Кир Aquarius

"Кабы я была царица", - говорит одна девица. Царевна Софья

В теме 5 сообщений

В XVII веке у дочерей российских правителей путь был один - в монастырь. За неправославных принцев замуж было нельзя, а все православные не были им ровней. Сыновья Алексея Михайловича от первой жены Марии Милославской были хилыми и болезненными, с дочерями повезло намного больше. Одна из них, Софья, изъявляла желание ходить на уроки Симеона Полоцкого вместе с братьями, что ей и позволяли. Также у неё был доступ в большую царскую библиотеку. Впоследствии даже её недруги отмечали ум и образованность царевны. Хранитель придворной библиотеки Сильвестр Медведев считал что царевна обладает всеми добродетелями. Отец гордился дочерью, брал с собой в поездки и позволял высказывать советы. Софья не хотела в монастырь, искала себе женихов, но отец всем отказывал.

Всё изменилось после смерти Алексея Михайловича, а в скором времени и его сына Фёдора. Первым претендентом на престол был сын умершей Марии Милославской Иван, но и у второй жены, Натальи Нарышкиной, был сын Пётр и упускать возможность её семья не хотела. В результате политических интриг царями стали сразу оба, Софье же удалось стать регентшей при них. Она и начала фактически управлять государством. Ивана это устраивало, Пётр был ещё мал. 

При её правлении развивались торговля и промышленность. Многие виды тканей стали изготавливаться непосредственно в России. Славяно-греко-латинская академия, праобраз высших учебных заведений, приняла своих первых учеников, в Москве стали изучать иностранные языки и архитектуру. Заключён действовавший до 1858 года договор с Китаем. Заключён мир с Речью Посполитой, в результате которого к России отходили Киев, Левобережная Украина, Смоленские и прочие земли. Походы на крымских татар, неудачные, но заставившие серьёзно воспринимать Россию. Посольство во Францию к самому Людовику XIV. Такого во внешней политике до Софьи почти не бывало. Отменила некоторые виды наказаний, запретила взыскивать долги с вдов и сирот, ввела более быстрые виды казни, всяко принесшиие ей популярность в народе. Например, женщинам, убившим мужей, просто отрубали голову, а не закапывали по грудь, как раньше. За воровство не убивали, а отрубали руку. Что было неслыханной мягкостью даже по европейским законам того времени.

Царевна очень хотела царствовать и царствовала. Но не устранила конкурентов, оказалась слишком доброй. Как-то, вопреки традиции, Софья захотела принято участие в кресном ходе вместе с царями. Подросший Пётр потребовал её удалиться, Софья отказалась, ушёл тогда молодой царь. Чем закончилось противостояние мы знаем, царевну предали практически все один за другим и ей всё-таки пришлось окончить свои дни в монастыре. 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Венчание Ивана и Петра на царство по старинному обряду было последним в истории Руси. Для Петра был изготовлен дубликат регалий, в частности, "шапка Мономаха второго наряда". Трон царей был тройным - позади спинки было тайное место для наставников малолетних государей. Его чаще всего занимала Софья, руководившая братьями во время официальных церемоний.

 

DbucgdwX4AEctGB.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр продолжил дело Софьи, но при ней преобразования были бы мягче и без той крови.

Мечтаю, чтобы на престоле (а как еще назвать тип правления в России?) оказалась женщина! 

Кстати, самой тяжкой ошибкой нынешнего государя считаю полное небрежение наследующих ему. Если он обратит на это должное внимание - его царствование будет вполне успешным. А воровать на Руси - всегда воровали и будут, ничего удивительного.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2021 в 16:13, Сергей Греков сказал:

Петр продолжил дело Софьи, но при ней преобразования были бы мягче и без той крови.

При ней и её брате Фёдоре сожгли несколько тысяч старообрядцев. Но тогда тренд был такой. Больше ничего ужасного я про неё сказать не могу. Она ведь могла и убить Петра. Хотя, справедливости ради, и он её потом не убил. При их отце, помятуя бунты, казнено было неизмеримо больше. 

При Софье вектор на гуманизацию, образование, становление России мировой державой был налицо. Пётр во много продолжил её дело, правда своими методами.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этого не знала.) Спасибо, Кир!) Жаль, что Софья закончила печально, но хоть жизнь прожила, и какую!) Да, женщины многое могут, что бы там ни говорили женоненавистники.) Думаю, ей это зачтётся.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти