В теме 7 сообщений

Весь пост сплошной спойлер. Так что если кто планирует смотреть этот сериал, то лучше не читать.

Итак, последний, девятый сезон. Начало вроде неплохое - зима, горы, хвойный лес, одинокий домик на берегу озера. Небольшой симпатичный городок, Декстер работает продавцом в магазине охоты и рыбалки и крутит роман с местным шерифом. Всё замечательно. 

bezjyt62fA0tbOOA9kkoxj1ev1h-1040x550.thumb.jpg.2342176431ce4bde1b508abb3e1905f9.jpg

А потом Декстер умер. Если бы я об этом знала с самого начала, то смотреть бы не стала. Декстера Моргана я очень люблю, с его смертью смиряться категорически отказываюсь. Сценаристы, видно, не знали, что делать с серийным убийцей. Его оставалось либо убить, либо отправить в тюрьму, что фактически означает то же самое. 

Главная идея сериала заключается в том, что человек не может себя переделать. Декстер двадцать лет учился сдерживать своего "темного попутчика", но потерпел неудачу. В последней сцене, после пафосного, невнятного и неправдоподобного диалога с сыном, Декстер погибает от его руки. Потом с облегчением и чувством, что уж он то не такой как его отец, Гаррисон покидает место преступления. Хуже финала не придумаешь.

Стоит вспомнить о реальном человеке, который мог бы служить прообразом Декстера, настолько их жизни похожи. Альберт Пирпойнт (1905г.-1992г.) работал палачом практически всю жизнь и казнил по разным данным от 435 до 600 человек. Это больше, чем любой серийный убийца. Причем дело это было семейное. Его отец и дядя тоже были палачами. В то время исполнение смертных приговоров было задачей шерифа, но он сам эту работу не делал, а нанимал для этого подходящего человека. Таким человеком и был Альберт Пирпойнт. Он был женат, работал в продуктовой лавке и вел тихую жизнь в провинциальном английском городе. Но в определенные моменты он собирался и уезжал в "командировку". То есть ехал в тюрьму, чтобы привести приговор в исполнение. Казнил Альберт быстро и аккуратно, через повешение. Поставил рекорд, проведя самую быструю в мире казнь, которая длилась 7,5 секунд. Однажды ему пришлось казнить приятеля, которого осудили за убийство жены. Альберт пообещал ему обо всем позаботиться и обещание сдержал, сделав все быстро и без ошибок. Закончив работу Альберт снова возвращался к своей тихой и спокойной жизни. В 1956г. он вышел на пенсию и был признан самым эффективным палачом в британской истории. Он написал книгу о своей работе, где отстаивал мысль о том, что смертная казнь не влияет на уровень преступности.

Я даже представить себе боюсь, что должно быть у человека внутри, чтобы выбрать такую работу. Есть множество профессий, так или иначе связанных со смертью, но ни одна из них не предполагает постоянные и неотвратимые убийства. И тем не менее он нашел свое место в мире, нашел способ обуздать своего "темного попутчика" и заставить его служить обществу. И получил за это награду в виде признания и благодарности.

Это я все веду к тому, что и для Декстера сценаристы могли бы придумать какой-нибудь выход, чтобы он наконец-то уже примирился со своей темной стороной. Но нет, дорогого мне человека просто тихо пристрелили в лесу. В такие моменты мне жаль, что я не писатель. Нельзя так поступать с неповторимыми,  интересными персонажами.

Dexter_New_Blood.thumb.jpg.d4c4199e0303c598e42c06809e54f9c9.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал об этом проекте, но не добрался еще, да, и мотивации не было. Походу стоит посмотреть. Обычно, если зрителю не нравится финал, значит всё до него было слишком хорошо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Добби Таттлер said:

Обычно, если зрителю не нравится финал, значит всё до него было слишком хорошо. 

Так и есть). Первые сезоны хорошие. Потом правда сдулись немного, но актёр сыграл прекрасно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел первую серию. Зашли с козыря, поэтому продолжу точно. Но неужели сериал начался в 2006? Это же 15 лет назад! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Добби Таттлер said:

Посмотрел первую серию. Зашли с козыря, поэтому продолжу точно. Но неужели сериал начался в 2006? Это же 15 лет назад! 

В каком смысле с козыря?) да, 15 лет назад. Он по замыслу и охватывает большую часть жизни гг. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lara сказал:

В каком смысле с козыря?) 

В смысле расчлененка с обескровлеванием плюс пять трупов на серию, не считая Барби в холодильнике. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Добби Таттлер said:

В смысле расчлененка с обескровлеванием плюс пять трупов на серию, не считая Барби в холодильнике. 

А, ну да. Но потом все спокойнее будет. "Сегодня та самая ночь...".)  С этого и книга начинается. Они первые сезоны шли по книге, потом разошлись. Я планирую книги прочитать, правда сразу краткое содержание посмотрела, чтобы не разочароваться, как в сериале.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу