Lara

Солнцестояние

В теме 11 сообщений

Как-то я писала про фильм ужасов "Реинкарнация", который мне очень нравится. Приятно, что в этом жанре тоже снимают достойные картины. Сегодня мне посчастливилось увидеть ещё одну работу режиссёра Ари Астера "Солнцестояние" (2019). Она произвела на меня сильное впечатление. Как и в "Реинкарнации" здесь показана религиозная секта, в которой герои имели несчастье оказаться. Очень красивый и хорошо продуманный фильм. Единственное, чего не стоит ждать, так это динамичного сюжета. Повествование очень плавное и скорее напоминает чтение книги по психологии, посвящённой закрытым религиозным сообществам. 

Меня впечатлили первые кадры. Сразу показан рисунок, рассмотрев который, можно получить представление о сюжете. А дальше мы видим зимний лес, погружённый в гробовое молчание. Именно гробовое, по-другому не скажешь. Природа - это зверь, который поджидает жертву в темноте и холоде. Вот что пробуждает в человеке безумное желание получить хоть какой-то контроль над миром. Даже ценой крови и человеческих жизней. 

"Нарочито неспешное путешествие в залитый солнцем ад" - так охарактеризовало картину одно из зарубежных изданий. 

Дальше свои рассуждения прячу под спойлер. 

Spoiler

В фильме есть моменты, над которыми стоит подумать. Показаны несколько механизмов, которые позволяют сформировать тоталитарное сообщество и управлять им. Во-первых, никаких личных границ и никакого личного пространства у его членов. Все вместе спят, едят, работают. Даже заниматься сексом можно по разрешению старейшин и на глазах у соплеменников. Во-вторых, никаких личных переживаний. Все сильные эмоции немедленно разделяются другими членами общины. Это хорошо показано в сцене, где героиня плачет, а другие женщины в точности подражают её воплям и стонам.  С одной стороны, это помогает облегчить боль и горе. Но с другой, не позволяет человеку осмыслить свой уникальный опыт, сформировать собственную точку зрения на что-либо.

Интересный момент связан с младенцем, который лежит в доме, где ночуют герои. Несколько ночей он плачет и никто не делает попыток его успокоить.

В традициях культур закреплены разные способы ухода за младенцами. И если есть необходимость развить в человеке агрессивность (если он, к примеру, должен вырасти воином или охотником, или просто повышенная агрессия считается признаком маскулиности), то мать не успокаивает ребёнка, когда тот кричит. И пока малыш не побагровеет от крика, к нему никто не подходит. "Покричит - здоровее будет". В таком случае повышенная агрессия становится частью национального характера. 

Значит можно предположить, что в данной религиозной общине уровень агрессии должен быть очень высоким. Но вопрос, куда это всё девается? Все доброжелательные, никогда не спорят, не кричат и не ругаются. И только потом становится понятно куда: они убивают стариков, делают кукол из гостей на церемонии, заживо сжигают соплеменников. 

Интересна главная героиня. Она недавно пережила страшную трагедию - погибла вся её семья. Дени так и не оправилась от этой травмы и когда она оказывается в общине, её безошибочно выделяют из всей группы пришедших. Она нуждается в общности, в поддержке, в избавлении от одиночества. Всё это может предложить ей секта в обмен на свободу. И вот Дени становится королевой мая. Наконец-то то она в центре внимания. Её любят, понимают, оберегают и осыпают цветами. 

Когда в святилище заживо сжигают её мужа, Дени сначала испытывает тошнотворный ужас. Но тут же все члены общины начинают корчиться и кричать, подражая воплям умирающих. И вот ужаса уже нет, потому что он разделён на всех. Дени наконец-то то избавляется от невыносимого одиночества. 

Ну и ещё один вопрос, который я себе задала. Так ли уж эти люди не правы? Безусловно, с точки зрения нашей морали, нравственности и права они совершают ужасные преступления. Но у них система морали иная. Секты так серьёзно осуждаются, потому что в конечном итоге большинство их участников несчастны. Разбитая жизнь, потеря имущества, эмоциональное или даже физическое насилие - вот итог пребывания в секте. Но в общине Хорге это не так. Все её участники счастливы и спокойны. Они испытывают глубокое удовлетворение от связи с природой, от возможности оказывать влияние на происходящее в глобальном смысле. Они не знают одиночества или беспомощности, не тоскуют по внешнему миру и не стремятся уйти из общины. Отсутствие личных границ их нисколько не ранит и даже свою жизнь они жертвуют с радостью. Вот и возникает вопрос, как к этому относиться. Однако сектанты распространяют своё миропонимание и на людей вне общины, а это уже понять нельзя. 

На этом у меня всё. Приятного просмотра). 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, неожиданно развернутый отзыв. Я смотрел этот фильм, но впечатлился только эстетикой картинки. Каждый кадр очень стильно и художественно отточен, удивительно ярко раскрашен яркими цветами, которые я называю "красками сна", сюжет меня немного смутил, фильм воспринимается как гипнотический сон. 

А вот то самое "всеобщее счастье" выглядело реально пугающим с самого начала. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Добби Таттлер said:

неожиданно развернутый отзыв

Почему неожиданно? 

7 hours ago, Добби Таттлер said:

 вот то самое "всеобщее счастье" выглядело реально пугающим с самого начала. 

Конечно, так и должно было быть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Добби Таттлер said:

сюжет меня немного смутил

Чем? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Чем? 

В фильме выстроены две линии сюжета. Одна - это псевдодревняя секта, соответствующий быт, наряды. Вторая  - чисто европейская подача молодежного ужастика. Какой то диссонанс в восприятии. Мне не хватило вот того самого "псевдоисконного", а второе раздражало. Я читал восторженные отзывы об этом фильме, но сам не особо проникся, поэтому и удивился объему текста) 

У Шьямалана есть очень красивый триллер "Таинственный лес". Там вот этой "всеобщности и самобытности" очень в меру, очень красиво и тонко подается. Эта работа стала бриллиантом в карьере Шьямалана. Последний его фильм "Время" не выдерживает критики. 

Но возможно в "Солнцестоянии" такова и была задумка режиссера - показать две противоположности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Добби Таттлер said:

Но возможно в "Солнцестоянии" такова и была задумка режиссера - показать две противоположности.

Два разных мира там, конечно, показаны. Но я не увидела в этом две разных сюжетных линии. Диссонанс между этими мирами есть, но он действительно показан намеренно. 

1 hour ago, Добби Таттлер said:

Мне не хватило вот того самого "псевдоисконного

Как я понимаю, режиссёр и не ставил цель показать религиозное сообщество, которое бы полностью соответствовало историческим реалиям. Это же вымысел, в конце концов. Какие-то известные особенности он использует, но дополняет их вымышленными деталями, усиливая таким образом отдельные моменты. Да и не могла бы такая секта существовать в действительности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще вот что показалось интересным. Этот фильм вызывает страх, поскольку это ужастик. Но страх, как мне кажется, служит лишь дополнением. В большей степени создатели фильма стремятся вызвать другую эмоцию у зрителей - стыд. Стыд, дополненный страхом. Может поэтому картина производит такое сильное впечатление.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм отвратительный. Я ели высидел в кинотеатре, просто денег было жалко, на него тогда билеты были по 620 рублей (обычная цена 310 руб.). А после того, что мне рассказал супруг по поводу происходящего на экране, так еще хуже стало. Слава богу, я не жил в те времена, когда такая жесть творилась. Фильм сам по себе не страшным, он просто не приятный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, HappyTiger said:

Фильм отвратительный.

Интересно, какое противоположное впечатление он производит). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2022 в 12:15, Lara сказал:

В большей степени создатели фильма стремятся вызвать другую эмоцию у зрителей - стыд. Стыд, дополненный страхом. 

Вот близко. Но только стыд по какому поводу? Вы его почувствовали?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Добби Таттлер said:

Вот близко. Но только стыд по какому поводу? Вы его почувствовали?

Да, но не слишком сильно. Может, потому что я в некотором роде была готова к такому, вспоминая "Реинкарнацию". Эти фильмы похожи по эмоциональному настрою.

Стыд связан с тем, что некоторые вещи показаны слишком откровенно. Я не о сексуальной сцене и не о заключительных моментах фильма. Очень откровенно они показали состояние человека, который абсолютно покорен некой высшей силе. А для современных людей, привыкших познавать мир с помощью разума, это стыдно. Стыдно именно потому, что у любого человека в глубине души живёт стремление полностью подчиниться чему-то могущественному и таким образом с этим божеством договориться. Магическое мышление есть у всех детей. И все эти жертвоприношения - это часть истории. Но одно дело показать это как бы издалека и совсем другое поместить зрителя в этот мир. 

Смотрите, как интересно. Крови в фильме не так уж много, а какие сильные эмоции вызывает. А вот такие фильмы как "Пила"  или "Хэллоуин" не вызывают сильных чувств, таких как отвращение или стыд, хоть там просто реки крови проливают и кишки повсюду разбрасывают. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти