Lara

Завещание

В теме 40 сообщений

10 часов назад, Сергей Греков сказал:

Кремирование, круассанирование, тортирование и, прости господи, - вафлирование...

Ха-ха, как то так :) 

6 часов назад, Lara сказал:

Ну или совсем бюджетный, это самостоятельно)). Сложить костёр в поле, залезть на него, зажигалкой чирк!) тут и урна не нужна, поскольку прах от пепла не отделить и развеивание автоматом произойдёт). 

:lol: экономно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Бюджетный вариант - это когда прощаются дома, а привозят только на сожжение. Несколько лет назад это стоило в районе 10 тыс., 

Ну или совсем бюджетный, это самостоятельно)).

В целом примерно так же, наверно, как и обычное погребение + -.

:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lara сказал:

Я давно думаю о том, что нужно составить завещание. Но никак не могу решиться. Имущество у меня есть, значит нужно им распорядиться. Когда я сообщила об этом родным, они в ужасе закатили глаза и спросили, почему я собралась умирать. Нет, я не собираюсь. Но считаю необходимым привести в порядок дела и разобраться со своей собственностью, пусть она и незначительна. А вы составляли завещание? Сталкивались ли с какими-то трудностями, если да? Как относитесь к этому? 

Составляла. Никаких трудностей. Пошла к нотариусу - всех дел не более чем на час.

Отношусь нормально, как к ответственному отношению к своему имуществу (к его сохранению, тем паче, что оно небольшое) и к близким людям (чтобы избавить их от неприятной необходимости выяснять, где и чья доля имущества).

А насчет "собираюсь умирать" - так или иначе, человек смертен. Мало того, так ведь он еще и, как сказал классик, ВНЕЗАПНО смертен. Так что, написание завещания - вполне нормальное действие.

22 часа назад, Yri сказал:

Я ещё не задумывалась об этом, да и замужем. Если что все перейдет мужу, как совместно нажитое 

Не все.

Пережившему супругу переходит половина совместно нажитого имущества. Плюс, он наравне с другими наследниками первой очереди (т.е. с детьми и родителями) наследует часть второй половины (если нет завещания, конечно).

В любом случае, это не все имущество. При отсутствии детей и если оба родителя живы - менее 70%.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Yri сказал:

Есть такой способ, как вступления в наследство, путем принятия имущества, а следовательно и право на это имущество. 

Способ то такой есть. Точнее, обязательное условие приобретения наследства. Но вступить в наследство может только наследник по завещанию (если оное есть) или по закону (если оного нет).

Если человек не указан в завещании, то он может сколько угодно принимать имущество - наследником не станет и прав на имущество получить не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Licht, раз уж тема про наследство и ты пришёл, можно уточнение?) умер мой дядя(брат матери) через месяц дед(их отец) дети моего дяди наследуют или всё матери отходит? Завещания нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эрувендэ, дети все наследуют, как наследники 1й очереди. Сестра покойного - это 2я очередь, до нее в данной ситуации дело не дойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

 Сестра покойного - это 2я очередь, до нее в данной ситуации дело не дойдет.

Нет. Не так. я наверно написала не понятно.) Наследство деда. Дочери отойдёт или делится ещё на детей умершего ранее сына. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эрувендэ, а, понятно. Речь о наследстве дедушки.

Вместе будут наследовать. Дочь - как наследница 1й очереди, а дети сына (внуки наследодателя) - по праву представления, тоже по 1й очереди.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Licht сказал:

Вместе будут наследовать. Дочь - как наследница 1й очереди, а дети сына (внуки наследодателя) - по праву представления, тоже по 1й очереди.

Ясно, спасибо.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Ясно, спасибо.)

Не за что. Сто лет наследственным правом не занимались, хоть память освежили.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2022 в 18:06, Lara сказал:

Но считаю необходимым привести в порядок дела и разобраться со своей собственностью, пусть она и незначительна. А вы составляли завещание?

Мне импонирует как ты постепенно наводишь порядок в жизни, начиная от шкафов. Завещание в этом ряду очень закономерная штука, ты пожалуй меня вдохновляешь (начал кстати за тобой повторять тоже со шкафов))

сам не составлял. составили мои родители. И когда отец внезапно скончался, наличие этого документа сильно упростило моей матушке оформление документов на имущество. 

Я кстати давно уже думал что надо, но все никак не дойду. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Yar сказал:

Мне импонирует как ты постепенно наводишь порядок в жизни, начиная от шкафов

Спасибо). 

44 минуты назад, Yar сказал:

начал кстати за тобой повторять тоже со шкафов)

Это очень приятное ощущение, когда наводишь порядок. Пространство становится совсем другим. Ситуативный беспорядок часто возникает, но это не страшно, при условии что в целом всё на своих местах. 

46 минут назад, Yar сказал:

кстати давно уже думал что надо, но все никак не дойду. 

Ну вот и я тоже не дойду никак. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lara сказал:

Это очень приятное ощущение, когда наводишь порядок. Пространство становится совсем другим.

да, и жить в квартире становится гораздо приятнее. Я после твоего того поста выкинул очень много вещей, которыми не пользовался годами. И теперь реально кайфую от пребывания дома, места больше и как-то уютнее, хотя вещи те все были распиханы по шкафам и я их не видел, но знал что они есть и оказывается это угнетало.

Еще избавился от части бытовой техники, которой не пользовался, отдал маме и сестре. Был у меня период спонтанных покупок всякой хрени, типа кофеварок, санитайзеров, блендеров. Компенсировал себе таким образом одиночество, думая что создаю уют. А в реальности это не уют, а бардак. Кто б мог подумать, что просто избавление от ненужного так улучшает жизнь. Прошу прощения за офтоп.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

после твоего того поста выкинул очень много вещей, которыми не пользовался годами. И теперь реально кайфую от пребывания дома, места больше и как-то уютнее, хотя вещи те все были распиханы по шкафам и я их не видел, но знал что они есть и оказывается это угнетало.

Здорово, что стало лучше. Действительно, удивительный момент. Вроде бы вещей мы не видим, ведь они распиханы по всяким уголкам. А всё равно это влияет, пространство как будто сужается. И меня ещё беспокоило, что есть что-то, что могло бы работать, приносить радость, но не приносит. Как залежавшиеся краски, одежда, которую я не ношу или альбом "как рисовать человека". Поэтому я всё это спокойно отдавала тем, кому действительно нужно. 

10 минут назад, Yar сказал:

Прошу прощения за офтоп.

Да нормально всё, мы же про порядок говорим. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я убеждена, что формализация в любых отношениях очень сильно упрощает жизнь. Я за брачные договоры, партнерские соглашения, завещания и прочая, прочая, то есть, за все те документы, которые в спорной, возможно, даже конфликтной ситуации, помогут расставить точки над "и", а иногда и сохранить эти самые человеческие отношения.

У меня завещания пока нет, но, Лара, ты заставила задуматься)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти