Yri

Экстраверт, интроверт и амбиверт?

В теме 20 сообщений

Амбиверт – это та самая золотая середина между спокойным интровертом и гиперактивным экстравертом. В зависимости от конкретной ситуации, они могут вести себя и как интроверты, и как экстраверты. Если им некомфортно – они погружаются в себя, если им нравятся окружающие условия – амбиверты активно со всеми общаются.

Эти люди ценят как общение в обществе, так и одиночество, когда они могут побыть наедине с собой и подумать. Директор Лаборатории психофизиологии человека в Университете штата Мэриленд Барри Смит утверждает, что 68% людей – именно амбиверты. 

К кому причисляете себя Вы, экстраверт, интроверт, амбиверт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вспомнил аналогию. Когда-то изучали типы личности по Леонгарду или кому ещё. Так там была циклотимия, перепады настроения. Изучали до тех пор, пока не оказалось, что все люди циклотимики, настроение меняется у всех. Главное чтобы не поднималось до гипомании и не опускалось до субдепрессии.

Так и тут. Как бы все амбиверты. Невозможность общения - аутизм, невозможность закрыть рот - какая-нибудь истероидная психопатия. Оба клинические случаи. А так каждый когда надо говорит, когда надо молчит. Другой вопрос, кому-то комфортнее наедине с собой, а кому надо обязательно реализоваться через общение. Но это не значит, что другой вариант невозможен.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я скорее интроверт. В реальности я часто отдаляюсь от окружающих. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вообще вряд ли можно отнести к какому-либо типу. Я зачастую нуждаюсь в длительном уединении, но периодически (довольно часто, кстати) плотину прорывает, и я могу с кем-то активно общаться по многу часов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я амбиверт, так как легко общаюсь и схожусь с людьми, но при этом люблю отдыхать в одиночку и вообще не боюсь одиночества.

4 часа назад, Атенаис сказал:

А меня вообще вряд ли можно отнести к какому-либо типу. Я зачастую нуждаюсь в длительном уединении, но периодически (довольно часто, кстати) плотину прорывает, и я могу с кем-то активно общаться по многу часов.

Думаю, Вы тоже амбиверт :wink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько важно, к кому я себя любимого отношу? По-моему, гораздо важнее, кем я реально являюсь.
Общество людей я не очень люблю. Предпочитаю быть один, контактируя с людьми по мере необходимости. Предпочитаю автономность.
С другой стороны, если человек мне интересен, то меня к нему (к ней) тянет, мне хочется узнавать его (ее) больше и больше. Тянет. Бывает, что очень сильно. Но тяга это тяга не столько к обществу, сколько к раскрытию человека. Меня может тянуть даже к тому, чтобы спровоцировать такого человека на определенную реакцию. Например, могу включить в его присутствии музыку, которая меня очень зацепила. И изучать его реакцию.
Люди, рядом с которыми мне просто комфортно быть рядом, очень мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Licht said:

тяга это тяга не столько к обществу, сколько к раскрытию человека.

То есть, не хочется близости с человеком, но хочется его понять?  А когда удастся это сделать, то что дальше? Я понимаю, это личные вопросы. Если не хочется, то не надо отвечать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

А когда удастся это сделать, то что дальше?

Если человек интересный, то понимать его можно долго. Тем более, что в процессе понимания он сам, скорее всего, будет меняться.
А если удалось понять человека до конца и вдобавок не видно интересных изменений, то... интерес пропадает.

10 минут назад, Lara сказал:

не хочется близости с человеком

Кто сказал, что не хочется?
Напротив, если человек вызывает интерес, то с ним бывает очень даже интересно сблизиться... во всех смыслах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Licht said:

если удалось понять человека до конца и вдобавок не видно интересных изменений, то... интерес пропадает.

Хм, у меня несколько иначе. Я никогда не задумывалась, есть ли интересные изменения в близких мне людях. Это не влияет на мою привязанность. Но у всех тут всё по-разному. У меня скорее проблема уязвимости, чем интереса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

34 минуты назад, Lara сказал:

У меня скорее проблема уязвимости, чем интереса.

Принять свою уязвимость - это смело. Уважаю.

34 минуты назад, Lara сказал:

Я никогда не задумывалась, есть ли интересные изменения в близких мне людях. Это не влияет на мою привязанность.

Вот поэтому эмоциональная привязанность может быть довольно болезненной. Ее ведь не всегда разделяют.
Когда интересный тебе человек не идет на контакт - это сильный дискомфорт, это очень неприятно, но с этим можно справиться. А вот когда есть сильная привязанность на уровне эмоций... и тебя отвергают... Это полное внутреннее опустошение. Худшее из ощущений (на втором месте с огромным отрывом - зубная боль).
А еще, если чувствуешь с кем-либо эмоциональную связь, то чувствуешь болезненную ответственность за этого человека, постоянное беспокойство, ощущение стыда, если что-то с этим человеком не так.
Поэтому эмоциональных связей стараюсь избегать. 5 человек есть - более чем достаточно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Licht said:

вот когда есть сильная привязанность на уровне эмоций... и тебя отвергают... Это полное внутреннее опустошение

Да, это правда. 

1 minute ago, Licht said:

5 человек есть - более чем достаточно.

Это даже много, на самом деле. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Это даже много, на самом деле. 

Это, включая близких родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Licht said:

Это, включая близких родственников.

А какая разница. Люди есть люди. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

А какая разница. Люди есть люди. 

Эмоциональная привязанность к близким людям естественно обусловлена тем, что ты с ними с детства постоянно поддерживаешь семейные связи, помогаете друг другу, поддерживаете. Привязанность вырабатывается, это естественных процесс. А "отвязываться" трудно. Во всяком случае, лично у меня это всегда плохо получалось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

А "отвязываться" трудно. Во всяком случае, лично у меня это всегда плохо получалось.

"Стало быть не рвётся, никогда не рвётся

То, что на крови." (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Атенаис сказал:

"Стало быть не рвётся, никогда не рвётся

То, что на крови." (с)

Рвется и ещё как, смотря что Вам сделал этот родной человек. 

 

14 часов назад, Licht сказал:

5 человек есть - более чем достаточно.

Я тоже делю людей на знакомых, друзей и реально близких людей.

В моем случае люди, которых я считала близкими мне, часто злоупотребляли моим доверием и хорошим отношением к ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Yri сказал:

Рвется и ещё как, смотря что Вам сделал этот родной человек. 

Ах, если бы это зависело только от мудацких поступков!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает жизнь, родственники не всегда близкие люди :ac:

В моем случае меня рассматривали как возможность поправить материальную сторону и не важно, что это сломает жизнь моим детям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я интроверт, причем ровно такой, какого @Licht описал выше. Даже не думала, что бывают такие совпадения.

Изменено пользователем Literra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2022 в 20:16, Licht сказал:


Общество людей я не очень люблю. Предпочитаю быть один, контактируя с людьми по мере необходимости. Предпочитаю автономность.
С другой стороны, если человек мне интересен, то меня к нему (к ней) тянет, мне хочется узнавать его (ее) больше и больше. Тянет. Бывает, что очень сильно. 

О, у меня нечто похожее) 

Я заметила, что мне очень интересны реакции и эмоции людей на те или иные слова/обстоятельства. У меня даже есть некоторое деление на людей с простой внутренней организацией и сложной. И чем сложнее, тем становится интереснее. Ещё мне нравится разгадывать эмоции /чувства,поэтому зрительный контакт очень важен. И сложно общаться с людьми, с маловыразительными лицами. 

Поэтому обычно я влюбляюсь в человека неоднозначного, сложного, с открытым, эмоциональным лицом)) отношения с такими людьми доставляют много проблем, конечно 

Я видимо амбиверт

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти