Lara

"Ветер крепчает"

В теме 8 сообщений

Недавно посмотрела мультфильм Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает". Видели, думаю, большинство учасников форума, но я вот только на прошлой неделе решилась. Я не буду описывать атмосферу этого мультфильма, потому что когда пытаюсь делать это, получается что-то вроде: " Это...ну вот...это да!" Его просто нужно посмотреть) . В 2014 г. он был номинирован на "Оскар" и проиграл "Холодному сердцу". Я не знаю, как такое могло произойти. Видимо, это знак того, что приближается конец света. 

shotimg35491_3.jpg.fdc4bcc7fa668b665dc1ae72b0381250.jpg

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С вашего позволения @Lara, я напишу пару слов. 

Не знал, что эта картина имела номинацию на Оскар. Мне она показалась снятой давным давно. И даже радует, что "проиграла". Потому что конкурент был реально слишком мультяшный, а "Ветер крепчает" скорее полноценный серьезный фильм, только нарисованный. Диалоги, метафоры, паузы и реакции героев выверены до мельчайших подробностей. Гений Миядзаки в этом фильме уже далеко не наивный ребенок, а старец умудренный жизненным опытом. 

Картина затрагивает многие аспекты жизни - от чувств до политики. В первом случае - от простых мечтаний до любовных переживаний, во втором - от обычных экономических проблем до проблем мировых, связанных с войной. 

Спойлер

 

Четко совершенно в картине заметно влияние классиков. Особенно - Эрих Мария Ремарка (во второй раз за месяц его вспомнил - примета времени). Особенно в героях, особенно в героине - молодой красивой смертельно больной туберкулезом и старающейся прожить последние мгновения жизни красивой и счастливой, чтобы остаться и в памяти любящих людей такой же. 

Цитата

Некоторые люди уходят слишком поздно, а некоторые — слишком рано, надо уходить вовремя…

Даже такая прекрасная шляпка героини - как признак и дань творчеству Ремарка. 

Цитата

…шляпка, которая идёт тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов.

Но, в отличие от фатального послевоенного Ремарка, ценность жизни у которого утрачена человечеством и он её всеми силами насаждает вновь, даже путем воспевания смерти, Миядзаки переваривает его видения на свой лад. В них нет уже той беспощадной обреченности, а сквозь печаль маячит где то авторский оптимизм. Самое яркое подтверждение тому - сцена смерти возлюбленной главного героя обыгранная в виде сна, в котором она выглядит счастливой и шлет послание любимому "Живи!"

 

Интересна картина и историческими сведениями о стране восходящего солнца. Кто бы мог подумать, что когда то она отставала от Европы в плане развития на 20 лет и многие вряд ли бы тогда смогли предсказать, что в будущем Япония станет флагманом ведущих технологий в мире. 

Спасибо за прекрасную рекомендацию!😊

Изменено пользователем Добби Таттлер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Добби Таттлер said:

Интересна картина и историческими сведениями о стране восходящего солнца.

Да, это правда). Мне было очень интересно посмотреть, как развивалось строительство самолётов в Японии. 

Spoiler

Интересно, те модели, которые показаны в фильме, действительно существовали? Например, немецкий самолёт с коридорами в крыльях. 

Ещё мне очень понравились сны главного героя. Какие причудливые самолёты он видел! Какое гармоничное сочетание техники и фантазии. И ведь он увидел во сне тот самолёт, который создал через много лет.

  Для меня в этом фильме самым важным было то, что герой, не поддерживая войну, создавал бомбардировщики. Для него это был трудный выбор, хотя по его поведению этого не скажешь. И тем не менее в снах он снова и снова рассуждает об этом - "ведь ни один из них не вернётся". И сам же себе отвечает, что война - это временно. А самолёты останутся с людьми навсегда.

Трудно смотреть на то, как изобретение, которому были отданы все силы, разрушает мир. И в конце вся эта уродливая картина открывается герою в полной мере. "Ветер крепчает... но старайся жить". То есть, что бы ни было сейчас, это изменится и плоды твоего труда будут служить совсем другим целям. 

А что касается его жены, то мне она не показалась интересной. Слишком правильная, слишком предсказуемая. Как предмет мебели. Просто фон для того, чтобы ещё больше раскрыть характер героя. Но может быть дело в том, что я просто не понимаю таких персонажей. 

 

12 hours ago, Добби Таттлер said:

Спасибо за прекрасную рекомендацию!

Не за что!) Это замечательно, когда можно обсудить фильм или книгу и узнать разные мнения). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara прекрасный отзыв. А говорили... 

Кстати, насчет самолетов прям заинтриговали. Я когда смотрел, тоже такой вопрос возник, но я сразу решил для себя, что всё же это рисованная метафора. Но наверное стоит уточнить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, оказывается все самолеты из мультфильма существовали в реальности, начиная от японских концерна Митсубиши "Клод", "Зеро", "Рэппу" и заканчивая безумными постройками инженера Капрони, которые чаще падали чём летали. Возможно на этом видео тот самый момент из мультфильма, когда Капрони крушит камеру оператора 😏

А в немецком бомбардировщике можно было не сомневаться. Это модель Юнкерс G.38

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно! Самолеты выглядят абсолютно фантастическими, особенно самолет Капрони. Он так и не взлетел, как я поняла. А немецкий самолет действительно бриллиант техники. Но я бы ни за что не села в такой). Когда смотришь на него, кажется, что пропеллеры вот-вот перестанут работать).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень интересный фильм. Сюжет незамысловатый, но очень красиво и прочувствованно

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Ace of Hearts said:

 Сюжет незамысловатый, но очень красиво и прочувствованно

Да, он просто рассказывает о жизни человека). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу