В теме 22 сообщения

Не смотрела я "Дюну". Вот так вот. Нет, я честно собиралась, потому что каждый уважающий себя киноман (кинолюб, кинофил... как правильно?) должен это сделать, думала я. Но перед просмотром я решила почитать об этом мире, поскольку с вселенной "Дюны" не знакома. И вот тут мне сплохело.

Двенадцать книг охватывают пятнадцать тысяч лет истории. Одни императоры сменяют других, какие-то религиозно-философские школы постоянно плетут интриги, тут восстания, там войны. Куча персонажей, за пятнадцать тысяч лет все успели помереть и воскреснуть. Сначала сражаются за планету, потом благополучно её уничтожают. И под занавес грандиозная война с искусственным интеллектом. 

Я прошу прощения у поклонников этой истории, но, на первый взгляд, это какая-то мозгорубка. И пока я об этом читала, во мне всё сильнее крепло убеждение, что настоящий киноман вообще-то никому ничего не должен. И что у меня нет желания вляпываться в историю, из которой потом не вылезешь. 

Но может у кого-то сложилось другое впечатление? Может вам фильм понравился и сама история не кажется чрезмерно драматичной или запутанной? 

orig.jpeg.b50fcb690c2214fda454b479d8665075.jpeg

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты не посмотрела фильм?

Меня тоже несколько озадачили слова знакомых в духе "но вначале, конечно, нужно книгу прочитать"

Книгу не читал, кино благополучно пропустил и не жалею) киноман никому ничего не должен, все это должно быть для нашего удовольствия, а не для каких-то нереальных страданий

И кстати, ни одного живого восторженного отзыва не слышал. Хотя на работе кино посмотрели все, кроме меня..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Как правильно, саломан или салофил?

- Салофан! (студенческий фольклор)

Что касается Дюны, то книга довольно нудновата. Дочитать ее мне стоило больших усилий, но как-то втянулась. А вот фильм нужно смотреть первый, выпущенный по этой книге в 1984 году. Для нас, привыкших к компьютерной графике и офигительным спецэффектам, этот фильм несколько простоват, но саму историю он отражает довольно просто и увлекательно. 

Новый фильм, как я поняла - именно о нем речь, это попытка обглодать уже высохшие кости этой истории. Наверное поэтому нет на него хороших отзывов. Я попыталась посмотреть, но через 15 минут выключила. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава дому Харконенов!
Атрейдесы маст дай! Сардаукары - форевер!
:Gigakach_02:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюжет вызвал вопрос: "Що це було?"
Выходит, я не одинока в восприятии этого фильма, не вызвавшего восторга. Будучи далека от фантастических вселенных, "Дюну" посмотрела только из-за рекламы и крупных планов утомленного популярностью Тимоти Шаламе (для меня кино-бренд - Ксавье Долан).
Поэтому классическая фраза "Не читал, но осуждаю" --- у меня превратилась в "Ознакомлена, но мимо".

В отличие от "Дюны", в сериале "Основание" по Азимову до второй серии я не дотянула. Сплошные высокопарные беседы посвященных в тайну с девочкой-вундеркиндом.
Хочется знать мнение тех посмотревших, кому понравился сериал.
Может, только мне кажется, что написанные задолго до современных технологий сюжеты неактуальны?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чорт, раскрыл рот, как увидел пост. Оказывается все "не посмотрел/а".

Ну, ок. Я в кино сейчас не могу, дождусь интернет версии. Хотя, это всё только ради Тимоти Шаломе, ну и чтобы в который раз убедиться, что безумнее Линча и харизматичнее Кайла Маклахлена я в своей жизни никого уже не увижу 😏

Вот, планирую, если всё таки до нас доберутся органы и закроют рабочий процесс, пересмотреть последний сезон Твин Пикс. Он до сих пор в моем сознании как сон. 

А вот Основание мне понравилось именно хорошей передачей атмосферы той самой книжной фантастики 90-х, но на современной технической базе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Добби Таттлер сказал:

А вот Основание мне понравилось именно хорошей передачей атмосферы той самой книжной фантастики 90-х, но на современной технической базе.

Мне тоже начало сериала понравилось) Хотя книга и сериал - это в принципе разные вещи. Если, когда смотришь сериал, не ставить для себя задачу найти 10 отличий, то смотрится очень даже хорошо. Хотя, меня вряд ли хватит на то, чтобы дождаться выхода и досмотреть) Но это уже видимо мои персональные проблемы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lara сказал:

Двенадцать книг охватывают пятнадцать тысяч лет истории. Одни императоры сменяют других, какие-то религиозно-философские школы постоянно плетут интриги, тут восстания, там войны. Куча персонажей, за пятнадцать тысяч лет все успели помереть и воскреснуть. Сначала сражаются за планету, потом благополучно её уничтожают. И под занавес грандиозная война с искусственным интеллектом. 

Герберта очень люблю и в мире Дюны жила достаточно продолжительное время романтической юности и даже чуть позже) Фильм Линча тоже смотрела с удовольствием, правда лет так 20 с хвостиком назад). А вот более поздние сериальчики прошли мимо, так как сам жанр сериала мне не заходит) - после просмотра  3-5 серий, появляются более важные дела)

Лар, здесь даже не 12 книг, а больше, не все были переведены, если мне не изменяет память. Но большинство этих книг можно читать, как самостоятельные произведения - их объединяет мир, созданный Гербертом.

Последний фильм еще не видела

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lara сказал:

на первый взгляд, это какая-то мозгорубка.

:lol: И на второй тоже)

14 часов назад, Yar сказал:

киноман никому ничего не должен, все это должно быть для нашего удовольствия, а не для каких-то нереальных страданий

Да! Полностью поддерживаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Olya said:

Но большинство этих книг можно читать, как самостоятельные произведения - их объединяет мир, созданный Гербертом.

Наверное). Просто мне в целом эта история не нравится. Что-то не позволяет мне сопереживать героям. 

А вообще я не люблю, когда автор чрезмерно усложняет произведение. Сиквелы, приквелы, вбоквелы... рехнуться можно. Наверное поэтому мне не нравятся вымышленные вселенные. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

 Наверное поэтому мне не нравятся вымышленные вселенные. 

Да, согласна. Все эти космические войны уже порядочно остоп..ротивели. Видимо поэтому, я предпочитаю сейчас читать Олди. И мир вроде наш, и люди те же без монстров и супергероев, но взгляд на какие-то известные концепции совершенно иной. Авторы берут всем известный постулат или персону, создают вокруг этого определенную реальность и обыгрывают это с такой позиции, которую никто еще не предлагал. Получается очень захватывающе. Да и в чувстве юмора и глубокой философии им не откажешь. Я окуналась в их произведения вся без остатка, проживая с их героями все произведение от корки до корки.  Рекомендую, коль скоро вам нравится читать, а не только смотреть фильмы. Я очень часто советую почитать произведения этих авторов и тем, кто с ними еще не знаком, для знакомства с их творчеством даю вещи, которые были бы понятны всем и каждому. Одно из таких произведений - "Пасынки восьмой заповеди". Если сочтете интьересным - поделитесь потом впечатлениями. Мне интересно =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Lazy said:

Все эти космические войны уже порядочно остоп..ротивели

Нет, я не люблю полностью вымышленные миры. А научная фантастика мне очень нравится. 

5 minutes ago, Lazy said:

Видимо поэтому, я предпочитаю сейчас читать Олди.

Спасибо, буду иметь в виду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень зашел Звёздный путь. Дискавери.

Это 6 сериал по вселенной Звездного пути, можно смотреть независимо от других частей. В меру всего: мистики, войны, научной фантастики, и шакарная лавстори между гей-персонажами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Наверное). Просто мне в целом эта история не нравится. Что-то не позволяет мне сопереживать героям. 

А вообще я не люблю, когда автор чрезмерно усложняет произведение. Сиквелы, приквелы, вбоквелы... рехнуться можно. Наверное поэтому мне не нравятся вымышленные вселенные. 

Конечно, каждому свое) Хорошо, что есть возможность выбора) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Olya said:

Хорошо, что есть возможность выбора) 

Да, это прекрасно). Я вот кстати и Властелина Колец по этой же причине не люблю. Наверное, не верю просто тому, что там написано. А вот Страну Оз обожаю). Но там есть Дороти - связь с реальностью). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

Да, это прекрасно). Я вот кстати и Властелина Колец по этой же причине не люблю. Наверное, не верю просто тому, что там написано. А вот Страну Оз обожаю). Но там есть Дороти - связь с реальностью). 

Властелин колец - мне не по душе))), а вот Заповедник гоблинов - это как "Ёжик в тумане"))

Изменено пользователем Lazy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Lazy said:

Властелин колец - хня полная (имхо), 

Меня не увлекает "Властелин колец ", но плохим произведением я его не считаю. Это просто не моё, но многим людям он нравится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lazy сказал:

Властелин колец - хня полная (имхо), 

На по воротах то полегче.

Если Вам что то не понравилось это ещё не значит что надо гадости говорить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Эрувендэ сказал:

На по воротах то полегче.

Если Вам что то не понравилось это ещё не значит что надо гадости говорить. 

Простите, некорректно было с моей стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не понял, почему это Властелин Колец - хня. Может, не хватило терпения или фантазии? :)

Впрочем, о Дюнах. 

Смотрел. Но книги не читал. Поэтому все было как в тумане. Картинка красивая, актёры тоже. Сюжет более-менее стал ясен лишь ближе к концу. Но, честно, книгу читать не стану. Продолжение фильма посмотрю, интересно, чем там все закончится) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2021 в 00:14, Stylist сказал:

В отличие от "Дюны", в сериале "Основание" по Азимову до второй серии я не дотянула.

Вообще не смотрел. Но книгу читал и с большим удовольствием.
Спустя некоторое время после прочтения узнал, что, оказывается, у меня одинаковые литературные вкусы с покойным Усамой бен Ладеном. Ему "Основание" тоже зашло.
Но самые любимые писатели-фантасты у меня это Ефремов, Стругацкие и Саймак.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел в кино 4 раза, мне что-то супер как зашло. Фильм очень понравился! Только почему-то не покидало ощущение, что на месте девушки-фримена, которая приходила в ведениях глав герою, должен быть красивый мальчик. Очень интересно что будет дальше, книгу не читал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу