В теме 44 сообщения

Я недавно задумалась о том, что такое лето. Я понимаю, что многие, отвечая на этот вопрос, вспомнят про дачу, отпуск, поездки к морю и так далее. Но я имею в виду другое. Я говорю о простых, понятных действиях, которые сообщают о том, что наступило какое-то время. И не просто сообщают, но позволяют в полной мере это почувствовать. 

Помните повесть "Вино из одуванчиков"? В июне обязательно нужно было собрать эти жёлтые цветочки, поместить их под пресс и сделать вино. И если этот обряд не выполнен, то лето, считай, не наступило. 

Я подумала о том, какие же действия, состояния или ощущения отмечают для меня это чудесное время. И вот что получилось. 

1. Лежать на песке и чувствовать как по телу растекается тепло. И чтоб обязательно в небе вопили коршуны. Без них лето, не лето. 

2. Смотреть на солнечные блики на воде. Всё под вопли коршунов, да.

3. Купаться в море ( у нас оно пресноводное и вообще-то озеро). И чтобы были волны, хотя бы от проплывающих моторок. 

3. Купаться под дождём. О, это вообще класс! 

4. Любоваться грозой на море. 

5. Попасть под дождь и обязательно промокнуть до нитки. Без всяких зонтиков и дождевиков. Никуда не торопиться, идти медленно и получать удовольствие. 

7. Погулять в лесу, послушать деревья. 

8. Поесть клубники. Есть много других вкусных ягод, но мне важна почему-то именно клубника. 

9. Идти с пляжа через лес с обгоревшей кожей и в мокром купальнике. И вдыхать тёплые запахи деревьев и земли. 

10. Стоять на балконе и смотреть на грозу с чашкой горячего чая в руках. У меня с балкона открывается вид на лес, так что это захватывающее зрелище. А потом в небе чтоб обязательно была радуга. 

Ну вот, пожалуй, так. А вы могли бы вспомнить что-то очень простое, что говорит вам о том, что лето наступило? 

IMG_20220629_102815.thumb.jpg.ee10d183493e7b3a8bba745f44696d1c.jpg

Это наше озеро (оно же море), куда я хожу загорать и купаться. 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала ничего не вспомнила подходящего. Это скорее в детстве и юности что то такое было, а сейчас мне что лето что зима, всё едино.))

Хотя может обожраться черешней.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, вы случаем не из прованских будете? Какое то благородное у вас лето получается) А где же 1)отключили горячую воду, 2)все в отпуска, а значит месяц работать без выходных, 3)опять в автобусе не работает кондиционер, но прекрасно работает печка ?

Ну, ладно. Малина. Вы про нее забыли. Хотя, она и с зимой ассоциируется, но слово то какое - так и катается на губах. А если еще залезть в неё, оцарапать все руки и ноги, но выйти довольным и сытым, как Винни-Пух.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Эрувендэ сказал:

Хотя может обожраться черешней

Вполне вариант). У нас она дороже клубники). 

28 минут назад, Добби Таттлер сказал:

 А где же 1)отключили горячую воду, 2)все в отпуска, а значит месяц работать без выходных, 3)опять в автобусе не работает кондиционер, но прекрасно работает печка ?

Воду летом у нас не отключают, в отпуск я давно не хожу, но и не урабатываюсь, а автобусы летом и зимой одинаковые). Не, по мне так это не отличительные признаки). 

32 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Малина. Вы про нее забыли. Хотя, она и с зимой ассоциируется, но слово то какое - так и катается на губах. А если еще залезть в неё, оцарапать все руки и ноги, но выйти довольным и сытым, как Винни-Пух.

Это точно!) Я её люблю с молоком). Просто процесс сбора мне не очень нравится, а сама ягода вкусная). 

39 минут назад, Эрувендэ сказал:

Сначала ничего не вспомнила подходящего. Это скорее в детстве и юности что то такое было, а сейчас мне что лето что зима, всё едино

Ну, что-то должно быть). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Добби Таттлер сказал:

 3)опять в автобусе не работает кондиционер, 

В автобусах бывает кондиционер??:196:

4 минуты назад, Lara сказал:

Вполне вариант). У нас она дороже клубники). 

У нас примерно одинаково. А у вас черешня сколько стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я живу в Сибири и зима здесь долгая, то когда даже лучи солнышка начинают только только пригревать лицо и слепить отражаясь от снега, уже разливает теплые чувства в душе. Вдобавок я по своим соседям точно определяю приход лета :biggrin: как только музон и пьяные крики начинаются, а ночью выглядывание зелёных человечков и попытки забраться домой через окно, всё, лето пришло! Мои окна выходят на лесок, мини парк, а это любимое место летом у всяких гуляющих, какие только Санта Барбары я наслушалась, и это только летом такая движуха, зимой приморажевает всех.:D

А если о высоком, то лето это много зелени, теплый солнечный сосновый лес и грозы, с громом и молнией и так,чтобы лило как стеной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yri сказал:

как я живу в Сибири

Я тоже в Сибири живу). Лета мало, конечно, но честные три месяца есть. 

9 часов назад, Yri сказал:

попытки забраться домой через окно, всё, лето пришло!

Вы в частном доме?) Я на 15 этаже, поэтому у меня такой проблемы нет. Просто любуюсь на лес). 

10 часов назад, Эрувендэ сказал:

вас черешня сколько стоит?

Точно не знаю. Приценюсь, скажу). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я тоже в Сибири живу). Лета, мало, конечно, но честные три месяца есть. 

Иногда есть, а иногда июнь в куртке ходишь :cray:

Только что, Lara сказал:

Вы в частном доме?) Я на 15 этаже, поэтому у меня такой проблемы нет. Просто любуюсь на лес). 

Если бы, стандартная кирпичная пятиэтажка. Соседи жимут на первом этаже, а я на третьем. Соседа за стенкой немного воспитали, крайне редко теперь музыку после 22:00 слушает. А раньше тоже, солнышко пригреет и начинает музицировать и в подъезде в пьяном виде валяться.

Я все детство на 9 этаже прожила на краю города. Так окно выходило на сосновый лес. Верхушки деревьев как гладь зелёного моря, уходило за горизонт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lara сказал:

Точно не знаю. Приценюсь, скажу). 

Жду.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. В последние годы я даже купаться не хожу. Про то, чтобы куда-то поехать отдохнуть, и речи нет.

Раньше лето было моим любимым временем года из-за каникул и возможности тупо ничего не делать, а сейчас... Наверное, я понимаю, что лето пришло, когда жарюка настолько давит, что даже в шортах и футболке невозможно нормально жить. Летом (как и в любое другое время года) меня радуют какие-то материальные вещи - хорошая погода, отдых, что-то вкусненькое, чего не купишь себе зимой, и прочее. Хочется, правда, съездить хоть в реку окунуться, но времени всё нет, да и небезопасно это...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Даже не знаю. В последние годы я даже купаться не хожу. Про то, чтобы куда-то поехать отдохнуть, и речи нет.

Раньше лето было моим любимым временем года из-за каникул и возможности тупо ничего не делать, а сейчас... Наверное, я понимаю, что лето пришло, когда жарюка настолько давит, что даже в шортах и футболке невозможно нормально жить.  Хочется, правда, съездить хоть в реку окунуться, но времени всё нет, да и небезопасно это...

Захлёстывает повседневная жизнь, проблемы и начинаешь не замечать маленьких радостей в окружающем мире. Сама этим грешу. Но вот сегодня поняла, что начала цвести липа 🥰 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Атенаис сказал:

Хочется, правда, съездить хоть в реку окунуться, но времени всё нет, да и небезопасно это...

А почему небезопасно? 

 

Радоваться жизни или нет, тут каждый решает сам. Можно любить лето или нет, но при желании в любом времени можно найти плохое или хорошее - летом жарко, зимой холодно, осенью дожди, весной дожди, днём солнце в глаза светит, ночью темно, хоть глаз выколи. Всё зависит от того, куда смотреть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читая тему, вспомнила об одной из своих редких поездок. Дело было в Турции. Я поехала на экскурсию. Автобус колесил по городку, собирая людей из разных отелей. В основном это были русские туристы. Я обратила внимание на людей, пришедших из пятизвездочного отеля. Боже мой, до чего кислые морды!

Вы живете в прекрасном отеле, на берегу моря. Погода чудесная, природа красивая, вы едете в какое-то интересное место ( не помню, кстати, куда, но там везде было интересно). И всё равно опять что-то не так. Надо ли говорить, что по дороге в автобусе я слушала о том, как плохо жить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lara сказал:

А почему небезопасно? 

Мало ли, что сейчас в реке плавает.)

26 минут назад, Lara сказал:

Всё зависит от того, куда смотреть. 

Я как-то больше ценю возможность отдохнуть или круто провести время, чем какое-то время года. Летом бывает страшно душно (как сейчас, например), а бывает дождь пройдёт, и как-то легче. Зимой неделю-другую подряд может стоять лютый дубарь, а потом температура вдруг повысится, и уже хорошо. Меня больше интересуют такие вещи - планы, погода, возможности - чем ассоциации. Старею, наверное.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я к тому, что если человек несчастлив, то он несчастлив везде. И на берегу речки, и в сосновом бору, и в дорогом отеле на море. Зимой холодно, летом жарко. 

Только что, Атенаис сказал:

Меня больше интересуют такие вещи - планы, погода, возможности - чем ассоциации.

Ну тут у каждого своё. Кому-то на природе больше нравится, кому-то другие занятия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Это я к тому, что если человек несчастлив, то он несчастлив везде.

Это понятно.) Но я вот, например, больше счастлива от поедания шаурмы или возможности увидеться с кем-то важным для меня, чем от конкретного времени года.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила.

В детстве и юности началом лета для меня был приезд подруги. Она к бабушке приезжала в нашу деревню. Вот реально пока она не приедет не лето.:mosking: 

Заканчивалось лето с её отъездом.)

Изменено пользователем Эрувендэ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня лето - это в первую очередь шашлычки и ночёвки в палатке где-нибудь на природе. Встречи и посиделки с знакомыми, когда можно расслабиться, что называется, по полной )
Лето - время всевозможных фестивалей на любой вкус. И день ресторанов, и грилль-фест, и дни Средневековья, фестивали кино и музыки, и мой любимый ночной фест - фестиваль августовской бессонницы )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лето наступило. В Кременчуке разбомбили ТЦ... Вот, собственно, и все впечатления от этой блаженной поры года...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

В детстве и юности началом лета для меня был приезд подруги. Она к бабушке приезжала в нашу деревню. Вот реально пока она не приедет не лето.:mosking: 

У меня тоже в детстве такая подруга была). Опять "Вино из одуванчиков" вспоминается, где у Дугласа друг уезжал. 

54 минуты назад, NitroGen сказал:

Лето - время всевозможных фестивалей на любой вкус. И день ресторанов, и грилль-фест, и дни Средневековья, фестивали кино и музыки

Для вас это насыщенное время, да?) А я вот ни на одном фестивале  ещё не была, но хочется. 

56 минут назад, NitroGen сказал:

ночной фест - фестиваль августовской бессонницы )

А про такой даже не слышала). 

8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Лето наступило. В Кременчуке разбомбили ТЦ... Вот, собственно, и все впечатления от этой блаженной поры года...

Время такое сейчас, увы(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Для вас это насыщенное время, да?) А я вот ни на одном фестивале  ещё не была, но хочется.

Очень насыщенное, да. Но полностью насытиться им не удаётся - отпуск всего две недели .
Почему не были? Очень рекомендую. Главное, найти что-то по вкусу )
 

1 час назад, Lara сказал:

А про такой даже не слышала).

Фестиваль бессонницы обычно проходит на открытой территории - в парке. Там и палатки с едой, и ларьки с лохотроном ) Сцена с музыкантами. Аттракционы. Различные игры и конкурсы - для взрослых и детей. Собственно, фестиваль как фестиваль. Единственное отличие - проходит ночью, ну и есть возможность поспать на кровати, прям там, на месте ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, NitroGen сказал:

Очень рекомендую. Главное, найти что-то по вкусу )

Не знаю, проходит ли у нас что-то такое. Надо поискать. Я как-то читала про фестиваль чая, это было интересно). Но он проходил в другом городе. 

3 минуты назад, NitroGen сказал:

Фестиваль бессонницы обычно проходит на открытой территории - в парке

Это для меня прям актуально). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Греков сказал:

Лето наступило. В Кременчуке разбомбили ТЦ... Вот, собственно, и все впечатления от этой блаженной поры года...

 

10 часов назад, Lara сказал:

Время такое сейчас, увы(

Для многих это лето переломное, для меня это будет второе лето, когда резко сменяются планы на жизнь 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Для многих это лето переломное, для меня это будет второе лето, когда резко сменяются планы на жизнь 

Что делать, и такое бывает(. Перемены, причём любые, это всегда тяжело. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

Что делать, и такое бывает(. Перемены, причём любые, это всегда тяжело. 

Ну, я бы так не сказала, иногда легко. Главное самому настроиться, решить всё для себя и тогда даже в радость :D

Но ещё зависит и от особенностей человека, кому-то тяжело менять жизнь в силу характера и привязанностей.

Изменено пользователем Yri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти