Добби Таттлер

"Джибаро" Мьельго - шедевр 3 сезона "❤💀 и Роботы"

В теме 12 сообщений

Уже третью неделю не стихают обсуждения третьего сезона анимационного сериала Дэвида Финчера и Тима Миллера "Любовь, смерть и роботы". В этот раз мнения почти не разделились: от умеренных "лучше, чем второй, но хуже, чем первый", до восторженных "самый лучший мультсериал десятилетия".

Сезон получился коротенький - всего девять эпизодов, представляющих из себя работы разных режиссеров с несвязанными между собой сюжетами. Это значит, что посмотреть можно выборочно и в любом порядке. Но порядок показа на Нетфликс не совсем прост. В нём своя есть логика: от простого к замысловатому, перемежая "блюда" легкими "закусками", и оставляя напоследок изящный десерт. Таким "десертом" в этом сезоне стала работа испанца, уже успевшего наделать шуму в Голливуде, получить охренительные заказы и высокие награды - Альберта Мьельго под названием "Джибаро". 

Но давайте по порядку сюжетов. 

1. Три робота: стратегии выхода. Режиссер Патрик Озборн. 

Эта серия своего рода продолжение эпизода из первого сезона о трех разных роботах, которые устроили себе экскурсию по местам гибели человечества. Её и в первом сезоне считали самой слабой, поэтому видимо честь открытия третьего сезона досталась им же - это свого рода "конферансье" на затравке перед основными артистами. Поэтому именно в этом месте и оставим трейлер третьего сезона. 

2. Плохая поездка. Режиссер Дэвид Финчер. 

Вторым номером идет "тяжеловес" по наградам и репутации Финчер. Его эпизод - это козырь вам в руки, чтобы играли дальше. История расскажет о корабле в неизвестном океане, который захватил огромный краб-людоед. Команда бросает жребий, чтобы выбрать "жертву" для монстра, но благодаря хитрости и уму несчастливчику удается обмануть судьбу и своих обидчиков. Здесь уже начинается мрак, трупы, кровища и кишки с гниющей плотью ☺

d330417c47715857bf022bd978268ce3.jpg.13b86d60ac79c5d530793367979a0f9e.jpg

3. Живой пульс машины. Режиссер Эмили Дин. 

Эпизод снят на основе рассказа Майкла Суэнвика "Машины бьется пульс". Многие зрители в восторге именно от этой серии сезона. Она вышла яркая, красочная с атмосферой космической одиссеи и рисовкой мультфильмов конца века. Эпизод повествует об астронавте Марте Кивелсон, которая после аварии на спутнике Юпитера - Ио, вынуждена пешком идти к базе, волоча за собой труп своей напарницы. Чтобы оптимизировать силы она использует опцию скафандра по вкалыванию морфина, а затем адреналина. Дальнейший ход истории по замыслу авторов отдается на волю фантазии зрителя - либо вы решаете, что происходящее на экране - плод действия препаратов, либо фантастическая реальность. Серия красиво оформлена музыкальным сопровождением, строками стихов английских поэтов и красивыми красками пейзажей Ио. 

gggifrxw609vm5vdmqo3wro3l1s1yv3o.thumb.png.de24baa860d9efdc36321c71b6194c52.png

4. Ночь мини-мертвецов. Режиссеры Роберт Биси и Энди Лайен. 

Это тот самый "аперитив". Короткая серия, снятая будто из игрушечных фигурок, да ещё и прокрученная на повышенной скорости. Сюжет повествует о ночи мертвецов, вызванных сексом на кладбище двумя неудачливыми любовниками. В результате мир захватывают зомби, правительства стран запускают ядерные ракеты и в конце мы видим из космоса на месте нашей планеты в галактике Млечный путь легкий пшик. Очень полезная серия в плане переоценки личных проблем и страданий, ну типа - для вселенной вся наша планета - мельче ничего не значащей песчинки.

5. Убей, команда, убей. Режиссер Дженифер Ю Нельсон.

Наверное единственный эпизод, которым я лично не проникся. На протяжении всего мультика команду супербойцов терзает и кромсает боевой супермегабиоробомедоед. По итогу, когда последний член команды его вроде убивает, срабатывает система самоуничтожения. Ха. Ха-ха. Крови жуть как много, но слишком красочно, оттого несерьезно. Хотя, наверное это и был основной посыл. 

6. Рой. Режиссер Тим Миллер. 

Возвращаемся к сложному и философскому. Эпизод по книге Майкла Крайтона "Рой". Двое ученых в будущем исследуют необычную космическую цивилизацию под названием рой. Когда другие виды разумных существ не видят в них высокоорганизованный разум, у людей уже возникли свои идеи по использованию способностей роя. Их королева-матка способна произвести существа любой сложности для любых целей. Но, по традиции, люди оказались слишком самонадеяны, королева роя оказалась далеко не примитивным существом. В сюжете сериала цели человечества "смягчили", по книге люди имели целью именно создание своего рода рабов для себя. Одному из героев в конце придется сделать нелегкий выбор. 

7. Крысы Мейсона. Режиссер Карлос Стивенс. 

Еще одна юмореска, но с очень актуальным посылом. У трудяги Мейсона в амбаре завелись крысы. Дело происходит видимо в будущем, тк крысы эти непростые и готовы дать человеку достойный отпор. По рекламе Мейсон приобретает суперсовременные механизмы для подавления восстания грызунов, но когда видит, что робот-убийца устраивает геноцид зубастых малышей, резко меняет свои взгляды. Сатира в серии на общество потребления и наши однобокие взгляды. 

love-death-robots-7.p9fq0f.jpg.06a279cb044548b463ab7aadf6cec379.jpg

8. Погребенные в сводчатых залах. Режиссер Джером Чен. 

Этот эпизод видимо метил на экранизацию Лавкрафта в декорациях афганской/сирийской войны. Но по мне - не дожали. Что-то упустили, атмосфера обвалилась. Команда военных в пустыне преследует похитителей заложника, выслеживает их в пещере,  в которой натыкается на пауков-пираней, а позже на неизвестное зло, прообраз Ктулху или Сатаны. Зло заковано в мощные цепи с магическими знаками, но завидя останки команды требует освободить его. Командир отряда, поддавшись на гипноувещевания пытается выполнить просьбу, но его останавливает напарница. В конце мы видим, как она изнеможенная бредет под палящим солнцем по песку, её глаза выколоты, а уши отрезаны, и она повторяет на древнем языке "Освободи меня!".

9. Джибаро. Режиссер Альберто Мьельго. 

Ну вот собственно мы добрались до главного блюда, или десерта - что вам больше нравится. Джибаро некоторые называют еще Хибаро. Якобы героиня похожа на представителя племени хибаро, проживающих в Мексике. Но нетфликс дает иную транскрипцию. 

Сюжет эпизода построен без диалогов. По мнению Мьельго - это история о токсичных отношениях, хотя каждый видит в ней что-то свое. В лес к паломникам приезжают на поклон рыцари. Один из них явно имеет проблемы со слухом, а точнее он глухой. Он отделяется от общей массы людей, идет к озеру. На дне находит золотую чешуйку. В это время за ним следит озерная сирена - вся покрытая золотыми украшениями с драгоценными камнями. Она начинает "петь", мужчины сходят с ума и, убивая друг друга, в танце смерти бегут ей навстречу. Сирена видит, что один из них не поддается её чарам и это её саму очаровывает. Глухой рыцарь же жаждет украшений на теле сирены. 

Наверное стоит сказать, что именно произвело на меня огромное впечатление. С первых минут картина захватывает внимание и будто затягивает внутрь. Такому эффекту способствует стиль анимации режиссера - экшн, "живая" камера - кадр то фокусируется, то плывет, плюс позиции камеры идеально воспроизводят видение непосредственного зрителя. Звуковое оформление - звук также распределяется максимально реалистично - зритель то "глохнет" вместе с героем, то мы слышим звуки леса и воды, крик сирены. Рисовка также заслуживает отдельного упоминания - вода, растительность, кровь, герои выглядят слишком детально, до мельчайших капелек и чешуек. Мьельго не использовал при съемке технику захвата движения. Все движения и танцы ставились профессионалными танцорами ,а затем отрисовывались аниматорами. 

Говорят, что некоторым зрителям, смотревшим картину на большом экране, от реализма становилось плохо, они будто ощущали состояние героев эпизода. Насколько это так - сказать не могу. Замечу лишь, что я в первый раз не поверил своим ощущениям и решил повторить просмотр. Конечно, второй раз эффект был уже не тот, но восторг от картинки не пропал. 

Ниже короткий видео-пересказ серии, если вам лень искать и смотреть полностью. Хотя я бы настойчиво рекомендовал. Можно устроить посмотр эпизодов с обсуждением, если конечно у кого то есть такое желание. 

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Люблю этот мультфильм). Правда, не все серии смотрела и третий сезон ещё не видела). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала смотреть первый сезон несколько месяцев назад, парочка серий мне понравились, но в основном впечатления размытые, не могу сказать, но что то меня отталкивает ...  я далеко не ханжа, но такое количество чл*ов ещё ни в одном мультфильме и мультсериале не видела 🥴

После Вашего описания я все таки решусь на просмотр третьего сезона, спасибо 😁

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yri сказал:

далеко не ханжа, но такое количество чл*ов ещё ни в одном мультфильме и мультсериале не видела 🥴

Я смотрела несколько серий, не видела ни одного). Серии все очень разные). 

Некоторые серии на меня очень сильное впечатление произвели. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

 Серии все очень разные). 

Да, много чего намешано. В силу своей любви к космической фантастике и роботам, я видимо ожидала чего то другого. Потому и отложила до подходящего настроения. У меня такое бывает...так читала Громова, пробовала два раза и только на третий смогла проникнуться и оказались замечательными работами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yri сказал:

силу своей любви к космической фантастике и роботам, я видимо ожидала чего то другого.

Я видела одну серию именно на эту тему. Но, наверное, есть и ещё. Некоторые серии хорошие ужастики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я видела одну серию именно на эту тему. Но, наверное, есть и ещё. Некоторые серии хорошие ужастики. 

Да в сериале есть серии именно о роботах и освоении новой планеты, про колонистов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yri сказал:

Да в сериале есть серии именно о роботах и освоении новой планеты, про колонистов. 

Есть про то, как космический корабль попал к какому-то монстру). Классная серия). Но вот там есть сексуальная сцена). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Ну вот собственно мы добрались до главного блюда, или десерта - что вам больше нравится. Джибаро некоторые называют еще Хибаро. Якобы героиня похожа на представителя племени хибаро, проживающих в Мексике. Но нетфликс дает иную транскрипцию. 

Везде в фейсбуке вижу эту муйню. Сделано збс, не поспоришь, впечатляет, только у меня сразу включается профессиональная деформация. В таких доспехах ни бегать, ни тем более плавать невозможно, это же под тридцать кг минимум. А такие, как на видео - украшенные и позолоченные - использовали в основном на турнирах, для портретов и в торжественных процессиях. Просто так, чтобы приехать к каким-то паломникам, никто бы этого не надел. Ну да, придираюсь, но это рили мешает наслаждацца.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Венцель сказал:

В таких доспехах ни бегать, ни тем более плавать невозможно, это же под тридцать кг минимум. А такие, как на видео - украшенные и позолоченные - использовали в основном на турнирах, для портретов и в торжественных процессиях. Просто так, чтобы приехать к каким-то паломникам, никто бы этого не надел. 

Кстати, тоже интересует реальность сюжета. Будто режиссер недоговаривает что-то. Откуда он его взял? Отмазка, что это о токсичных отношениях как то слабо звучит, всё равно что снять фильм о раздельной сортировке мусора. У меня были ассоциации с конфликтом цивилизаций, например, ацтеков против Кортеса, но тоже как то натянуто выглядит. 

Насчет бегать - он это и делает с трудом, деваться некуда. А плавать... Так он утонул. И все остальные. В сюжете никто не плавает) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наслышан весьма, но руки пока не дошли. 

А чо, в каких сериях там про "много членов"?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Добби Таттлер сказал:

Кстати, тоже интересует реальность сюжета. Будто режиссер недоговаривает что-то. Откуда он его взял? Отмазка, что это о токсичных отношениях как то слабо звучит, всё равно что снять фильм о раздельной сортировке мусора. У меня были ассоциации с конфликтом цивилизаций, например, ацтеков против Кортеса, но тоже как то натянуто выглядит. 

Я смотрю на такое как на современный балет или искусство, даю скидочку. Хотя балет я и классический не долюбливаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти