Funtik

Открылся человеку

В теме 61 сообщение

Всем привет. Впервые пишу что-то на подобных сайтах, так что извините, если что не так будет.

В общем, я всегда был одиноким человеком. У меня есть родители и есть брат, который уехал жить в другой город, когда мне было 7 лет, так что с ним мы лишь иногда общаемся по телефону, личный контакт пару раз в году. У меня никогда не было настоящих друзей до универа. В универе же появился хороший коллектив, новые люди, я открылся , стал лучшее, менее самовлюбленным козлом. У меня появился лучший друг, с которым я ощущал себя просто необыкновенно хорошо. Я ждал каждый день, когда смогу пойти в универ и увидится с ним, с другими ребятами. Дома мне стало очень противно. Я ему безумно доверял, рассказал почти все секреты и получал поддержку, которой никогда не ощущал. Этому самому близкому человеку я и решил признаться. Вначале я написал ему в телеграмме об этом. Он как будто воспринял это нормально, сказал, что все хорошо, он ко мне нормально относится. Я  тогда был в другой стране, поэтому лично встретится мы не могли. Через 4 дня я приехал обратно и встретился с ним. Он поднял эту тему первым, я бы не решился. Он сказал, что я шучу над ним, а когда я сказал, что нет, то он ходил со мной минут 10 с раскрытым ртом. Мы немного погуляли, он меня немного порасспрашивал. После этого я ожидал получить какую-то поддержку, как это обычно было, все таки он первый человек, которому я признался, это тяжело. Но, когда я захотел с ним еще погулять, он сказал, что не хочет. Когда я уточнил почему, он сказал, что он со мной больше не может ни гулять, ни душевно общаться, ни ходить ко мне домой. Я ему больше не друг, максимум он может со мной общаться в универе как одногруппник по учебным вопросам. После этого было какое-то странное состояние. Я не понимал, что произошло сердцем, мозг уже понял что это конец, но все мысли исчезли. Вечером у меня было что-то типо нервного срыва и я признался родителям. Они до сих пор не могут полностью принять, мы просто этой темы не касаемся, но хоть не отвергли. Потом была моя попытка ему объяснить. Было много эмоций, я чуть ли не умолял его понять меня. Но он сказал, что не желает понимать геев. Я признался еще одному человеку, которому доверял гораздо меньше и он мне скорее был просто одногруппником, но он меня принял полностью. После я еще пытался два раза его переубедить, но без успешно. Он меня два раза блокировал. Недавно я узнал, что еще один мой одногруппник би, но сейчас живет с парнем. Мы с ним много обсуждали насчет всего этого. Я начал понимать, что скорее всего любил своего друга. Или это была просто настолько безумного крепкая невзаимная первая дружба. Но он меня всегда возбуждал телесно и характером, но я бы никогда не признался бы в надежде, что у нас с ним что-то будет, я же знал, что он натурал. Короче сейчас экзамены, я с ним не вижусь, но когда вижу, становится ужасно больно и обидно. И еще проблема в том, что я нетипичный гей, есть ли такое вообще. Мне никогда не нравились платья, женственный вид парня, меня не возбуждает именно проникновение одного парня в другого. Но я очень эмоционален, что наверное можно считать признаком гея. Меня возбуждает именно само тело. Девушки вообще никаких эмоций не вызывают. Короче хотел спросить по поводу типичности и нетипичности геев, а про друга , не знаю, что можно посоветовать, потому что я понял, что нужно максимально дистанцироваться от него и забыть попытаться, переубедить невозможно.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, конечно, умирает последней... Надежда, что стоит сказать о себе, открыться, как друг-натурал мгновенно перекуётся в гея, а все вокруг станут рукоплескать. Мы любим повторять, что геи такими родились и ничего с этим не поделаешь, надо принять и понять нас, но - тайно или явно - обижаемся (бывает, и негодуем), что натурал не понимает и не принимает нас. А он, между прочим, тоже таким родился и другим стать не может и не хочет, - это помимо прочих негативных моментов, таких как стигматизация нетрадиционной ориентации, религиозные табу и моральные муки (да и просто страх, что он будет уличён в дружбе "с этим").

Но не секрет, что чаще всего гея, особенно не очень опытного, только начавшего что-то про себя понимать, тянет именно к натуралам. А как раз яркие, манерные геи вызывают скорее отторжение. И тут каждые выстраивает свою личную жизнь по-своему. Кто-то замыкается, маскируется, с тоски и страха женится (ну или надеется "перековаться" таким образом). Быть геем не так-то легко, особенно при повышенной эмоциональности (если не истероидности). Если однолюб - тогда совсем туго придется...

Самым разумным будет, наверное, собрать волю в кулак, отставить обиды и разочарования - их еще будет много, - и продолжать искать "своего человека" - ну или хотя бы комфортный круг общения, надеясь на счастливый случай. Ведь именно на счастливый случай можно положиться в вопросах любви и дружбы, - стопудовых методик и формул тут не существует ни у геев, ни у натуралов.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Funtik said:

Короче хотел спросить по поводу типичности и нетипичности геев, а про друга , не знаю, что можно посоветовать, потому что я понял, что нужно максимально дистанцироваться от него и забыть попытаться, переубедить невозможно.

Здравствуйте! Эмоциональность, это просто чёрта характера, а не показатель ориентации. А что касается друга, то я вам очень сочувствую. Я знаю, как это больно, когда доверяешь, а получается вот так. Но бывает такое, ничего не поделаешь. Дистанцироваться и забыть действительно самое лучшее. Он не принимает геев, имеет на это право, и ломать себя не обязан. И то, что родители плохо вас приняли, ухудшает ситуацию. Но со временем всё изменится. Как я поняла, вы ещё очень молоды. Со временем у вас получится найти людей, которые вас принимают. Просто создавать этот круг надо осторожно. Единственное, я бы не советовала вам открываться многим людям. Настороженность, если она не чрезмерная, идёт только на пользу. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Funtik сказал:

Короче сейчас экзамены, я с ним не вижусь, но когда вижу, становится ужасно больно и обидно

Тебя срочно надо обнять. То что тебе обидно и больно - это нормальная реакция, фактически он своим поведением предал вашу дружбу, из-за своих заморочек. Ты же его заднице не угрожал.

Я б на твоем месте не пытался сейчас решить для себя, что это с твоей стороны: любовь, дружба, привязанность. Это все очень близкие понятия. Невзаимность - это штука болезненная, но не смертельная. Хорошо, что есть другие приятели, которые тебя приняли. Я б на общении с ними и сосредоточился, не вижу смысла бегать и что-то доказывать тому, кому не нужен. Будет и на твоей улице праздник, Фунтик, главное не отчаивайся.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геи бывают разные. Стереотипы, они и Африке стереотипы. Каждый человек индивидуален. Секс с проникновением или без, только минет и/или рукопашное удовлетворение - это все на выбор самих партнёров. Если кого-то что-то не устраивает - надо говорить "до", а не "в процессе". И относиться друг к другу надо нормально, а не по варианту "кто сильнее, тот и прав".

А с влюбленностью... Время, если не лечит, то по крайней мере, притупляет остроту первой неудачной влюбленности/дружбы с сексуальным подтекстом. Со временем эти ощущения сглаживаются и остаются тихой печалью где-то на краю сознания или, если повезёт, то стираются совсем.

Изменено пользователем Младший брат Коля
поганый Т9
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yar сказал:

фактически он своим поведением предал вашу дружбу, из-за своих заморочек. Ты же его заднице не угрожал

Я бы не был так категоричен. Вообще то автор сам написал, что "друг" его возбуждал внешним видом, характером и что это была влюбленность. Поэтому я считаю, что его бывший друг поступил максимально прагматично - он сохранил его доверие и создал дистанцию. Иначе фантазии нашего героя зашли бы далеко - тут даже гадать не стоит. Зато теперь влюбленность не в того человека постепенно сойдет на нет и он сможет найти более подходящего человека. Вполне обычная история, коих тысячи тысяч, и эта в таком варианте еще не самая убыточная. Бывали и похуже концовки, когда бывшие "друзья" начинали буллить и скамить тех, кто им открылся. 

Я бы посоветовал автору темы уважать позицию друга. Он ведь тоже понес своего рода потери. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2022 в 23:42, Добби Таттлер сказал:

Читаем правила:
Не цитируйте весь пост собеседника, особенно если он состоит из нескольких и больше предложений.

Тут все очень сложно с чувствами. Это был мой первый друг, это не преувеличение. Большинство чувств, которые я испытывал с ним, я теперь испытываю с другим лучшим другом, за исключение возбуждения. А чисто по возбуждению судить, не знаю. У меня были одноклассники, которые меня возбуждали, но я их не любил и не дружил с ними. Хотя с новым другом, я хочу быть скорее не потому, что мне с ним очень хорошо, а потому что боюсь остаться один очень. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Funtik сказал:

а потому что боюсь остаться один очень. 

Вы написали, что изменились сами при поступлении в институт и появился первый друг. Так же Вы смогли более открыто общаться и с другими одногруппниками. То есть, жизненная ситуация заставила совершить не свойственное Вам действие, влиться в новый коллектив, как следствие расширение круга общения и появление приятных людей вокруг Вас.

Наши страхи делают нас уязвимыми, не давая правильно оценить ситуации и отношения людей к себе. Желание не остаться одному, часто не даёт возможности критично посмотреть на себя и свои действия. Слишком навязчивое внимание со стороны другого человека может вызвать отторжение и неприязнь.

Мне кажется, Вам стоит опять расширить круг общения, сможете отвлечься от переживаний и заполнить время новыми впечатлениями.Например, курсы, подработка, клубы. Знаю, что очень сложно переступить через себя и заставить делать, что не свойственно, но если научитесь , получите одни плюсы от этого. 

Так что, собрались, выдохнули и вперёд ( тем более лето только началось :derisive:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Funtik сказал:

Это был мой первый друг, это не преувеличение.

Эм-м-м, стесняюсь спросить, и в детском саду не было друзей, и в школе? Или все же этот друг оказался первым, к кому удалось испытывать физическое влечение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Эм-м-м, стесняюсь спросить, и в детском саду не было друзей, и в школе? Или все же этот друг оказался первым, к кому удалось испытывать физическое влечение?

В школе был один типо "друг", но когда у меня появились университетские друзья, то я понял, что мы просто были коллегами по учебе. Даже не гуляли никуда вместе, просто мы в школе бы похожи, оба в добровольном изгнании. Кидал меня бывало просто и не извинялся, а щас, когда у меня психологические проблемы начались, он просто пишет, что не хочет об этом слушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Funtik сказал:

 когда у меня психологические проблемы начались, он просто пишет, что не хочет об этом слушать.

Извиняюсь, что опять влезла, не удержалась. 

Но с чего Вы решили, что он должен выслушивать Вас? Людям в основном всё равно на чужие проблемы, если только посплетничать, тогда да. И опять же, мне кажется, это только Вы считали его другом.

Если хочется выговориться, то здесь лучше и без потерь, чем пытаться излить душу человеку, который этого не хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Funtik сказал:

В школе был один типо "друг", но Даже не гуляли никуда вместе, просто мы в школе бы похожи, оба в добровольном изгнании.

Ну, в школе, особенно в начальной, это довольно странно. Обычно дети "дружат" если не просто так, то уж точно против кого-то. Добровольный изгой - это больше подходит для старших классов.

6 часов назад, Funtik сказал:

когда у меня психологические проблемы начались, он просто пишет, что не хочет об этом слушать.

В принципе, если человек не считает тебя другом, то и выслушивать тебя не станет, просто потому, что в такой ситуации лишние проблемы, да к тому же чужие, ему вообще не сдались.

Я могу лишь предложить поискать толерантного психолога и разобрать с ним имеющиеся проблемы. Возможно, совместными усилиями получится найти решение. Самостоятено иногда просто не видишь очевидных вещей, а иногда и решений, лежащих на поверхности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Он сказал, что я шучу над ним, а когда я сказал, что нет, то он ходил со мной минут 10 с раскрытым ртом.

А я думал в 2022 году люди поумнели, а вот однако

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Когда я уточнил почему, он сказал, что он со мной больше не может ни гулять, ни душевно общаться, ни ходить ко мне домой.

Всё же не прогадал

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Я не понимал, что произошло сердцем, мозг уже понял что это конец

Почему же это конец? Это как раз начало нормальной жизни.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Вечером у меня было что-то типо нервного срыва и я признался родителям.

Эх, тут вы конечно поспешили, но понятно почему.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Было много эмоций, я чуть ли не умолял его понять меня.

Умолять понять... понимаю, жутко выглядит изнутри, ужасно нелепо снаружи.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Я начал понимать, что скорее всего любил своего друга.

Это было ясно с третьего предложения вашей темы.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Но он меня всегда возбуждал телесно и характером, но я бы никогда не признался бы в надежде, что у нас с ним что-то будет, я же знал, что он натурал.

Это просто сильная внутренняя гомофобия, не переживайте, мы все через это проходили. Кто-то сложнее, кто-то проще. У вас видимо это будет сложнее, потому что кроме того, что вы гей у вас ещё и проблемы с полноценностью. А это адовая смесь. 

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

но когда вижу, становится ужасно больно и обидно

Конечно обидно. Ваша личность почти стёрта. А он -- личность. Вы взяли его личность, заполнили ею себя, а теперь по сути этот человек убивает в вас жизнь, потому что без его внимания у вас нет ничего. Понятно почему вы его полюбили. Полноценный человек обратил на вас внимание и начал общаться. И это был первый человек, кто сделал это, ну а тут по совпадению он ещё и мужчина. Что ж чего греха таить: тут бы и камень влюбился.

Но это не здоровая любовь.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

И еще проблема в том, что я нетипичный гей, есть ли такое вообще.

Это как? 

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

Мне никогда не нравились платья, женственный вид парня

А вы в какой стране живёте, что таких стереотипов нахватались? Вы разве не в курсе, что геи -- они в целом разные. Как и гетеросексуалы. Бывают женственные, лысые, любящие страпон. Не путайте ориентацию с другими вещами.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

меня не возбуждает именно проникновение одного парня в другого

Вопросы возбуждения -- вопросы привычки о чём думать. А привычка -- это не врождённое.

В 07.06.2022 в 23:00, Funtik сказал:

а про друга , не знаю, что можно посоветовать, потому что я понял, что нужно максимально дистанцироваться от него и забыть попытаться, переубедить невозможно.

Друга у вас нет. Тот человек дружил с кем-то кого мы не знаем, и кого вы сами не знаете. А лично вас в этой дружбе не было. Такова горькая правда. Выводы делайте сами: а хорошо ли жить со стёртой личностью.

В 10.06.2022 в 17:35, Funtik сказал:

В школе был один типо "друг", но когда у меня появились университетские друзья, то я понял, что мы просто были коллегами по учебе

А сейчас вы были коллегами по душевным разговорам. В целом это нормально. И всё это дружба. Но дружба бывает разной.

В 10.06.2022 в 17:35, Funtik сказал:

Кидал меня бывало просто и не извинялся, а щас, когда у меня психологические проблемы начались, он просто пишет, что не хочет об этом слушать.

Общаться с человеком у которого психические проблемы -- очень тяжело. Я бы на вашем месте не обижался. Правда в том, что люди с нарушениями в тягость не только самим себе, но и другим. Это конечно не значит, что нужно от всех отделиться. Но это не значит, что нужно ОЖИДАТЬ чего-то сверх возможного. Люди они в целом обыкновенны. Все 8 миллиардов. Необычных людей нет. Это всё враньё.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2022 в 09:32, Funtik сказал:

я хочу быть скорее не потому, что мне с ним очень хорошо, а потому что боюсь остаться один очень. 

Тоже очень хороший признак того, что вы в большой беде. Когда живёшь в комнате, где стоят тысячи мешков с дерьмом наивно думать, что их можно выбросить за 1 день или даже за 1 год. Но вот, что МОЖНО сделать, так это хотя бы написать на них, что это Дерьмо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante, я только что прочитал, что автор поста неличность, да к тому же с дерьмовым багажом. Зачем? Мы же его не знаем. Это же обычная юношеская влюбленность, которая всего лишь не слишком удачно совпала с ориентацией. Зачем так кошмарить и усложнять? Расскажите-ка, а то я прям в недоумении. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

@Dante, я только что прочитал, что автор поста неличность, да к тому же с дерьмовым багажом. Зачем? Мы же его не знаем. 

Не знаю ничего насчёт стёртой личности, а вот хвататься за людей только лишь из дикого страха остаться одному - это на редкость х*рово. Если у человека возникает потребность сближаться с людьми чисто ради того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту хоть чем-нибудь, и он эту потребность реализует - дела плохи.

Ведь на самом деле отношения (не важно, дружба или любовь) для другого нужны. Отношения - это про настоящую духовную близость, искреннюю заинтересованность друг в друге, радостные совместные посиделки, творчество, обсуждение интересных для всех тем, споры, поддержку и много чего ещё.

И если вместо того, чтобы искать близких по духу людей, человек начинает, руководствуясь диким страхом одиночества, составлять своё окружение из кого попало, то, во-первых, он так и останется в итоге одиноким - белой вороной в чужой компании, а во-вторых, в его жизни уже не будет места для настоящих друзей и настоящей любви. Это место будет занято чужаками, которые только увеличивают чёрную дыру внутри человека.

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Атенаис said:

Не знаю ничего насчёт стёртой личности, а вот хвататься за людей только лишь из дикого страха остаться одному - это на редкость х*рово. Если у человека возникает потребность сближаться с людьми чисто ради того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту хоть чем-нибудь, и он эту потребность реализует - дела плохи. Отношения (не важно, дружба или любовь) для другого нужны.

Ну знаешь, тут можно вспомнить "не суди и не судим будешь". У любого человека есть проблемы в общении. У любого. Это не повод кого-то клеймить и утверждать, что " вы человек с нарушениями и общение с вами в тягость". И приравнивать пережитый опыт, причём весьма важный и очень интимный, к мешкам с дерьмом, тоже идея так себе. Это одно. И второе, Маша, переживать пустоту очень тяжело. Это самое страшное из того, что вообще может с человеком произойти. Даже горе не так тяжело, как пустота. И осознание того, что эта пустота внутри есть, может прийти уже в зрелом возрасте. Кто как может, тот так от этой пустоты и спасается. Плохи дела или нет, тут сказать может только сам человек. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Ну знаешь, тут можно вспомнить "не суди и не судим будешь".

Ну во-первых, я не заметила, чтобы Димка кого-то судил.

Цитата

" вы человек с нарушениями и общение с вами в тягость".

Во-вторых, наличие нарушений - явление повсеместное, и это и правда очень сильно затрудняет общение.

Цитата

И приравнивать пережитый опыт, причём весьма важный и очень интимный, к мешкам с дерьмом, тоже идея так себе.

Смотря какой опыт.) В каждом человеке намешано куча всякого, в том числе и дерьма. И чем больше дерьма, тем паршивее жизнь. Чтобы построить себе жизнь получше, это дерьмо надо разгрести, а чтобы его разгрести, необходимо для начала назвать вещи своими именами. Так что тут я с Димкой абсолютно согласна.

Цитата

Это одно. И второе, Маша, переживать пустоту очень тяжело.

Я знаю.

Цитата

Кто как может, тот так от этой пустоты и спасается. Плохи дела или нет, тут сказать может только сам человек. 

Так в том-то и дело, что при помощи левых людей человек не спасётся.

Я дописала тот пост, который ты процитировала. Моя точка зрения в нём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Атенаис said:

 

13 minutes ago, Атенаис said:

наличие нарушений - явление повсеместное, и это и правда очень сильно затрудняет общение.

Конечно. Но надо учитывать, что и кому ты говоришь и как это надо формулировать. Это принципиальный момент. 

13 minutes ago, Атенаис said:

Чтобы построить себе жизнь получше, это дерьмо надо разгрести, а чтобы его разгрести, необходимо для начала назвать вещи своими именами. Так что тут я с Димкой абсолютно согласна.

Видишь ли, это только на первый взгляд так кажется. Когда человек о собственном опыте говорит "да это просто дерьмо" он себя обесценивает, лишается возможности этот опыт понять  и пережить, потому что чего в дерьме то копаться. И главное, уничтожает то ценное, что в этом опыте есть. 

13 minutes ago, Атенаис said:

Так в том-то и дело, что при помощи левых людей человек не спасётся

Спасаются люди очень и очень по-разному. Это миф, что где-то есть очень самодостаточные люди, которые сами все свои нужды обеспечивают. Нет ничего хорошего в том, когда гарантом благополучия выступает другой человек, тут я согласна. Но на решение этой проблемы, бывает, годы уходят. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Конечно. Но надо учитывать, что и кому ты говоришь и как это надо формулировать. Это принципиальный момент. 

Знаешь, тут очень многое зависит от индивидуального восприятия.) Если бы мне сказали что-то подобное, я бы сначала свела глазки в кучку, потом поняла, что ничего не поняла, а затем начала задавать кучу вопросов и в итоге, скорее всего, чему-то бы научилась и что-то пересмотрела в своей жизни.)

А уж как отреагирует топикстартер - это только он может знать.)

Цитата

Видишь ли, это только на первый взгляд так кажется. Когда человек о собственном опыте говорит "да это просто дерьмо" он себя обесценивает, лишается возможности этот опыт понять  и пережить, потому что чего в дерьме то копаться. И главное, уничтожает то ценное, что в этом опыте есть. 

Так дерьмо - это не опыт. Дерьмо - это то, что привело к такому опыту. И единственный способ проработать свой опыт и что-то из него извлечь - понять, какие внутренние установки, жизненные стратегии и прочие нейронные связи (то самое дерьмо) тянут тебя вниз, а также почему и как они это делают. А для этого, разумеется, нужно начать называть вещи своими именами. Без этого никуда.)

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Атенаис said:

как отреагирует топикстартер, это только он может знать.)

 Когда не знаешь, как человек может отреагировать, лучше перебдеть). 

3 minutes ago, Атенаис said:

единственный способ проработать свой опыт и что-то из него извлечь - понять, какие внутренние установки, жизненные стратегии и прочие нейронные связи (то самое дерьмо) тянут тебя вниз, а также почему и как они это делают.

Так жизненные стратегии, внутренние установки и прочие нейронные связи - это и есть опыт). Они же не из воздуха формируются. Я так поняла, что за всеми этими рассуждениями стоит такая мысль: "Я назову то, что причиняет мне боль дерьмом, избавлюсь от этого и стану чистым и счастливым". Было бы великолепно, если бы это и вправду было так). Но нет, установки, стратегии меняются, разумеется, но не полностью. Человек меняется и в то же время всегда остаётся собой. И если уж называть такую значимую часть личности дерьмом, то запашок то от нас от всех тот ещё). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Атенаис said:

для этого, разумеется, нужно начать называть вещи своими именами. Без этого никуда.)

Я бы скорее отнесла это к поступкам. Они могут быть дерьмовыми, это да. А что касается самой личности или людей в целом, то тут сложнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lara сказал:

Так жизненные стратегии, внутренние установки и прочие нейронные связи - это и есть опыт).

Это следствие опыта, которое формирует новый опыт, и так по кругу.)

Цитата

 Я так поняла, что за всеми этими рассуждениями стоит такая мысль: "Я назову то, что причиняет мне боль дерьмом, избавлюсь от этого и стану чистым и счастливым".

Неа, них*ра.) Тут другая схема.)

"Я в жопе" => "Почему я в жопе?" => "Со мной случилось то-то и то-то" => "Почему со мной это случилось?" => "Потому-то и потому-то" => Стыд, вина, боль, отрицание, круг начинается сначала и вертится до тех пор, пока, наконец, не наступит следующий этап:

"Почему со мной это случилось?" => "Потому-то и потому-то" => "Стоп, но ведь было ещё это, это и вот это!" => "Раз это всё было, и было так, как я помню, значит ситуация на самом деле выглядит не так, как я думал, а вот так, вот так и эдак!" => "Значит, причин для стыда нет!"

И третий этап:

"Если тогда я был "невиновен" и видел ситуацию неправильно, значит, возможно, и всю остальную жизнь я видел неправильно?" => "А как она выглядит на самом деле, эта жизнь?" => Пересмотр взглядов, ситуаций и окружения => "А что на самом деле мне мешает?" => "То, то и то (как правило, те самые вина, стыд, страхи и зажатость)" => "Нифига себе! Значит, теперь я буду учиться себя если не любить, то хотя бы уважать!" => Активная работа в этом направлении.

Как-то так это происходит.) Если бы не было пересмотра взглядов и, как следствие, осознания, что вниз тянут не мифические "грехи", а, в первую очередь, отношение к жизни, другим людям и себе, можно было бы смело закапываться в бункер до конца дней своих. А так с этим можно что-то сделать и улучшить качество жизни.)

*Но да, придётся признать, что твои негативные установки - это дерьмо.)))

Цитата

Но нет, установки, стратегии меняются, разумеется, но не полностью. Человек меняется и в то же время всегда остаётся собой.

Да, но он может стать улучшенной версией себя, а может покататься под откос. И всё это - только в его руках.

Цитата

запашок то от нас от всех тот ещё). 

Абсолютно согласна.) Смердим мы капитально.)

**Схема, которую я только что набросала - одна из множества ей подобных. Суть везде одинаковая: ты бегаешь по кругу, пока, наконец, не меняешь фокус зрения и не начинаешь называть вещи своими именами. Как только это случается, окружность перестаёт быть замкнутой.) Конечно, радикальными изменениями в жизни там ещё и не пахнет, но внутри это фантастический прорыв.)

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Атенаис said:

Тут другая схема.)

Схема великолепна, Маш. У неё один недостаток - она не работает). По крайней мере,  мой опыт говорит мне так). 

2 minutes ago, Атенаис said:

может стать улучшенной версией себя, а может покататься под откос. И всё это - только в его руках.

Я это вижу так. Вот человек хромает, имеет костыль и ему надо куда-то добраться. Если он туда добрался, имея то, что он имеет (хромоту то есть), то он, безусловно, стал лучшей версией себя. Но чего не произойдёт точно, так это того, что он отбросит костыль и перестанет хромать. С годами может будет хромать меньше и меньше опираться на костыль, но полностью это не пройдёт. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Схема великолепна, Маш. У неё один недостаток - она не работает). По крайней мере,  мой опыт говорит мне так). 

Не знаю, на мне сработала.:derisive:

Цитата

Я это вижу так. Вот человек хромает, имеет костыль и ему надо куда-то добраться. Если он туда добрался, имея то, что он имеет (хромоту то есть), то он, безусловно, стал лучшей версией себя.

Не факт.) Всё зависит от того, ради чего он туда шёл и чему в дороге и впоследствии научился.)

Цитата

Но чего не произойдёт точно, так это того, что он отбросит костыль и перестанет хромать.

Разумеется.)

Цитата

С годами может будет хромать меньше и меньше опираться на костыль, но полностью это не пройдёт. 

Во-от! Вот оно!) В этом-то вся и соль!) Изначально он хромал так, что десять шагов до магазина были адом, а со временем он со своим костылём несколько кварталов проходить сможет, уставая где-то процентов на 50-70.) А всё почему? Всё потому, что он уже ЗНАЕТ, из-за чего болит его нога/ноги, как именно это проявляется и чем эту боль можно снизить для повышения своего КПД.) И ещё один дополнительный бонус ситуации: если его по ноге/ногам будут в течение жизни бить (даже если сильно), это знание поможет ему снова себя починить и вернуть себе свой результат+скорее всего, он приобретёт новые навыки лечения (на худой конец, купирования симптомов) своей хромоты, которые помогут ему в обычной жизни.) А если бы на момент этих ударов он ходил десять шагов, после после полученных травм он смог бы передвигаться исключительно на инвалидном кресле. Улавливаешь суть?)

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти