Licht

Лучшая любовная линия в литературе

В теме 22 сообщения

Уж не знаю, как это я до сих пор не создал этой темы, бесчувственный я сухарь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрать не реально.)) Начнём с ...

Геральд и Йен.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Сталин и Хрущев

Решили поржать?
Болек и Лёлек, Чук и Гек, Смок и Малыш, Малыш и Карлсон (милый, милый...)

Если говорить не только об однополой страсти --- в детстве вместе с Валерией я рыдала над убитым Спартаком и любовалась иллюстрацией из романа Джованьоли. Это уже потом стали обложки дамских романов украшать парочками в страстных позах, но я их не читала.

image004.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Stylist said:

Если говорить не только об однополой страсти -

Ну а почему геям и не поговорить об однополой страсти?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну а почему геям и не поговорить об однополой страсти?)

Однако, пруфы у тебя слишком политизированные :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Stylist said:

Однако, пруфы у тебя слишком политизированные :derisive:

Это не у меня, а у Сорокина!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это не у меня, а у Сорокина!)

Были времена, когда рассказы Владимира Сорокина накидывали в накладку к пользующимся спросом книгам...
"Голубое сало" прочла, больше не читывала. Отвлеклась от темы, однако, а интерпретировать его труды не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Сталин и Хрущев

Тоже вспомнил Сорокина. :) 

14 минут назад, Stylist сказал:

Были времена, когда рассказы Владимира Сорокина накидывали в накладку к пользующимся спросом книгам...

Ну, "Голубое сало" - не лучший его роман; по-моему, "Норма" намного круче.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Stylist said:

Были времена, когда рассказы Владимира Сорокина накидывали в накладку к пользующимся спросом книгам...
"Голубое сало" прочла, больше не читывала. Отвлеклась от темы, однако, а интерпретировать его труды не буду.

Я Сорокина тоже не люблю, вот совсем не поклонник.

А если серьезно, то - пусть это будет нескромно с моей стороны) - мне нравятся отношения Вани и Кузи в повести "Люби меня как я тебя"!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Эрувендэ сказал:

Геральд и Йен.))

Раз уж мы по пану Сапковскому с его Ведьмаком, то можно вспомнить Цири и Мистле.

8 часов назад, Stylist сказал:

Если говорить не только об однополой страсти --- в детстве вместе с Валерией я рыдала над убитым Спартаком и любовалась иллюстрацией из романа Джованьоли

Любовь Марка Виниция и Лигии из «Quo vadis“ Г. Сенкевича.

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё набросаю свою «любовную десятку», но, по моему, одна из самых трогательных историй любви - это Северус Снейп и Лили Эванс из «Гарри Поттера».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла Свон и Эдвард Каллен. Сумеречная сага. :angel:

Скарлет ОХара и Рэт Батлер. Унесенные ветром. :inlove:

Изменено пользователем HappyTiger
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромео и Джульетта

Каренина и Вронский - Анна Каренина

Хитклифф и Кэтрин - Грозовой перевал

Дарси и Элизабет Беннер - Гордость и предубеждение

Джейн Эйр и Рочестер - Джейн Эйр

Госпожа Бовари и Родольф - Госпожа Бовари

Джей Гэтсби и Дэйзи Бьюкенен - Великий Гэтсби

Скарлетт О'Хара и Ретт Батлер - Унесенные ветром

Жюльен Сорель, Матильда де Ла-Моль и госпожа де Реналь - Красное и черное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно мне с любовью) . Но так сразу вспоминаются альтист Данилов и Наташа. Левин и Кити - Анна Каренина,  Лолита и Гумберт - Лолита. 

Но я сейчас понимаю, что мне трудно вспомнить любовные истории, которые бы меня по-настоящему тронули. Исключение, пожалуй, только Адсон и крестьянская девушка - Имя розы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Но я сейчас понимаю, что мне трудно вспомнить любовные истории, которые бы меня по-настоящему тронули.

Вот, да. Так и не смогла вспомнить что-то, что впечатлило бы именно как любовная история

Хотя, может быть Аксинья и Григорий из Тихого Дона

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго думал над своей десяткой. Спойлеры скрою - смотрите на свой страх и риск.
Итак...

10 место. Збышко и Дануся (Г. Сенкевич, "Крестоносцы"). Очень трогательная история молодого польского рыцаря и юной (в романе она практически подросток) дочери князя.

Спойлер

По ходу романа Збышко готов совершать подвиги во имя любимой. Впрочем, первый же порыв - попытка вызвать на бой тевтонца - чуть не заканчивается для Збышко смертью. Тевтонец оказывается послом, за нападение на которого польский король хочет казнить Збышко. Дануся спасает любимого: по дороге на эшафот она накидывает на него покрывало с криком "Он мой!" - по древнему обычаю это спасало осужденного от казни.
Вся эта трогательная история заканчивается, увы, весьма печально. Данусю похищают псы-рыцари Тевтонского ордена. Збышко удается вызволить ее из плена, но слишком поздно - девушка умирает у него на руках. В конце романа Збышко участвует в знаменитой Грюнвальдской битве - разгром тевтонцев становится для него своего рода местью за любимую. Трагизм истории несколько снижен тем обстоятельством, что Збышко женится таки на другой. Да и сама история - это больше история любви пылкого юноши и девочки-подростка. Поэтому 10 место.

9 место. Цири и Мистле (А.Сапковский, серия книг о Ведьмаке).
Яркая и пронзительная история любви ведьмачки Цири и разбойницы Мистле из банды Крыс (куда временно входила и Цири).

Спойлер

Заканчивается печально. Мистле погибает от рук охотника за головами Лео Бонарта. Цири он оставляет в живых, впоследствии девушка убивает его.

8 место. Эраст Фандорин и Мидори-сан (О-Юми) (Б.Акунин, "Алмазная колесница"). Напряженная история первой настоящей любви Фандорина - пройдя через нее герой меняется самым кардинальным образом, становится тем самым Фандориным, которого мы видим на страницах большинства романов Акунина. Это, пожалуй, единственная настоящая любовь Эраста (более поздняя история любви с Ангелиной Крашенинниковой, конечно, тоже сильная, но все же не такая).
Конечно, все оказывается очень непросто. Очаровательная японка О-Юми оказывается дочерью вождя синоби (более известных как ниндзя). Наслаждаясь друг другом, влюбленные ходят по лезвию ножа...

Спойлер

История заканчивается печально.
О-Юми гибнет, а Эраст Фандорин мертвеет внутренне. В значительной степени это позволяет ему, став учеником отца возлюбленной, освоить искусство синоби. Но в отношении себя Фандорин приходит к нехитрому фаталистическому выводу: "I mustn't love anybody. My love brings disaster. I cannot love. I cannot love."
Впоследствии выясняется, что Мидори-сан инсценировала собственную смерть, чтобы спасти любимого (в противном случае ее отец убил бы гайдзина). От романа русского и японки рождается сын, который в 1905 году в разгар русско-японской войны вступает в противоборство с отцом. Попав в плен, он кончает с собой. Перед этим он написал отцу письмо и сжег его. Содержание письма следующее:

"Отец,

Мне странно к Вам так обращаться, ведь с отрочества я привык называть «отцом» другого человека, в доме которого вырос.

Сегодня я смотрел на Вас и вспоминал, что мне рассказывали о Вас дед, мать и приемные родители.

Моя дорога подошла к концу. Я был верен своему Пути и прошел его так, как меня учили, стараясь не поддаваться сомнениям. Мне безразлично, чем закончится эта война. Я воевал не с Вашей страной, я преодолевал преграды, которые, испытывая меня, воздвигал Рок на Пути моей Колесницы. Самым трудным испытанием оказалось то, от которого размягчается сердце, но я преодолел и его.

Это письмо я пишу не от сентиментальности, я выполняю просьбу покойной матери.

Однажды она сказала мне: «В мире Будды много чудес, и может статься, когда-нибудь ты встретишь своего отца. Скажи ему, что я хотела расстаться с ним красиво, но твой дед был непреклонен: „Если ты хочешь, чтобы твой гайдзин остался жив, выполни мою волю. Он должен видеть тебя мертвой и обезображенной. Лишь тогда он исполнит то, что мне нужно“. Я сделала, как он приказал, и это мучило меня всю жизнь».

Я знаю эту историю, я слышал ее много раз – про то, как мать укрылась от взрыва в тайнике, про то, как дед вытаскивал ее из-под обломков, про то, как она лежала на погребальном костре с лицом, наполовину обмазанным черной глиной.

Не знаю я лишь, что означает фраза, которую мать просила передать Вам, если произойдет чудо и мы встретимся.

Вот эта фраза: YOU CAN LOVE."

Это письмо Фандорин так и не прочитал. И не узнал, что его возлюбленная осталась в живых.

Остальное напишу попозже.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2021 в 13:48, Ветер сказал:

Ромео и Джульетта

Каренина и Вронский - Анна Каренина

Хитклифф и Кэтрин - Грозовой перевал

Дарси и Элизабет Беннер - Гордость и предубеждение

Джейн Эйр и Рочестер - Джейн Эйр

Госпожа Бовари и Родольф - Госпожа Бовари

Джей Гэтсби и Дэйзи Бьюкенен - Великий Гэтсби

Скарлетт О'Хара и Ретт Батлер - Унесенные ветром

Жюльен Сорель, Матильда де Ла-Моль и госпожа де Реналь - Красное и черное

Вот за что люблю Элизабет и Дарси - за то, что, в отличие от прочих, они живы, не смотря ни на что!) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7  место - Дейнерис Бурерожденная и кхал Дрого (Дж. Мартин, цикл книг "Песнь Льда и Пламени")
Хотя Дейнерис выдали за Дрого против ее воли, это тот случай, когда народная поговорка "стерпится-слюбится" оказалась права. Кхал Дрого души не чаял в жене, а Дейнерис был очень преданной и любящей супругой. Когда Дрого заболел из-за воспалившейся раны, Дейнерис сделала все, чтобы излечить его, даже прибегла к колдовству. Дрого остался жив, но впал в вегетативное состояние - тогда Денерис оказала мужу последнюю услугу, задушив его подушкой. После этого кхалисси взошла на погребальный костер... и тут начинается история Дейнерис и ее драконов.

6 место - Арвен и Арагорн (Дж. Р. Р. Толкиен, "Властелин колец".
История любви бессмертной эльфийки и смертного (хотя и весьма долговечного) человека. Он совершил много подвигов, стал королем Гондора и Арнора. Она стала его королевой, предпочтя бессмертию быть рядом с любимым.

5 место - Роберт и Мария-Грация (К.Бэннер, "Дом на краю ночи").
Очень трогательная и какая-то уютная история любви британского солдата и итальянской девушки, которые познакомились в конце Второй мировой войны.

Спойлер

Заканчивается все очень хорошо - они вместе встретили старость, окруженные любящей семьей.

4 место - Джим и Делла Янг (О.Генри, "Дары волхвов")
Очень милая и трогательная история любви двух молодых, но бедных супругов, которые, чтобы сделать друг другу на Рождество подарок, жертвуют самым дорогим, чем владеют. Подробно спойлерить не буду, почитайте - рассказ совсем небольшой.

3 место - Северус Снейп и Лили Эванс (после замужества - Поттер) (Дж.Роулинг, "Гарри Поттер и Дары Смерти").
Не могу не упомянуть, хотя, конечно, гигантский спойлер уже в том, чтобы просто назвать их.
Милейшая Лили Эванс - талантливая волшебница и любимица всего Хогвартса. И мрачный Северус Снейп - будущий Пожиратель Смерти, один из ближайших помощников Сами-Знаете-Кого. Но именно любовь к Лили заставляет Снейпа меняться в лучшую сторону, в конечном итоге пожертвовав собой ради победы над Темным Лордом.

2 место - Квазимодо и Эсмеральда (В.Гюго, "Собор Парижской Богоматери").
И тут речь о безответной любви - Эсмеральда не любит горбуна. Однако он любит красавицу-цыганку больше жизни. 

Спойлер

И умирает, будучи не в силах пережить гибель любимой.

1 место - Ромео и Джульетта из одноименной трагедии Шекспира.
Что тут скажешь? Вильям наш Шекспир непревзойден.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2021 в 21:04, Сергей Греков сказал:

Сталин и Хрущев

СТРАШНО ПОДУМАТЬ!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Dante said:

СТРАШНО ПОДУМАТЬ!!!!!!!!!!!

У Сорокина, по-моему, именно так это и преподнесено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти