Melech

Moderna приступила к первой фазе испытаний вакцины против ВИЧ

В теме 13 сообщений

Биотехнологическая компания Moderna, создавшая одну из вакцин против COVID-19, объявила, что приступила к первой фазе испытаний на людях экспериментальной вакцины против ВИЧ.

Вновой вакцине используется та же революционная технология информационной РНК (мРНК), которую Moderna и Pfizer использовали для создания своих вакцин против COVID-19.

Эта технология доказала свою высокую эффективность в создании иммунных ответов и может стать новым шагом в борьбе с ВИЧ, который долгое время ускользал от технологии вакцинации, потому что очень быстро мутирует.

Как ожидается, иммунный ответ на новую вакцину будет обладать широким спектром действия. Он будет эффективен против большинства штаммов ВИЧ, что поможет решить проблему частых мутаций вируса.

«Платформа мРНК упрощает разработку прививок против вариантов ВИЧ, поскольку для этого требуется просто обновить кодирующие последовательности в мРНК, которые кодируют варианты вируса», — объяснил врач-инфекционист Раджеш Ганди. 

Клинические испытания закончатся примерно весной 2023 года, но результаты могут появиться раньше. В испытаниях принимают участие 56 ВИЧ-отрицательных добровольцев в возрасте от 18 до 56 лет.

Испытания Moderna будут содержать один из двух типов мРНК: 1644 и 1644v2. Они заставляют клетки организма образовывать «белковые шипы», подобные тем, которые использует ВИЧ для внедрения в клетки и размножения. Когда организм распознаёт наличие шипа мРНК, он начинает вырабатывать антитела для защиты от инфекции.

Испытания I фазы должны подтвердить безопасность препарата и правильность концепции. Испытания заключительной фазы сравнят безопасность и эффективность вакцины с текущими препаратами для профилактики ВИЧ.

Moderna работает над экспериментальной вакциной против ВИЧ в партнерстве с Международной инициативой по вакцине против СПИДа (AIVI).

«Мы очень рады продвигать это новое направление в разработке вакцины против ВИЧ с помощью платформы мРНК Moderna, — заявил Марк Файнберг, президент и главный исполнительный директор IAVI. — Поиск вакцины от ВИЧ был долгим и сложным, и наличие новых инструментов с точки зрения иммуногенов может стать ключом к быстрому прогрессу в создании срочно необходимой и эффективной вакцины».

«В Moderna мы считаем, что мРНК предлагает уникальную возможность для решения критических задач здравоохранения во всем мире, — сказал президент Moderna Стивен Хоге. — Мы считаем, что продвижение программы вакцинации против ВИЧ в партнерстве с IAVI и Scripps Research является важным шагом в нашей миссии по реализации потенциала мРНК для улучшения здоровья человека».

Источник: LGBTQ Nation

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшая новость за последнее десятилетие. :good2: Кажется это тот случай, когда несчастье помогло.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому времени, как они изобретут этот препарат, мой возраст будет защищать меня от ВИЧ лучше, чем любая вакцина.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Венцель said:

К тому времени, как они изобретут этот препарат, мой возраст будет защищать меня от ВИЧ лучше, чем любая вакцина.

Я уже слежу за новостями на фронте борьбы с ВИЧ вполглаза и по диагонали...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, Венцель said:

К тому времени, как они изобретут этот препарат, мой возраст будет защищать меня от ВИЧ лучше, чем любая вакцина.

Так они же вроде в 2023 г. планируют закончить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Lara said:

Так они же вроде в 2023 г. планируют закончить. 

Не верь, не верь Модерне, дева!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2022 в 19:07, Yar сказал:

Лучшая новость за последнее десятилетие. :good2: Кажется это тот случай, когда несчастье помогло.

Согласен. Новость, которая реально вселяет надежду!

В 30.01.2022 в 19:13, Венцель сказал:

К тому времени, как они изобретут этот препарат, мой возраст будет защищать меня от ВИЧ лучше, чем любая вакцина.

Если бы все дело было только в тебе :biggrin: Но ты же не единственный, кому нужна такая защита)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прочитал:

Цитата

В Нидерландах выявили новый штамм ВИЧ — он куда более заразен и приводит к развитию СПИДа всего за 9 месяцев

Даже не знаю, что и думать. Что за мода пошла каждый месяц новые вирусы объявлять? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2022 в 17:07, Yar сказал:

Лучшая новость за последнее десятилетие. :good2: Кажется это тот случай, когда несчастье помогло.

А вот прочитает гомофоб какой-нибудь этот пост и пойдет по всем этим вашим интернетам слушок, о том, как ЛГБТ COVID-19 изобрели, чтобы разработку вакцины от ВИЧ стимулировать.

А если серьезно, новость и правда супер. Даже слегка пожалел, что бросил пить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Licht сказал:

А вот прочитает гомофоб какой-нибудь этот пост и пойдет по всем этим вашим интернетам слушок, о том, как ЛГБТ COVID-19 изобрели, чтобы разработку вакцины от ВИЧ стимулировать.

По крайней мере, встречную конспирологическую теорию - о том, что СПИД был искусственно создан для подавления начавшейся в 1960-е годы сексуальной революции - я слышал ещё в прошлом веке. Её прямой "наследницей" можно считать современную о создания ковида для дальнейшего разобщения людей, чтобы, мол, даже просто общаться вживую боялись, не говоря уже о бунтовать.
А если серьёзно (кажется, я это где-то уже говорил), при всех бедах, причинённых ковидом, он вызвал небывалый прежде интерес к вирусологии, в том числе - финансовый. Да и вообще денег в медицину было вброшено очень много.
И поскольку в медицине, да и вообще в современной науке всё сильно связано, так, что прорыв в одной области исследований приводит к открытиям в смежных и не только, в ближайшие годы можно уверенно ожидать очень серьёзного продвижения.

В 07.02.2022 в 00:14, Добби Таттлер сказал:

Что за мода пошла каждый месяц новые вирусы объявлять? 

Ну, это как раз просто мода. Хайп.

Изменено пользователем Biobninsk
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2022 в 04:14, Biobninsk сказал:

в ближайшие годы можно уверенно ожидать очень серьёзного продвижения.

Надеемся, что так и будет.

Я вот, кстати, совсем недавно узнал, что оказывается уже и гепатит с лечится. Хотя еще каких-то 10-15 лет назад он неизменно приводил к циррозу печени и смерти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2022 в 05:14, Biobninsk сказал:

А если серьёзно (кажется, я это где-то уже говорил), при всех бедах, причинённых ковидом, он вызвал небывалый прежде интерес к вирусологии, в том числе - финансовый. Да и вообще денег в медицину было вброшено очень много.

абсолютно с этим согласен. И если испытания будут успешными (пусть так оно и будет!) - это реально изменит жизнь большого количества людей. Не только остановит эпидемию, но и избавит от стигматизации вич+. То есть это будет новый дивный мир. Я б такую прививку обязательно поставил. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2022 в 21:34, Yar сказал:

То есть это будет новый дивный мир.

Сериал вспомнился :) помнишь смотрели года полтора назад?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу