Silence

Как преодолеть лень??

В теме 195 сообщений

Мне нужно срочно написать курсач, но никак не могу сесть за него. Обычно находится тысяча причин : от сегодня я себя плохо чувствую до щас мне очень хочется позаниматься английским. Причём тааак хочется)). Или если я беру себя в руки, сажусь, и не могу выдавить ни строчки😒. А ещё эта жара добивает. Я уже думаю, что это что-то психологическое: к примеру я перестала писать с тех пор как начала жить одна. Одиночество давит иногда, но не критично, а вот делать ничего не хочется. Пойти в библиотеку - целый подвиг)) вообще, я очень люблю атмосферу публички, но тупо выходить из дома не хочется). А ведь у меня сейчас куча свободного времени - отпуск до сентября, самое время заниматься учёбой). Пишите свои лайфхаки по преодолению лени и выгорания👌Рада буду испробовать) 

Изменено пользователем Silence
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вы на самом деле не хотите эту курсовую писать? Она вам действительно нужна? 

У меня то же самое было во время учёбы в институте. И знаете что, в моём случае лень была абсолютно права, мне действительно это всё не надо было. 

Я и сегодня учусь, но теперь это проблем не составляет.  Бывает трудно и не хочется, но всё равно делаю, потому что это и правда мне нужно. А в других вопросах лень по-прежнему случается). Когда надо готовить, например, или стирать. Но это всё не срочно, могу и отложить без проблем. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lara сказал:

Может вы на самом деле не хотите эту курсовую писать? Она вам действительно нужна? 

У меня то же самое было во время учёбы в институте. И знаете что, в моём случае лень была абсолютно права, мне действительно это всё не надо было. 

 

Во всяком случае, перспектива вылететь из Универа меня пугает)) мне нравится там учиться определённо. Может быть писать курсовые мне не нравится)) 

Вообще, у меня сейчас какой-то период : я многое прокрастинирую🙈. Всеобщее нежелание ничего не делать, никуда не ходить) и длится это уже слишком долго. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Silence сказал:

Мне нужно срочно написать курсач, но никак не могу сесть за него. Обычно находится тысяча причин : от сегодня я себя плохо чувствую до щас мне очень хочется позаниматься английским. Причём тааак хочется)). Или если я беру себя в руки, сажусь, и не могу выдавить ни строчки😒. 

Такое у меня постоянно, но на определенные темы. Я знаю, что мне нужно себя пересилить и потом всё пойдёт. Или же с кем-нибудь кооперируюсь, а там уже не отвертишься...человеку обещал, значит обязан выполнить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yri сказал:

Или же с кем-нибудь кооперируюсь, а там уже не отвертишься...человеку обещал, значит обязан выполнить.

Кстати да, хорошая мысль. 

@Silence, может вы тут на форуме нам пообещаете, что к определённому сроку курсовую допишите? Я вот не постесняюсь в назначенный срок спросить, где обещанное?))

У меня так с английским было, я писала тут ежемесячные отчёты, пока процесс не пошёл равномерно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Yri сказал:

Такое у меня постоянно, но на определенные темы. Я знаю, что мне нужно себя пересилить и потом всё пойдёт. Или же с кем-нибудь кооперируюсь, а там уже не отвертишься...человеку обещал, значит обязан выполнить.

Да, я пробовала сокурсницу привлечь, у нее те же трудности, но она находит отговорки)

47 минут назад, Lara сказал:

 

У меня так с английским было, я писала тут ежемесячные отчёты, пока процесс не пошёл равномерно. 

помню, помню)) я рада, что процесс пошел, здорово! Сдвиги есть? Разговорный практикуете?

49 минут назад, Lara сказал:

 

@Silence, может вы тут на форуме нам пообещаете, что к определённому сроку курсовую допишите? Я вот не постесняюсь в назначенный срок спросить, где обещанное?))

)))) окей, но только не сильно надейтесь, что я исполню обещанное))

Я думаю тут что-то либо с мотивацией, либо с неверным подходом к написанию.

Может я не совсем понимаю план курсовой или что-то в этом роде, хотя мне помогает и вносит коррективы, дает советы профессионал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Silence сказал:

Сдвиги есть? Разговорный практикуете?

Есть). Практикую, куда деваться) 

21 минуту назад, Silence сказал:

окей, но только не сильно надейтесь, что я исполню обещанное))

Ну знаете, а внутри всё равно что-то грызёт, ведь придётся признаться, что ничего не сделано). У меня так было по крайней мере. 

22 минуты назад, Silence сказал:

Может я не совсем понимаю план курсовой или что-то в этом роде, хотя мне помогает и вносит коррективы, дает советы профессионал

Может это в процессе работы проясниться должно? Или может тему поменять? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lara сказал:

Может это в процессе работы проясниться должно? Или может тему поменять? 

Не понимание как делать тоже портит мотивацию. Если чувствуете, что не осилить, тогда действительно стоит поменять тему. Лучше брать ту, в которой разбираетесь или близка. Я думаю Вы и сами это понимаете.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Есть). Практикую, куда деваться) 

а где находите возможность поговорить?

1 час назад, Lara сказал:

Ну знаете, а внутри всё равно что-то грызёт, ведь придётся признаться, что ничего не сделано). У меня так было по крайней мере. 

Меня это не очень пугает)) но можно попробовать:D

2 часа назад, Lara сказал:

Может это в процессе работы проясниться должно? Или может тему поменять? 

У меня случилась вот какая штука: я выбрала тему и начала сбор и анализ литературы. Мой научрук был в то время не доступен - в отпуске и я решила начать писать. Написала уже введение и начала первую главу, у меня были наполеоновские планы. Но потом мой научрук тему мне зарубил и предложил свою. Я, конечно, расстроилась. С трудом написала, сдала, защитилась.

Щас новая курсовая, мы их постоянно пишем. Я пошла к другому преподу и вообще сменила кафедру. Новую тему мой новый руководитель поддержал, но почему-то пропал этот запал..

25 минут назад, Yri сказал:

Не понимание как делать тоже портит мотивацию. Если чувствуете, что не осилить, тогда действительно стоит поменять тему. Лучше брать ту, в которой разбираетесь или близка. Я думаю Вы и сами это понимаете.:)

Да уже поздно менять тему нужно было сдать еще весной. Но мне действительно нравится то, о чем пишу. Мне кажется дело в другом..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Silence сказал:

где находите возможность поговорить?

У нас каждую неделю англоговорящие товарищи в баре собираются). 

8 часов назад, Silence сказал:

Новую тему мой новый руководитель поддержал, но почему-то пропал этот запал..

Ну тогда без запала работать, на чистом мазохизме)). Но если серьёзно, то часто ведь бывает, что вдохновение или желания нет, а делать надо. Попробуйте себя пересилить и писать каждый день некоторое количество страниц, чтобы выработалась привычка. А там и вдохновение появится. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Silence сказал:

У меня случилась вот какая штука: я выбрала тему и начала сбор и анализ литературы. Мой научрук был в то время не доступен - в отпуске и я решила начать писать. Написала уже введение и начала первую главу, у меня были наполеоновские планы. Но потом мой научрук тему мне зарубил и предложил свою. Я, конечно, расстроилась. С трудом написала, сдала, защитилась.

Это называется: инициатива наказуема. Ощущение, как по рукам задавали. Но поверьте, такое в жизни будет случаться часто и относится к этому лучше философски. 

Совет @Lara действенный, сама так делаю, когда душа совсем не лежит к чему-то.

1 час назад, Lara сказал:

 Но если серьёзно, то часто ведь бывает, что вдохновение или желания нет, а делать надо. Попробуйте себя пересилить и писать каждый день некоторое количество страниц, чтобы выработалась привычка. А там и вдохновение появится. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, теперь понятно, почему Вы прокрастинируете. Если бы мне зарубили тему, за которую я взялась с азартом, у меня тоже не было бы никакого желания дальше что-то делать.

Мой совет прост и сложен одновременно: постарайтесь себя не насиловать. Не хочется сегодня писать - говорите себе, что времени ещё много и Вам надо отдохнуть и забывайте о курсовой полностью.

Если удастся выключить это подсасывающее невротическое чувство вины и по-настоящему отдохнуть, то, как минимум, психике станет на порядок легче. Произойдёт некая перезагрузка Виндоус. 

И совет номер 2: чтобы начать что-то делать не через пень колоду, неплохо бы докопаться до реальных причин своего ступора и связанных с ними ощущений (что я почувствовала, когда это произошло?), и дальше плясать уже от них.

Потому что если долгое время любой ценой вышибать из себя результат, рано или поздно можно сломаться, причём очень сильно и надолго.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

У нас каждую неделю англоговорящие товарищи в баре собираются). 

 

О, это здорово) я скачала приложение и с иностранцами там. Но мой английский настолько плох)) как-то я сказала, что была в китайце, вместо я была в Китае😅 очень повеселила собеседника)) 

5 часов назад, Lara сказал:

 

Ну тогда без запала работать, на чистом мазохизме)). Но если серьёзно, то часто ведь бывает, что вдохновение или желания нет, а делать надо. Попробуйте себя пересилить и писать каждый день некоторое количество страниц, чтобы выработалась привычка. А там и вдохновение появится. 

Да, буду пробовать) 

2 часа назад, Yri сказал:

Это называется: инициатива наказуема. Ощущение, как по рукам задавали. Но поверьте, такое в жизни будет случаться часто и относится к этому лучше философски. 

 

Да уж, действительно) но не то, чтобы я чувствую по этому поводу сильные переживания)) 

Но работа не идёт) и я предполагаю, что причина может крыться и в этой неудаче

21 минуту назад, Атенаис сказал:

Ну, теперь понятно, почему Вы прокрастинируете. Если бы мне зарубили тему, за которую я взялась с азартом, у меня тоже не было бы никакого желания дальше что-то делать.

Мой совет прост и сложен одновременно: постарайтесь себя не насиловать. Не хочется сегодня писать - говорите себе, что времени ещё много и Вам надо отдохнуть и забывайте о курсовой полностью.

 

Я откладываю работу уже несколько месяцев и все сроки вышли давно) меня прощают только потому, что я учусь заочно и на платной основе

23 минуты назад, Атенаис сказал:

 

И совет номер 2: чтобы начать что-то делать не через пень колоду, неплохо бы докопаться до реальных причин своего ступора и связанных с ними ощущений (что я почувствовала, когда это произошло?), и дальше плясать уже от них.

Да, точно, занимаюсь этим вопросом)) пока результата нет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Silence сказал:

Я откладываю работу уже несколько месяцев и все сроки вышли давно) меня прощают только потому, что я учусь заочно и на платной основе

Ну вот. Как можно нормально отдохнуть с таким ощущением дамоклова меча над головой? Я говорю именно о том, чтобы выключить каким-то образом мысли о сроках, чувство вины и т.д. Как-то уболтать себя и пойти поспать, например. Просто сказать себе: "Сегодня я всё равно ничего не могу сделать. Я очень устала. Завтра. Ждали несколько месяцев, подождут ещё несколько часов.".

31 минуту назад, Silence сказал:

Да, точно, занимаюсь этим вопросом)) пока результата нет

Постарайтесь себя послушать. Найти этот... страх, ступор? Что-нибудь, что Вас тормозит, и раскрутить это чувство в своей голове. Понять, откуда ноги растут. А потом попытаться это прожить, оттолкнуться от этого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Silence сказал:

это здорово) я скачала приложение и с иностранцами там. 

Да, прежде чем эти приложения использовать язык стоит все-таки подтянуть. Если разговорная речь пока идёт плохо, то там будет сложно. Можно походить в платные разговорные клубы, потому что там подберут группу по вашему уровню. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Да, прежде чем эти приложения использовать язык стоит все-таки подтянуть. Если разговорная речь пока идёт плохо, то там будет сложно. Можно походить в платные разговорные клубы, потому что там подберут группу по вашему уровню. 

Да, это верно, думала об этом👍 но и иностранцы пока меня терпят)) и с ними интересно, конечно общаться

1 час назад, Атенаис сказал:

. Просто сказать себе: "Сегодня я всё равно ничего не могу сделать. Я очень устала. Завтра. Ждали несколько месяцев, подождут ещё несколько часов.".

Если честно, я только так себе и говорю)) нет, сегодня не могу, позанимаюсь чем-то другим, но когда обратно возвращаюсь, снова не хочется)) уже несколько месяцев так, в том-то и проблема

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Silence сказал:

Да, это верно, думала об этом👍 но и иностранцы пока меня терпят))

Ну если нормально процесс общения идёт, то это главное). 

5 минут назад, Silence сказал:

уже несколько месяцев так, в том-то и проблема

Знаете, я по своему опыту могу сказать, что это состояние зависания очень энергозатратное. Тут лучше уж или действительно отдыхать, или включаться в работу. И то, и другое намного легче. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я думаю составить подробные планы глав или что-то в этом роде, может после этого пойдет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Silence сказал:

Да, я думаю составить подробные планы глав или что-то в этом роде, может после этого пойдет

Да, думаю начнёт проходить. Чем яснее работа, тем легче её делать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отпишусь, что именно у меня сработает👌

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silence сказал:

Я отпишусь, что именно у меня сработает👌

Давай). Буду ждать). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2022 в 14:05, Silence сказал:

Мне нужно срочно написать курсач, но никак не могу сесть за него.

Значит вы считаете иначе

В 21.07.2022 в 14:05, Silence сказал:

Пишите свои лайфхаки по преодолению лени и выгорания👌Рада буду испробовать) 

Пообещайте отдать 2000 рублей другу если не напишите. Только на полном серьёзе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как много умных фраз, умными словами написано об обычной лени... И как просто решается вопрос. Всегда так поступаю с нежелательными для себя занятиями - зубы сцепила, сделала и благополучно забыла. Зато потом не рефлексирую, а все свободное время отдыхаю без камня на душе. 

Вот, не хочу сейчас готовкой заниматься. Чисткой овощей, колдовством над зельем, потом мойкой посуды... Фи... Но, оставляю вас с прокрастинациями и иду готовить) Позже увидимся))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Пообещайте отдать 2000 рублей другу если не напишите. Только на полном серьёзе.

2000 не помогут, надо по-больше)) хорошая идея👍

22 минуты назад, Lazy сказал:

Вот, не хочу сейчас готовкой заниматься. Чисткой овощей, колдовством над зельем, потом мойкой посуды... Фи... Но, оставляю вас с прокрастинациями и иду готовить) Позже увидимся))

Всё мы разные) и для приготовления пищи такой подход годится) 

А когда речь идёт о творчестве (написании текстов например) мне кажется не подходит. Попросту сидишь и ничего не можешь из себя выдавить, предложения не складываются, мысль никак не хочет верно выразиться) 

Изменено пользователем Silence
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Silence сказал:

(написании текстов например) мне кажется не подходит.

Сейчас я сижу дома, но совсем недавно на основной моей работе - в издательстве журнала, именно тексты были моей задачей. И поверьте, не вижу разницы между пищей и текстами)) Все решается просто пинком себе под любимую попу)) Для меня главная мотивация всегда - "сейчас неприятное сделаю и забуду о нем"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу