Yar

Законопроект о запрете гей-пропаганды для всех возрастных категорий граждан

В теме 202 сообщения

8 минут назад, Ветер сказал:

АТ дал разъяснения авторам

ну не трусы ли? Вообще не факт что они верно трактуют слово пропаганда.

я тоже наблюдаю, как ведут себя сетевые библиотеки и издательства, кто-то боится как «Лабиринт» и «Букривер».

Кто-то как фикбук открыто говорит авторам, что сервера не в РФ и ограничений у площадки не будет. При этом многие авторы в блогах уже написали что сами скрывают работы в черновики, потому что бояться.

Литнет говорят разослал авторам текст, что авторы сами должны позаботиться и проверить свои тексты на отсутствие пропаганды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

Кто-то как фикбук открыто говорит авторам, что сервера не в РФ и ограничений у площадки не будет.

Фикбук латвийский, насколько я знаю, и законы рф вращал на понятно чём. Он открыто об этом говорит.

7 часов назад, Yar сказал:

Литнет говорят разослал авторам текст, что авторы сами должны позаботиться и проверить свои тексты на отсутствие пропаганды...

Не, такого не было. Я в постоянном контакте с модерами. Они, наоборот, говорят, что пока никаких резких движений делать не собираются

Цитата

«Свирепость российских законов смягчается их повсеместным неисполнением»  (Автор фразы неизвестен)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Не, такого не было

Правда твоя, а я не прав. Перепутал с Ridero. вот новость

11 минут назад, Ветер сказал:

Он открыто об этом говорит.

Честь им и хвала. А многие российские авторы все равно позакрывали свои работы. Люди боятся(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

А многие российские авторы все равно позакрывали свои работы. Люди боятся(

Так их можно понять. Я тоже закрыл на Прозе свою страницу. Но не потому, что боюсь, а потому что мне это дешевле, чем корячиться с удалением гей-прозы и стихов. Иначе наверняка кто-то настучит и забанят, ибо россия - это страна стукачей, запретов и заборов. ) Так я решил: да ну вас нахрен, надоели. Может, когда-нибудь "придут иные времена и выдумки иного рода" - тогда и открою. Если доживу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2022 в 17:04, Yar сказал:

А многие российские авторы все равно позакрывали свои работы. Люди боятся(

Я свои не закрывал. Боюсь? Да. Закрою работы? Нет. Просто отредачу личную инфу и все.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Я свои не закрывал.

мое уважение :good2:Ты не одинок в таком решении, но вас чертовски мало.

грустно смотреть как авторы закрывают работы даже на "независимом от РФ" фикбуке.

И грустно смотреть, как "независимый" фикбук меняет пользовательское соглашение, добавляя пункты:

пользовательское соглашение фб.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слегка не в тему, но в связке с обсуждаемым законопроектом я бы еще обратил внимание на вступивший  в силу с 1 декабря Федеральный закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Не буду долго и пространно рассуждать, но суть закона в том, что теперь АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ гражданин России, пользующийся Интернетом, который хоть как-то взаимодействовал с зарубежьем (пусть даже и косвенно) формально может быть признан иностранным агентом. На основании прямого указания в законе, как находящийся под иностранным влиянием или пользующийся иностранной поддержкой.

Нюрнбергские законы были приняты. Бебельплац на подходе. Что там следом? Die Kristallnacht?

Немного знаю немецкий, пользуюсь Интернетом. Bin ich ein ausländischer Agent?

Изменено пользователем Licht
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Еще вчера во времени ушедшем
Я сам себе казался сумасшедшим,
А нынче понимаю я, эхма!
Что это мир вокруг сошел с ума!
Пока я был под властию заклятья,
Все в мире перепутались понятья.
Тот простодушен,– стало быть, кретин,
Тот предприимчив,– значит, сукин сын.
Кто пашет, поливая землю потом,
Теперь у нас зовется идиотом,
А если он еще и патриот,
То он уже ОПАСНЫЙ идиот!
Кому-то очень, видимо, охота
Свести в могилу принца-идиота,
Но я вам заявляю наперед:
Я жив! И я уже не идиот!
И я горшок говна от чашки чаю,
Хоть и с трудом, но все же отличаю!

(Л.А.Филатов, "Любовь к трем апельсинам")

 

У всего сложившегося сюра есть один несомненный плюс (видимо, единственный) - он чем дальше, тем больше заставляет обращаться к классике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скрепоносцы из российской перди скинулись и выкупили тираж книг, которые посчитали пропагандой ЛГБТ. ну и торжественно их уничтожили на камеру, жалуясь. что вместо того чтобы деньги тратить на благие дела, вынуждены тратить на выкуп этой мерзости, чтобы детей не развращала. издательство. увидев огромный рос спроса на эти издания (не знаю что там было, реально с ЛГБТ-тематикой или что-то, что таковым показалось этим дебилам), напечатало еще двойной тираж. Теперь общественники собирают в интернете деньги на выкуп нового, удвоенного тиража...

Вот вроде по отдельности все ну не конченые дегенираты, хотя бы айкю на уровне овчарки обладают. может даже повыше. Что ж за идиократия начинается, когда такие вместе собираются. Их тупость по отдельности. которая не совсем терминальна, в сообществе приобретает синергетический эффект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты думаешь, что они не конченые дегенераты, а если глубже покопаться в их мозгах, то можно выяснить наличие ещё и не таких тараканов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2022 в 09:04, Yar сказал:

И грустно смотреть, как "независимый" фикбук меняет пользовательское соглашение, добавляя пункты:

Все проще и сложнее одновременно - они оставят Фикбук отдельно и сделают слэшбук, чтобы не попасть под закон и не потерять гетно-дженовых читателей из России. Я выразил свое "фи" на эту новость, но не думаю, что они изменят свое решение, ибо кому интересено мнение какого-то чудика из России.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, а что будет с медицинскими и околомедицинскими документами, где говорится про ориентацию? Не является ли МКБ и разъяснения к нему, где указано,  что ориентация - особенность, а не патология, пропагандой ЛГБТ? А в свете войны еще интереснее - является ли пропагандой Расписание болезней, определяющее категорию годности к военной службе, где, о ужас, написано "...расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство"?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2022 в 22:21, Младший брат Коля сказал:

Все проще и сложнее одновременно - они оставят Фикбук отдельно и сделают слэшбук, чтобы не попасть под закон и не потерять гетно-дженовых читателей из России. Я выразил свое "фи" на эту новость, но не думаю, что они изменят свое решение, ибо кому интересено мнение какого-то чудика из России.

Сама по себе идея и не очень плохая, но они умудрились так феерически сесть в лужу с ее озвучиванием... Спровоцировали панику на пустом месте, исключительно из-за своей неспособности дать разъяснения БЫСТРО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 в 23:08, Dilandu Albato сказал:

Спровоцировали панику на пустом месте, исключительно из-за своей неспособности дать разъяснения БЫСТРО.

Это да, не спорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пошло правоприменение.
В РФ завели первое дело об административном правонарушении за пропаганду ЛГБТ
Дело, кстати, обещает быть интересным. Во-первых, под раздачу попало издательство, у которого есть средства для нормальной юридической защиты. Во-вторых, ЛГБТ-пропаганду увидели не в каком-нибудь там комментике в соц.сети, а в литературных произведениях. Установление факта ЛГБТ-пропаганды должно потребовать в данном случае проведения судебной лингвистической экспертизы всего произведения - это без вариантов (сам факт наличия в книге ЛГБТ-персонажей пропагандой не является, обвинителям необходим будет комплексный анализ всего произведения).
То есть, обвинителям по первому (и потому - знаковому делу) необходимо будет последовательно и с привлечением экспертов доказывать факт ЛГБТ-пропаганды, а суду - описывать все это непотребство в своем постановлении. И дело, очевидно, пройдет не одну инстанцию.
Учитывая, что обвинителей, судя по всему, гнали с этим протоколом, ошибок может быть немало, а использовать их в суде будет кому. Спешка, она, знаете ли, потребна лишь при ловле блох.
Но Хинштейн спешит. Особенно прикольно, что именно так возмутило депутата:

Цитата

«После вступления в декабре в силу наших законов о запрете ЛГБТ-пропаганды — «Попкорн букс» не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами из 29 статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры»

Вот ведь, гады, а?! Подумать только! Статью Конституции! О свободе слова! О запрете цензуры! ДЕМОНСТРАТИВНО!
Ну сволочи, просто...

В общем, следим за делом "Попкорн букс" и запасается попкорном. Кстати, буксами (сиречь, книгами), попавшими под раздачу, тоже можно запастись. Все попавшее под запрет очень быстро растет в цене - "сухой закон" свидетель.
Скупим тираж на корню по скидке, а через месяц-другой перепродадим с наваром через Авито. Освоим ЛГБТ-буклегерство. Создадим мафию (если что, берите меня в консильери, как Тома Хейгена). В батистовых портянках щеголять будем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новость занятная. Помните, был суд над Шевчуком после концерта в Уфе? Было очевидно,что в его словах нет дискредитации армии,потому что он вообще слово "армия" (и его синонимы) не произносил. И первый суд так и решил. Однако суд высшей инстанции решил иначе... И эксперты там что-то усмотрели

Поглядим, как тут будет. Действительно показательно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8.12.2022 в 17:48, sollozapada сказал:

Вот интересно, а что будет с медицинскими и околомедицинскими документами, где говорится про ориентацию? 

 

Как в старых медицинских учебниках было "лица страдающие гомосексуализмом" , а "страдающие" сразу попадает в категорию патологии. Я лично видела такие старые учебники. А вообще по нормальному должно быть даже не "особенность" ,а просто Вариант нормы. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Агорофобия сказал:

Как в старых медицинских учебниках было "лица страдающие гомосексуализмом"

Бородатый анекдот вспомнился:

Врач спрашивает пациента:
— Вас мучают эротические сны?
— Ну... почему же мучают? Я ими наслаждаюсь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Licht сказал:

 

— Ну... почему же мучают? Я ими наслаждаюсь.

Примерно такая же реакция была на эти учебники, но ещё тогда 20 лет назад,  ориентацию патологией не называли. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2022 в 20:13, sollozapada сказал:

или что он подразумевает под "медицинскими показаниями"?

Скорее всего аномалии /патологии половой системы, как гермафродитизм, но это очень редко встречается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2.12.2022 в 07:32, Yar сказал:

Вообще не факт что они верно трактуют слово пропаганда.

 

Понятие "пропаганда" само по себе довольно скользкое ,много что можно притянуть. Месяца 2 назад случайно читала, что пропаганду нашли в каких то классических произведениях, но я подумала ,что это чушь какая-то, как "на заборе" .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, что могу сказать. Ну вот по ощущениям первым после принятия закона. Пока, может, и не так плохо действительно. Тема ЛГБТ почти полностью пропала из всех повесток СМИ. Позитивного то и так лет 10 никто не говорил уже, а щас и негативного нет. Не знаю, конечно, может потом раздадут методички, но пока, очевидно, никто не знает как и что незаконно, поэтому в принципе не касаются подобных тем. Пока это хорошо)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 22:10, sollozapada сказал:

а щас и негативного нет

Ну не скажи. На первом Соловьев полощет трансов при каждом удобном случае, мол, трансы-3,14доры во всем виноваты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти