Добби Таттлер

"Не смотрите наверх" (2021) Гребаная Футурама на максималках

В теме 8 сообщений

400x.jpeg.dd5b3a812b081229acf4f575535a3114.jpeg

Если бы меня спросили какое "экранное" событие стало самым запоминающимся в эти новогодние праздники, я не задумываясь ответил бы - "Не смотрите наверх". Это странное монструозное творение довольно спорного по части заслуг Адама МакКея, подавляющее всё вокруг своим бюджетом, количеством звёзд первой величины и замахом (именно так, не размахом) на сложившийся уклад жизни, вводит зрителя в ступор, стыдит его, принижает, возвеличивает и чуть ли не уничтожает своей небрежной прямолинейной сатирой. 

Задел. Два астронома - аспирантка Кейт Дебиаски (Дженифер Лоуренс) и её преподаватель доктор Рэндол Минди (Леонардо Дикаприо) открывают на досуге новую комету. Рассчитав её траекторию, они приходят к выводу, что это небесное тело упадет на Землю и приведет к гибели всего живого на ней. 

Фильм начинается очень ритмично, на громком саундтреке, под который, напевая и совершает открытие Кейт. Впечатляет антураж научного учреждения, огромный телескоп, оборудование - создатели фильма брали консультации у реальных ученых, и сюжет строили на реальных открытиях В общем с первых минут фильм увлекает и затягивает. Далее будет все так же ритмично, но в более ломаных конструкциях. 

x390.jpeg.84dabe1438dbc0cb65bd864db20366af.jpeg

Естественно, напуганые ученые сообщают об открытии в НАСА, руководит которой (первый пошел!) бывший анестезиолог (!), женщина, которая, как позже выясняется, стала донором для президента. Интерес проявляет руководитель отдела по космической безопасности. Ученым не дают толком собраться, грузят в первый попавшийся грузовой военный борт, срочно везут в Вашингтон к президенту. И... на этом вся срочность заканчивается) 

На площадке появляется примадонна - Мерил Стрип в роли президента США мадам Орлин. У неё оказывается есть дела поважнее: она не может протащить своего кандидата в верховный суд из-за компромата с обвинениями в педофилии ("как лучше написать: "он был явно возбужден" или "у него был стояк"?" спрашивает в фильме журналист), да и на неё саму компромат ввиде нюдсов, которые она кому то там посылала. Подумаешь, что конец света будет через полгода, да и вероятность ведь не 100%, а только 99,78%. На этом персонаже немного задержусь. Уж не знаю, как уболтали Мерил Стрип на такую вторую роль, но явно, что она согласилась, испытывая сильное желание изобразить свою неприязнь к одному реальному политику - Дональду Трампу. Здесь ощущается легкий раздрай в сценарии. Создатели делали сатиру конечно же на власть в целом - в фильме куча пасхалок ввиде фотографий и поворотов из реальной жизни. Досталось и демократам и консерваторам, но Мерил играет Трампа с таким воодушевлением, что сомнений в этом не остается.

61d207c38be4f_x390(2).jpeg.c979d5dc12586e0b7d6fa2ac3f866069.jpeg

Отвергнутые астрономы решают действовать через СМИ, но и здесь натыкаются на преграды: слишком приторные ведущие, обращающие всё в шутку и шоу для развлечения недалекого и малоинформированного обывателя, и собственно, самого обывателя, то есть нас с вами - погрязшего в своих заботах, зацикленного на ставшем таким модным "личном мнении", которое тоже зачастую продукт хитрого маркетинга, и оправдывающегося теориями заговоров. Таким образом вспыльчивая Кейт Дебиаски становится неуравновешенным мемчиком для "продвинутой молодежи", доктор Минди секси-доктором, а новость про апокалипсис вообще остается без внимания, на фоне новости о воссоединении Арианы Гранде (которая в принципе играет саму себя) со своим трахалем. Сама комета превращается в пресловутую теорию заговора, в которую либо верят, либо не верят (привет короновирусу!), президент Орлин начинает акцию "Не смотрите наверх!" с кепками (привет кампании Трампа "МАGA"!), и общество разделяется на две части. 

61d207d2eecf7_x390(1).jpeg.9c6e73b5eb1e63fe239151b8779fceda.jpeg

Впору перейти к еще одному неоднозначному персонажу - главе суперкорпорации BASH. Многие увидели в нём повадки Стива Джобса, но так как тот был далек от политики, то скорее всего Питер Ишервел - это собирательный образ глав глобальных корпораций вроде Майкрософт, Спэйс Икс, Мета и тп. Инфантильность его скорее указывает на Цукерберга, пытающегося управлять массами, а амбиции схожи с планами Илона Маска о межпланетных путешествиях. Задача этого персонажа - показать, что власть сегодня не у политиков, а у капитала. Ну,  скажем, так себе открытие. 

61d207ca1eef8_400x(1).jpeg.35341db64f596d78f160732268544d9c.jpeg

В тот самый момент, когда комету уже сложно скрывать - она висит над головой, имиджмейкеры президента Орлин запускают пафосную операцию по спасению планеты: уже корабли на старте и даже выбрана сакральная жертва-герой нации - тупоголовый ветеран в отставке. Но глава BASH разворачивает в небе корабли, тк комета - это кусок драгоценных металлов и нужна стране и миру для всеобщего благополучия. 

x252.jpeg.65ab8be6fecb1c325ed7f3c46a57d02c.jpeg

Я пересказал почти весь сюжет фильма. Но это вряд ли спойлер. Суть ведь далеко не в поворотах сценария, а в той ужасно неприкрытой сатире над миром, над нами, над властью, над современными ценностями, которая просто хлещет с экрана, как дерьмо из пробитой говновозки. От неё берет легкая жуть: да, мы в курсе, что власть давно ничего не делает для народа, что беспокоится только о сохранении себя самой, что "лежит" под крупными корпорациями, что мы никому не верим, но "продаемся" ловкому маркетингу, что мы придумываем теории заговоров, потому что не в силах понять мотивацию тех, кто выше в пищевой цепочке, а они в свою очередь просто тупо соревнуются в гонках между собой. И эмоциональная речь героя Дикаприо в конце фильма - полностью разочарованного в мире, в людях доктора Минди - это наверное самое интересное и мощное, что могло случиться в кино за последние несколько лет. "Как мы докатились до такого, что разговариваем друг с другом, но при этом не слышим друг друга!" 

Говорят, что Дикаприо изначально не было в планах на роль, но когда он прочел сценарий, то настоял на ней сам. И наверное лучше этого кандидата иного быть не могло. 

Ах, да! Забыл, там же еще мой любимый Тимоти Шаломе на задворках. В прямом смысле: он играет роль, наверное даже, третьего плана - хиппующего молодчика со скейтбордом, ворующего в магазинах (привет BLM!), верующего в бога и теории заговоров, и шляющегося по дворам. 

61d2082e66a90_x390(3).jpeg.82d247de9916db160d883766d4b3b258.jpeg

Будет в фильме и конец света. Да, иначе никак, нам от него при таком раскладе никуда не деться. Но зато красивый - с хорошей графикой. Будет и хэппи энд для зрителя, но с плохим концом для плохих героев. Они все сдохнут, а хорошие попадут сразу в рай. Наверное. 

Что же делать, куда бечь? Ну, по фильму, да и по человечески - туда где вас слышат, где понимают и принимают как есть, или с покаянием. С такими людьми личный апокалипсис будет легче, потому что есть осознание, что ты был не зря. Эх, если бы еще это было так просто. 

Нерешенным остается только один вопрос, который мучает весь фильм Кейт Дебиаски и зрителя: так почему же всё таки генерал! из Белого дома! продает по десятке бесплатные орешки из буфета посетителям овального кабинета?

Короче, "Не смотрите наверх!" смотреть однозначно стоит. Это самая что ни на есть, мать вашу, настоящая ЖИЗА, точнее этого фильма определение этому слову не найти. А мне будет интересно посмотреть ваше мнение. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобщилась с удовольствием. Брантерок был превосходным!
Мой дед Мороз дошился под просмотр этого фильма, и теперь они неразрывно связаны: нынешний НГ, суровый дед под ёлкой и фильм.

20 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Нерешенным остается только один вопрос, который мучает весь фильм Кейт Дебиаски и зрителя: так почему же всё таки генерал! из Белого дома! продает по десятке бесплатные орешки из буфета посетителям овального кабинета?

Данный перс напомнил мне Рокфеллера, который торговать любил с детства и писал об отце: «Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец просто „натаскивал“ меня на обогащение!»

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм шикарный. Его можно раздирать на цитаты

Цитата

Маппет шоу
Учёный: Все дети скоро погибнут
Ребёнок: Меня это не радует
Учёный: Меня тоже

Цитата

— Правда ещё более печальней: они не так умны, чтобы быть злодеями (Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. (c))

Цитата

— Камета, которая больше, чем та, что убила диназавров летит на Землю. Её надо сбить или все умрут. 
— Что вы сказали?
— Это из игры...
— Аа...

Как хорошо, что кино ещё снимает кто-то :) 

Главное веришь тому, что видишь :) И конец не американский. Отличный.

Или вот эта цитата:

Цитата

-- А ещё нам нужен герой!
-- Зачем? У нас ведь есть дистанционные...
-- ГЕРОЙ!!!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

 

Как хорошо, что кино ещё снимает кто-то :) 

Ничего не поняла, но спасибо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2022 в 22:19, Добби Таттлер сказал:

Нерешенным остается только один вопрос, который мучает весь фильм Кейт Дебиаски и зрителя: так почему же всё таки генерал! из Белого дома! продает по десятке бесплатные орешки из буфета посетителям овального кабинета?

Понимаю её... Тот же вопрос мучает всех нас. Почему эти у*ки в овальных кабинетах до сих пор считают мелочь :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante, а у вас не возникло ощущение, что вся наша жизнь - такой же сюр как этот фильм? Ощущение, будто у тебя посреди комнаты куча дерьма и ты бегаешь вокруг неё - то некогда, то отговорки, то просто стараешься не замечать. И вот находится чувак, который тебе говорит "эй,  у тебя же дерьмо посреди комнаты", и ты - блин, ну правда, чорт, теперь точно придется убирать, а ты убрать уже не можешь,  потому что все присохло и запах всюду въелся, да и как то уже свыкся. И шок оттого что сделать с этим что-либо уже на грани невозможного.

Жуть. Это же не фильм- откровение. Это же просто макание мордой в дерьмо. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2022 в 11:40, Добби Таттлер сказал:

а у вас не возникло ощущение, что вся наша жизнь - такой же сюр как этот фильм?

Иногда конечно

В 08.01.2022 в 11:40, Добби Таттлер сказал:

Ощущение, будто у тебя посреди комнаты куча дерьма и ты бегаешь вокруг неё - то некогда, то отговорки, то просто стараешься не замечать. И вот находится чувак, который тебе говорит "эй,  у тебя же дерьмо посреди комнаты", и ты - блин, ну правда, чорт, теперь точно придется убирать, а ты убрать уже не можешь,  потому что все присохло и запах всюду въелся, да и как то уже свыкся. И шок оттого что сделать с этим что-либо уже на грани невозможного.

угу, есть такое. Но важно помнить, что это таки ощущение

В 08.01.2022 в 11:40, Добби Таттлер сказал:

Это же не фильм- откровение. Это же просто макание мордой в дерьмо. 

В первую очередь это всё же преувеличение. А не реальность. Но да поэтому и весело же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто не знает Гоблина? - Диму знают все!
Как по мне - чудесная рецензия. Жаль, при переводе фильма многое утеряно.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти