто спать хочу, у меня болит всё, что у человека вообще может болеть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Потому что мне в принципе трудно выходить из дома.

Страх открытых пространств или людей?

3 минуты назад, Lara сказал:

Но надо что-то со сном делать. Я уже не просто спать хочу, у меня болит всё, что у человека вообще может болеть. 

Если причина отсутствие сна боль или повышенная тревожность, то способы выше уже не помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Страх открытых пространств или людей?

Не знаю. Не разбиралась. 

1 минуту назад, Dante сказал:

Если причина отсутствие сна боль или повышенная тревожность, то способы выше уже не помогут.

Ну боль то всё таки не такая, чтобы спать нельзя было. А тревожность повышенная да, но что-то делать надо. Это уже напоминает какой-то медленный суицид. И ведь это годами продолжается, с разной периодичностью. 

Мне способ Наты нравится. Попробовать можно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Не знаю. Не разбиралась. 

Лучше не затягивать с этим, потому что такие штуки всегда прогрессируют во времени.

2 минуты назад, Lara сказал:

А тревожность повышенная да, но что-то делать надо.

Начать бы с психиатора, хотя бы простой курс пропить. А потом бы неплохо понять что стимулирует

3 минуты назад, Lara сказал:

И ведь это годами продолжается, с разной периодичностью. 

Мне кажется ты ведь обращалась к психологу? Разве он не заметил этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Лучше не затягивать с этим, потому что такие штуки всегда прогрессируют во времени.

У меня так всю жизнь и раньше было много хуже. А сейчас я просто балансирую, чтобы сохранять равновесие, пусть и шаткое. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Начать бы с психиатора

Ну нет, с психиатра лучше не начинать и им не заканчивать. Тем более в нашей стране. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Мне кажется ты ведь обращалась к психологу? Разве он не заметил этого?

Заметил и очень мне помог. Это не его вина, что до конца не получилось. 

Да не всё так страшно на самом деле. Не лучше и не хуже, чем у других. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

У меня так всю жизнь и раньше было много хуже.

В плане больше тревожности было?

8 минут назад, Lara сказал:

Ну нет, с психиатра лучше не начинать и им не заканчивать. Тем более в нашей стране. 

А какие варианты, пускать на самотёк тоже не стоит. Все тревожные расстройства имеют эффект накопления. Тревожность стимулирует тревожность, поэтому их очень желательно осаживать вовремя.

9 минут назад, Lara сказал:

Заметил и очень мне помог. Это не его вина, что до конца не получилось. 

Вина тут не причём. Странно, что не посоветовал обратить по адресу. Кроме того у психологов обычно уже есть знакомые хорошие психиаторы.

11 минут назад, Lara сказал:

Да не всё так страшно на самом деле.

Зачем ждать, когда станет страшно? Это как с зубами. Хорошего зубного сложно найти. СТРАШНО. А потом по 2-3 тыс долларов за зубы.

Кроме того это же физиология, а не что-то что можно разговорчиками поправить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

плане больше тревожности было?

Да, больше. 

1 минуту назад, Dante сказал:

Кроме того у психологов обычно уже есть знакомые хорошие психиаторы.

Дима, у меня нет отклонений. К психиатру мне не надо. Всё происходящее в пределах нормы. Высокая тревожность не основание для направления к психиатру. И медикаменты я никогда не принимала. 

Чувствую, после этого разговора я усну, как младенец. 

5 минут назад, Dante сказал:

Зачем ждать, когда станет страшно?

Я не жду, я каждый день над этим работаю. Я всё время делаю что-то для того, чтобы стало легче. Но нет у меня пока возможности идти к специалисту. 

13 минут назад, Dante сказал:

физиология, а не что-то что можно разговорчиками поправить.

Не знаю, может и так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да, больше. 

Дима, у меня нет отклонений. К психиатру мне не надо. Всё происходящее в пределах нормы. Высокая тревожность не основание для направления к психиатру. И медикаменты я никогда не принимала. 

@Lara не хочу пугать, но с таким лучше и правда не затягивать. Я не знаю всех твоих симптомов, но по описанию, которое ты дала выше, очень похоже как начиналось у моей матери. Она долго потом лечилась в больнице, когда дело дошло до попыток суицида и уговоров нас дать ей возможность умереть. Оговорюсь сразу у нас это наследственное, по женской линии, слабая нервная система. Мне помогает каждый год курс обязательно витаминов В(колоть), микроэлементов, А,Е. Пока всё тихо.

Плюс если тревожность начинается, не фильмы смотреть, а именно читать, как советовал @Dante.Чтобы отключиться от чувства тревоги.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

Дима, у меня нет отклонений. К психиатру мне не надо. Всё происходящее в пределах нормы.

Причём тут отклонения?

Психиатр в РФ это врач, который имеет право на медикаментозное лечение. Психиатры не обязательно занимаются случаями "отклонений", а в том числе и пограничными случаями. Повышенная тревожность -- это основание обращения к психиатру, потому что она не устраняется только терапевтическими методами, при условии, что действует длительное время и безусловно. 

Поэтому если больше 2-3 месяцев вы испытываете тревогу при полном отсутствии внешних причин, это повод обратить внимание.

Кроме того если состояние стабильное, до приступов не дошло, то медикаментозное вмешательство будет минимальным. Бояться этого не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

Она долго потом лечилась в больнице, когда дело дошло до попыток суицида и уговоров нас дать ей возможность умереть.

Я очень сочувствую твоей маме. Но уверяю, на случай твоей мамы это не похоже. 

Господи, ребят, степень нарушенности бывает очень разной. И есть люди, у которых личностная организация гораздо более хрупкая, чем моя. И даже их не отправляют к психиатру. У меня то она как раз довольно таки сильная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне кажется в РФ у людей очень превратное и неправильное отношение к психиатрии. Психиатрия - это не те ужасы и страхи, которые в фильмах. И частный а даже не частный психиатр - это не тоже самое, что некоторые советские врачи, которым было плевать. Бояться этого как бояться зубного или ЛОРА.

Просто вы должны понимать, если сегодня вам нужна доза в 1 таблетку сутки, и это минимальная нагрузка на желудок и почки, то кто знает, через несколько лет, придётся пить горстями, и там уже вариантов нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Бояться этого не нужно.

Хорошо, при первом удобном случае обращусь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

А почему ты именно фильм используешь, а не аудиокнигу? 

Именно фильм дает мозгу знакомые картинки, привычные спокойные образы. Аудиокнига заставит мозг работать над их созданием.

Изменено пользователем Lazy
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lazy сказал:

Именно фильм дает мозгу знакомые уартинки, привычные чпокойные образы. Аудиокнига заставит мозг работать над их созданием.

Очень интересный способ, спасибо. Надо только фильм подходящий подобрать. 

Так ладно, итог такой. Куплю сироп седативное, подберу фильм. Вон, можно взять "На краю вселенной". Если не сработает, то тогда к психиатру за таблетками. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу