Yri

Вредные привычки и ...может они Вам нравятся?

В теме 49 сообщений

Всю жизнь борюсь с вредными привычками. В детстве я привыкла ходить, держась за руку, взрослого и это переросло в привычку. Чтобы отучиться моя мама посоветовала держать руки в карманах, так одна привычка перешла в другую. С ней я уже гораздо позже боролась. 😅

Так как я была пацанкой, то часто падала при беге, лазила, то это всё сильно портило обувь, чтобы это минимизировать мне опять же посоветовали смотреть под ноги, что привело к привычке ходить не поднимая взгляда от земли, затем переучила себя смотреть перед собой и людям в глаза. Но после того как устала отклонять различные предложения противоположного пола на улице, в магазинах и на работе, привыкла укланяться от встречи глазами. И теперь эта привычка вылазиет  даже при общении с друзьями и знакомыми. Вот и получается, что мои вредные привычки мне мешают. Хотя вполне может быть другим людям их вредные привычки вовсе и не втягость.

Какие вредные привычки есть у Вас и как Вы к ним относитесь? Боритесь, поинимаете или только готовитесь с ними бороться?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть привычка опаздывать, всегда и везде. Я просто не могу вовремя выйти из дома, по десять раз проверяю электроприборы. Это окр, наверное, хотя не знаю точно. Когда жила не одна, то всегда просила другого человека проверить плиту, например, потому что сама возле неё полчаса бы стояла. 

Недавно посоветовали фотографировать розетки и свет. Реально помогает, причём я потом даже фотки не проверяю. Почему то вид пустой розетки через камеру сразу снимает тревогу. Ну и ещё читала, что постоянные опоздания - это способ контроля над ситуацией. Но пока ничего принципиально не меняется((.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 14:50, Yri сказал:

вылазиет

Вылезает! 

Вспомнился бородатый анекдот из сети. "все люди сейчас разделяться на две части: на тех, кто ничего не заметил, и на тех, у кого глаза налились кровью" :biggrin:

Но это я так, пошутить) 

Я курю, иногда злостно. Периодически пытаюсь бросить курить. Но, полагаю, что мне это просто нравится. Не рефлексировал по этому поводу, если что. Хз, что за этим стоит, видимо, что-то стоит. Но пока здоровье позволяет - курю. Не могу ехать в машине и не курить. Прямо все начинает бесить вокруг. Все сразу становятся мудаками редкостными. 

Ещё есть привычка, на первый взгляд полезная, но в итоге выглядит неврозом. Когда я готовлю пожрать, я постоянно, рили постоянно, вытираю тряпкой или салфеткой всё на кухне. Каждую каплю, каждую крошку, каждый раз. Вот жарю котлеты, и капли жирные летят. Я стою с салфетками и каждую вытираю сразу. Моего сначала это удивляло очень... Пока он не начал каждый вечер пылесосить пса! :lol: Ну типа чтоб шерсть везде не летала. Хаски очень сильно линяют.

У всех нас есть свои маленькие заскоки и удивительные привычки. И в этом наша прелесть. Мы не одинаковые, по-своему милы в своих привычках и таракашках, и, наверное, это делает нас собой.

"Незаменимых нет, есть неповторимые". 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lara сказал:

Читаем правила и НЕ цитируем длинные куски текста.

Рассказывал мне один человек с похожими проблемами, что ему тоже помогало, держать в руке связку ключей, от желания вернуться домой.

Сама часто опаздываю, не знаю какой тут контроль, скорее моя неорганизованность :pardon:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yri сказал:

Сама часто опаздываю, не знаю какой тут контроль, скорее моя неорганизованность

Имелось в виду, что это способ доминировать в ситуации. То есть, человек опаздывает на встречу и его ждут, или на работу и без него что-то не делается. Кто-то вынужден ждать, или заменять этого человека и т. д. В общем, окружающие начинают суетиться из-за того, кто опаздывает. Называется "пусть слоники побегают". Но это неосознанно происходит, разумеется. 

12 минут назад, Yri сказал:

держать в руке связку ключей, от желания вернуться домой.

Мне не помогает). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

Я курю, иногда злостно. 

Тоже вспомнился анекдот: 

Доктор: у Вас рак лёгких.

Пациент: Как так ?! Ведь я всегда выбирал пачки с инсультом!

Никому, конечно, такого не пожелаю тьфу-тьфу-тьфу и постучали.

А вторая Ваша привычка весьма неплоха, как тот кто убирает кухню, могу утверждать и глубоко фиолетово на неврозы 🤝

Боже, у Вас хаски! Такой большой и мягкий и с умными глазами 🥰 

6 часов назад, Melech сказал:

Вылезает! 

У меня есть смягчающие обстоятельства, я работаю над этим. Но писателем мне не быть😩 Как только расслабляюсь, сразу что-нибудь пишу не так и да, разговорный стиль не искореним.

Я прочла пару Ваших работ и хоть не люблю такой жанр, но очень живо, как то оптимистично, зацепило. Чтобы Вы сами посоветовали прочесть из своих работ?

 

2 часа назад, Lara сказал:

Имелось в виду, что это способ доминировать в ситуации. То есть, человек опаздывает на встречу и его ждут, или на работу и без него что-то не делается. Кто-то вынужден ждать, или заменять этого человека и т. д. В общем, окружающие начинают суетиться из-за того, кто опаздывает. Называется "пусть слоники побегают". Но это неосознанно происходит, разумеется. 

Я примерно так и подумала, но видимо где-то очень подсознательно обычно 

Screenshot_20220306-140035.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

Я просто не могу вовремя выйти из дома, по десять раз проверяю электроприборы. Это окр, наверное, хотя не знаю точно. 

Я читал, что в Японии машинистов обязывают выполнение некоторых операций на работе закреплять тремя видами памяти: моторной, зрительной и слуховой. Например, когда зеркало заднего вида настроено надо, глядя на него, показать на него же пальцем и сказать вслух "зеркало настроено", ну и так все остальные рабочие моменты. Вы могли бы также, выходя из дома, строго посмотреть на утюг, погрозить ему пальцем и серьезным голосом сказать вслух громко: "Я тебя выключила!". И потом спокойно выходить из дома. Главное перед этим на самом деле его выключить. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Добби Таттлер сказал:

Главное перед этим на самом деле его выключить

Есть такой метод, да. Надо проговаривать вслух всё, что делаешь. Но это работает хуже, чем фотографии. Я тут уже многое перепробовала). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Есть такой метод, да. Надо проговаривать вслух всё, что делаешь. Но это работает хуже, чем фотографии. Я тут уже многое перепробовала). 

Всё таки для каждого индивидуально, фиксация в памяти через словесное закрепление или же как у @Lara через зрительное, путем фото.

6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Вы могли бы также, выходя из дома, строго посмотреть на утюг, погрозить ему пальцем и серьезным голосом сказать вслух громко: "Я тебя выключила!".

Главное не увлекаться этим при несведущих людях, а то подумают, что совсем плоха стала :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yri сказал:

фиксация в памяти через словесное закрепление или же как у @Lara через зрительное, путем фото.

У каждого, конечно, свой способ. Но вообще тут не в памяти дело. С памятью то всё хорошо. Это иррациональное явление, его логически не объяснить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

У каждого, конечно, свой способ. Но вообще тут не в памяти дело. С памятью то всё хорошо. 

Я имела ввиду, не качество памяти, а тот способ, при котором лучше и быстрее запоминается.

Например, я когда что то учу, то пишу, тогда в голове всё структурируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yri сказал:

Я имела ввиду, не качество памяти, а тот способ, при котором лучше и быстрее запоминается

Да тут не надо ничего запоминать). Не в этом смысл. Это навязчивые действия, симптомы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да тут не надо ничего запоминать). Не в этом смысл. Это навязчивые действия, симптомы. 

Не сильна в психологии, потому спорить не буду 🤗 но навязчивые мысли имеют подпитку из неуверенности о совершении какого то действия, то есть Вы не уверенны, что совершили это действие, я правильно поняла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yri сказал:

навязчивые мысли имеют подпитку из неуверенности о совершении какого то действия,

Нет, навязчивые мысли связаны с тревогой, которую в свою очередь порождает подавленное психическое содержание. Навязчивые действия - это просто симптомы. Сами по себе они никакой роли не играют. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, тревога как общее состояние, не направленная или не вызванная определенными событиями или действиями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yri сказал:

То есть, тревога как общее состояние, не направленная или не вызванная определенными событиями или действиями?

Нет, источник у тревоги есть, просто он репрессирован. Вы почитайте об этом явлении, про это много пишут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому, что не смогу объяснить всё в полной мере. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я к тому, что не смогу объяснить всё в полной мере. 

Я понимаю, так как сама имею паническое расстройство в тяжёлой форме в наследство, только пока мне удалось уйти от приема лекарств и почти избавиться от приступов или же быстро прекращать их. Но, наверно, в моем случае легче чем Вам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 12:50, Yri сказал:

Всю жизнь борюсь с вредными привычками.

А потом это надоедает. :biggrin:

В 18.06.2022 в 15:07, Lara сказал:

У меня есть привычка опаздывать, всегда и везде.

У меня тоже. Договариваемся сходить в лес за грибами (к примеру). Обговариваем время и место сбора. На следующее утро у меня в квартире шухер: я ищу корзинку, заколенники, дежурный тесачок, запас провизии на пару суток, спички... Опаздываю минимум на тридцать минут. Все знают о моем косяке и назначают персонально мне время встречи на полчаса раньше, правда узнаю я об этом тогда, когда прихожу и жду народ. :)  Но лучше так, чем, когда ждут меня.

В 18.06.2022 в 15:20, Melech сказал:

Я курю, иногда злостно.

Я курю. Много. Иногда до трех пачек в сутки.

17 часов назад, Yri сказал:

Фото

В подписи к картинке убрать букву "а" и этот мем точно про меня! :lol:

16 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Главное перед этим на самом деле его выключить. 

Вообще-то, выходя из дома, главное - не забыть себя. :biggrin:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 12:50, Yri сказал:

Всю жизнь борюсь с вредными привычками. 

Наверное, моё мнение сейчас прозвучит как обесценивание, но я искренне не понимаю, зачем ты так паришься всю свою жизнь. Сначала руки в карманы, потом из карманов, затем глаза вниз, потом опять вверх... Какая кому разница, как ты ходишь, смотришь, держишь что-то и т.д.? А главное, тебе-то это всё зачем?

В 18.06.2022 в 12:50, Yri сказал:

Какие вредные привычки есть у Вас и как Вы к ним относитесь? Боритесь, поинимаете или только готовитесь с ними бороться?

Я курю, часто опаздываю и сильно сутулюсь. Ни с чем из этого не борюсь без крайней необходимости, ибо или это бесполезно, или мне пофиг.

Периодически мелькают мысли бросить курить, но только с момента последней сигаретки и до следующего перекура.) С опозданиями где-то борюсь изо всех сил, а где-то пускаю всё на самотёк. Заметила за собой, что на какую-то разовую встречу я всегда приезжаю заранее, но если мне постоянно надо быть там-то и там-то вовремя, то начинаю сильно опаздывать. Впрочем, в какие-то супер-важные места я прибываю вовремя или +- вовремя, так что особо не парюсь на этот счёт. Ну, а на сутулость просто забила давно и надолго.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Yri сказал:

Боже, у Вас хаски! Такой большой и мягкий и с умными глазами 🥰 

Восторг от хасок, как правило, не разделяют их хозяева :) хоть за хасками и укрепилось звание дружелюбных, милых и активных, но все собаки разные, как гребаные снежинки. Мой ваще нифкакие ворота стандартов хасок не лезет. Не хаскный хаски, пздц. 

23 часа назад, Yri сказал:

Я прочла пару Ваших работ и хоть не люблю такой жанр, но очень живо, как то оптимистично, зацепило. Чтобы Вы сами посоветовали прочесть из своих работ?

Вот щас внезапно было. Ну давай по порядку:

Какой именно жанр ты не любишь? И почему? 

Какие работы ты прочла? 

Зачем ты это сделала и где? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Атенаис сказал:

на сутулость просто забила давно и надолго.)

Это на здоровье сильно влияет и на внешность после 30, и на фигуру. Из-за сутулости лицо быстрее стареет. Я тоже сутулюсь, но сейчас стараюсь по возможности распрямиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Мой ваще нифкакие ворота стандартов хасок не лезет. Не хаскный хаски

:lol: Так может он просто маскируется, чтобы не затискали? :biggrin:

2 часа назад, Lara сказал:

Из-за сутулости лицо быстрее стареет.

Лара, я-таки не въехал, как связана сутулость и здоровье, и каким боком к ним прикручена старость лица? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Лара, я-таки не въехал, как связана сутулость и здоровье, и каким боком к ним прикручена старость лица?

Искривлен позвоночник, это сдавливает мышцы. Это, в свою очередь, приводит к нарушению работы внутренних органов. Сдавленные мышцы тянут вниз мышцы лица, отсюда все эти возрастные провисания. И никакой фейс фитнес тут не спасет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Искривлен позвоночник, это сдавливает мышцы. Это, в свою очередь, приводит к нарушению работы внутренних органов. Сдавленные мышцы тянут вниз мышцы лица, отсюда все эти возрастные провисания. И никакой фейс фитнес тут не спасет.

Упс, не знал... Хотел поприкалываться, но походу уже не смешно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти