Yri

Душевный стриптиз или эксбиционизм?

В теме 14 сообщений

Есть ли грань между откровенностью и распущенностью? И почему люди так откровенно себя ведут? Зачем мы рассказываем о личной и сексуальной жизни незнакомым людям? Не обременяет ли мы этим других? Всем ли свойственно откровенничать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Yri said:

Зачем мы рассказываем о личной и сексуальной жизни незнакомым людям?

Что ты имеешь в виду? Кто, что и при каких обстоятельствах рассказывает? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yri сказал:

Есть ли грань между откровенностью и распущенностью?

Не знаю. Это очень и очень субъективные категории восприятия. Думаю, если и есть, то она (грань) у каждого своя.

6 часов назад, Yri сказал:

И почему люди так откровенно себя ведут?

А почему бы и нет, если это не вредит окружающим?

6 часов назад, Yri сказал:

Зачем мы рассказываем о личной и сексуальной жизни незнакомым людям?

Чтобы выговориться и, возможно, получить какой-то дельный совет и/или по-другому взглянуть на свою ситуацию.

6 часов назад, Yri сказал:

Не обременяет ли мы этим других?

Это не нам решать.) Если другие люди не хотят вникать в наши проблемы, они запросто могут нас не слушать и не вмешиваться.

6 часов назад, Yri сказал:

Всем ли свойственно откровенничать?

Нет, не всем и не всегда. Кому-то это надо на постоянке и абсолютно во всём, кому-то частично и ситуативно, кому-то не надо вообще, а кто-то всю жизнь всё держит в себе, пока однажды его не прорывает. Сколько людей, столько и нюансов откровенности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Атенаис сказал:

Нет, не всем и не всегда. Кому-то это надо на постоянке и абсолютно во всём, кому-то частично и ситуативно, кому-то не надо вообще, а кто-то всю жизнь всё держит в себе, пока однажды его не прорывает. Сколько людей, столько и нюансов откровенности.

У меня есть человек, который любит рассказывать о себе и каждый раз удивляется и обижается моей закрытости, вот и стало интересно, что людям больше свойственно открытость или всё держать в себе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Yri сказал:

У меня есть человек, который любит рассказывать о себе и каждый раз удивляется и обижается моей закрытости, вот и стало интересно, что людям больше свойственно открытость или всё держать в себе?

Это сугубо индивидуально не только для каждого человека, но даже и для каждых отдельно взятых отношений.

Приведу пример. Я знаю человека, который до последнего всё держит при себе и не любит говорить о своей жизни (тем более о чём-то в ней плохом). С этим человеком я по большей части общаюсь о творчестве, шучу, размышляю и в целом безумно его ценю, но чем-то из обычной жизни (особенно проблемами и тараканами) делюсь, по своим меркам, не так уж и часто. И это не потому, что откровенность для меня проблема. Совсем нет (даже наоборот). Просто подсознательно и сознательно я зеркалю поведение этого человека: если он не любит общаться о проблемах, значит, я буду говорить с ним о чём-то другом.

И есть в моей жизни другой человек. В наш самый первый разговор мы с ним много часов подряд обсуждали две проблемы - болячки и мужики.)) Думаю, комментарии тут излишни - мы вываливаем друг другу абсолютно всё.

Подведу итоги. Уровень закрытости/открытости отличается у разных людей по многим факторам и может носить как постоянный, так и ситуативный характер. Но в любом случае это личное дело и право каждого человека - решать, кому что рассказывать и о чём и когда молчать.

Считаю попытки закрыть открытого и открыть закрытого путём обид и прочих манипуляций в высшей степени некорректными.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подобную "откровенность" хорошо сказал еще Марциал:

"Тот, кто такое сказать может - о худшем молчит!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Про подобную "откровенность" хорошо сказал еще Марциал:

"Тот, кто такое сказать может - о худшем молчит!"))

Если я правильно поняла, показная откровенность- это хорошо контролируемый поток информации человеком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Yri сказал:

Есть ли грань между откровенностью и распущенностью?

Думаю, что есть.

23 часа назад, Yri сказал:

И почему люди так откровенно себя ведут?

Полагаю, дело в том, что, помимо общих, социальных критериев распущенности, существуют также критерии субъективные, которые у каждого человека свои.

23 часа назад, Yri сказал:

Зачем мы рассказываем о личной и сексуальной жизни незнакомым людям?

Не знаю. А о чем, собственно, речь?

23 часа назад, Yri сказал:

Всем ли свойственно откровенничать?

Зависит от человека. У разных людей разная степень открытости.

23 часа назад, Yri сказал:

Не обременяет ли мы этим других?

Смотря кто эти "другие". Кое-кому откровенность другого человека может быть даже приятна. На каждого эксгибициониста найдется свой вуайерист.)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенность разная бывает. В жизненных ситуациях я особо незнакомым людям о личной жизни не распространяюсь. А со знакомыми и в интернете, в т.ч. на этом форуме, я предельно откровенен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Венцель said:

Откровенность разная бывает. В жизненных ситуациях я особо незнакомым людям о личной жизни не распространяюсь. А со знакомыми и в интернете, в т.ч. на этом форуме, я предельно откровенен.

Иногда как раз незнакомым людям проще рассказать всю свою подноготную, то, что даже самым близким рассказать не сможешь - именно потом, что они уж очень близки...

…и стало, поверь мне, совсем не до смеха.
Сесть в поезд, забыть все, куда-нибудь ехать…

Кусочками сахара тают надежды
В стакане янтарно-безвкусного чая.
От вида в окне стало хуже, чем прежде.

Соседу, на общий вопрос отвечая,
Вдруг выложу все, в чем боялся признаться
Я даже себе еще вечером прошлым…

А, может, мне все-таки лучше остаться?
А, может, ты все это так, не нарочно?

Но это не виды природы родимой
Плывут за оконным стеклом равнодушно –
То я уплываю, все дальше и мимо,
И даже не знаю, зачем это нужно.

Бессмысленно все – уезжать, оставаться…
Куда от себя убежишь и откуда
Вернешься к себе? И не лучше ль забраться
На верхнюю полку в надежде на чудо?

Вдруг кто-нибудь и симпатичный, и умный
Свободное место займет наконец-то?
Во тьме он мне руку протянет бесшумно…

Но только пустует свободное место.
 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 03.06.2022 at 4:54 PM, Yri said:

Если я правильно поняла, показная откровенность- это хорошо контролируемый поток информации человеком.

Часто, но не всегда. У людей с артистическими наклонностями это еще и отличный способ заявить о себе. Известно, что есть стопудово безошибочные приемы в такого рода делах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Часто, но не всегда. У людей с артистическими наклонностями это еще и отличный способ заявить о себе. Известно, что есть стопудово безошибочные приемы в такого рода делах.

Так и получается, что человек намеренно делает это, следовательно не спонтанно, а с конкретными целями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Yri said:

Так и получается, что человек намеренно делает это, следовательно не спонтанно, а с конкретными целями.

Поскольку актерствующие почти всегда (даже в сортире в гордом одиночестве) находятся "в образе", то там хрен поймешь, что у них спонтанно, а что продумано.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Поскольку актерствующие почти всегда (даже в сортире в гордом одиночестве) находятся "в образе", то там хрен поймешь, что у них спонтанно, а что продумано.)

У них, видимо, автоматическая продуманность.) Инстинктивная какая-то.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти