Funtik

Открылся человеку

В теме 61 сообщение

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

я только что прочитал, что автор поста неличность, да к тому же с дерьмовым багажом. Зачем?

Так ведь зависит от того, кто читал, а не от того, кто писал. Понять превратно можно любой текст, было бы желание.

Для тебя думаю не секрет, что многие, а возможно и большинство из КВИРов значимую часть своей жизни, а то и всю живут как стёртые личности? 

А для автора темы объясню. Есть такой неплохо фильм: 

Это фильм про человека, который всю свою жизнь прятал истинные эмоции, желания и чаяния, и жил желаниями других. Таких людей и называют стёртыми. Потому что их жизнь не принадлежит им в полной мере.

Термин стёртая личность так же можно употреблять к людям с нарушениями самооценки. Люди с такими проблемами тоже не живут своей жизнью, они постоянно стремятся теми или другими способами доказать себе, что они чего-то стоят. И в этом плане они сами стирают собственную личность, и живут жизнями других. Как правило это жизни их друзей, начальников, любовников. Когда твоя личность ЗАДАВЛЕНА комплексами, страданиями, скрытностью, ты начинаешь пытаться заполнить себя другими людьми. Это логичное сопротивление смерти, ведь человек без личности не может жить. Обвинять людей в том, что они своими руками уничтожают себя -- нельзя. Они не виноваты в этом. Но, чтобы человек мог справится с этим, ему для начало нужно ЗНАТЬ, что он с собой делает. А потом уже постепенно, и с большими усилиями ОСОЗНАТЬ. Знать и осознать очень разные вещи. Но для начала хватит и понимания того, что со мной происходит.

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Мы же его не знаем.

Все счастливые люди счастливы по-разному, каждый несчастливый человек несчастлив одинаково. Да, боюсь, что Толстой глубоко ошибался по поводу счастья.

А вот несчастья у всех одни и те же.

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Это же обычная юношеская влюбленность, которая всего лишь не слишком удачно совпала с ориентацией.

Влюблённость, которую автор осознал намного позже не является "обычной". Обычные подростки с правильным секс-образованием не будут так долго обманывать себя, чтобы называть любовь дружбой. 

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Зачем так кошмарить и усложнять?

Чем раньше автор задумается над проблемами в которых он оказался, тем лучше. Жизнь пройдёт, а потом поздно махать руками.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Атенаис said:

Улавливаешь суть?)

Улавливаю). В общем-то я согласна с таким подходом. Просто у меня акцент несколько иной был. С хромотой нет смысла воевать, её лучше принять. Как бы ни было обидно о того, что другие люди (кажется) не хромают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Улавливаю). В общем-то я согласна с таким подходом.

Ура.)

2 минуты назад, Lara сказал:

С хромотой нет смысла воевать, её лучше принять.

А для этого нужно понять, что ты хромаешь, и почему ты это делаешь.)

2 минуты назад, Lara сказал:

Как бы ни было обидно о того, что другие люди (кажется) не хромают. 

Ключевое слово "кажется".) Каждый человек по-своему хромает.) Се ля ви.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Атенаис said:

для этого нужно понять, что ты хромаешь, и почему ты это делаешь.)

Нужно, да. Только я бы не ждала от этого понимания чудес, в том смысле, что вряд ли оно быстро и кардинально изменит ситуацию. 

Я хочу ещё отметить, что принятие это ведь эмоциональное отношение. И, возвращаясь к началу беседы, если обозвать хромоту дерьмом, она сильно обидится). И болеть будет не милосердно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Нужно, да. Только я бы не ждала от этого понимания чудес, в том смысле, что вряд ли оно быстро и кардинально изменит ситуацию. 

Так никто об этом не говорит.) Тот же Дима изначально сказал, что выгрести дерьмо даже за несколько лет нереально (не могу процитировать по тех. причинам). 

"Отключение внутреннего перфекциониста начнётся через 10, 9...1 - пуск!"))

5 минут назад, Lara сказал:

И, возвращаясь к началу беседы, если обозвать хромоту дерьмом, она сильно обидится). И болеть будет не милосердно. 

Смотря что именно назвать дерьмом и как и почему это сделать.) Когда понимаешь, что ты НАСТОЛЬКО хромал не потому, что ты - больной урод, а потому что ты ДУМАЛ, что ты - больной урод, обижаться становится не на кого и не на что.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

Если у человека возникает потребность сближаться с людьми чисто ради того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту хоть чем-нибудь, и он эту потребность реализует - дела плохи.

Жжёшь мать :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Жжёшь мать :) 

:x Маэстро, я училась у лучших.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lara сказал:

И, возвращаясь к началу беседы, если обозвать хромоту дерьмом, она сильно обидится). И болеть будет не милосердно. 

Нет нет нет, не нужно здесь этой писькострадательной философии. Во-первых ни про какую хромоту речь не идёт. Хромота -- это чисто физическая особенность, которая никак не зависит от человека. Речь идёт про то дерьмо, которое от человека зависит и которое нужно выносить, а иначе долгая мучительная жизнь, что похуже долгой мучительной смерти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Атенаис said:

Когда понимаешь, что ты НАСТОЛЬКО хромал не потому, что ты - больной урод, а потому что ты ДУМАЛ, что ты - больной урод, обижаться становится не на кого и не на что.)

Это тоже как посмотреть. Я всё время вспоминаю очень хорошую фразу "демоны ищут тепла и участия". Какими бы они ни были. Это самое трудное, не потакать им, но относится с теплом и участием. Гордыня ведь мешает это делать (это я о себе сейчас в первую очередь). 

Думал, ну думал да. Все люди думают, все люди ошибаются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

Это тоже как посмотреть. Я всё время вспоминаю очень хорошую фразу "демоны ищут тепла и участия". Какими бы они ни были. Это самое трудное, не потакать им, но относится с теплом и участием. Гордыня ведь мешает это делать (это я о себе сейчас в первую очередь). 

Думал, ну думал да. Все люди думают, все люди ошибаются. 

Ты снова не улавливаешь.) Ничего сложного здесь нет, если разделять СЕБЯ и свои ошибки. Негативные установки - это не ТЫ НАСТОЯЩАЯ, это то, что ТЕБЯ НАСТОЯЩУЮ разрушает. Это то, что убивает в тебе желание добиваться того, чего ты хочешь, это то, что заставляет тебя искать свою полноценность вовне, а не внутри (естественно, с нулевым результатом), это то, наконец, что растворяет тебя как кислота до такой степени, что ты перестаёшь понимать, чего же ты хочешь на самом деле.

Да, нельзя себя за это винить, да, надо принять как данность, что у тебя есть проблемы, которые надо решать, и как можно более толерантно относиться к тому, что ты несовершенна, но отождествлять себя с этим дерьмом(!) нельзя.

Как говорил один хороший человек: "У каждого есть своё персональное у*бище".))

*Правда, до того, как он мне это сказал, я тоже не улавливала, а сказано было совсем недавно... но то уже детали.)))

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Атенаис said:

Ничего сложного здесь нет, если разделять СЕБЯ и свои ошибки. Негативные установки - это не ТЫ НАСТОЯЩАЯ, это то, что ТЕБЯ НАСТОЯЩУЮ разрушает

Угумс). "Это всё дерьмо, оно разрушает. А где-то есть ты настоящая... Сильная, успешная, самодостаточная, почти совершенная... Только вынеси всё дерьмо и станешь такой".

4 minutes ago, Атенаис said:

отождествлять себя с этим дерьмом(!) нельзя.

Может тут гордыня и прячется?) Под маской любви к себе, активности, стремления к достижениям, упорства, смелости. Она тот ещё лицедей). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Может тут гордыня и прячется?)

Привет диванной психологии (с) Церковь святого духа. Как что так гордыня:

  • хочу жить лучше -- гордыня
  • хочу автомобиль -- гордыня
  • не хочу ощущать боль -- гордыня

Ох уж этот христианский мир СТРАДАНИЙ за будущее, которое никогда не наступит

6 минут назад, Lara сказал:

Это всё дерьмо, оно разрушает. А где-то есть ты настоящая... Сильная, успешная, самодостаточная, почти совершенная... Только вынеси всё дерьмо и станешь такой

Чушь какая. Дерьмо -- это ошибочные представления о реальности. Представления о реальности, которые максимально близки к ней не сделают из вас успешного человека, и даже самодостаточного. Однако, реалистичные представления НЕ БУДУТ МЕШАТЬ.

Кроме того, реалистичное понимание реальности включает в себя так же понимание того, что ни успешность, ни самодостаточность не являться в поле ВЛАСТИ человека и его контроля. Но это немного другая история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Угумс). "Это всё дерьмо, оно разрушает. А где-то есть ты настоящая... Сильная, успешная, самодостаточная, почти совершенная... Только вынеси всё дерьмо и станешь такой".

По сути да, так и есть. Если ты вспомнишь хотя бы часть из того, от чего ты отказалась из-за страха/плохих мыслей о себе/уверенности, что люди обязательно причинят тебе боль и прочее, думаю, ты меня поймёшь. 

Но, как мы уже говорили, дерьмо полностью не вынесешь.) Всегда что-то да останется. Его можно только уменьшить и научиться контролировать.

Цитата

Может тут гордыня и прячется?) Под маской любви к себе, активности, стремления к достижениям, упорства, смелости. Она тот ещё лицедей). 

А в чём же тогда нормальное отношение к себе? В уверенности, что ты - чмо болотное? Что ты должна страдать? Что ты не заслужила даже того, что имеешь, не то что чего-то большего? Что ты не справишься с трудностями, и потому нужно окопаться в бункере? В этом? Странная философия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Атенаис said:

По сути да, так и есть

Ну что сказать, пробуй. Тут на чужом опыте научиться не получится. 

9 minutes ago, Атенаис said:

В уверенности, что ты - чмо болотное? Что ты должна страдать? Что ты не заслужила даже того, что имеешь, не то что чего-то большего?

Я разве где-то об этом писала? Нет, ничего подобного. Я писала о том, что надо бы подуспокоить своё "я" и принять то, что изменить нельзя. И ставить цели уже исходя из того, что имеешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Ну что сказать, пробуй. Тут на чужом опыте научиться не получится. 

Стараюсь.)

1 минуту назад, Lara сказал:

Я разве где-то об этом писала?

Ага.) О том, что любовь к себе - это одна из масок гордыни.)

1 минуту назад, Lara сказал:

Нет, ничего подобного. Я писала о том, что надо бы подуспокоить своё "я" и принять то, что изменить нельзя. И ставить цели уже исходя из того, что имеешь. 

Вся наша культура построена на том, чтобы "подуспокоить своё я и строевым шагом идти к победе коммунизма". Может, пора бы его наконец-то раскрыть, так, чисто для разнообразия?) Чтоб хоть понимать потом, что подуспокаивать и стоит ли это делать вообще.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Атенаис said:

что любовь к себе - это одна из масок гордыни.)

Любовь к себе - слабому, несовершенному, временами глупому и, возможно, навсегда таким и оставшемуся, гордыней не является. 

6 minutes ago, Атенаис said:

Чтоб хоть понимать потом, что подуспокаивать

Еще раз скажу: попробуй. Всё это надо пережить самому. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Любовь к себе - слабому, несовершенному, временами глупому и, возможно, навсегда таким и оставшемуся, гордыней не является. 

А не является ли любовью к себе попытка сделать так, чтобы слабый и несовершенный ты наконец-то начал дышать? Мне вот кажется, что да.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Атенаис said:

А не является ли любовью к себе попытка сделать так, чтобы слабый и несовершенный ты наконец-то начал дышать? Мне вот кажется, что да.)

Конечно, именно дышать. Таким какой есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная дискуссия получилась, триггером которой оказался первый комментарий @Dante. После прочтения создалось впечатление, как при диалоге с врачом. Как хирург, без эмоций и отсекая всё лишнее, указывает на очаги болезни. 

Не считаю такой подход плохим, иногда как при истерике, необходима хорошая оплеуха, для нормализации мышления. Но не все люди готовы адекватно воспринять преподносимую информацию в такой форме. Многим нужно облечь в более мягкие формулировки, тем самым не вызывая защитной реакции, но такой разговор затратный по усилиям и времени.

Вдобавок когда сам спокойно воспринимаешь критику, забываешь что так могут не все.:pardon:

Я заранее извиняюсь, если мои слова прозвучали не тактично.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Yri сказал:

Многим нужно облечь в более мягкие формулировки, тем самым не вызывая защитной реакции, но такой разговор затратный по усилиям и времени.

Мне тяжело рассуждать об уровне жёсткости в таком ключе, но я всё-таки попробую.)

Я думаю, что всё зависит зачастую не только и не столько от индивидуальных особенностей характера человека, сколько от серьёзности проблем и его готовности их решать.

Грубо говоря, если человек в силу каких-то причин загнал себя (и/или ему помогли) в жесточайшую яму, ему нужен хирург, а не нянечка из детского сада. Подчеркну: не мясник-коновал, который ещё больше искалечит, а именно хирург, который спокойно, четко и по существу подведёт такого человека к пониманию, что же с ним, с человеком, происходит, и поможет понять, что с этим можно сделать. Но всё это только при условии, что человек САМ захотел что-то менять в своей жизни. Как говорится, кнутом в рай не загоняют. 

Иными словами, кмк, когда наступает полная задница и человек действительно готов к переменам, он терапию воспримет адекватно, сколь бы чувствительным ни был в обычной жизни.

Если же человек не хочет ничего менять в своей жизни и старательно приклеивает супер-клеем к носу розовые очки (ну, или чёрные - кому как больше нравится), а ему вдруг просто и доступно объясняют, что с ним происходит на самом деле, обида и отрицание - реакция вполне естественная и закономерная.

Но это всё работает при терминальных стадиях. В обычной жизни, конечно, тоже бывает полезно себе не врать, но эта острота и точность хирургического скальпеля нужна уже далеко не везде и не всегда. Тут именно надо учитывать индивидуальные особенности каждой конкретной личности и вести себя адекватно её уровню эмоциональности и системе ценностей. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я о том же :yes3: только как показывает практика, сначала анастезия, потом резать все к чертовой матери, не дожидаясь перетонита 😷

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yri сказал:

И я о том же :yes3: только как показывает практика, сначала анастезия, потом резать все к чертовой матери, не дожидаясь перетонита 😷

Зачастую когда дело доходит до "резать к чёртовой матери", анестезия уже не действует.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Зачастую когда дело доходит до "резать к чёртовой матери", анестезия уже не действует.)

Перефразируя: анестезия уже не нужна 😌

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yri сказал:

Многим нужно облечь в более мягкие формулировки, тем самым не вызывая защитной реакции, но такой разговор затратный по усилиям и времени.

Нужно, это правда. Другое дело, что тут не стационар, а я не врач, и мы никого не лечим. Мы всего лишь общаемся. А далее удача и совпадение случайностей, а вдруг :) 

В конце концов, кто человек без удачи и нужной случайности. Так... пыль :) 

Автору конечно больно будет всё это читать, но... к сожалению боль неизбежна. Вопрос только в какую сторону будем ломать: в кривую или в прямую.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал все комментарии и показалось, что речь идет о двух типах людей: совершенных и несовершенных. Я вполне понимаю, что такова наша природа - отмечать только крайние состояния. Даже измеряя что либо, мы акцентируем внимание только на двух показателях - максимальном и минимальном: высокий IQ-тупой, здоровяк-шпендик, большой член - маленький, - забывая о каждом сантиметре/балле/грамме в ту или другую сторону. Разве это не касается психологической характеристики личности? Уровень эмпатии, эгоизма, чувственности, черствости так же может быть различным. Я не считаю, что если кто-то решил посвятить свою жизнь другому человеку антагоничен всей своей личностью тому, кто живет ради себя. Ни тот, ни другой не полноценнее от этого, но и не хуже. Если человек так устраивает свою жизнь, то значит ему так комфортнее. Я не против того, что иногда стоит слегка "одернуть" тех, кто начинает полагать, что окружающие ему чем то обязаны. В этом случае стоит напомнить, что все "сделки" в жизни равноценны и "оплачены" по факту свершения: каждый получил то, что заслужил. Когда же отношения одной из сторон рассторгнуты, значит равноценность утеряна, ищи нового партнера. 

Так что "резать, пилить и ампутировать" не стоит. Жизнь сама выпишет лекарство и тогда всё лишнее, как в том анекдоте - "само отвалится". 

Я не имею ввиду пограничные состояния, но не думаю, что наш форум место, где на них специализируются.

Но почитать было интересно. К тому же наш автор кажется не в курсе, что мы тут о нем наваяли 😁

 

15 часов назад, Dante сказал:

Так ведь зависит от того, кто читал, а не от того, кто писал. Понять превратно можно любой текст, было бы желание.

Кстати, вот тоже подумалось, что ты транслируешь личное состояние. Может стоит тоже высказаться. Тем более я соскучился по большим формам, особенно когда в памяти еще свежи следы от "Машин".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти