sollozapada

Про военные парады

В теме 10 сообщений

Вот подумалось мне. Не только российских касается, любых парадов в принципе, в любой армии мира. 

Вот они идут все построенные, все в цацках, в цветных одежках, носочки тянут, в одну сторону смотрят, генерал впереди, тоже строем натаптывает, этим неестественным парадным шагом чеканят. Ну нет никакой военной причины так одеваться, так ходить - просто на потеху публике. Как пуделя на выставке в стойку ставят на потеху. Пудель, кстати, тоже медальками увешан.

И вот им самим не унизительно это - как медведей цирковых на велосипеде кататься научили и возят показывают. По-моему все эти парады и почетные караулы - неестественный, ненужный, абсолютно идиотский рудимент, унижающий участников, они же не пудели на выставке и не медведи в цирке. Ну ладно, Россия милитаризирована сейчас, почему в цивилизованном мире от этого не отказываются? Стоят в Лондоне эти солдаты в дебильных шапках, моргнуть не могут. Зачем, в чем здесь смысл? Декорация для туристов? Это бесчеловечно делать декорацию из живых людей. Никакого практического смысла в их "карауле" нет. И в парадах никакого смысла нет.

И как же людям в мозг насрать нужно, самим военным, чтобы они считали участие в параде или каком-нибудь карауле в дурацкой одежде честью, а не унижением... Нарядят как клоунов, цацками обвешают и заставляют строем ходить неестественной походкой паралитика, не сгибая ног, зевакам на радость, или стоять где-то в углу, не двигаясь, хрен пойми что "караулить" - вот уж "честь"...

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиция-с. Люди большую часть своей истории воевали, любили оружие, красивые доспехи и мундиры, строевой шаг, конные портреты. Культуру никуда не выкинешь. Сами военные воспринимают парад как честь. Твоё мнение настолько маргинально, что я даже не вижу смысла всерьёз это обсуждать. :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Венцель сказал:

Твоё мнение настолько маргинально, что я даже не вижу смысла всерьёз это обсуждать

То есть они ходят походкой паралитиков к клоунских пестрых нарядах, развлекая зевак, а маргинально мое мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

То есть они ходят походкой паралитиков к клоунских пестрых нарядах, развлекая зевак, а маргинально мое мнение?

Именно. Давай ещё обсудим смысл похоронных церемоний, праздников, карнавалов свадеб и т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Именно. Давай ещё обсудим смысл похоронных церемоний, праздников, карнавалов свадеб и т. д.

Давай. Отвратительная херобора какая-то. Я понимаю, зачем это делали неграмотные нищие люди в глухие века, они так примитивно развлекались и наделяли эти пляски с бубнами какими-то мистическими смыслами, большое значение отводили символизму и традициям. Зачем это современным людям, я не понимаю. Ну ладно там какая-нибудь временно поехвашая страна-скрепоносица, но в развитых то обществах для чего? Вполне себе прогрессивные люди и общества подвержены этой дичи. Но это же анахронизм... Традиции вещь очень глупая и бесполезная по своему определению. Папуасы тыкву на члене таскают по традиции (да и то, больше уже только при туристах) потому что у них отсталое общество каменного века, зачем дурацкие стародревние традиции современным информационным обществам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sollozapada сказал:

зачем дурацкие стародревние традиции современным информационным обществам?

Затем, друг мой, что человек хочет не только в компьютере/телефоне зависать/работать, не только науку и технику развивать, а ещё и что-то праздновать в своей жизни. Делать какие-то знаковые моменты в своей жизни запоминающимися и особенными. Так было в древние времена, так есть и сейчас. Люди в каких-то ключевых моментах не меняются. В отличие от праздников, кстати. Те же свадьбы сейчас отмечают далеко не так, как в прошлом.

И этого желания праздника в жизни не изменить, не перекроить и не уничтожить. Да и надо ли? Что плохого в том, чтобы что-то отметить? Что плохого в том, чтобы хоть раз в жизни надеть белое красивое платье с фатой и торжественно сочетаться браком с любимым человеком в присутствии близких людей? 

Насчёт же парадов - спорный достаточно вопрос. Военный парад - это повод показать силу и пресловутую честь армии, но желаемый результат достигается только при условии уважения к военным со стороны мирного населения. Иначе получается позор и очередная дискредитация.

Впрочем, так оно происходит с любым праздником - всем классно только когда происходящее адекватно ситуации и запросам участников торжества.

*А пуделей, кстати, выставляют на показ тоже ради того, чтобы ими гордиться.:derisive: 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, это ритуал. Если не сильно вдаваться в нюансы, то вся наша жизнь так или иначе состоит из ритуалов. Символические действия, доведенные до автоматизма. А уж про значения символов и говорить нечего.
Если конкретно про военный парад. Военный парад преследует вполне конкретную цель - показать силу армии. Ну, понятное дело, техника. А как показать силу солдат? Продемонстрировать их дисциплину, слаженность, четкость действий. Это тоже символ - какие они на параде дисциплинированные и слаженные, такие и в бою будут. Вот так. Гордитесь, сограждане. Восхищайтесь, союзники. Бойтесь, недруги.
Гвардейцы в меховых шапках на часах - тоже символ. Символ стойкости. Не шевельнется, ни на дюйм с поста не двинется.
Это ритуалы, символы. Причем символы силы. Так что поверьте, солдатам не стыдно участвовать в парадах. Как по мне, так и не должно быть a priori. Участники прайдов ведь не стыдятся этого, ведь так? Не стыдятся. И не должны. Это тоже ритуал, тоже символ (содержание которых, конечно, отличается от военных парадов). То же самое в принципе касается религиозных обрядов, похоронных ритуалов, официальных протоколов, судебных процессов и т.д.
Просто если ты во что-то веришь, придерживаешься каких-то твердых убеждений, ты выражаешь это. И очень часто - ритуально, символически. И дело не в том, что исполняется какой-то символический ритуал. Дело в том, что ты посредством него выражаешь,
Военнослужащие по умолчанию - это защитники страны и своего народа. Военные парады призваны подчеркнуть силу этих защитников, а также почетность их миссии (поэтому, например, и форма на военных красивая - парадная). Само по себе это не является чем-то постыдным. Другое дело, что бывают армии, просто защищающие свою страну, а бывают агрессивные - но это уже другой вопрос.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я ж таки напомню, что большую часть истории цивилизации, армии воевали в плотных построениях, двигавшихся и маневрировавших медленными, тщательно отрепетированными действиями. Вплоть до эпохи скорострельного оружия - которая началась в конце XIX столетия - демонстрация слаженности действий солдат на параде была еще и демонстрацией эффективности армии.

Потому как -

1565644348128784126.thumb.png.2c0c6427495c87a24a03d1fcbf1e6678.png

Изменено пользователем Dilandu Albato
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это выдержка из Википедии о печатном шаге, который у нас. Ещё он называется гусиный шаг. 

В Италии подобный парадный шаг имеет название «Passo Romano» (с итал. — «римский шаг») или «Passo dell’oca» (с итал. — «гусиный шаг») и был введен в 1939 году, во время правления Муссолини под немецким влиянием. Вот что пишут очевидцы парада с использованием этого шага:

«Тряслась земля под глухим грохотом, или, точнее, под ударами молота, под ногами легионеров. Я видел чернорубашечников совсем близко; когда они шли „passo romano“, их глаза сверкали, их губы были плотно сжаты, на лицах появилось новое выражение — не просто воинственное, а выражение удовлетворенной гордости, с которой молотобоец опускает свой молот и разбивает голову врага. Действительно, после первых десяти или двенадцати шагов рокот начал нарастать, как эхо ударов молота в ушах молотобойца удваивает свою силу. В духе необходимых революционных преобразований наших традиций, которое Вы осуществляете, „Passo Romano“ … является, и всегда будет оставаться, наиболее мощным инструментом … воспитания молодежи. Вот почему я задаюсь вопросом: не является ли музыка при парадном шаге излишней? В то время как барабан подчеркивает его, оркестр … отвлекает и приносит вред тому, что должно подчеркиваться тишиной и барабанами, я имею в виду эхо и вибрацию этого ритмичного, мощного, слитного бронзового удара».

Я думаю этим много сказано...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Yri said:

удовлетворенной гордости, с которой молотобоец опускает свой молот и разбивает голову врага.

Действительно многое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу