Lazy

Будем друг другу психологами

В теме 105 сообщений

Я знаю, что вызову некоторое негодование своими высказываниями, но, поскольку мы все исповедуем равноправие и свободу слова и мысли, то прошу принять мои слова, как мое личное мнение, никого ни к чему не обязывающее.

С ранних лет я училась всегда, везде и во всем, справляться со своими тараканами сама. Родители, воспитатели, учителя, говорили со мной какими-то заученными фразами. Видимо один-два удачных случая убеждения ребенка в чем-либо, создали у них впечатление, что так можно со всеми. Примерно так же я отношусь к психологам и психологии в целом - наборы штампов. Да, возможно эти штампы были результатом долгой и кропотливой работы, систематизации данных, но вот в чем проблема - каждый человек лишь поверхностно подходит под них. Был такой анекдот... Пришел человек в патентное бюро. Говорит, мол, я изобрел машину для бритья. Вот в это отверстие вставляете голову, а там механические руки с бритвами бреют лицо. Ему говорят, какже так, мол, лица то у всех разные? - А это только до первого сеанса.

Как-то так происходит и с работой психологов. Что-то в наших жизнях они способны уловить, штампы позволяют понять лишь самую малую долю проблем. А глубинные процессы? А миллионы тараканов, каждый из которых поет свою песню?

Мне кажется, что психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить". Иногда от такой помощи вреда намного больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lazy сказал:

С ранних лет я училась всегда, везде и во всем, справляться со своими тараканами сама.

Это и не удивительно. Каждый второй может сказать тоже самое. :)

5 минут назад, Lazy сказал:

Мне кажется, что психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить".

Фу, какое слово "лечить". Может стоит его заменить на "оказывать помощь"? И по существу: однажды мне пришлось общаться с психологом, он не был ЛГБТ-персоной, но вполне адекватно разогнал вместе со мной моих тараканов - кого примерно наказал, поставив в угол, а кого поощрил конфеткой "петушок на палочке" (утрирую). :) Так вот могу сказать только одно - это был абсолютно толерантный человек. Его не смутили ни мои высказывания о моих отношениях с мужчиной, ни отдельные подробности этих самых отношений, неприятные с точки зрения гетеронормативных людей. Из чего я сделал вывод, что если психолог профессионал своего дела и толерантен к ЛГБТ, то и помощь он оказывает квалифицированную, а если человек не профессионален, не может/не хочет принимать ЛГБТ-людей, то и помощи он не окажет, а будет именно "лечить". Хорошо если хоть "изгонять бесов" не сподобится.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Хорошо если хоть "изгонять бесов" не сподобится.

Каждый второй(ая), да, наверное вынуждены справляться сами. Ведь таких сообществ и сейчас мало, а немногим ранее вообще не было. Не с кем было даже словечком перекинуться. А, что до адекватного врача... Здесь вам, Коля, несказанно повезло. Такие толерантные люди, а тем более, искренне сопереживающие - крайняя редкость. Мне, увы, так не везло. Со мной проводили "спасительные беседы" какие-то тетки со злыми глазами, в которых читалось одно - "ты ничтожество, больная ублюдина и тебя не лечить нужно, а придушить". Ведь поначалу родители меня пытались показывать психологам, чтобы они как-то помогли, повлияли на мои решения. В какой-то момент была опасность, что и в психиатрию сдадут. Мне пришлось им заявить, что если сдадут в больницу, то суицид останется единственным выходом. Тогда они ослабили свои попытки... 

Как ни странно, но отец сразу принял меня со всеми тараканами)) Это маман рвала и метала) Отца заставляла делать все "правильно"))  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Lazy said:

глубинные процессы? А миллионы тараканов, каждый из которых поет свою песню?

Здесь не могу с вами согласиться. Хороший специалист использует любую систему только как помощь в работе, не более. Все люди разные и никого нельзя целиком и полностью запихнуть в какую-то концепцию. Другое дело, что надо ещё грамотно специалиста найти. И самое важное, отделить мух от котлет. Психолог может сказать что-то, что очень не понравится. Нужно понять в чем тут дело, в отсутствии у него квалификации (что тоже вполне может быть) или в том, что у клиента включилась защита. Соответственно, как защитная реакция возникает мысль: "специалист плох" или "все психологи плохи".

6 hours ago, Lazy said:

психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить". Иногда от такой помощи вреда намного больше. 

Нет, тут тоже не согласна. Это ведь та стигматизация, от которой лгбт пытается уйти. Отношения в лгбт паре строятся по тем же закономерностям, что и в гетеро. И потом специалист работает с людьми с самыми разными проблемами: с потерей близкого человека, с разводами, с другими травмами. То есть, психолог должен развестись, потерять близкого, его должны изнасиловать, он должен потерять конечность в катастрофе и пережить ещё много чего, чтобы быть готовым к работе? Это, конечно же, не так. 

И я даже больше могу сказать. Предположим, психолог пережил недавно трагедию. Например, у него умер ребёнок. И вот приходит клиент с такой же проблемой. Так вот, грамотный специалист с таким человеком работать не будет. Потому что собственные переживания не позволят ему правильно выстроить работу с ним. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Lazy said:

поначалу родители меня пытались показывать психологам, чтобы они как-то помогли, повлияли на мои решения.

Тут ещё важно понять, насколько ваши родители ориентируются на рынке психологических услуг. Я могу предположить, что не ориентируются вовсе, раз уж собрались в больницу сдавать. И если они обратились в первый попавшийся центр или в бюджетное учреждение, то и результат не удивителен. Как в случае с любой услугой, тут тоже надо уметь выбрать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

тут тоже надо уметь выбрать.

Начну с конца) ну, во-первых, спасибо за то, что присоединились к беседе. Уметь выбрать? Первые попавшиеся и бюджетные? Видимо, все именно так и было. И выбирать не умели от недостатка опыта, да и в роскоши мы никогда не купались, чтоб идти к дорогим специалистам. Среди которых тоже немало профанов, мне кажется, а именно сочувствующих и грамотных в своем деле - единицы. Да, возможно с врачом, который сам в теме, я погорячилась)) Не обязательно, конечно ему самому терять конечности)) И с примером о потере Вы правы... Но... вот с тех событий прошло десять лет, я как обычно справилась со своими траблами сама, давно живу в мире и с собой, и с родителями, и со средой обитания. С последней, конечно, хуже... Случались эксцессы. С тех пор я сама с психологами не общалась, но на глазах были примеры их работы. И с моими подругами-друзьями лгбт, и просто с детьми проблемными. И вот тут уже специалисты были самых разных уровней образования и ценовых категорий. И, вот поди же! Ни один не убедил в том, что он врач, а не"эмммм...ааааа... бла-бла-бла - пальцем в небо". 

В итоге... я могу согласиться, что где-то в природе есть настоящие спецы этой странной науки. Ну, вот, есть же где-то честные политики или непродажные судьи, полицейские))) Ктулху, наверное, тоже может живет)) Но, вот, не встречала) 

Знаете, ребят, мне кажется, что мы вот здесь друг для друга бОльшие психологи, друзья и помощники, нежели все эти специалисты. Разумеется, при условии, что мы действительно станем друзьями, близко сопереживающими проблемам друг друга. Очень на это надеюсь, На самом деле, я очень рада, что нашла такой круг общения. А сочувствия и стремления сопереживать, помочь... я как-то не растеряла после не очень доброго общения со средой обитания... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lazy said:

итоге... я могу согласиться, что где-то в природе есть настоящие спецы этой странной науки. Ну, вот, есть же где-то честные политики или непродажные судьи, полицейские))) Ктулху, наверное, тоже может живет)) Но, вот, не встречала) 

У нас с Вами разный опыт. У меня перед глазами другие примеры, когда психотерапевты действительно помогают. Они есть, работают, стоят дорого и они не Ктулху.  Дело еще в том, что в России с рынком психологических услуг беда, как и в других областях. Плюс у населения психологическая грамотность на довольно низком уровне. Об этом говорит фраза, которую часто можно услышать в ответ на предложение обратиться к психологу: "Я что сумасшедший?"

2 hours ago, Lazy said:

 ребят, мне кажется, что мы вот здесь друг для друга бОльшие психологи, друзья и помощники, нежели все эти специалисты.

Если бы это было так, то было бы прекрасно). Сочувствие, помощь, теплота, разумеется, нужны. Но они не заменят работу со специалистом. Если есть серьезная проблема, то уповать на дружеский разговор все равно, что пить отвар на травах, когда требуется операция.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Дело еще в том, что в России с рынком психологических услуг беда, как и в других областях. Плюс у населения психологическая грамотность на довольно низком уровне. Об этом говорит фраза, которую часто можно услышать в ответ на предложение обратиться к психологу: "Я что сумасшедший?"

Подписываюсь под каждым словом) Психологическая неграмотность плюс недоразвитая экономическая модель как раз и приводит к тому, что в СНГ с психологами беда. Правда мертвая экономическая модель приводит ещё и к тому, что в целом с предпринимательской активностью полный пипец. А бюджетные специалисты никак не замотивированы оказывать помощь, вместо простого просиживания штанов - ставка одна, ничего не изменится, да и не уволят, а кто еще пойдет работать за копейки (неважно куда, необязательно психологом). В таких случаях один человек на миллион готов работать на результат, если сильно любит это дело, да и то, в какой-то момент надоест играть в голую самоотдачу и этот человек с такой работы уйдёт либо просто перегорит любимым делом. Забавно только то, что из-за такой работы и без того слабая экономика становится только слабее. Если в сырьевой РФ это не так сильно в глаза бросается, то в РБ сильно. Там вся эта работа ради рабочих мест привела к тому, что на госпредприятих, имевших перспективную базу в 90е, теперь не за что даже проводить модернизацию, как итог продукция хуже и дороже, чем у конкурентов. А закрывать нельзя, 90 процентов предприятий обрабатывающей и тяжелой промышленности такие, куда люди работать пойдут? Сами себя загнали в задницу, из которой только один выход, но кое-кто на это не пойдёт.

Ну ладно, уже оффтоп пошла полный писать, надо тормозить думаю) Просто я люблю экономику, а она везде так или иначе присутствует, ну и плюс тема наболевшая.

Изменено пользователем Ёжик
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lazy сказал:

Ведь таких сообществ и сейчас мало, а немногим ранее вообще не было.

А в СССР вообще не было никакой информации, я уже не говорю о сообществах. В начале 90-х пошел наплыв информации, но в основном это касалось ЛГБ. Т были за бортом. У нас в деревне живет один Т-мужчина. Он носит мужскую одежду, водит КАМАЗ, шикарно играет на гитаре и живет с женщиной. У них есть ребенок. Уже достаточно взрослый. И вся деревня считает их лесби-парой. К ним не лезут. Просто в нашей стране к женщинам всегда относились, как бы это правильно сказать, мягче, что ли. А к парням и мужчинам... Ну, причесать всех под одну гребенку без разбора, что трансов, что геев, и навесить ярлык "3,14дор". Это так по-нашински.

10 часов назад, Lazy сказал:

А, что до адекватного врача...

Возможно, мне действительно повезло.

10 часов назад, Lazy сказал:

Это маман рвала и метала)

Ну, ее мотив можно понять. Давайте так, сейчас я поясню, и заранее прошу меня простить за триггер. Женщина носит ребенка 9 месяцев. Она испытывает огромный разброс эмоций от радости до печали. Иногда, даже стресс. Когда ребенок рождается, и женщине сообщают, что у нее родился мальчик, она счастлива и, в какой-то мере, гордится: "У меня мальчик." Пока ребенок маленький, он, время от времени, задает неудобные вопросы и выдвигает свои хотелки по поводу, одежды и игрушек. Но женщина, как нормальная мать, воспитанная в традиционной семье, ставит ребенка на место. Сначала мягко, а затем все жестче и жестче. Ребенок не понимает что с ним происходит, а еще не понимает, почему ему не верят, если он говорит открыто, что он девочка. Когда ребенок становится старше у него врубается "гуляй гормон", ему кажется, что весь мир против него, что его никто не любит, никто не понимает, а еще ломается голос, начинают пробиваться вторичные половые признаки... И подросток взрывается. Он не понимает, почему именно с ним эта фигня? За что ему это? Он отгораживается ото всех. Считает родных злыми. В особо тяжелых случаях может пытаться самовыпилиться. А женщина... Она устраивает сцену: "Я рожала сына, и у меня есть только сын! Никакой дочери не будет!" Ну, а дальше крик, истерика и все остальное в комплекте. Так вот, в голове обычной женщины, воспитанной в традиционной семье, где мужчина - это защита и опора, а женщина - хранительница домашнего очага, случается когнитивный диссонанс, и она всеми способами пытается вернуться в зону привычного комфорта. А это один способ - отрицание очевидных вещей. "У меня мальчик, и никаких гвоздей!" У моей подруги сейчас именно такая ситуация. Это она еще своему отцу не говорит, что с ней и как. Он у нее традиционный традиционалист скрепоносец. Что он может сделать с девчонкой в порыве гнева, можно только гадать и пугаться... Еще раз прошу простить меня за триггер.

7 часов назад, Lara сказал:

Психолог может сказать что-то, что очень не понравится.

При работе с Т-людьми, психолог должен быть максимально корректен. Если психолог знает с кем работает и ведет себя, как... уе... непрофессионал, то к такому психологу нельзя подходить ближе, чем на пушечный выстрел. Другое дело, если психолог не знает с кем имеет дело, но и тут есть нюанс - обычно после начала общения с пациентом, психолог может составить относительно общую картину происходящего. И все дальнейшие действия психолога зависят исключительно от его желания (или не желания) помочь. Если психолог воспитан на советской школе обучения, если он не толерантен, если он презирает Т-людей, то и работать он будет соответствующим образом. Скорее "залечит", чем поможет. При всем вышесказанном, я могу понять психолога, если он не видит другого выхода, как "вскрыть нарыв" и произвести разбор сложившейся ситуации, и понять эмоциональные срывы пациента. И то, повторюсь, все должно быть максимально корректно и без оскорблений. Надеюсь, что я внятно объяснил свои мысли...

8 часов назад, Lara сказал:

И я даже больше могу сказать. Предположим, психолог пережил недавно трагедию. Например, у него умер ребёнок. И вот приходит клиент с такой же проблемой. Так вот, грамотный специалист с таким человеком работать не будет. Потому что собственные переживания не позволят ему правильно выстроить работу с ним.

Лара, могу добавить, что в такой ситуации, психолог вообще не должен вести прием пациентов, пока сам не переживет свою потерю. Знаешь, есть хорошая фраза в среде психологов: если у психолога появляются сомнения в своем психическом равновесии, то ему нужна помощь другого психолога.

2 часа назад, Lara сказал:

Дело еще в том, что в России с рынком психологических услуг беда, как и в других областях. Плюс у населения психологическая грамотность на довольно низком уровне. Об этом говорит фраза, которую часто можно услышать в ответ на предложение обратиться к психологу: "Я что сумасшедший?"

Ты меня опередила, хотел то же самое сказать. :)

2 часа назад, Lara сказал:

Если есть серьезная проблема, то уповать на дружеский разговор все равно, что пить отвар на травах, когда требуется операция.

Иногда даже простой разговор с другом помогает дожить до специалиста.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Младший брат Коля said:

При работе с Т-людьми, психолог должен быть максимально корректен.

Не, Коль, я не о бестактности говорю. Само собой, что должен быть корректен при работе с любыми людьми. Я говорю об интерпретациях в случае, если они не своевременные.

27 minutes ago, Младший брат Коля said:

Иногда даже простой разговор с другом помогает дожить до специалиста.

Вот именно, дожить. А не пытаться заменить одно на другое.

27 minutes ago, Младший брат Коля said:

Так вот, в голове обычной женщины, воспитанной в традиционной семье, где мужчина - это защита и опора, а женщина - хранительница домашнего очага,

Коля, мне еще ни разу в жизни не довелось встретить "обычную" женщину. Кто она, где она? Наверное, живет в "обычном" городе, замужем за "обычном" мужчиной, у них "обычные"дети и "обычный" кот.

Не подводи всех людей под одну схему. Ты же сам понимаешь, насколько такая схема далека от действительности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Не, Коль, я не о бестактности говорю. Само собой, что должен быть корректен при работе с любыми людьми. Я говорю об интерпретациях в случае, если они не своевременные.

Ясно.

13 минут назад, Lara сказал:

Коля, мне еще ни разу в жизни не довелось встретить "обычную" женщину. Кто она, где она? Наверное, живет в "обычном" городе, замужем за "обычном" мужчиной, у них "обычные"дети и "обычный" кот.

Я же ниже написал, что абсолютно похожая ситуация у моей подруги. Она Т-девушка 24-х лет без перехода. Вынуждена жить с родителями и копить на комиссию и транзишн.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Младший брат Коля said:

Я же ниже написал, что абсолютно похожая ситуация у моей подруги. Она Т-девушка 24-х лет без перехода. Вынуждена жить с родителями и копить на комиссию и транзишн.

Так она внешне только похожая. Подводные камни то там свои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Дело еще в том, что в России

Дело еще в том, что вы хотя бы в России. Если у вас мало хороших специалистов, то у нас их просто нет. Что говорить, когда учителя в школе заявляют: "Мы не обязаны учить ваших детей. Мы только проверяем, что они сами выучили из книжек или с родителями."? Когда дети в ВУЗах не готовятся к сессиям, а копят на них? Когда любой диплом (официальный, а не подделку) можно купить буквально за копейки? Когда общая грамотность в стране уже давно ниже всяческих плинтусов?  Что уже психология... обычных врачей нет нормальных. А уж об инженерии и говорить не приходится. Пока еще все работает на спецах старой школы. Но скоро и она уйдет естественным путем...

Так, что поймите меня правильно, видимо я в своих суждениях просто привязалась именно к своей стране. 

К своей стране... фу... как язык-то повернулся...

2 часа назад, Ёжик сказал:

оффтоп пошла полный писать

Здесь оффтоп только приветствуется)) Мы же говорим не только о психологии. В принципе просто общаемся, знакомимся, может дружим)

 

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Иногда даже простой разговор с другом помогает дожить до специалиста

Иногда и травы заменяют операцию) нууу... самый простой пример - мне фитогормоны заменили импланты))) Шутка, конечнно, но чего в жизни не бывает))

Изменено пользователем Lazy
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Lazy said:

Дело еще в том, что вы хотя бы в России

А вы в другой стране проживаете?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

А вы в другой стране проживаете?)

К прискорбию. Украина. (с трудом сдерживаю нелестные эпитеты)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Lazy said:

К прискорбию. Украина. (с трудом сдерживаю нелестные эпитеты)

Понятно. В каждой стране свои плюсы и минусы жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Так она внешне только похожая. Подводные камни то там свои.

Хорошо, соглашусь. Потому что я же рассказал в общих чертах. Скорее всего нюансов там тоже будет предостаточно.

1 час назад, Lazy сказал:

К прискорбию. Украина

М-да... В каждой избушке - свои погремушки. Попробуйте поискать онлайн. Если установить бесплатную общалку, то возможно, появится шанс получить адекватную психологическую помощь. Посмотрите тут:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lazy сказал:

Мне кажется, что психолог, сам не принадлежащий к лгбт не вправе даже пытаться нас "лечить". Иногда от такой помощи вреда намного больше. 

Хорошо, что я не чувствую себя принадлежащим ни к какому "ЛГБТ", поэтому от психолога мне будет достаточно только принятия моей ориентации:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Посмотрите тут:

Спасибо, Коль, я сохраню у себя этот адрес. Мне самой это уже ни к чему, а вот некоторым знакомым - очень поможет. В частности, есть у меня подруга, сама гетеро, но сын у нее гей. Ну, как, подруга, коллега по работе. Она намного старше меня, но в этих вопросах совершенно теряется. Хочет помочь сыну справиться с проблемами. Нет, "лечить" она его не хочет. Довольно толерантная дама. 

1 час назад, Lara сказал:

Понятно. В каждой стране свои плюсы и минусы жизни.

хих)) у нас все идет к тому, что плюсов уже как-то и не видно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу, зачем я это прочитал?.. "Говорить о воспитании детей могут только те, кто сам рожал, заниматься семейной психологией только те, кто сам был в браке, оказывать помощь ВИЧ+ только такие же положительные и т. д. и т. п." А ничего что речь идёт о профессиональной помощи, а не распитии с другом на кухне? В последнем случае, да, чем он лучше понимает, тем эффективнее разговоры. 

Сколько психологов волонтёрит абсолютно бесплатно на телефонах доверия и аутрич-работах, чтобы какой-нибудь с очешуенно сложным и уникальным внутренним миром не шагнул в окошко? Пока мы будем бояться собственной тени, не доверять абсоютно никому, возводя в абсолют собственную непознаваемость, уникальность и исключительность, пока будем считать окружающих недостояными даже понять нас, не то что что-то сделать хорошее, мы будем ОДНИ. 

8 часов назад, Lazy сказал:

Знаете, ребят, мне кажется, что мы вот здесь друг для друга бОльшие психологи, друзья и помощники, нежели все эти специалисты.

Это разные уровни общения. Одно не заменяет другое. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

зачем я это прочитал?.

Затем, наверное, чтобы присоединившись к беседе, высказать и свое мнение. Я свое высказала. Каким бы оно ни было корявым и спорным,  для моих реалий оно , увы, близко к самому верному.  Да, где-то вот, в других, более цивилизованных и гуманных странах, есть все эти добрые врачи, волонтеры, реальные волонтеры, а не как у нас - притворяющиеся оными, помогающие на первом этапе, а дельше ставящие вас перед тем, что "ну, вот, вы поймите, я не для себя прошу, так сложилось, бла-бла-бла, но дайте денег". 

Знаете... у меня есть друг, биоэнерготерапевт. Экстрасенс, как их называют еще. Практически на моих глазах он совершил невероятное - вытащил пятерых онко больных до полной ремиссии. Двоих из них - на расстоянии. Уже не говоря о менее сложных случаях. Многие не верят в биоэнергетику. Да и я не верила особо, пока не увидела.  Увижу "правильного" психолога - поверю в их существование.

Разные уровни общения... Кто знает, кто знает... 

В любом случае я рада, что вы решили почитать и пообщаться) Правда, рада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lazy сказал:

В любом случае я рада, что вы решили почитать и пообщаться) Правда, рада.

Я пока не очень рад, ибо не увидел логики в тезисе "мне не попадался хороший психолог, значит все психологи - шарлатаны". Что в теме предполагается обсуждать? Что мир каждого человека неизмеримо сложен и уникален и никто в принципе не может его понять и вообще я хочу общаться с принцем на белом коне, а не с тем толстым лысым дядькой, которые задаёт неудобные для меня вопросы? Да, каждый человек сложен и уникален, только вот проблемы более стандартизированы и давно есть определённые методики. Для этого не обязательно осознавать всё глубину личности. Более того, при решениии большинства проблем совершенно не важны ориентация и половая самоидентификация их носителя. Какая "ЛГБТ-психология"? У нас та же психология, что и у всех остальных. Может кому-то просто надо понять и принять что он всего лишь обычный человек, такой же как все? 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Что в теме предполагается обсуждать?

Предполагалось, что в теме мы просто будем общаться, делиться своими траблами и как-то пытаться поддерживать друг друга. Тема была начата с психологии лишь затем, чтобы высказать мысль - мы можем оказывать помощь друг другу тоже весьма неплохо. И уж ни в коем случае я не имела цели объявить себя супер-пупер уникумом, глубиной всех глубин. Не страдаю манией величия. 

Вот, собственно и вся задумка этой темки. Да, пообсуждали немного врачей. Кто с чем сталкивался, но не более))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ориентация психолога влияет на его профессионализм или непрофессионализм? С чего вы взяли, что психолог "правильной" ориентации лучше вас поймет, чем психолог с "неправильной" ориентацией? Почему вы считаете, что психолог должен озвучивать свою ориентацию? Как вы предполагаете это узнавать и проверять, у него в дипломе должна быть такая пометка, или в лицензии? Типа "психолог гамасэк, поэтому допущен до работы с другими гамасэками"? 

Это какая-то гомофобия наоборот, гетерофобия что ли. Предрассудки и дискриминация. По-моему вы слишком зациклены на теме ориентации, слишком большое значение этому придаете. Это совсем не главное в жизни и работе, это лишь одна из личностных характеристик.

А ЛГБТ - это не армия штампованных одинаковых клонов. Это совершенно разные, ничем не связанные между собой люди. По большому счету этой конструкции вообще не существует, ну только если для узкой группы активистов. А так это люди с абсолютно разными взглядами, мыслями, проблемами и историями. И психолог с альтернативной ориентацией может оказаться от вас неизмеримо дальше, чем психолог с традиционной ориентацией. То, что и вы, и психолог будете относить себя к ЛГБТ, никак не сделает вашу коммуникацию эффективнее, это никак не помогает лучше понять друг-друга.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Как ориентация психолога

Эти аспекты мы уже обсудили и многие высказались так же. Но если вы внимательно прочитаете хотя бы последние посты, то увидите, что не в психологах и не в их ориентациях суть топика) Велкам) спасибо, что присоединились)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу