Лис

Как много в вас от ребенка?

В теме 62 сообщения

Детство - это разбитые коленки и одеяло, накинутое на стол - твой шалаш . Это когда конфеты за счастье и шоколад не только во рту, но и на руках, на обоях и животе. Это когда игрушки разговаривают, а под кроватью живут монстры. Это когда ты не перестаешь  удивляться и во всё веришь, но  в то, что ты терминатор или человек-паук не верит никто. Это когда просишь друга научить плохому и ждешь Деда Мороза, а сам засыпаешь еще до 12 . Детство -это то время когда видишь в обычном необычное и познаешь себя и окружающий мир.

Расскажите , а вам удалось сохранить детство в себе? Может быть что- то из привычек или детских страхов осталось с вами ? Что вы пытаетесь искоренить и чем гордитесь из того периода? Как вы воспринимаете когда говорят : " Ты как ребенок "- как оскорбление или как похвалу ? И часто ли вам приходится притворяться взрослыми в те моменты когда нельзя показывать своего внутреннего ребенка, например на работе или с серьезными партнерами ?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал, почему многих людей обижает сравнение с ребёнком. Для меня это комплимент) А вот "как взрослый" - это уже что-то про занудство... 

Я вообще не могу расстаться с детством и не хочу ничего искоренять, хотя мне часто говорили, что я слишком несерьёзен. С самого детства тащусь от книги про Маленького принца, до сих пор перечитываю и пересматриваю всё, что хоть как-то с ним связано. Ещё тогда себе поклялся вырасти нормальным взрослым, а сейчас всё время напоминаю себе об этом:))

 Мне кажется, я даже занялся театром, потому что это во многом пересекается с детством: можно быть и терминатором, и человеком-пауком, и все на какое-то время в это даже поверят:))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2017 в 18:40, Maxtri сказал:

Никогда не понимал, почему многих людей обижает сравнение с ребёнком. Для меня это комплимент) А вот "как взрослый" - это уже что-то про занудство... 

Меня обижает порой только когда говорят инфантильный , но ведь это не тоже самое , что сохранить ребенка в себе. Тут больше непосредственности и веры в чудо , чем неумения нести ответственность . Я до сих пор с удовольствием смотрю и читаю сказки и мультфильмы и верю в волшебство. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что если сохранить душу ребенка, то все хорошее еще впереди!)) Наверно, все же больше да, удалось сохранить.) из страхов, это уже не страх но я не люблю быть одной дома и страх темноты.) из привычек, не совсем привычки, а сказки, Нарнию пересматриваю и пересматриваю)))"Ты как ребенок" и "тебе уже 34 года" слышу чаще от своей дочери))) особенно по поводу одежды, вот предложила зашить мне мои любимые рваные джинсы:mosking: ну притворяюсь я взрослой и серьезной все время, положение обязывает)))  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лис сказал:

Расскажите , а вам удалось сохранить детство в себе?

Нет.

19 минут назад, Лис сказал:

Может быть что- то из привычек или детских страхов осталось с вами ?

Может быть, но сложно выяснить.

19 минут назад, Лис сказал:

Как вы воспринимаете когда говорят : " Ты как ребенок "- как оскорбление или как похвалу ?

Ну я до сих пор дурачусь, когда хочу и как хочу. Но это всё же.. лишь внешне поведение ребёнка :) 

20 минут назад, Лис сказал:

И часто ли вам приходится притворяться взрослыми в те моменты когда нельзя показывать своего внутреннего ребенка, например на работе или с серьезными партнерами ?

Я сейчас понимаю, что ребёнка в том виде который был -- давно нет, и не будет. А вот лёгкое отношение к жизни, и любовь к глупостям -- не считаю рябечеством. Да, так думаю другие. Но я хорошо знаю, что это иное.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2017 в 18:52, Oxana сказал:

Говорят, что если сохранить душу ребенка, то все хорошее еще впереди!)) 

Ну , да положение у тебя обязывает! 

У самого сохранился один детский страх , я очень боялся войны, после просмотра какого-то жуткого фильма и почему-то в детстве искренне верил , что если я пожелаю хоть одному человеку доброй ночи , то она таковой и будет. И этот страх и эта   вера до сих пор со мной, благо есть кому желать !)))

В 23.03.2017 в 18:54, Dante сказал:

Ну я до сих пор дурачусь, когда хочу и как хочу. Но это всё же.. лишь внешне поведение ребёнка :) 

Дима , значит получается что ты внутренне взрослый , но можешь притвориться ребенком ?  И чем тогда является легкое отношение к жизни и любовь к глупостям ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лис сказал:

У самого сохранился один детский страх , я очень боялся войны, после просмотра

Я боюсь войны тоже, тем более мы пережили ее, как раз мне было 6 лет, 90ый год в Баку. У нас потом все детские игры были связаны с войной, не войнушка, а именно война, и мы куда-то бежим, прячимся, у меня много детей, мы пытаемся убежать, уехать и всегда холодно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oxana сказал:

Я боюсь войны тоже, тем более мы пережили ее, как раз мне было 6 лет, 90ый год в Баку. У нас потом все детские игры были связаны с войной, не войнушка, а именно война, и мы куда-то бежим, прячимся, у меня много детей, мы пытаемся убежать, уехать и всегда холодно. 

Пережить это конечно страшно, тем более в таком возрасте и возможно игра это как раз выход этих страхов .

Вот сам не любил подобные игры . Я пацифист, но какой то однобокий , потому что любил , ну и до сих пор люблю пострелять в тире .

Изменено пользователем Лис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Maxtri сказал:

Мне кажется, я даже занялся театром, потому что это во многом пересекается с детством: можно быть и терминатором, и человеком-пауком, и все на какое-то время в это даже поверят:))

Вот это очень классно! И вообще я восхищаюсь людьми-сцены, это какая-то другая вселенная, прекраснее, так кажется со стороны!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лис сказал:

И чем тогда является легкое отношение к жизни и любовь к глупостям ?

Свойствами характера. Просто у детей любовь к глупостям имеет свои причины.

Многие родители часто приходят в уныние от наблюдения последствий бурной фантазии своего ребёнка. Со стороны кажется, что ребёнок лишён логики начисто. И делает всё, чтобы разозлить, нанести вред, и прочее. На самом деле, причиной многих действий ребёнка оказывается потребность насытить свою жизнь "эмоциями". А так как ребёнок не всегда может оценить риски и последствия, и не всегда они являются для него главными, получаем то, что получаем.

В принципе это свойство никуда не уходит и во взрослой жизни. Но взрослые получают возможность лучше контролировать желания, и лучше планировать, лучше искать способы для поддержания баланса эмоций и интересных событий.

Например, для взрослых есть такой хак как "Водка", и "Секс", которые даже самую скучную жизнь способны сделать более яркой и благополучной. У взрослых есть замечательная имитация интересной жизни: "Работа", "Начальник". 

Отличие ребёнка от взрослого в том, что взрослый лучше оценивает риски и лучше понимает ответственность. 

Потребность делать глупости, дурачится, пачкаться в грязи и пр. -- это способность расслабиться, и убрать страх. Сделать это грамотно может ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЙ, но никак не ребёнок. Правда... некоторые взрослые всё же не сильно напрягаются, и беря в одну руку хак Водка, а в другу "Секс", они ещё не то могут натворить.

И сложно сказать, кто тут опаснее. Взрослый с бутылкой водки, или взрослый с "работой"...

Нужно так же помнить, что такое инфантильность. Иногда она бывает милой...

Не могу забыть. Мой друг-котик из Сибири, как то пошёл заменить масло в машине. Сделал он это по своему. По Кошачьи. Залез под машину в новенькой рубашке и джинсах... только что купленных. 

Когда я его спрашивал, вот ты... чем думал?! Ну ладно бы НА БАБУ ЗАЛЕЗ!!! А тут что?! Правда, столько удовольствия я в жизни давно не получал, поэтому ему всё можно :) 

у меня есть любимая глупость: попасть под ливень и промокнуть до трусов :) Только вот мобильные телефоны ... портят :( Ах, как же было класно!!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2017 в 19:17, Dante сказал:

Свойствами характера. Просто у детей любовь к глупостям имеет свои причины.

Я понял , что различие только в возможностях и способности просчитать риск?  

А удовольствие от непосредственного " дурачества " истинно детского и просчитанного взрослого  равно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиционно считается, что мол детство самая счастливая, веселая, беззаботная пора. Но не всегда это на самом деле так. Детство может быть очень трудным. По настоящему. И не обязательно для этого родиться в неблагополучной, пьющей семье, или оказаться в детском доме.

Мой "внутренний ребенок" наверное повзрослел намного раньше, чем я достигла паспортной "взрослости".))

Привычки? Не помню какие то именно детские привычки... Разве что любовь к сладкому? Это да, осталось.))

Страхи? Да они и в детстве были вполне взрослыми, и да, никуда не делись и сейчас.

Не помню, чтоб мне кто то говорил, ты как ребенок. Наверное меня бы это развеселило.))

Притворяться ни взрослым, ни наоборот ребенком, нет необходимости.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2017 в 19:35, Любопытная сказал:

Традиционно считается, что мол детство самая счастливая, веселая, беззаботная пора.

Кать , а вернуть не хочется , ну или по крайней мере доиграть, дополучить , то чего лишилась по необходимости повзрослеть раньше ?

Сам я не по наслышке знаю о тяжелом детстве и мне порой просто необходимо побыть ребенком .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лис сказал:

А удовольствие от непосредственного " дурачества " истинно детского и просчитанного взрослого  равно ?

Ммм, не совсем. У детей меньше опыт. Когда мы от чего-то получаем удовольствие впервые -- это на порядок сильнее, чем повторно. Так работает наш мозг. Исключение: сахар и наркотики. Но тут вы сами понимаете, почему. Да? :) 

20 минут назад, Лис сказал:

Я понял , что различие только в возможностях и способности просчитать риск?  

Я думаю есть ещё особенности в мышлении. У детей больше отличий в мышлении, чем я написал. Но у меня не настолько глубокие знания, чтобы вычленить это полностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лис сказал:

Кать , а вернуть не хочется , ну или по крайней мере доиграть, дополучить , то чего лишилась по необходимости повзрослеть раньше рано?

Сам я не по наслышке знаю о тяжелом детстве и мне порой просто необходимо побыть ребенком .

Вернуть, не в коем случае! Если бы вернуть, то период где то 16-20 лет. Это точно были самые счастливые годы.))

А "доигрываю " я наверное до сих пор. В какой то степени.)) 

У меня даже посты часто начинались словами " С детства... мечтала... Хотела...  Интересно было"  Так что да, добираю, что возможно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из детского только зависимость от маминого: "Тебе не идет розовый цвет. Ни к лицу, ни к *опе". Не ношу и ненавижу в интерьере. Была крайне серьезным ребенком, выросшим в крайне несерьезную тетку. Взрослые дети забавляют и быстро утомляют, как их маленькие собратья.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2017 в 19:35, Любопытная сказал:

Традиционно считается, что мол детство самая счастливая, веселая, беззаботная пора.

Нет конечно, оно может быть как самым счастливым как и самым несчастным и трудным периодом, к сожалению. Мы больше уязвимы в детсве, особенно что касается чужого мнения. 

В 23.03.2017 в 19:52, Любопытная сказал:

А "доигрываю " я наверное до сих пор. В какой то степени.)) 

Это главное! И это чудесно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве был серьёзным ребёнком. В 13 лет выучил греческий алфавит, собираясь стать священником. В 15 читал на ночь учебник по психиатрии, собираясь стать психиатром. В 16 закончил астрологическую академию, со званием бакалавра правда, дальнейшему обучению помешал уход из школы.

Из детства любовь к Новому году осталась. В это время просыпается внутри что-то волшебное и мистическое, как будто сопричастность к чему-то большому и светлому. 

 

ЗЫ Когда меня последний раз называли ребёнком не помню...)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лис сказал:

Кать , а вернуть не хочется , ну или по крайней мере доиграть, дополучить , то чего лишилась по необходимости повзрослеть раньше рано?

А вот если хочется вернуться, то это классический гештальт :) (делает лицо фрейдом и тихо ухохатывает)

Только что, Кир Aquarius сказал:

В 13 лет выучил греческий алфавит, собираясь стать священником.

(подбирает с пола челюсть) За... ЗАЧЕМ?!

Только что, Кир Aquarius сказал:

В 15 читал на ночь учебник по психиатрии

Слабак, в 6 лет учебник по физике, в 15 лет это уже были учебники по вышке :)))

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

В 16 закончил астрологическую академию, со званием бакалавра правда, дальнейшему обучению помешал уход из школы.

Ну всё, тут я завидую :( 

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Из детства любовь к Новому году осталась.

После того как пропал снег... всё. Нет больше во мне НГ. Зато... и не надо :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

(подбирает с пола челюсть) За... ЗАЧЕМ?!

Ну я прознал, что все священники знают греческий. Греческие словари тогда было трудно найти. Пока собирался учить язык, всё больше углублялся в само христианство и чем больше углублялся, тем меньше хотелось учить греческий. Да и епитрахиль мне бы не подошла...)

Цитата

Ну всё, тут я завидую :( 

Вот совершенно нечему завидовать. Трахаться надо было, а не учиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Трахаться надо было, а не учиться.

Может быть :) Кто знает! :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Может быть :) Кто знает! :) 

Я знаю...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Из детского только зависимость от маминого: "Тебе не идет розовый цвет. Ни к лицу, ни к *опе". Не ношу и ненавижу в интерьере. Была крайне серьезным ребенком, выросшим в крайне несерьезную тетку. Взрослые дети забавляют и быстро утомляют, как их маленькие собратья.

 

6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

В детстве был серьёзным ребёнком. В 13 лет выучил греческий алфавит, собираясь стать священником. В 15 читал на ночь учебник по психиатрии, собираясь стать психиатром. В 16 закончил астрологическую академию, со званием бакалавра правда, дальнейшему обучению помешал уход из школы.

 

Сам был серьезным ребенком , (не так давно показала мама мне детские фото , так на всех такой вид как будто только что  доказывал сложнейшую теорему) да плюс еще не избалован лаской , так что добрать хочется ( пусть это и будет той самой гештальт- терапией), вот в кого выросло пока разбираюсь . 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Лис said:

 

Сам был серьезным ребенком , (не так давно показала мама мне детские фото , так на всех такой вид как будто только что  доказывал сложнейшую теорему) да плюс еще не избалован лаской , так что добрать хочется ( пусть это и будет той самой гештальт- терапией), вот в кого выросло пока разбираюсь . 

Добирай, Лис) И самое главное ласкайся побольше)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лена Пуркуа сказал:

Добирай, Лис) И самое главное ласкайся побольше)))

Спасибо , Лена ! Усиленно добираю , ласкаясь !)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу