Licht

Самые уютные книги

В теме 13 сообщений

По понятным причинам в наше непростое время хочется чего-то умиротворяющего.
Предлагаю обсудить книги, которые несут с собой добро, спокойствие и позитив. Последний приют эскаписта.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кислород / Oxygen
https://www.wattpad.com/story/191525423-кислород-1
Очень тёплая и обаятельная история о тихой-тихой и нежной любви двух тайских студентов. По сути ласковый такой флафф, но с хорошим сюжетом, характерными персонажами от довольно известного в Азии автора Chesshire.
«Один воспитывался без родителей, сам зарабатывал себе на жизнь, но улыбка всегда светилась на его лице. Тогда как другой - у него было всё, кроме радости. Пока однажды вечером они не встретились в маленькой кофейне. Стакан тёплого молока и такая же тёплая улыбка оказались способны прогнать бессонницу и ночные кошмары лучше любого лекарства. Тёплое молоко и улыбка: смешать, но не взбалтывать - новый состав кислорода, без которого, как известно, жизни нет».

В цикле 4 тома, рассказывающие уже о других парах, но они все друзья между собой и судьбы главных героев крепко переплетаются.
1 том цикла уже экранизирован. Лакорн «Кислород» получился хорошего уровня с неожиданно точным кастом, что для Таиланда скорее исключение.

191525423-512-k95201.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас меня очень успокаивает слушать в аудио-формате "Основные проблемы гражданского права" И.А.Покровского (просто удивительно, как человек в 1917 году здраво и интересно рассуждал о естественном праве, верховенстве закона, цивилизации справедливости и порядка). Если кому-то интересна суть юриспруденции, очень рекомендую - заходит хорошо, стиль изложения поставлен автором превосходно. Сейчас аудио-книгу можно послушать на Яндекс-музыке, в Spotify и в Google-подкастах - по поиску "Юристы читают классику" (главы книги зачитываются ведущими современными юристами России).

Но предложу вещи более универсальные.

10 место - М.А. Булгаков, "Белая Гвардия". Сама по себе книга трагичная(потому и 10 место). Но привлекает в ней дом Турбиных - просто образец уголка уютности посреди происходящего вокруг кошмара и хаоса.

9 место - Л.М.Олкотт, "Маленькие женщины". Роман о непростой жизни одной американской семьи периода Гражданской войны между Севером и Югом. История преодоления трудностей, поддержки друг друга, прощения обид и веры в лучшее.

8 место - Л.Спрэг де Камп, Ф.Прэтт, "Дипломированный чародей". Три истории о фэнтези-приключениях ученого-психолога Гарольда Ши, пронизанных тонким юмором и иронией. Читается на одном дыхании, оставляя ощущение того, что из любой передряги можно выйти и вполне себе с блеском.

7 место - И.Ильф и Е.Петров, "Одноэтажная Америка". Интересный, содержательный и довольно спокойный роман о путешествии авторов через США. С хорошо узнаваемым юмором автором. Удивительно хорошо заходит в аудио-формате: слушать в долгой дороге - самое то.

6 место - Дж. Лондон, "Смок и Малыш". Легкая книга о непростых приключениях двух старателей на суровой Аляске. Про то, что любая проблема в сущности - не беда, если рядом надежный друг. Читая эту книгу вы улыбнетесь не раз и станет спокойнее. Гарантирую.

5 место - Н.В.Гоголь, "Вечера на хуторе близ Диканьки". Ребята, ну тут комментарии излишни. Это классика, это незабываемый стиль автора, искрометный юмор, уникальный украинский колорит. Все читали что-то из этой книги в школе, но перечитывать можно бесконечно.

4 место - А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу". Добрая и очень глубокая история волшебно-ученого коллектива НИИЧАВО.

3 место - Дж. Даррелл, "Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники". Две книги, но это совсем не жульничество, нет, т.к. обе посвящены истории английской семьи на греческом острове Корфу. Легкий стиль, замечательный юмор, живописнейшее описание природы острова.

2 место - К.Бэннер, "Дом на краю ночи". История одного века одной итальянской семьи. Очень непростой истории, в которой люди останутся людьми (некоторые - даже вступив в ряды фашистов), трудом, смелостью, состраданием и взаимопомощью все образуется. И все будет хорошо.

1 место - Т. Янссон, серия книг о мумми-троллях. Можно читать любую из них на самом деле (лично мне в детстве очень зашла "Шляпа волшебника" - постоянно ее перечитывал). Добро и уют, воплощенные в тексте. Можно читать самому или с кем-то. С детьми можно (и нужно!). С каждой строчкой сердце будет наполняться теплом, а тревога - уходить. А еще там есть Снусмумрик)

Изменено пользователем Licht
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Старик, который читал любовные романы" Луис Сепульведа.  Легкая в плане чтения и восприятия книга о жизни на общих правах с окружающей природой. Герой - старик Антонио Хосе Боливар, который после смерти жены отстранился на задворках цивилизации от общества. Он хороший охотник, бывший друг индейцев. Рядом с деревней, отбитой покорителями прерий у природы, после убийства браконьерами котят, объявляется неспокойная самка ягуара, которая мстит людям. Боливару приходится снова применить свои навыки "хищника", чтобы сразиться с животным. Помимо единения с джунглями, у героя есть "цивилизованная" страсть - любовные романы. Любопытно "наблюдать" как человек с ограниченным кругозором воспринимает описания неизвестных мест. Например, как он представляет себе Венецию - город на воде, где транспортом служат гондолы. Оказывается по книге есть фильм, но я его не смотрел, тк не знал об этом факте до сих пор. Книга успокаивает своим медитативным отношением к миру с его опасностями, которые являются его частью, а преодоление их - насущной необходимостью для существования. 

Сейчас читаю Ремарка "Жизнь взаймы". Выбрана книга по сегодняшнему настроению, конечно же. Герои после войны балансируют на грани жизни и смерти, оценивая каждый день и свою страсть, как самое главное богатство, которое им даровано этим миром. Помогает отстраниться от лишнего эмоционального хлама, и вместе с героями сделать переоценку своих ценностей. Ремарк - это вообще теперь наше всё. Рекомендую. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стивен Кинг "Оно". Местами очень уютное произведение. Особенно когда описывается жизнь Бена, когда он ещё ребёнок. 

Г. Лавкрафт. Ну тут всё подряд читать можно. У него леденящий душу ужас сочетается с красивым описанием деталей - предметов или обстановки, в которой этот леденящий ужас случается. Так что вполне снимает напряжение. 

Н. В. Гоголь "Вий". Тут без комментариев, итак всё понятно. Можно ещё русский фильм " Ведьма" по мотивам произведения посмотреть. Все ругают, но мне нравится. По крайней мере после просмотра и прочтения на душе сразу становится спокойней. 

Ещё сейчас читаю Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки". Читаю по необходимости, не по желанию. Мне это произведение никак не помогает справиться со стрессом, но человеку, который для этой цели в кошмарах не нуждается, вполне может подойти. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, поиск уюта в ужастиках многое может сказать об окружающей нас действительности)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Licht сказал:

@Lara, поиск уюта в ужастиках многое может сказать об окружающей нас действительности)))

Вспомнил фразу из социалок:
«Если сейчас писать антиутопию, что вообще будет для нас антиутопией? Чем еще можно напугать?»

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие все серьёзные!))) 

В самые непростые времена я всегда спасался и спасаюсь Терри Пратчеттом. Так что за последние три недели перечитал "Опочтарение", "Делай деньги", "На всех парах". Заодно наконец-то прочитал "Цвет волшебства" и "Ночную стражу". Сейчас в процессе "Бац!". Ничто так не спасает, как тонкий английский юмор :) К тому же, для меня этой действительно уютные книги. В них другой мир, другая реальность, в которые действительно сбегаешь. Ничего не поделаешь, эскапизм до определённой степени - это способ сберечь психику от беспощадного натиска реальности. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Melech сказал:

я всегда спасался и спасаюсь Терри Пратчеттом

Это да, старик Терри наше все.

44 минуты назад, Melech сказал:

эскапизм до определённой степени - это способ сберечь психику от беспощадного натиска реальности

Верно. Даешь общество анонимных эскапистов)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Licht сказал:

Верно. Даешь общество анонимных эскапистов)

А это ещё законно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2022 в 21:50, Добби Таттлер сказал:

А это ещё законно?

А мы не скажем никому.
Тс-с-с!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень позитивная темка. Спасибо за нее, Светлячок) Поступлю так же - перечислю свои тихие гавани в порядке личного рейтинга.

10. В. Шефнер. Лачуга должника.

9. Мураками. Охота на овец.

8. Кронин. Замок Броуди.

7. Диккенс. Записки Пиквикского клуба.

6. Лаумер. Космический шулер.

5. Чехов. Рассказы.

4. Урсула Ле Гуин. Волшебник Земноморья.

3. Маркес. Сто лет одиночества.

2. Фейхтвангер. Гойя.

1. Олди. Путь меча, Бездна голодных глаз.

У меня много любимых авторов и многие сотни их произведений. А это та десятка, к которой возвращаешься "побыть дома", когда новое воспринимать нет сил. Хочется просто отдохнуть душой...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lazy сказал:

Спасибо за нее, Светлячок)

Всегда пожалуйста)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти