Ветер

Чернокожая королева - новое вИдение или дань моде?

В теме 110 сообщений

8 часов назад, Lara сказал:

Если актёр набьет себе тату на лоб: "Я гей", с ролями у него будут проблемы независимо от его ориентации.

Не понял смысл... Тату набьёт.. зачем? Почему проблемы?

8 часов назад, Lara сказал:

Если нет китайцев, а сыграть надо и выбирают актёра с европейской внешностью, зрители относятся к этому с пониманием.

Возникает вопрос почему зрители не относятся с пониманием в другом случае? Чем первое отличается от второго кроме фразы: "Это другое"?

6 часов назад, Lara сказал:

Космонавты этот фильм очень не любят

Можно подумать, что физики его очень любят :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Licht said:

Я говорю, что цвет кожи не определяет качество актрисы и ее способности исполнить любую роль. И говорю, что чернокожие актеры могут исполнять изначально "белые" роли. Примеры есть.

Довольно давно уже, в 1993 году, вышел фильм "Много шума из ничего" по пьесе Шекспира, где роль принца Арагонского сыграл черный актер, Дензел Вашингтон. Фильм мне понравился и на самом деле я очень быстро забыл, что в те времена европейский принц никак не мог быть черным, наслаждался игрой и отличными съемками. Однако все же пьеса Шекспира - художественное произведение и исторической точностью не отличается, да и не должно. Точно так же, как в "Буре" (полностью вымышленный сказочный сюжет) волшебника Просперо может играть чел любой расы и разве кто-то пикнет? Был бы талант!

Да, толерантность вовсе не в том, чтобы ранее угнетенные категории населения стали в каждой бочке затычкой.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Ну здесь космические масштабы видят только те, кто знают историю. На самом деле в кино в очень многих сферах допускаются недостоверности. Но вы, в силу образования и интересов, видите в основном исторические.

Дожив до шестого десятка и пережив пару исторических эпох и несколько смен исторических учебников, мне доподлинно известно одно - если что и не может претендовать на историческую достоверностость, так это история!) 

А на реальной Анне Болейн было столько свинцовых белил, что бес его знает, какого она на самом деле была цвета!) 

 

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Довольно давно уже, в 1993 году, вышел фильм "Много шума из ничего" по пьесе Шекспира, где роль принца Арагонского сыграл черный актер, Дензел Вашингтон.

А Морган Фримен с Робин Гудом - Кевином Костнером в Шервудском лесу!?)) 

Изменено пользователем Anidd
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Licht сказал:

про православные храмы в Киеве при Вещем Олеге я уже упоминал, а как вам, господа, Марко Поло, осваивающий искусство кунг-фу и защищающий Хубилай-хана от ассасинов, подосланных тамплиерами?

Ага, а Красная армия победила под Псковом и Нарвой)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Dante said:

Не понял смысл... Тату набьёт.. зачем? Почему проблемы?

Потому что мы говорили о внешности, а ты почему-то вспомнил про ориентацию. 

5 hours ago, Dante said:

Возникает вопрос почему зрители не относятся с пониманием в другом случае? Чем первое отличается от второго кроме фразы: "Это другое"?

Потому что одно дело, когда нет возможности снять лучше, но стараются. А другое дело, когда есть все возможности выбрать актёра, но хочется выпендриться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Anidd said:

на реальной Анне Болейн было столько свинцовых белил, что бес его знает, какого она на самом деле была цвета!) 

Я представила, что актрису из сериала покрыли ещё и белилами. Это уже на ужастик тянет)). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Anidd said:

А Морган Фримен с Робин Гудом - Кевином Костнером в Шервудском лесу!?))

Ну, Робин Гуд - вообще вымышленный персонаж, полностью художественный, кроме того, черные угнетенные люди в средневековой Европе встречались достаточно часто, могли быть и среди разбойников))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lara сказал:

Потому что мы говорили о внешности, а ты почему-то вспомнил про ориентацию. 

То есть ориентация как бы не видна, а вот внешность -- видна. И внешность важнее, потому что она видна, а ориентация не важнее, потому что она не видна. Такая логика?

14 часов назад, Lara сказал:

Потому что одно дело, когда нет возможности снять лучше, но стараются. А другое дело, когда есть все возможности выбрать актёра, но хочется выпендриться. 

А кто сказал, что выбор актёра с белой кожей соответствуют "снять лучше"? Вдруг всё ровно наоборот?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Dante said:

То есть ориентация как бы не видна, а вот внешность -- видна. И внешность важнее, потому что она видна, а ориентация не важнее, потому что она не видна. Такая логика?

Мне надо обьяснять какую роль в фильме играет визуальный ряд? У любого, даже самого талантливого актёра, есть амплуа. Но ещё ни одному актеру ориентация не мешала хорошо играть свои роли. Поэтому да, логика такая. Внешность позволяет актеру играть те или иные роли. Ориентация же никаких ограничений в этом смысле на актёра не накладывает. 

15 minutes ago, Dante said:

А кто сказал, что выбор актёра с белой кожей соответствуют "снять лучше"? Вдруг всё ровно наоборот?

А ты почитай тему и ответишь на свой вопрос. Пересказывать четыре листа обсуждений у меня нет желания. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

Это уже на ужастик тянет)).

Не согласен, кстати, с тобой. Если бы её загримировали, то с полным правом могли сказать, что она ИГРАЛА лучше всех из мильёна претенденток)) Потому что правильные здесь мысли высказывались - всех, кто в разные времена и в разных странах играл конкретную личность, под эту личность гримировали. Мужчины тоже играли женщин, но в кадре они были женщинами. Было бы ещё круче, если бы чернокожий азиат сыграл эту королевну))) только если Генриха геем не сделали при этом, а загримировали-таки актёра женщиной)) Шуму-денег им привалило бы не меньше, но тогда рассуждали/дискуссировали бы о таланте. Это куда прикольнее было бы, я щитаю, раз уж это мир искусства.

В 18.10.2021 в 17:13, Ветер сказал:

Режиссерка сериала о Болейн решила хайпануть и явно обо***лась.

 Очень зря, Андрюх, ты так думаешь, бабла они подняли немеряно, я думаю, на всей этой шумихе))

вот, как пример, допустим

Спойлер

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Очень зря, Андрюх, ты так думаешь, бабла они подняли немеряно, я думаю, на всей этой шумихе))

Так я ж не про бабло.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ветер сказал:

не про бабло.))

А про что?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

А про что?))

Про то, что её эпатажная идея оказалась провальной. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ветер сказал:

оказалась провальной. )

Как провальной, то? Такой ажиотаж, такие эмоции, такие отклики. На зависть любому эпатажнику))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, VikTalis сказал:

Как провальной, то? Такой ажиотаж, такие эмоции, такие отклики. На зависть любому эпатажнику))

Ну, если успехом считать скандал и снятие с него пенок, то да. )) Посмотрел ещё раз второй сезон "Тюдоров", сравнил с впечатлениями от трейлеров новодела (целиком смотреть его не собираюсь) и понял, насколько бредово и отвратительно это выглядит по отношению к Анне Болейн. [ Это моё личное впечатление, если что. ]

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ветер сказал:

успехом считать скандал и снятие с него пенок, то да.

Ну так эпатажная идея именно такие цели и преследует))

24 минуты назад, Ветер сказал:

второй сезон "Тюдоров", сравнил с впечатлениями от трейлеров новодела

Воот именно. Тюдоры были, равно как и море прочих исторических картин. Выбор между очередной "достоверной исторической историей"(для создания которой нужно дофига ресурсов) и эпатажными пенками очевиден. Наверное, сейчас многие вынуждены делать вотэтовотвсё, лишь бы заметили. А иначе просто нет смысла - не окупится, да и изначально денег можно не найти.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VikTalis сказал:

Наверное, сейчас многие вынуждены делать вотэтовотвсё, лишь бы заметили. А иначе просто нет смысла - не окупится, да и изначально денег можно не найти.

Да, скорее всего. Плюс желание покачаться на волнах разных движений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хайп. Хотя есть в этом определенный смысл. В любом случае, исторические персонажи в художественных фильмах очень далеки от своих прототипов. Может в данном случае помимо модного тренда есть глубокий посыл, который призывает абстрагироваться от цвета кожи, а сконцентрироваться на актерской игре. Есть даже прием, когда исторического персонажа играет человек другого пола. Не в плане, что женщина изображает мужчину или мужчина женщину, а просто пишется произведение, сценарий близкий к историческим событиям, но художественный, и там намеренно Жанна Д Арк мужчина или Наполеон женщина.

Да пусть будет. Лишь бы персонаж был хорошо прописан (если литература), или актер хорошо играл (если фильм). Возможно это новое направление в искусстве, которое, ломая шаблон, учит нас смотреть на вещи шире. Да кто знает вообще, какой эта королева много веков назад была, как выглядела (понятно, что не негритянка, но королевские портреты могут сильно отличаться от оригинала), как тогда вообще себя люди вели. Думаю, что  и "классические" интерпретации этого персонажа не сильно ближе, чем темнокожая королева ("чернокожая" как-то прям непривычно звучит, как натыкаюсь глазами, подсознательно "черножопая" читаю, может потому что непривычное для меня слово, очень редко его слышал и никогда в речи не использовал).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильм или сериал претендует на историческую достоверность, то на мой взгляд, нужно придерживаться прототипу, который играет актер/актриса. Если Анна Болейн была представителем белой расы, то соответственно ее должна играть белая актриса. А если фильм является фэнтэзи по мотивам исторических событий, то Анна Бурерожденная Болейн Дракарис, которую играет трансгендерная лесбиянка афроамериканка, решившая убить Генриха VIII, которого играет трансвестит азиат, с помощью драконов, терпит неудачу из-за армии ходоков, которую послала через портал времени из будущего ее взрослая дочь - Елизавета Первая (королева Англий), которую играет Миша Голустян, для того чтобы спасти своего отца от смерти. Я буду совсем не против, если это по мотивам.

Если подумать, то у афроамериканцев есть исторические личности, байопики о которых можно снять. Например, Гарриет Табмен, Мартин Лютер Кинг, Боб Марли или снять биографию про Уитни Хьюстон.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, HappyTiger said:

Если подумать, то у афроамериканцев есть исторические личности, байопики о которых можно снять. Например, Гарриет Табмен, Мартин Лютер Кинг, Боб Марли или снять биографию про Уитни Хьюстон.

Именно: черные себя унижают, примазываясь к истории Европы и белой расы. Нах так себя размазывать-то?((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, HappyTiger сказал:

Если фильм или сериал претендует на историческую достоверность, то на мой взгляд, нужно придерживаться прототипу, который играет актер/актриса. Если Анна Болейн была представителем белой расы, то соответственно ее должна играть белая актриса. А если фильм является фэнтэзи по мотивам исторических событий...

Я об этом и говорил: в комедии, пародии, фэнтези том же может быть что угодно, хоть чернокожий Наполеон (хотя французы могут и обидеться - всё же это их национальный герой, а не какой-то там Мохаммед, на которого можно рисовать карикатуры).

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Именно: черные себя унижают, примазываясь к истории Европы и белой расы. Нах так себя размазывать-то?((

А они, судя по всему, так не считают. Подождите, с таким темпами ещё начнут историю переписывать, как переписывают заново "Десять негритят" Агаты Кристи, включая и название, и перетряхивают "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна", в текстах которых по соображениям политкорректности слово "негр" заменяют на "раб".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2021 в 00:51, Сергей Греков сказал:

Именно: черные себя унижают, примазываясь к истории Европы и белой расы. Нах так себя размазывать-то?((

А уж как би/геи себя унижают, снимаясь в ролях брутальных гетеросексуальных героев-любовников! Надазапритить ящетаю.
Реклама отож. Какую этикетку мужского шампуня ни возьми - непременно на ней будет такой мальчик изображен, шо ябвдул. Примазываюццо!

А если серьёзно, то даже перегибы необходимы. История? Да кому она нужна, эта шлюха! Социализировать (не-)будущих маргиналов, виновных лишь в том, что родились не с тем цветом кожи, гораздо важнее. 

Изменено пользователем Biobninsk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Biobninsk said:

Реклама отож. Какую этикетку мужского шампуня ни возьми - непременно на ней будет такой мальчик изображен, шо ябвдул. Примазываюццо!

Шампунь примазался к бруталу

И всем конкретно-тошно стало.

2 hours ago, Biobninsk said:

А если серьёзно, то даже перегибы необходимы. История? Да кому она нужна, эта шлюха! Социализировать (не-)будущих маргиналов, виновных лишь в том, что родились не с тем цветом кожи, гораздо важнее. 

Ах не с тем цветом кожи?! На костер пройдите, уважаемый!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видится мне, это пример различных взглядов на жизнь, разного мировоззрения. Для авторов фильма не важен цвет кожи актёра и, по их мнению, для потенциального зрителя тоже. Последнее не маловажный факт, ибо свой творческий продукт на выброс никто создавать не будет. Не говоря даже о деньгах. А для нас цвет кожи ещё важен. Это не хорошо и не плохо, это некая данность. Для них раса актёра всё одно что для нас его цвет глаз. Сколько рыжеволосую и зеленоглазую Изабеллу Испанскую играли современные черноглазые испанки? И ничего. Испанка должна быть с тёмными глазами и волосами. И всё тут. Непонимание, а иногда и раздражение приходит когда мы сталкиваемся с тем, чего не ожидаем, к чему не привыкли. Я сам с большей лёгкостью и спокойствием смотрел бы на белую Анну Болейн. Но развитие общества идёт не в эту сторону, а противостоять колесу истории - занятие как минимум не благодарное.  

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Последнее не маловажный факт, ибо свой творческий продукт на выброс никто создавать не будет.

Ты прав, конечно, но иногда включается важная движущая сила.) Это если реально свой собственный выстраданный творческий продукт, а если заказ на злобу дня? И просто заплатили столько денег, что наплевать, что именно петь? Может ведь и так быть. Блин, сколько раз мы это уже проходили.) 

Мне видится, что черная Болейн - это как раз заказ на злобу дня и для формирования "правильной" ориентации социума в пространстве) Успешная или неуспешная акция будет - посмотрим)

Относительно исторических процессов - ты абсолютно прав, надо уметь идентифицировать, условно: то, на что я могу повлиять и то, на что не могу. А если не могу, тогда и время тратить не стоит:dash2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу