Цинизм это.............?   15 проголосовавших

  1. 1. Цинизм это.............?

    • хорошо.
    • плохо.
    • свой "унылый" ответ в комментарии)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 33 сообщения

"И то и другое, и можно без хлеба. Никогда не позволяйте ставить себя перед ложными выборами."

А если ответ будет зависеть от моего личного отношения к цинику или моралисту? Это считается циничным или нет? 

А вы почему спрашиваете? Еще определяетесь? Ужас, как любопытно стало. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, уже да)))) извиняюсь:) принято, позволю се чуть позже ответить

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, мой унылый ответ таков: мир в котором мы живем не черно-белый.) И нет, на мой взгляд, ничего страшнее, чем попытки навесить обобщающий ярлык. Чтобы дать оценку нужно рассматривать конкретную ситуацию, а не явление. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Добби Таттлер said:

 если ответ будет зависеть от моего личного отношения к цинику или моралисту? 

У меня тоже так бывает, к сожалению. Но это напрочь лишает способности обсуждать что-либо вообще. Внимание смещается с предмета разговора на говорящего. 

По поводу унылого ответа соглашусь с предыдущим оратором). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за "плохо", хочу пояснить. Для меня цинизм это способ отгородиться от чувств, полагаясь только на рацио. Годится в качестве защиты психики в самые трудные моменты. Но в целом считаю это проявлением слабости, то есть если я включил цинизм, то это значит, что я не справляюсь со своей жизнью, с отношениями, с людьми. И лично для себя стараюсь, чтобы таких моментов было меньше.

В отношении других людей мнение мое аналогично. Циник - значит слабак, значит ссыт признать, что кто-то или что-то для него настолько важно, что может его ранить. Сильный не побоится признаться в своей уязвимости.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем:

Цитата

Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности.

Судя по определению предел ХОРОШО :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Yar said:

Циник - значит слабак, значит ссыт признать, что кто-то или что-то для него настолько важно, что может его ранить.

Ну уж... чего уж так). Ссать иногда случается, знаешь ли). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности.

К некоторым традиционным нормам нравственности и благопристойности в современном мире цинично отнестись сам Бог велел))). Я думаю здешние обитатели не будут спорить)))

4 часа назад, Yar сказал:

Циник - значит слабак, значит ссыт признать, что кто-то или что-то для него настолько важно, что может его ранить.

Яр, цинично можно относиться и к собственным слабостям

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Olya said:

Яр, цинично можно относиться и к собственным слабостям

Тут, наверное, более уместна ирония. Цинизм более разрушителен. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну если постоянно и без разбору проявлять цинизм, то это не есть хорошо. А если ситуационно, то вполне себе, по-моему.

Определение, приведенное Димой, весьма обрывочно. Статья в Вики дает более полное представление, в частности,

Цитата

отрицательное, нигилистическое отношение к ... официальным догмам господствующей идеологии

Цитата

Характерен он также и для людей, решивших найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lara сказал:

Тут, наверное, более уместна ирония. Цинизм более разрушителен. 

Конечно, но уж тут кто как умеет) И со своей жизнью, каждый вправе делать то, что считает нужным)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ветер сказал:

Характерен он также и для людей, решивших найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения

Да!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ветер сказал:

Не, ну если постоянно и без разбору проявлять цинизм,

Мне не нравится цинизм. Мне нравится сарказм. Сарказм лучше!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу свой "унылый" ответ в комментах. Это зависит от человека и от ситуации. Иногда это хорошо, иногда это плохо, а иногда всем пофиг, как цинично кто-то себя повел или поступил в конкретной ситуации.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже написали, всё индивидуально. Защита собственной самости от чужих и чуждых установок. Цинизм - это защитный механизм чтобы не сойти сума от несправедливости мира. Но это же говорит о том что всё время проявлять цинизм без разбора - признак слабости. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цинизм - это еще и способ нанести вред другому человеку. А от взрослого к ребенку это вообще очень плохо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так: цинизм, конечно, штука чаще всего противная, но цинизм в сто! - СТО! - раз лучше беззубой и бесплодной благости!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей Греков сказал:

СТО! - раз лучше беззубой и бесплодной благости!

Не берем даже в расчет, что вся прекраснодушная благость как правило на словах и заканчивается)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, sollozapada said:

Не берем даже в расчет, что вся прекраснодушная благость как правило на словах и заканчивается)))

Ну, хорошо бы, чтобы и цинизм ограничился лишь словами!)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2022 в 18:53, Сергей Греков сказал:

Скажу так: цинизм, конечно, штука чаще всего противная, но цинизм в сто! - СТО! - раз лучше беззубой и бесплодной благости!

То есть всё таки в сто раз хуже зубастой и плодовитой? 

А разве нельзя быть циничным, но благородным? Или мнимой благостью прикрывать цинизм? 

В 07.01.2022 в 11:26, Венцель сказал:

Хорошо, разумеется, здорово и вечно.

Ничто не вечно под луной) 

Вроде бы уже написали, что выраженного циника ногтем ковырни - там слезы и дефицит понимания и поддержки посыплются. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Вроде бы уже написали, что выраженного циника ногтем ковырни - там слезы и дефицит понимания и поддержки посыплются. 

Мало ли что написали. На заборе тоже пишуть-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Мало ли что написали. На заборе тоже пишуть-с.

на заборе пишут мало, но часто и о наболевшем 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу