Stylist

"Послушница"

В теме 14 сообщений

Выбирая фильм для просмотра среди невероятного количества предлагаемых комедий, ужасов, боевиков и фэнтези, остановилась на американской драме "Послушница". Сюжет меня увлек, решила порекомендовать его здесь для просмотра.
Похоже на антиутопию "Рассказ служанки", только из реального прошлого, снят в том же 2017 году.

С самого детства Кэтлин была верующим человеком, в 12 лет она оказалась в католической школе, в 17, несмотря на все возражения матери, решила стать монахиней. Теперь ей предстоит пройти сложный путь, научиться жить по монастырским правилам, смиренно выполнять работу в храме и помогать по монастырскому хозяйству. Кэтлин выбрала такое будущее сознательно, но она еще очень юна, а потому на ее пути неизбежно возникнут сомнения и сложности, связанные с отречением от земных благ, переходным возрастом и познанием себя самой. В закрытом женском обществе сложнее всего укрощать желание ощутить живое человеческое тепло и пробудившуюся сексуальность.
Тем временем церковный мир готовится к реформам после Второго Ватиканского собора (1962–1965), на котором папа Иоанн XXIII провозгласил обновление Церкви в соответствии с требованиями времени. Его предложения были приняты далеко не всем католическим сообществом, в том числе новые правила вызывают опасения у настоятельницы монастыря, где оказалась Кэтлин.

В годы, последовавшие за вторым Ватиканским собором, церковь пережила массовый исход монахинь, подобного которому не было в истории. 90 000 монахинь отказались от своих обетов и покинули монастыри. (с)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, наверно, один из тех фильмов, что я никогда не буду смотреть! :) Просто не терплю ничего связанного с церковью, особенно католицизм. Жуть! ))

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Сергей Греков сказал:

Монашество - самое отвратительное насилие над естеством.

Невесты Христа молятся за прощение грехов остальных граждан.
И таки интересен финал фильма - не буду спойлерить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Сергей Греков said:

Монашество - самое отвратительное насилие над естеством.

Это от личных приоритетов зависит. Для кого-то не насилие вовсе, а счастье. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Lara said:

Это от личных приоритетов зависит. Для кого-то не насилие вовсе, а счастье. 

Нет, дорогая, именно насилие, естество у все - одно. Другое дело, что это самое естество КАЖЕТСЯ некоторым индивидуумам необязательным и не нужным.  Но они горько пожалеют о своем выборе. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2021 в 20:26, Сергей Греков сказал:

Нет, дорогая, именно насилие, естество у все - одно. Другое дело, что это самое естество КАЖЕТСЯ некоторым индивидуумам необязательным и не нужным.  Но они горько пожалеют о своем выборе. 

Ну, не зря же перед окончательным постригом даётся время "на подумать". Именно для того, чтобы все, кто в дальнейшем мог бы об этом пожалеть, отсеялись, и остались только готовые идти таким путём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь посмотрел фильм из комментаторов? 

Он как раз не столько о церкви, сколько о женщине в ней, и о главном сомнении в жизни каждого думающего человека. 

Как сказал другой герой - декан Спэнли из фильма "Декан Спэнли": "Только глупец ни в чём не сомневается"

А здесь сюжет просто бьет и по тем, кто уже уверился, и по тем кто еще сомневается. 

Интересное кино, но размеренное, как вязание в кресле-качалке. Хорошо смотреть с вином, укрывшись пледом, ожидая получить удовольствие от созерцания быта в стиле "слоумоушен". Невероятно красивая актриса. Оказывается она дочь Энди Макдауэлл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2021 в 15:49, Сергей Греков сказал:

Монашество - самое отвратительное насилие над естеством.

хоспади:facepalm: куча духовных практик насилие над личностью, народец он в принципе е..нутый))))))))) а ты со своими пятью копейками:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

хоспади:facepalm: куча духовных практик насилие над личностью, народец он в принципе е..нутый))))))))) а ты со своими пятью копейками:mosking:

Ты в суть смотри, а не на "духовные практики"!(( Знаем мы эти "практики"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты в суть смотри, а не на "духовные практики"!

ну и чо? если я на ссуть смотреть буду чо от сути останеться)))))

 

19 минут назад, Сергей Греков сказал:

(( Знаем мы эти "практики"!

ммммммммм.......... отецу Антоний?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.01.2022 в 23:19, Добби Таттлер сказал:

Интересное кино, но размеренное

Люблю фильмы для думающих человеков. Все размеренные кино смотрю с различной степенью ускорения. Чаще всего - в полтора раза быстрее стандартной скорости. Да, этот фильм не просто о церкви, а больше о самоотдаче во имя поставленной цели и ответственности за принятое решение.
Моя подруга - регент церковного хора, во время пения акафиста входит в состояние транса. Вера помогает ей не только справляться с личными сложнейшими проблемами, но еще и тащить на себе разных пессимистов вроде меня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

но еще и тащить на себе разных пессимистов вроде меня.

Я вам не верю. Ну какой из вас пессимист? Давно хотелось сделать вам комплимент. Вы очень здорово пишите. Я еще помню ваш рассказ про рай. Читал другие вещи на фикбуке, малые формы - что-то потрясающее: Медосмотр, Никогда не сдавайся и другие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Давно хотелось сделать вам комплимент.

Никак не могу избавиться от обожаемой фразы нашего Д.D.: Каждый обо мне знает что-то своё (с).

Малые формы были сочинены мною исключительно для сов.проектов. Писательствование я заменила редактированием - мне так интереснее знакомиться с творчеством тех авторов, кто не боится запускать меня в свои произведения до их публикации. Не все выдерживают более близкое общение, хотя я, как человек коммуникабельный, всех желающих приглашаю в личку.
Меня привлекают люди с талантами, которыми не обладаю. И, наоборот, удивляют те, кто не отличает чищенную селедку от потрошенной.

В который раз предлагаю перейти на "ты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу