Добби Таттлер

"Пингвины моей мамы" (2021) Это Россия, детка.

В теме 2 сообщения

Вот честно вам скажу, очень-очень редко российский кинематограф вызывает у меня симпатии. Реже, наверное, чем редкие покемоны встречаются поклонникам одноименной игры, или бейсбольные карточки у героев старых произведений Стивена Кинга. Это, конечно, личное восприятие, которое хочу подчеркнуть, чтобы была понятна вся жесть моего фильтра на наше кино. Мне не нравятся наши актеры, играющие в большинстве топорно, существующие лишь благодаря протекции, а не личному таланту. Не нравятся современные режиссеры в большинстве своём живущие на волне бомонда, а также хромые и тупые сценарии. Про распил вообще промолчу. 

61d984ffea743_400x(4).jpeg.96f0c7298b71d7000dc78d423ebd5aec.jpeg

Но сегодня мне хочется кричать: "ОН РОДИЛСЯ! МОЛОДОЙ ТАЛАНТЛИВЫЙ!" и "СМЕНА ГРЯДЕТ!" Это только об одном актере из потрясающего проекта "Пингвины моей мамы" - сыне режиссера Бориса Хлебникова - Макаре Хлебникове. Помимо него у сериала отличный непроседающий сценарий и режиссура Наталии Мещаниновой, отличный каст на главные роли, летучая операторская работа и охренительно свежий, молодой и андеграундный лист саундтрека.

Сериал сходу поражает своей смелостью (а по нашим то временам - это читай героизм!) и искренностью: здесь жизнь без прически, со сбитыми кудрявыми локонами, как у главного героя - Гоши, с матами не нарочно моргенштернолизировано, а в натуральном виде без "пальмы" (если бы еще не мудацкое запикивание - вещь абсолютно бесполезная, как вы понимаете) и настоящими эмоциями, просто вываливающимся через экран. 

Цитата

«Всем привет, меня зовут Гоша, мне 15 лет и у меня возраст Христа… А что, Христу не было 15? Да, меня еще никто не знает, но и он в свои годы еще не очень-то отжигал…»

Сюжет. Гоша (Макар Хлебников) - подросток, ему 15 лет. У него большая семья: мама (Александра Урсуляк),  желающая осчастливить видимо всех детей в этом мире, папа (Алексей Агранович), который не может похвастаться твердостью характера, два брата и сестра. Скоро появится еще один брат. Но дело в том, что Гоша - единственный родной сын, все остальные дети - приемные. И так как сильная мама считает этот факт уже преимуществом Гоши, то и любви и заботы ему достается меньше всех, а требований больше. Бедный юноша, становящийся постепенно чужим в собственной семье, находит убежище в стэндап-клубе с шутками по 30₽, практикуясь выступать в открытом микрофоне и рассекая по городу на скейтборде. Короткое замыкание и так в напряженной обстановке случается именно с появлением нового ребенка - истеричного лысого Виталика, которому достается всё внимание и комната Гоши. 

61d984ff48563_400x(5).jpeg.63e84d0152e4969e0630d3fbffbc176a.jpeg

К чести сценариста, Наталья Мещанинова не преувеличивает чувства героев. Сюжету веришь, такое вполне возможно в жизни, а безупречная игра актеров делает его еще более настоящим. Гоша - не депрессирующий трудный подросток на грани фола, как любят обычно их рисовать в картинах. Обычный улыбчивый парень, умный, пытающийся понять мотивы матери и отца, старающийся в меру своих всё таки детских сил бороться со своими тараканами. Но, как это бывает, в личное грубо вмешивается внешняя среда - школа, в которой преподавателю длина волос важнее достоинства подростка, жестокий подростковый максимализм "либо ты с нами, либо тебе крышка", и даже первая влюбленность, которую идеализируешь, а она отсосала тебе в сортире, чтобы заглушить обиду на бывшего. А, найденный детьми мамин вибратор в виде пингвина - как еще один повод для сомнений в идеальности и надежности взрослых. В принципе, здесь и аллегория с названием: дети для героини сериала - своеобразный способ удовлетворить свои душевные запросы, способ приглушить разочарование от несбывшихся надежд, такие вот "пингвины для мамы".

61d984ff92b08_x390(4).jpeg.5de520a70b4e37089ca131807b301b6b.jpeg

Концовку авторы вывозят красиво и эмоционально. Слезы счастья и рефлеексии по своей подростковости большинству зрителей обеспечены. Но это не главное достоинство фильма. Его сюжет сродни алгоритму для понимания и своих личных проблем, ностальгия по юности и бабочкам в животе, которые иногда делали больно. 

По уже заведенной в нашей стране традиции на фильм уже нашлись "жалобщики" и "обиженки" с оскорбленными чувствами. Но, надеюсь, что в этот раз на них просто наплюют. Это кино слишком настоящее, чтобы на него обижаться всерьез. 

Ну, и как я уже написал, отдельного внимания заслуживает звуковая дорожка к фильму. Имена в ней по большей части не известны широкой публике, а музыка настолько свежа, что некоторые песни отсутствуют на ютубе даже как аудио. Во всяком случае любопытную песенку Кости Карпа "Притворись простым, молодым и смешным" я не нашел. 

Цитата

1. Три дня дождя - Демоны (3:24)
2. Три дня дождя - Красота (2:57)
3. Три Дня Дождя - Всё из-за тебя (2:50)
4. Костя Карп - Притворись (3:11)
5. Автостопом по фазе сна - Лайтово (1:52)
6. The Retuses - PSP (3:06)
7. КУОК - Дорогое развлечение (2:43)
8. Sirotkin - Планы на это лето (3:42)
9. DenDerty - Бей (3:04)
10. Denderty feat. МОЛОДОСТЬ ВНУТРИ - Тревога (2:44)
11. Вишневский - Отпусти (3:17)
12. НИКИ КО МОРИ - Моя кома (4:03)
13. Тима Ищет Свет - Мой пожар (4:03)
14. Fendiglock feat. Seemee - Верь мне (2:40)
15. Фрэнк - Двадцать три (1:35)
16. Клоукома - Сумасшедший (2:41)
17. Thrill Pill - Сука Раздевайся (Produced by RedLightMuzik) (2:17)
18. VLNY - Привет (4:10)
19. Свидание feat. Lurmish Mirle - Вереск (2:15)
20. Eternal Insomnia - Бокал (2:29)

Да, забыл сказать, что сериал смотрится легко - из семи серий, шесть (кроме первой) длятся по 20 минут. Можно весь сезон смотреть как один фильм.  

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  Добби Таттлер за наводку. Для меня символично, что выход этой "Ассы" для миллениалов" совпал с уходом С.А.Соловьева (Светлая Память!) - гештальт закрылся.

Когда после известной премьеры в Большом началась атака на "Гоголь-центр" стало понятно, что игры в демократию закончились. И вдруг такой фильм! Не уверен, что те, кому адресован месседж, смогут его декодировать- процентов для 95% это будет муви о мальчике, рассекающем на скейте по Арбату.

По легенде Зевс ниспроверг владычество Кроноса и Титанов. По мнению авторов фильма, ГГ нащупал этот путь. По моему мнению, все так и останется мифом, только не древнегреческим, а новоросским.

Моя оценка  - 11 баллов из 10! И спешите посмотреть, пока Правительству Москвы, которое в титрах упоминается как спонсор, не объяснили, что именно они профинансировали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу