Literra

Сегодня я хочу возвращаться один (2014)

В теме 1 сообщение

Уже не вспомню, как я набрела на бразильский фильм Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (в английском прокате назывался The Way He Looks), но он стал одним из моих ярчайших киновпечатлений за последний год. История первой влюбленности Лео – слепого подростка, вдруг осознавшего свою гомосексуальность – перекликается с культовой картиной «Покажи мне любовь» (в оригинале Fucking Åmål), которая стала для меня настоящим открытием много лет назад. За то время, что разделяет эти два фильма, в мире успели наснимать много всякого по теме, и на этом фоне бросается в глаза легкий и оптимистичный тон, с которым молодой режиссер, Даниэл Рибейру, рассказывает историю своих героев. В одном из интервью он признавался, что хотел сделать фильм без надрыва и чернухи, чтобы разрушить стереотип, будто подростковый гомосексуальный роман непременно должен окончиться трагедией. За основу сценария он взял свою короткометражку, снятую четырьмя годами ранее. Главную роль и в том, и в другом фильме исполнил студент балетного училища Ghilherme Lobo – понятное дело, зрячий, но от этого не менее убедительный в качестве слепого подростка (говорю это как человек в теме). Трогательная и нежная история с точно выверенной долей сентиментальности, великолепной актерской игрой и чудесной музыкой получила два приза Берлинского кинофестиваля. Очень рекомендую! Я смотрела с английскими субтитрами, но русские тоже где-то есть (знакомые смотрели на стриме, мы качали с торрентов). Короткометражка тоже доступна прямо на Ютюбе – правда, только на португальском. Забавно смотреть, как герои изменились за четыре года :)

 

The_Way_He_Looks_Official_Brazilian_Poster.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу