Добби Таттлер

"Особенная дружба" и "Лука". Тонкая грань педофилии и пропаганды ЛГБТ?

В теме 6 сообщений

Какая то ненормальная тишина. Оно вроде и понятно - мир сходит с ума и, ощущая свою беспомощность, не хочется умножать негодование, остается только ждать и надеяться, что молчание всё таки золото. Но всё же  захотелось её нарушить. Я пока могу только про кино. Хорошее оно помогает переживать чувства, которые не всегда нам доступны, радоваться за выдуманных героев, представляя, что в жизни так же бывает хорошо или, наоборот, если фильм драматический, научится избегать драмы, вовремя предотвратить трагедию. 

В ожидании обещанных @Melech ужастиков, я сегодня решил немного отступить от своего негласного правила не писать впечатления от гей-фильмов. Не очень их люблю, обычно кино по теме не очень хорошего качества, картины высшей пробы с известными талантами по пальцам пересчитать. Две работы, о которых сегодня пойдет речь, тоже не совсем "гейские". Они скорее, как лакмусовая бумага, которая может вывести зрителя на чистую воду: посмотри, что ты видишь, может ты видишь то, что тебе хочется. 

Les_amities_particulieres.jpg.ea762dadf37a2d52d9a3a1e8b7222817.jpg

"Особенная дружба" ("Странная дружба"). Это французский черно-белый фильм, снятый в далеком 1964 году  по роману Роже Пейрефитта "Les amitiés particulières". 

Режиссёр Деланнуа представляет экранизацию романа прологом: «Действие этого фильма происходит в далеком прошлом. История, о которой в ней рассказывается, не произошла бы сегодня. Школы уже не так строго дисциплинированы, а методы обучения в корне изменились. Что, конечно, никогда не изменится, что останется навсегда, так это чувства, которые человек испытывает на пороге взрослой жизни

Пролог очень символичен и в контексте возраста картины. Я вас прошу - не отнеситесь предвзято к году съемки и черно-белому цвету. Фильм завораживает своей атмосферой, кино сейчас так не снимают. Это не значит, что кинопроизводство было лучше или хуже, это значит, что было по другому, и увидеть эту разницу - потрясающий зрительский опыт и незабываемые ощущения. Я просто включил глянуть что это и не смог выключить до финальных титров. 

Действия в фильме происходят в начале 20 века в католическом интернате для мальчиков, который славится своими суровыми порядками и строгими правилами. Подросток Жорж де Сарр, сын дворянина, в первом семестре обращает внимание на двенадцатилетнего Александра Мотье, очаровывающего Жоржа своей красотой и обаянием. Жизнерадостный и непосредственный мальчик отзывается на внимание Жоржа. Между ними возникает очень странная дружба, которую называют особенной. Они перемигиваются во время службы в церкви, отправляют друг другу стихи, тайно забегают в заброшенную оранжерею на свидания, во время которых даже не решаются сесть очень близко, а потом на крови клянутся навечно сохранить свою дружбу, вовсе не помышляя о чём-то непристойном… Но трудно скрыть подобную дружбу от посторонних глаз в школе-интернате. На неё обращают внимание священнослужители отец Лозон и отец де Треннес, каждый из которых попытается повлиять на Жоржа, чтобы он отступился. Жорж борется до конца, а затем выносит мораль: «Наша дружба называется любовь» …

Роли в фильме исполнили Франсис Лакомбрад в роли Жоржа де Сарра, Дидье Ходепин в роли Александра Мотье и единственный актер, которого многие из вас узнают - Мишель Буке в роли отца де Треннеса. 

Фильм даёт возможность увидеть насколько чувственными и невинными в выражении романтических чувств могут быть юноши в ограничении своих убеждений, заложеных строгими устоями, и их стремление преодолеть эти ограничения и лицемерие взрослого предвзятого общества, рассматривающего всё в свете низменного греха и пошлости. 

Не знакомого с романом, по которому снят фильм, зрителя может смутить подбор актеров. По книге старшему подростку 14 лет, а юному Александру Мотье 12 лет. Но актер в роли Жоржа де Сарра выглядит как 18-летний парень, в то время как Дидье Ходепин как чуть ли не десятилетний мальчик, что натолкнуло определеный круг зрителей на нехорошие мысли о намеках на педофилию. Подобные реакции немного подпортили репутацию картины и режиссера. 

Вокруг фильма есть и свои легенды. Говорят, что известная авторка жанра сёнен-ай Мото Хаджио, увидев этот фильм и придумала заменять девочек в романтических историях на чувственных юношей, в следствие чего появилась известная манга "Сердце Томаса", а авторка манги "Песня ветра и деревьев" назвала школу, где происходит действие манги Lacomblade в честь актера Франсиса Лакомбрада. 

Фильм имеет то, что в Голливуде называют "russian end", то есть трагичную концовку. 

 

 

Вторая картина будет на удивление светлая, красивая, легкая, уносящая в детские мечты, которые совсем не такие как сейчас. Хотите пережить их снова? Тогда включайте немедленно! 

1080x.thumb.jpeg.f93d59bd3ad60ef1256eb35fbb3beccc.jpeg

"Лука", мультфильм, 6+, 2021

Этот мультик Диснея наделал много шума в прошлом году, собрал отличную кассу, награды, Оскар, две недели штурмовал первые строчки хит-парада в кинотеатрах США и как положено, приобрел массу недоброжелателей в лице борцов за мораль с двойным дном. 

Фильм повествует о "морском чудовище". Мальчик Лука живет со своей семьей в подводном мире, он что-то своего рода "русал", пасет рыбных "овечек" и побаивается "верхних жителей" - человеков, которые живут на суше. Особенностью этих морских жителей является то,  что на суше они превращаются в людей. И вот однажды он встречает такого же мальчика постарше по имени Альберто. Альберто в отличие от него живет давно на суше в ожидании отца, который его оставил. Большую часть времени он проводит в башне на побережье солнечной итальянской ривьеры и мечтает однажды заполучить мопед Веспа. Альберто "соблазняет" Луку прелестями верхней жизни, они становятся близкими друзьями и отправляются в город Портороссо, чтобы принять участие в городской гонке, выиграть деньги и обменять их на мопед Веспу. 

В городе они знакомятся с девочкой по имени Джулия, которая приехала в прекрасный городок на каникулы и давно безуспешно пытается победить в той самой гонке, проводимой производителем пасты. 

Ребята попадают в разные забавные ситуации, пытаясь скрыть свое истинное обличие, ведь при попадании воды они снова обращаются в морских монстров. Вместе они решают подготовится к новому сезону гонки в качестве команды и победить зазнайку-переростка городского чемпиона прошлых гонок.

Веселый жизнерадостный мультфильм о дружбе двух особенных мальчиков, их мечтах и принятии их особеностей обществом раскритиковали особо бдительные родители. В слишком тесной дружбе и ревности среди друзей они разглядели пропаганду нетрадиционной ориентации, навязывание толерантности, угрозу традициям родительского авторитета и разрушение семейных устоев. 

Финальную сцену мультфильма, когда друзья чувственно прощаются на вокзале, сравнили с похожим прощанием из фильма "Зови меня своим именем", а некоторым не понравилось даже то,  как тесно мальчики прижимаются друг к другу, когда едут на собранном из говна и палок мопеде и даже присутствие в картине инвалида - у отца Джулии нет одной руки - это на что же намекает автор, зачем это детям видеть! 😂.

x252.jpeg.4a28083ab885854e684649991ed7aef1.jpeg

Ходят слухи, что режиссер картины Энрико Касароса якобы изначально хотел сделать мальчиков геями, но продюсеры были против. Не проверял эту информацию, не гуглил (не морщите свои милые носики, да,  именно так я и делаю). В то же время Энрико, будучи поклонником Миядзаки, хотел передать на экране свои детские переживания и ощущения от открытий, которые он совершил благодаря знакомству с со своим другом из детства - задирой и забиякой. Невероятно, но у него получилось. Фильм возвращает зрителя в детство, где мы мечтали научится летать среди птиц и звезд, искать приключения  и покорять мир. Кстати, название городка Портороссо - это дань Хайао Миядзаки в честь его мультфильма "Порко-Росо". 

В картине помимо всего прочего, прекрасная атмосфера провинциального итальянского городка на берегу океана, и музыка Дэна Ромеро. Изначально режиссер хотел привлечь в качестве композитора Энио Мориконе, но тот умер до начала съемок. Отчасти картина является посвящением таланту великого композитора, ушедшего из жизни полтора года назад. 

Ахаха😁 Вот такие у нас сегодня по программе любовные отношения между чувственными мальчишками от Диснея и французского Лолита 😎

Очень хочется, чтобы вам понравилось и жду как всегда ваших комментариев и рекомендаций.

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
Ошибке, как всигда
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендацию!) Мультик посмотрю обязательно). Насчет фильма не уверена, но тоже возможно.

1 hour ago, Добби Таттлер said:

Оно вроде и понятно - мир сходит с ума и, ощущая свою беспомощность, не хочется умножать негодование, остается только ждать и надеяться, что молчание всё таки золото.

Мне интересно, я одна не понимаю, о чем речь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добби, отличные рекомендации! С удовольствием прочитал :) Хочется посмотреть обе картины, что, скорее всего, завтра и сделаю. 

На счёт вопроса в заголовке. Педофилия - однозначно нет и не может быть. Пропаганда - даже не буду заставлять себя мыслить подобной категорией, которую ввели ограниченные трусливые люди. 

Если мальчикам 12 и 14 лет, даже если это любовь, то, я уверен, там настолько все чисто и невинно, что просто язык не повернётся назвать это каким-то грязным словом. Ну а те, кто в этом усмотрит что-то отвратительное, сам полный псих и извращенец. Это и Луки касается. 

Раньше мальчики или девочки дружили тесно, ночевали друг у друга, из одной тарелки ели, голыми в прудах купались, и никто не смел назвать это пропагандой или тем более педофилией. Совершенно не понятны мне современные потуги оценить отношения детей и подростков в отрицательном контексте. И это болезненное акцентирование на близости двух мальчиков или девочек не делает взрослых умнее, не обеспечивает безопасность, а, наоборот, только портит искренние чувства, настоящую дружбу, а заодно и отношение к миру. 

ПС: подбираю достойные ужастики, чесслово!)

ППС: обожаю старые черно-белые фильмы. Это особенный шик! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился мультик Лука - офигительно яркий и добрый фильм. Надо еще раз его пересмотреть. Да, там именно дружба безо всякой того-этого. Было так неожиданно и мило. Есть трогательные до слез сцены, есть смешные до колик. Там вас покатают на эмоциях, как на американских горках. Да, фильм не достает до уровня тех же "Тайны Коко", "Суперсемейки" или "Валли И", но уверенно держится рядом с "Вверх", "Вперед" и "Головоломка". Хороший мульт, да!

Что по фильму "Особенная дружба" - это мне было было бы интересно посмотреть, но потому что я гей и я вижу явную эротизацию мальчиков с голыми коленками в трейлере. Даже если там нет эротических сцен. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2022 в 15:49, Добби Таттлер сказал:

когда едут на собранном из говна и палок мопеде

(возмущенно) Это Веспа!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действие фильма происходит в Тулузе и рассказывает историю Жана, 55-летнего полицейского, который обнаруживает своего сына Максима и его бойфренда ....Этот фильм относительно свежий (2020 год) и называется "7 минут".  Потратить на эти "7 минут" полтора часа точно стоит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу