Yri

За застенчивостью скрывается гордыня

В теме 23 сообщения

"Стеснительность - прямое следствие гордости, гордыни. Это когда ты боишься сделать что-то на людях, заговорить с человеком, проявить инициативу, "засветиться" где нибудь. Стеснительный человек боится, что другие о нем не так подумают, боится плохо выглядеть в чужих глазах, ему кажется, что на него все смотрят, а значит ЧСВ у такого человека определенно завышено, он боится показаться другим людям не таким хорошим, как он думает о себе, а слабым, смешным, глупым. Приходится строить из себя тихого, застенчивого и добропорядочного интеллигента".

Этот постулат я слышала с самого детства, когда была тоже очень стеснительным человеком. Но так и не поняла, причем тут гордыня?! 

Для меня человек застенчивый, это человек с низкой самооценкой, неуверенный в своих силах, и он не считает людей в чем то хуже себя. Видит успехи других и хочет соответствовать им.

Гордость - это не всегда плохо. Хорошо знать себе цену и не допускать оскорбления, унижения себя или же не позволять эксплуатировать себя, ценя свой труд и навыки. Конечно, когда переходит в гипертрофированные формы - это уже вредит самому человеку. 

Так у меня и не складываются эти два понятия вместе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже стеснительность с гордыней не вяжется. Может имелась в виду позиция жертвы? Хотя там тоже не в гордыне дело. Не понимаю, о чем речь. 

28 minutes ago, Yri said:

он боится показаться другим людям не таким хорошим, как он думает о себе, а слабым, смешным, глупым. 

Скорее именно слабым, смешным и глупым такой человек себе кажется. И боится, что это увидят другие, и ему снова будет больно. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, гордыня стеснительного человека, на мой взгляд, проявляется в том, что на подсознательном и сознательном уровне он думает, будто люди следят за каждым его жестом, пусть и в негативном ключе. Вот прям вся толпа народу на улице внимательно смотрит на то, как он идёт/стоит/дышит. А людям на самом деле пофиг.)

А гордость - это нечто совершенно другое. Гордость является одним из проявлений чувства собственного достоинства. Гордость - это уважение себя и других.

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Атенаис said:

Вот прям вся толпа народу на улице внимательно смотрит на то, как он идёт/стоит/дышит.

Кстати, да. Если в этом ключе, то вполне возможно. Это как параноидальные идеи, вроде "за мной охотятся спецслужбы", скрывают манию величия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Ну, гордыня стеснительного человека, на мой взгляд, проявляется в том, что на подсознательном и сознательном уровне он думает, будто люди следят за каждым его жестом, пусть и в негативном ключе. Вот прям вся толпа народу на улице внимательно смотрит на то, как он идёт/стоит/дышит. А людям на самом деле пофиг.)

Прям практически про меня.., хотя не исключено что это паранойя.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Эрувендэ said:

Прям практически про меня.., хотя не исключено что это паранойя.:mosking:

Вы слишком самокритичны). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Вы слишком самокритичны). 

как знать.... как знать...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Ну, гордыня стеснительного человека, на мой взгляд, проявляется в том, что на подсознательном и сознательном уровне он думает, будто люди следят за каждым его жестом, пусть и в негативном ключе. Вот прям вся толпа народу на улице внимательно смотрит на то, как он идёт/стоит/дышит. А людям на самом деле пофиг.)

Ровно эти мысли, наверно, это действительно ближе к паранойи. Как только от них избавляешься, сразу легче все даётся :yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Ровно эти мысли, наверно, это действительно ближе к паранойи. Как только от них избавляешься, сразу легче все даётся :yes3:

Как-то раз я, вдохновившись одним слэшиком, вышла на улицу в полупрозрачной блузке, ярком (по моим меркам) макияже и разных серёжках, причём одна из них была здоровенным кольцом с камушками, а другая - маленькой и аккуратной, почти пусетой. Это был один из самых экстравагантных моих нарядов.) И никто на меня даже внимания не обратил.)

Пожалуй, это всё, что мне нужно знать об уровне человеческого пофигизма.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  иногда думаю, вот я ходила весь день по городу, хоть на кого-то я обратила внимание? Нет, всё прохожие слились в одну разноцветную массу. Никого не помню, ни на ком особо не задержалась взглядом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А даже, если бы и посмотрели, то совсем не для того, чтобы осудить...так интересно стало.  Я люблю ходить в магазин поздно вечером, почему то часто встречаешь людей с оригинальными причёсками, одеждой, иногда даже особо смелые парни попадаются, не скрывающие своей ориентации. 

А я лет в 11 выступала в спектакле на сцене музыкального театра с хорошим фиником под глазом 😁 и в 15 улыбалась, когда мне удалили передний зуб и делали пластинку с зубом. Тогда я и решила, что пофиг на всё:54:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в школе очень боялась публичных выступлений. И не знаю уж что это за ирония, но профессия моя связана с публичными выступлениями. За годы работы я поняла одно: всем реально пофиг. Через десять секунд они не то, что лица моего не вспомнят, но даже какого пола был человек, который с ними работал, забудут. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

Я в школе очень боялась публичных выступлений. И не знаю уж что это за ирония, но профессия моя связана с публичными выступлениями. 

Ирония работ она такая.) Все мои работы - одна сплошная ирония, ибо основные качества, которых они требовали всегда - это мои главные пробелы в развитии.)

Но зато я, как и ты, потихоньку чему-то учусь.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Ирония работ она такая.) Все мои работы - одна сплошная ирония, ибо основные качества, которых они требовали всегда - это мои главные пробелы в развитии.)

Но зато я, как и ты, потихоньку чему-то учусь.) 

Что то подсознательное, незаметно, потихоньку тянет туда, где страшно 😅

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Yri сказал:

Что то подсознательное, незаметно, потихоньку тянет туда, где страшно 😅

Неа.) Просто вариантов других не остаётся.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Атенаис сказал:

Неа.) Просто вариантов других не остаётся.)

А профессия библиотекаря, особенно если работать в книгохранилище, прелесть! :derisive:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

А профессия библиотекаря, особенно если работать в книгохранилище, прелесть! 

Идеально!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Идеально!

🤝

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yri сказал:

Стеснительность - прямое следствие гордости, гордыни.

Ужас то какой. Пойду расскажу всем этим человекам с низкой самооценкой что они просто очень гордые :)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ужас то какой. Пойду расскажу всем этим человекам с низкой самооценкой что они просто очень гордые :)))

Вроде бы смешно, но ведь это затирают вполне с серьезными лицами и взрослые дядечки и тетечки.

"Все самые большие глупости делаются с умными лицами"

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/7/2022 в 21:14, Yri сказал:

Вроде бы смешно, но ведь это затирают вполне с серьезными лицами и взрослые дядечки и тетечки.

"Все самые большие глупости делаются с умными лицами"

 

Затирают? Как строители? Хз.

Смешно другое. Когда к хвосту слона пытаются приклеить собаку и заявляется, что это олень. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dante сказал:

Затирают? Как строители? Хз.

Смешно другое. Когда к хвосту слона пытаются приклеить собаку и заявляется, что это олень. :)

О, Вам нужно поговорить  или хотя бы послушать как что то подобное говорят священники нашей церкви. Конкретно, пример не приведу, давно это было, но на неокрепшие мозги хорошо действует. Сразу оговорюсь, пропаганду против веры не веду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yri сказал:

О, Вам нужно поговорить  или хотя бы послушать как что то подобное говорят священники нашей церкви.

О, если это говорят священники :))) Как в одном фильме перефразирую: ТОЧНО НЕ НАДО БРАТЬ (с)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти