Lazy

Будем друг другу психологами

В теме 105 сообщений

6 минут назад, Lazy сказал:

Но если вы внимательно прочитаете хотя бы последние посты, то увидите, что не в психологах и не в их ориентациях суть топика

Это так не работает. Тезис (очень спорный) стартпоста - "с ЛГБТ должны работать только психологи, сами относящиеся к ЛГБТ". Но вообще тема не про это, мы просто общаемся, знакомимся, обсуждаем все подряд. Нет, тема о том, что в ней заявлено, и именно это и обсуждают. Если тема не про ориентацию психологов, то зачем вы это достаточно категорично завялили в начале? Для затравки просто? А почему не написали про что-нибудь другое? Ну там про Закон Ома что-нибудь или про поэтов Серебряного века, тема же все-равно не про то, что в начале в ней написано...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

А почему не написали про что-нибудь другое?

Блондинка, что с меня взять))) Подумала, что надо было так и сделать - написать, что тема об общении, и даже почти сразу сообразила, но почему-то редактировать старт я не могу. Уж простите, но придется ей уже существовать как есть) Или просить админов чуть подредактировать старт топик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lazy сказал:

Блондинка, что с меня взять)

Как удобно.:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Эрувендэ сказал:

Как удобно.:mosking:

Ну, дак, если иначе не воспринимают))) Все бы им к буквам докапываться)) 

А по сути то, эта тема была органично выписана из той, где мы все спорили... сорри, беседовали на предмет всяческих траблов. С подачи "Кремлебота", как его охарактеризовал Коля. Я хотела просто, чтоб мы тут... ну... как сказать... послужили друг другу психологами, являясь по сути самыми понимающими и толерантными. Я ошиблась? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lazy сказал:

Я ошиблась? 

Общение не может быть ошибкой. :)

А название темы?.. Если не исправляется, то можно попросить модера или админа в личке, чтобы подкорректировали название и сделали перенос в соответствующий раздел форума. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Общение не может быть ошибкой.

ой, как вы это красиво сказали, Коль. Все остальное просто фигня со всеми темами, местами, топиками итд... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 в 00:04, Lazy сказал:

Мне кажется, что психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить".

А мне кажется, что принадлежность или не-принадлежность психолога к ЛГБТ сама по себе не говорит ровным счётом ничего о его профессиональных качествах.
 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Biobninsk сказал:

А мне кажется, что принадлежность или не-принадлежность психолога к ЛГБТ сама по себе не говорит ровным счётом ничего о его профессиональных качествах.
 

О том и спич. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lazy сказал:

Все бы им к буквам докапываться)) 

Послушайте, что написано, то и обсуждают. Как можно в тезисе заявить одну тему, а потом сказать, что тема совсем не про это? Она про это, а если не про это - тогда это уже другая тема.

"Я считаю, что из-за неподходящей ориентации человек не имеет права что-то делать". Потом, когда вполне логичные возражения и недоумения появились - "ой, да тема вообще не про это, ну что вы к словам цепляетесь. Тема просто поболтать о то о сем". Хорошая попытка, но нет. Спорный тезис озвучили - значит и возражения будьте готовы получить.

Цвет волос не оправдание, нет))) 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 в 00:04, Lazy сказал:

...поскольку мы все исповедуем равноправие...

 

В 26.12.2021 в 00:04, Lazy сказал:

...психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться...

Короче, что написано, то написано. Это не к каждой букве придираются, а буквы автором так сложены)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2021 в 23:04, Lazy сказал:

Как-то так происходит и с работой психологов.

Нет, не происходит. Работа психолога это относительно точная процедура. Если сравнивать с бритьём - бритьё тоже достаточно точная процедура. Достаточная для того, чтобы 

  1. выбрить 98% волос
  2. не порезаться

Если бы было иначе, вы бы видели другой результат. Однако...

В 25.12.2021 в 23:04, Lazy сказал:

Что-то в наших жизнях они способны уловить, штампы позволяют понять лишь самую малую долю проблем.

Психологи этим не занимаются. И не должны заниматься.

В 25.12.2021 в 23:04, Lazy сказал:

А глубинные процессы?

Которых на самом деле не существует? Психология как наука не занимается тем, чего нет.

В 25.12.2021 в 23:04, Lazy сказал:

Мне кажется, что психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить". Иногда от такой помощи вреда намного больше. 

К сожалению типичная точка зрения, вызванная отсутствием понимания того, что же на самом деле психотерапия и психология. Ок, давайте будем говорить про психотерапию.

Психотерапия:

  1. Набор методик, (доказанных к сожалению только практикой, пока так)
  2. Основанных на изученных механизмах работы психики (в той или иной степени, но никак не в нулевой), которые являются ОСНОВНЫМИ для ЧЕЛОВЕКА: то есть одинаковы для всех людей в достаточно большой степени
  3. Которые помогают человеку изменить своё мышление и ощущения так
  4. Чтобы лучше решать задачи, которые перед ним стоят

Вот это есть психотерапия. И она работает благодаря тому, что люди по большей части одинаковы, и психика работает по одним и тем же законам. Как и с процессом бритья. Лица разные, но благодаря тому, что на 95% все лица одинаковы, бритьё работает.

В 25.12.2021 в 23:04, Lazy сказал:

сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить"

Что же касается ЛГБТ психолога -- это из серии: роды принимать должны только те, кто рожал сам. Почему это глупо предлагаю разобраться самостоятельно.

В 26.12.2021 в 12:30, Lazy сказал:

К прискорбию. Украина. (с трудом сдерживаю нелестные эпитеты)

Можно подумать, в Украине сильнее хуже РФ в плане психологии.. Ах, если бы. В целом картина очень похожая. Специалистов стоит искать со свечкой в обоих местах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Dante сказал:

Нет, не происходит. Работа психолога...

Не оффтопь) Оказывается, внезапно, тема была не про психологов и их работу вообще, и не про ориентацию психологов, а про что-то другое. Но мы точно не знаем про что, потому что в теме про это не написано, а написано про психологов, ЛГБТ, их работу с ЛГБТ и психологов из ЛГБТ, но тема совсем не про это))) Как-то так, если я правильно понял. Впрочем, я не про это... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, sollozapada сказал:

Оказывается, внезапно, тема была не про психологов и их работу вообще, и не про ориентацию психологов, а про что-то другое. Но мы точно не знаем про что, потому что в теме про это не написано, а написано про психологов, ЛГБТ, их работу с ЛГБТ и психологов из ЛГБТ, но тема совсем не про это))) Как-то так, если я правильно понял. Впрочем, я не про это... 

Стас, ты бываешь иногда такой душка. Берешь и душишь... :biggrin: И я тоже не про Это. :)

Иногда человеку надо просто выговориться. При этом, надо, чтобы человека услышали, а не выслушали. Лиза как раз об этом и говорила.

И да, человек имеет право на свое мнение, даже если оно ошибочное и с этим мнением есть несогласные. Просто в случае несогласия надо вести диалог с обоснованием, а не сводить все к фразе: "ты ошибаешься, а почему, я тебе не скажу". :)

По итогу разговора мы же разобрались что к чему. Или я тоже ошибаюсь? :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Просто в случае несогласия надо вести диалог с обоснованием

Не получается, тема же оказалась не про то, про что я начал дискутировать, не про то, что заявлено в топике, а про что-то другое, но неизвестно про что. Понял только что автор блондинка, зачем-то теперь владею этой информацией)))

9 минут назад, Младший брат Коля сказал:

И да, человек имеет право на свое мнение

Да. Кто ж спорит то? Можно любое мнение мнить, и не нужно впадать в ступор, когда на это мнение появляются возражения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 в 00:04, Lazy сказал:

С ранних лет я училась всегда, везде и во всем, справляться со своими тараканами сама.

Имхо, это ключевая фраза поста) И большой вам респект за это. И судя по всему, это же и помогло в дальнейшем несмомтряна, вопреки, черезтерни и прочее, что пришлось преодолеть. 
Психологи или психолухи, непонимание близких, желание быть услышанным, понятым, принятым... нет... если бы меня спросили - что делать человеку нетрадиционной ориентации, я бы сказал - обретайте свободу :) А свобода в моём понимании - это деньги)
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, VikTalis сказал:

А свобода в моём понимании - это деньги)

как вариант, конечно. Только деньги иногда тоже становятся тюрьмой.

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

По итогу разговора мы же разобрались

Спасибо, Коля:angel:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Понял только что автор блондинка, зачем-то теперь владею этой информацией)))

Живи теперь с этим и завидуй цвету волос. :lol:

И все ты прекрасно понял. Просто иногда стебешься. :biggrin:

1 час назад, VikTalis сказал:

А свобода в моём понимании - это деньги)

Вик, знаешь, так часто бывает: есть много денег - нет информации, есть информация - нет денег. Что толку Т-людям иметь информацию и не иметь денег (а в нашей стране чаще всего так и бывает в последнее время, особенно у Т-молодежи). Краевые Т-люди способны адаптироваться в обществе, найти хорошо оплачиваемую работу и жить относительно нормально. С ядерными все гораздо хуже. Они настолько ненавидят собственное тело, собственный паспортный пол, что по максимуму стараются одеваться и вести себя, как "предписано" обществом противоположному полу. И они, чаще всего, находят не высокооплачиваемую работу, а ту, на которой им будет комфортно, и где в них не будут тыкать пальцем: "Глянь, чмо пошло..." Понимаешь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Или я тоже ошибаюсь? :)

Угу. Ты часто ошибаешься, ничего удивительного)))

9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

И все ты прекрасно понял. Просто иногда стебешься. :biggrin:

Нет. Я не понял что это было. В теме одно, а на ответ мне предложили перечитать комментарии, где написано, что тема, внезапно, совсем не про это, а первый пост к теме отношения не имеет. Нихера нипанятна, но очень интересно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

И они, чаще всего, находят не высокооплачиваемую работу, а ту, на которой им будет комфортно

Мне кажется, Коль, что тут не только от ядерности все зависит. Вы, наверное, помните, я говорила, что уже десяток лет живу полностью своей истинной жизнью, даже без полного перехода. А с работой... Все решилось очень просто. Я долго бродила по всяким собеседованиям, всегда была готова к моральным оплеухам, которые получала, сами понимаете, насколько часто. Отказы, отказы, отказы... От вежливых, до - "иди ... "ну и масса эпитетов. 

И когда я практически отчаялась найти работу, наступило состояние - "да, нет, ребята, это вы пошли..." Пришла на очередное собеседование в красивом платье, шпиля 12 см, декольте не вульгарное, но весьма откровенное. Благо, мне моя D категория позволяет))) Когда там начались какие-то перешептывания и взгляды, я просто сказала вот, что... Я - специалист вот в этом, в этом, и этом. А вот, в этом - я лучшая. Вам нужен специалист или грязные сплетни и домыслы? Нужна как спец - нефиг смотреть мне под юбку и давайте работать. Не нужна - досвидос. Плакать не стану точно.

В итоге я проработала там довольно долго и вполне себе приятно. Через какое-то время все забыли, что я немного иная, стали относиться ооочень спокойно. Некоторые даже откровенно флиртовали, не особо стесняясь ни меня, ни того, что их самих могут осудить) 

Высокооплачиваемой я бы не назвала эту работу, но у нас в стране высокооплачиваемых почти нет. А там, где есть - туда давно все посадили только "своих". Не ах, но вполне сносно было с оплатой в наших условиях. 

Сейчас я получила место немного не по специальности, но вполне интересное с точки зрения общения с людьми. Вместе с местом, мне предложили переезд в другой город. Ну... я долго думала, но потом согласилась. Периферия угнетает с одной стороны, но и в столице сейчас крайне напряженно все.

При большом желании я нашла бы и место с более высокими гонорарами. Но я не хочу туда. Там, где деньги - там просто террариумы. Все всех жрут рано или поздно. Однажды я пробовала... ушла сама и дело было не в том, что меня там гнобили как тс, там подставы были именно по работе. Сбросить комп с недоделанной работой, убить таблицы или сбить макросы, в готовые отчеты вставить левые данные... в общем сделать так, чтоб дискредитировать меня как специалиста. Я не стала глубоко зарываться в этот клубок змей и просто решила никогда в такое не лезть. 

Изменено пользователем Lazy
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lazy сказал:

Только деньги иногда тоже становятся тюрьмой.

Не сами деньги, а деятельность, которая их приносит - это да, соглашусь. Можно и так себя загнать в клетку. Так же как и "сидеть в тюрьме" без них)
Но с деньгами гораздо проще из этой тюрьмы выйти(или поменять одну на другую, это уж от личного выбора зависит))

40 минут назад, Lazy сказал:

Высокооплачиваемой я бы не назвала эту работу, но у нас в стране высокооплачиваемых почти нет. А там, где есть - туда давно все посадили только "своих".

Там, где деньги - там просто террариумы.

Вот этим вы себя ограничиваете, имхо. Я не осуждаю. Если вам комфортно с этими мыслями, если вы находите другие приемлемые варианты, то это ваш путь. И здорово. Тем не менее, это границы, которые вы сами себе ставите, на мой взгляд. 
Вопрос формулировок. Как вам такая?)) Там, где деньги - там я. И там хорошо во всех отношениях.

11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

так часто бывает: есть много денег - нет информации, есть информация - нет денег.

ммм, слушай, я с таким не сталкивался.

11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

находят не высокооплачиваемую работу, а ту, на которой им будет комфортно, и где в них не будут тыкать пальцем:

Коль, ну а чего ты даже в пандемию цепляешься за оффлайн? Сейчас, да и раньше, море возможностей получать хорошие доходы вообще не выходя из дома.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Коль, ну а чего ты даже в пандемию цепляешься за оффлайн? Сейчас, да и раньше, море возможностей получать хорошие доходы вообще не выходя из дома

Вот у меня диплом о среднем специальном. Специальность - техник-судоводитель. Ну, и куда мне онлайн с таким дипломом?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Не сами деньги, а деятельность

О, да. Именно это я имела в виду. Хотя... Если так подумать, то первопричина - все таки деньги)) Неуемное желание иметь их все больше, больше... Это заставляет работу (бизнес) ставить превыше всего. Забывать, что есть дети, семьи, "гореть на работе")))) А оттуда уже полное небрежение семейными ценностями как правило. Человек от них отвыкает постепенно, даже если вообще имел. Пьянки-сауны-девки с друзьями становятся предпочтительнее. А, что? Ведь у меня деньги! Я - хозяин(ка) жизни... Ну... может я утрирую, только примеров тому - валом) 

И да, вы правы. Каждый свою тюрбму создает сам. У одних она из золота, у других из овощей (вегетарианцы), у третьих - из необустроенных домов (всяческие аскеты), ну итд... Моя тюрьма - принцип достаточности. Я не хочу рваться в Скруджи и купаться в золоте, но и нищенство - тоже не мое. Зарабатываю так, чтобы мне хватало на мои запросы. А запросы пропускаю через фильтр здравого смысла. За исключением стразиков, бусиков и трусиков))) Шучу, но иногда нарушаю бюджет в пользу какого-нибудь излишества)))

12 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Специальность - техник-судоводитель

Ой... так это вы людей на речном трамвайчике катаете?))) :girl_blum:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Специальность - техник-судоводитель. Ну, и куда мне онлайн с таким дипломом?

Будешь технично водить суд на удаленке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Lazy said:

А оттуда уже полное небрежение семейными ценностями как правило. Человек от них отвыкает постепенно, даже если вообще имел. Пьянки-сауны-девки с друзьями становятся предпочтительнее. А, что? Ведь у меня деньги! Я - хозяин(ка) жизни... Ну... может я утрирую, только примеров тому - валом) 

Я бы не стала связывать пренебрежение семейными ценностями с деньгами, потому что сколько угодно примеров семей с низким достатком, где отношения просто караул. И на мой взгляд нежелание зарабатывать хорошие деньги и копить их - это и есть пренебрежение семьей. Детям надо дать приличное образование, с близким человеком может что-то случиться, на что потребуется много денег. Такие люди потом пишут посты в соцсетях "Помогите моему ребенку, денег нет совсем на лечение". С одной стороны я могу понять и посочувствовать, потому что суммы действительно могут быть огромные. Но с другой стороны у людей массово нет накоплений. У меня,кстати, тоже. А думать о подушке безопасности надо, а то потом придется завывать "Помогите люди добрые".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти