Добби Таттлер

"Энн из Зеленых крыш" (2017-2020). Рыжая-бестыжая

В теме 5 сообщений

600x900.thumb.jpeg.5456ebc601bebe37784cbb19a41d77b9.jpeg

Умиротворенная и зеленая, в ярких летних красках викторианская Канада у побережья Атлантики, уютные фермерские домики, в окна которых протягивают свои ветви цветущие вишни. Живописные пейзажи острова принца Эдуарда очаруют вас, разбудят тайные желания всё бросить наконец-то, и где то в сознании зазвучит знакомое "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, Там будешь горе горевать, За пяльцами сидеть, за святцами зевать."

Всё бы ничего, если бы не эта рыжая бестия, эта неугомонная девочка Энн "с двумя Н". На ум приходит только ассоциация с Пеппи с двумя П и длинным чулком. Откуда она только взялась: тонкая, неуклюжая, с руками и ногами как палки, вся светящаяся насквозь, будто куколка гусеницы, еще не решившей какой бабочкой она станет. Да ещё та фантазерка, болтушка. А болтать она умеет - говорит словами непростыми, сложными словосочетаниями. В деревне такое редкость, если, вообще, не аномалия. 

И вот эта аномалия по случайному стечению обстоятельств попадает в семью пожилых брата и сестры. Они то решили усыновить мальчика, чтобы помощник был на старости лет по хозяйству, а приехала такая вот Энн. 

photo68180_1579175799.thumb.jpg.d97c20ec62a1101d92127d5ce2b74ba8.jpg

Так начинается история дерзкой девчонки со сложным сиротливым детством, которой однажды судьба решила улыбнуться и подарить семейный уют и любовь. 

В этом сериале всё прекрасно и располагает: и молчаливый фермер Мэттью, очарованный нежданно свалившейся "дочкой", и строгая, но справедливая его сестра Марилла Касберт, даже сварливая соседка, и та не может вызвать должной антипатии. Все главные герои истории погружают зрителя в атмосферу уюта и комфорта. Да,  стресс здесь присутствует, но и он бытовой, воспринимаемый как должное и неизбежное в жизни любого, даже самого уравновешенного человека. 

Выходит так, что как бы "антигероем" этой очередной экранизации книги 1908 года писательницы Люси Мод Монтгомерри, не смотря на свою своенравность и обостренное чувство справедливости, является именно рыжая девочка Энн. Почему так, а не иначе? Как объясняет лауреат премии "Эмми" Мойра  Уолли Бекетт, которая занималась адаптаций книги для сериала, ей хотелось передать в героине романа тот тяжелый груз, который несет в себе характер маленького человечка, вынужденного выживать в сложных обстоятельствах.

photo55474_1578951972.jpg.1391d5fff7f2677573fbebf854209371.jpg

И если первый сезон сериала, как я уже отметил, всё таки душевно умиротворительный, располагающий зрителя на созидательный лад, то второй и третий сезоны отнюдь не такие. В них создатели решили на практике реализовать проблемы и конфликты уже взрослой девушки с миром, в котором господствует рассовая и дискриминация по половым признакам. Так что разные сезоны несут в себе разные смыслы и задачи, и чем дальше, тем больше отходят от оригинальной авторской истории. Как к этому относится? Да, как хотите! 

А сериал достоин таки внимания, и порадует даже взыскательного зрителя. А невзыскательного не порадует. 

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Добби Таттлер сказал:

На ум приходит только ассоциация с Пеппи с двумя П и длинным чулком.

Мне на ум приходит "Поллианна" (с двумя Л и двумя Н) Элинор Портер - и книга и экранизация. 
Неунывающая девчонка, наряды викторианской эпохи и дух пасторальной старины.
Хотя домик в официальном трейлере явно покрыт современным сайдингом - белые передники (интересно, до какого возраста в них наряжали девочек?) и соломенные шляпки настоящие.
Если последующие сезоны сериала поставлены по авторскому продолжению истории - надо смотреть, спасибо за рекомендацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Добби Таттлер сказал:

напишите про Поллианну. Я не знаю такой фильм. 

«Поллианна» (англ. Pollyanna) — роман-бестселлер американской писательницы Элинор Портер, опубликованный в 1913 году. Существует продолжение книги «Поллианна вырастает» (англ. Pollyanna Grows Up), написанное самой Элинор Портер, и множество сиквелов других авторов, в частности, Элизабет Бортон (англ.), Гарриет Ламмис Смит (Harriet Lummis Smith) и Колина Л. Риса (Colleen L. Reece). 
Роман

Было несколько экранизаций, самая свежая - 2003 года. Девочка в самых безвыходных ситуациях находила позитив и в эту игру вовлекла всех окружающих.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу