Ветер

Чернокожая королева - новое вИдение или дань моде?

В теме 110 сообщений

В принципе я понимаю проблемы многих актёров. Чёрные актёры могут быть очень талантливы, но в большинство исторических фильмов дорога для них все равно закрыта. Как и для актёров с азиатской внешностью. Может у Кена Ватанабэ мечта сыграть Петра, но не судьба. Но с этим ничего не сделаешь, если только не устраивать дурку, как с обсуждаемым сериалом. Внешность в любом случае ограничивает возможности актёра. И это касается не только исторических картин. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Licht сказал:

А почему им это не должно понравиться?

Ну действительно, что тут такого? )) И вообще совершенно непонятно, отчего мусульмане обижаются на карикатуры на Пророка, которого никто и в глаза не видел.

33 минуты назад, Licht сказал:

По мне, так больше всего кирпичей от чернокожего Гитлера выс***и бы нацики)

И не только они. Очень многие посчитали бы это издевательством, а кто-то и кощунством, ибо такое в глазах подавляющего большинства превратило бы  величайшую трагедию в пошлый фарс и клоунаду. Думаю, никто бы и не вспомнил ни о какой толерантности и уж, тем более, не стал бы слушать доводы формальной логики и россказни о творческом эксперименте, новом видении и проч. Будешь с этим спорить?

16 минут назад, Lara сказал:

Внешность в любом случае ограничивает возможности актёра.

Да, потому что способна вступить в конфликт с фактами и вызвать отторжение и негативную реакцию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Licht сказал:

Netflix не докуметалку запускает, в конце концов. И не образовательный фильм. Это художественный сериал на исторической основе. Уж такие то вещи люди должны понимать. А если не понимают, то почему Netflix должен держать в уме, что подумают дураки? Netflix не просвещать дураков пришел. Это коммерческий проект. А деньги дураков - это тоже деньги.

Совершенно верно. Категорически поддерживаю и пытался донести то же самое.

Читаю этот фестиваль петросяновско-задорновского юмора и удивляюсь, почему так многие после 30 лет жизни в условно капиталистической системе до сих пор не в состоянии отличить коммерческий продукт от видеоиллюстрации к учебнику изд-ва "Просвещение".:lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ветер сказал:

Вторую жену Генриха VIII Тюдора в нём сыграла чернокожая актриса Джоди Тернер-Смит.

Мне всегда было интересно.

  1. Если в русском фильме нужно сыграть китайца, а китайцев нет, и подбирают русского актёра -- такой фильм нельзя смотреть?
  2. Если гея играет натурал -- этот фильм нельзя смотреть?
  3. Если натурала играет гей -- всё испорчено?

Вот как-то так.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Венцель сказал:

Читаю этот фестиваль петросяновско-задорновского юмора и удивляюсь, почему так многие после 30 лет жизни в условно капиталистической системе до сих пор не в состоянии отличить коммерческий продукт от видеоиллюстрации к учебнику изд-ва "Просвещение".

А ты в курсе, что в Англии этот сериал получил рейтинг 1,1 - самый низкий за всю историю? Думаешь, это просто так?

1 минуту назад, Dante сказал:

Вот как-то так.

Дима, это несколько не то. Есть одна причина, которую все интуитивно понимают, но или боятся, или не хотят о ней говорить. Я тоже не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Дима, это несколько не то. Есть одна причина, которую все интуитивно понимают, но или боятся, или не хотят о ней говорить. Я тоже не буду.

:) ну раз причины нет, то у меня нет комментариев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Licht said:

Суть в том, что актер, будучи даже внешне не похож (по расовым или иным причинам) на своего прототипа, может очень даже хорошо его сыграть.

Да, здесь согласна. И, кстати, об игре Джоди Тернер-Смит достаточно хорошо отзываются. Но ввиду шумихи вокруг сериала, на актерскую игру зрители обращают внимание в последнюю очередь. И я уже написала выше, что любой актёр вынужден мириться с ограничениями, которые накладывает его внешность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

И я уже написала выше, что любой актёр вынужден мириться с ограничениями, которые накладывает его внешность. 

А еще есть такое понятие как амплуа. Некоторым актерам бывает очень трудно от него избавиться, а некоторые этого и не желают. Но это уже немного о другом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Dante said:

Мне всегда было интересно.

  1. Если в русском фильме нужно сыграть китайца, а китайцев нет, и подбирают русского актёра -- такой фильм нельзя смотреть?
  2. Если гея играет натурал -- этот фильм нельзя смотреть?
  3. Если натурала играет гей -- всё испорчено?

Вот как-то так.

 

Если актёр набьет себе тату на лоб: "Я гей", с ролями у него будут проблемы независимо от его ориентации. Если нет китайцев, а сыграть надо и выбирают актёра с европейской внешностью, зрители относятся к этому с пониманием. К тому же в этом случае хоть как-то гримировать стараются. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы на роль Анны Болейн не пригласить Уилла Смита? он очень хороший актер, мог бы справиться с ролью

42511842-9537447-image-a-14_1620044952053.jpg

А на роль Нельсона Манделы, например, можно пригласить Памелу Андерсен. Не гримируя. А почему нет???

На мой взгляд - это верх толерантности... или верх маразма?  Апогей апофеоза)))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

А почему бы на роль Анны Болейн не пригласить Уилла Смита? он очень хороший актер, мог бы справиться с ролью

Не, не годится - у него две ноги. ))) Но на Ленина вполне тянет :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Не, не годится - у него две ноги. ))) Но на Ленина вполне тянет :lol:

Не. Только Крупская или на крайний случай Арманд)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Не. Только Крупская или на крайний случай Арманд)

Тоже вариант. )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Можно ведь снять любую дурь и уверять, что дураки сами виноваты, если это посмотрят

Да, можно. И снимается эта дурь сплошь и рядом. И "пипл хавает". И кто виноват у пипла? Netflix? Офигеть...
Постоянно выходит бред. 6 сезон "Викингов", например, почему то ни у кого особого отторжения не вызвал, где при Вещем Олеге Киев с православными церквями. Промахнулись с крещением Руси. Лет эдак на 100 промахнулись. По мне, так это куда больший бред, чем чернокожая Болейн. Ан ничего. Пипл схавал и не подавился. Но как вышел сериал с чернокожей Болейн, вот тут у пипла вдруг резко пригорело. Все, блин, сразу стали историками. Болейн же не была чернокожей! Да, что Вы, кэп?!
Слушайте, может, давайте хотя бы сериал посмотрим, а? Я не утверждаю что там что-то доброе. Вполне допускаю, что там фигня будет. Но дело не в цвете кожи актрисы. Можно с чернокожей актрисой в роли Болейн сделать шедевр. Серьезно. Любой фильм, помимо подбора актеров по внешним признакам, включает в себя режиссуру, сценарий, а также игру этих самых актеров. Броневой ни разу не похож на Мюллера и вообще больше комедийный актер. Его Мюллер - это вовсе не реальный шеф гестапо. Мюллер Броневого даже по своему милый. Такой добрый усталый дедуля в мундире СС. Понятно, что это совершенно не исторический Мюллер. Но в фильм "17 мгновений весны" он вписан просто великолепно. Как и Высоцкий в роли арапа, и Всеволод Хабаров в роли вождя гуронов. Как и японские актеры в экранизациях Достоевского (фильмы Акиры Куросавы - это же просто гениально!)
Вопрос не в цвете кожи. Вопрос в том, как все в целом сделано.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Венцель сказал:

Читаю этот фестиваль петросяновско-задорновского юмора и удивляюсь, почему так многие после 30 лет жизни в условно капиталистической системе до сих пор не в состоянии отличить коммерческий продукт от видеоиллюстрации к учебнику изд-ва "Просвещение".:lol:

:mosking:Даааа)) Куда уж нам... Вот это бомба-аргументы в споре))) Но, как говаривал Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей: "Заграница нам поможет" Так что, вы говорите, говорите, мы записываем :mr47_05: Есть ли у вас еще ярлыки в загашнике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Licht сказал:

Но как вышел сериал с чернокожей Болейн, вот тут у пипла вдруг резко пригорело. Все, блин, сразу стали историками. Болейн же не была чернокожей! Да, что Вы, кэп?!

Если этот сериал - всего лишь художественная поделка на историческую тему, то тогда почему он вызвал такое неприятие и получил столь низкий рейтинг - в Англии 1,1, а за ее пределами - 1,7 из 10? Почему у пиппла пригорело? Ты же говоришь, что дело не в цвете кожи актрисы, но тут же выставляешь этот цвет в виде причины "пригорания".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Licht said:

Постоянно выходит бред

Совершенно согласна, только зачем одним бредом оправдывать другой?) А насчет актерской игры я написала выше. Если актёр категорически не подходит на роль, то не подходит. Независимо от его профессиональных умений. И никакая, даже самая хорошая работа съёмочной группы, это не компенсирует. Зритель ведь должен верить происходящему, а иначе кино теряет смысл. Верить, в смысле допускать, что такое возможно. Зритель верит даже фантастическому фильму, если это хороший фильм. Потому что поступки героев стараются прописать в соответствии с определенными законами и логикой. А как верить, когда Болейн внезапно чёрная? Это не соответствует ни внешности Болейн, ни историческим реалиям. Тут зрителю зацепиться просто не за что. 

44 minutes ago, Licht said:

Промахнулись с крещением Руси. Лет эдак на 100 промахнулись. По мне, так это куда больший бред, чем чернокожая Болейн

Я не определила бы, что промахнулись на сколько-то лет с крещением. Такими деталями, которые не всем очевидны, постоянно манипулируют. Но о том, что Болейн чёрной не была, знают все. Потому и пригорело почти у всех. 

В пример можно привести фильм "Гравитация". Космонавты этот фильм очень не любят и некоторыми деталями фильма возмущаются не меньше, чем вы датой крещения Руси. Иными словами, они этому фильму не верят. Но я не космонавт, для меня все замечательно. Виды красивые, героиня смелая). Но если бы в этом фильме показали, что Земля плоская, у меня бы тоже пригорело. Это примерно, как с чёрной Болейн. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lara сказал:

если бы в этом фильме показали, что Земля плоская, у меня бы тоже пригорело. Это примерно, как с чёрной Болейн. 

Совершенно верно: есть границы, при переходе которых никакие ссылки на то, что это, дескать, художественное произведение, не спасут от негативной реакции и неприятия. Весь вопрос в том, каковы эти границы. Одно дело, когда японцы играют Достоевского и совсем другое, когда они экранизируют, допустим, историю Франции, пусть даже и в вольной трактовке. Людовик Четырнадцатый с восточной физиономией у меня лично вызовет только смех - так же, как и европеец, играющий китайского императора.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Совершенно согласна, только зачем одним бредом оправдывать другой?)

А я и не оправдываю. Я говорю, что чернокожая актриса в роли Болейн не является бредом априори.

2 часа назад, Lara сказал:

Если актёр категорически не подходит на роль, то не подходит.

Вопрос в том, как мы вписываем роль в сюжет. И какой у нас вообще сюжет. И атмосфера.
Вот например, я поставлю вопрос по-другому. А почему бы не сделать чернокожим весь двор Генриха VIII? Это само по себе интересно было бы. Не впихивать негритянку в стены Уайт-холла, а сделать Уайт-холл Блэк-Холлом))) Закрутить немного философии, сделать сериал даже слегка арт-хаусным. Не отказываясь от исторического базиса, дать просто иной ракурс. Создать такую атмосферу и сюжет, что на чернокожих актеров и смотреть никто не станет. Всем будет интересно, что дальше и к чему тут вообще все африканской внешности?
А брать сюжет про двор Генриха VIII и тупо впихивать туда актрису выделяющуюся по внешности, не соответствующей историческому прототипу - это тупость. Такая же, как Киев IX века, застроенный православными храмами.

2 часа назад, Lara сказал:

Независимо от его профессиональных умений. И никакая, даже самая хорошая работа съёмочной группы, это не компенсирует.

Еще как зависимо и еще как компенсирует.
Высоцкий сыграл арапа так, что все поверили и приняли. При том, что Высоцкого особенно то и не гримировали - он там, извините, на негра похож, как я на японца.
А просто фильма не о том, а о любви...

2 часа назад, Lara сказал:

А как верить, когда Болейн внезапно чёрная? Это не соответствует ни внешности Болейн, ни историческим реалиям.

Вопрос к режиссеру.
Ведь дело не в том, что актеров обязательно надо подбирать определенной расы и цвета кожи. Вопрос о типаже актера в контексте конкретной картины.
Фильм - это совокупность ряда моментов. Композиция. в которой, на самом деле, может быть все. Включая черную Анну Болейн. Но все должно быть гармонично. Если приспичило взять черную актрису на роль жены Генриха VIII, нужно понимать, почему.
Собственно, можно и мужчину взять на женскую роль, если понимаешь, зачем это нужно в общей картине.
Я все это веду к тому, что, осознавая кино как искусство, в принципе ничего в нем не исключаю. Ни единого цвета ни по какой бы то ни было теме. Вопрос в другом - чтобы в итоге получилось что-то эстетически приятное. Можно снять откровенное г**** с белокожей Анной Болейн (примеров полно), а можно - шедевр с черной. В этот раз, правда, судя по всему, не выгорело, а подгорело)))

2 часа назад, Lara сказал:

Я не определила бы, что промахнулись на сколько-то лет с крещением

Как и многие, увы. А ведь это факт настолько же очевидный, как расовая принадлежность Болейн.

Создатели фильма на самом деле имеют полное моральное право сказать: "Ребята, а в чем проблема то? Историческая недостоверность? Да тьма фильмов вышла с историческими несоответствиями космических масштабов! Что ж вы молчали то? Рот поп-корном был занят? Или ваших познаний хватает только на то, чтобы среагировать на не тот цвет кожи исполнительницы роли Болейн?"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Licht said:

А почему бы не сделать чернокожим весь двор Генриха VIII? Это само по себе интересно было бы. Не впихивать негритянку в стены Уайт-холла, а сделать Уайт-холл Блэк-Холлом))) Закрутить немного философии, сделать сериал даже слегка арт-хаусным. Не отказываясь от исторического базиса, дать просто иной ракурс. Создать такую атмосферу и сюжет, что на чернокожих актеров и смотреть никто не станет. Всем будет интересно, что дальше и к чему тут вообще все африканской внешности?

Да, это было бы интересно. От жанра все зависит. Если действительно у режиссера есть какая-то идея и получится донести ее до зрителя, то фильм и правда может получиться отличный. Если героиня не столько отражает реальность, сколько является символом, то тут любые эксперименты возможны. Просто в этом конкретном фильме это не получилось. А так-то, конечно, белокожая Анна не сделает фильм по умолчанию стоящим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Licht said:

А почему бы не сделать чернокожим весь двор Генриха VIII? Это само по себе интересно было бы.

Для российских и не только консерваторов история - это священная корова, которая не терпит истинного плюрализма, разных интерпретаций, "а что если" и "почему". На авторитарных вождей чуть ли не молятся, а попытки посмотреть свежим взглядом на вторую мировую войну заканчиваются запретами и судебными исками. https://tvrain.ru/blog/blog_vitalija_dymarskogo/nado_li_bylo_sdavat_leningrad_kommentarij_odnogo_iz_avtorov_programmy_diletanty_vitalija_dymarskogo-402/

На самом деле, можно и нужно включать голову. В другом мире королева могла быть и темнокожей; убитых во второй мировой войне русских при другой власти могло быть и меньше. Пусть это обыграют в популярном сериале, не ради хайпа, а ради того, чтобы люди задумались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ace of Hearts said:

В другом мире королева могла быть и темнокожей

А с этим то кто спорит? В другом мире возможно все. Только сериал то про наш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

Если этот сериал - всего лишь художественная поделка на историческую тему, то тогда почему он вызвал такое неприятие и получил столь низкий рейтинг - в Англии 1,1, а за ее пределами - 1,7 из 10?

Полагаю, что сериал сам по себе был не очень. В целом.

3 часа назад, Ветер сказал:

Почему у пиппла пригорело? Ты же говоришь, что дело не в цвете кожи актрисы, но тут же выставляешь этот цвет в виде причины "пригорания"

Я говорю, что цвет кожи не определяет качество актрисы и ее способности исполнить любую роль. И говорю, что чернокожие актеры могут исполнять изначально "белые" роли. Примеры есть.
Дело не в цвете кожи. Дело в режиссуре, игре и т.д. При хорошем исполнении чернокожая Анна Болейн имеет право на существование.
Теперь про "пригорание". Говоря про это я имею ввиду возмущение с акцентом на расе актрисы. Оно тоже имело место и его было много.
Если бы зрители просто говорили, что сериал - г****, вопросов нет. Но это самое "сериал г****" многими преподносится так, что "ну там же черная Болейн - понятно, что сериал - г****, даже смотреть нечего". И вот этим "пригоревшим" можно адресовать вопрос: ребята, а что ж вы поборниками исторической достоверности стали только когда дело до цвета кожи дошло? А до этого нормально хрупали попкорн аки лошадки в стойле, хавая точно такие же фильмы, сериалы с тоннами исторических неточностей (про православные храмы в Киеве при Вещем Олеге я уже упоминал, а как вам, господа, Марко Поло, осваивающий искусство кунг-фу и защищающий Хубилай-хана от ассасинов, подосланных тамплиерами?). А если кто-то на эти неточности и указывал - говорили "ну это же развлекалово". ОК, черная Болейн - это тоже развлекалово. В чем проблема то? Болейн была белая? Ну так развлекалово же, в чем проблема? Тут полного соответствия и не требуется. Подумаешь, черная Болейн...
 

5 часов назад, Ветер сказал:

превратило бы  величайшую трагедию в пошлый фарс и клоунаду

Еврей с примесью цыгана Чаплин пародировал Гитлера.
Согласитесь, евреям и цыганам до Гитлера должно быть куда больше дела, чем африканцам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Licht said:

Создатели фильма на самом деле имеют полное моральное право сказать: "Ребята, а в чем проблема то? Историческая недостоверность? Да тьма фильмов вышла с историческими несоответствиями космических масштабов! Что ж вы молчали то? Рот поп-корном был занят? Или ваших познаний хватает только на то, чтобы среагировать на не тот цвет кожи исполнительницы роли Болейн?

Ну здесь космические масштабы видят только те, кто знают историю. На самом деле в кино в очень многих сферах допускаются недостоверности. Но вы, в силу образования и интересов, видите в основном исторические.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Licht сказал:

Еврей с примесью цыгана Чаплин пародировал Гитлера.

Ну и что? Мы не о пародиях говорим.

30 минут назад, Licht сказал:

ОК, черная Болейн - это тоже развлекалово. В чем проблема то? Болейн была белая? Ну так развлекалово же, в чем проблема? Тут полного соответствия и не требуется. Подумаешь, черная Болейн...

Ха! Так если развлекалово, комедия или пародия, то и вопроса нет - цирк есть цирк, в ней и чернокожий Наполеон может быть. Недавно смотрели что-то подобное про смерть Сталина - так оно и воспринималось как комедия. Но этот-то сериал не был заявлен как пародия или комедия. Разницу улавливаешь?

"Стакан воды" по количеству исторических неточностей, кажется, побил все рекорды. Так он и не претендовал на "историчность" и изначально было ясно, что это художественный вымысел.

Я и говорю, что важно чувствовать границы, при выходе за которые творение вызывает не те эмоции. А зависят они от многих факторов. Режиссерка сериала о Болейн решила хайпануть и явно обо***лась. И с этим спорить просто глупо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти