Ветер

Чернокожая королева - новое вИдение или дань моде?

В теме 110 сообщений

Поводом к этой теме послужило упоминание о мини-сериале "Анна Болейн", показанном на британском Channel 5  в июне этого года. Вторую жену Генриха VIII Тюдора в нём сыграла чернокожая актриса Джоди Тернер-Смит.

1c5da986-ed9bd80c978c3e34766e22ed5b3dd85

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Немалую роль в этом сыграет (уже играет) довольно агрессивное навязывание новых стандартов во многих сферах общественной жизни. Примеров тому множество: Супермен - гей, женщина  - агент 007, чернокожая Анна Болейн, насильственное размытие гендерных стереотипов - такие абсурдизмы только злят народ, вынуждают сопротивляться, выстраивать пока скрытую внутреннюю концепцию сохранения мира от "извращенцев". 

Не думаю, что дело в «навязывании» (кстати, терпеть не могу это затасканное слово - уже совершенно непонятно, что под ним скрывается).

Чернокожая Анна Болейн нас смущает? А индейцы с рязанской внешностью из советских фильмов - не смущали?

Суть в том, что Анну Болейн может играть человек с любым цветом кожи, если играет хорошо. Анна Болейн была белая? ОК и что дальше? Говорят, у неё было 6 пальцев. Ищем актера по этому признаку? Она была англичанка - француженок и итальянок исключаем? С каких пор актёр должен быть полностью похож внешне на своего прототипа? Первую Джульетту Капулетти, на секундочку парни играли (сослались на сцене с парнями, игравшими Ромео Монтекки).

Что же до Супермена - ребята, это ж вообще вымышленный персонаж! Его можно делать каким угодно. Для справки - самый первый Супермен в комиксе был злодеем.  

То же самое касается женщины агента-007. Проблемы не вижу. Главное - после смешивания не взбалтывать)))

Изменено пользователем Licht
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Licht сказал:

А индейцы с рязанской внешностью из советских фильмов - не смущали?

Они не были историческими личностями.

47 минут назад, Licht сказал:

Суть в том, что Анну Болейн может играть человек с любым цветом кожи, если играет хорошо

А Петра Первого - японец ростом метр пятьдесят, который по-русски ни слова не знает. А чего такого, если играет хорошо.

До абсурда можно довести что угодно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ветер сказал:

А Петра Первого - японец ростом метр пятьдесят, который по-русски ни слова не знает. А чего такого, если играет хорошо.

Ну а почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Licht said:

С каких пор актёр должен быть полностью похож внешне на своего прототипа?

Полностью, конечно нет. Но афроамериканка, играющая Болейн, как-то уж совсем историческую личность не напоминает. Да еще поцелуй этот с Джейн Сеймур. Снимали бы вымышленный мир и пусть там будут чёрные королевы. Сколько угодно. Но на историческую достоверность то зачем претендовать? 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю актрису, когда она говорит, что чёрные были вычеркнуты из европейской истории. Но что делать, раз это так? Переписать историю? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Они не были историческими личностями.

 

1 час назад, Lara сказал:

Но афроамериканка, играющая Болейн, как-то уж совсем историческую личность не напоминает.

У вас, господа, явные проблемы с пониманием сущности этого вида искусства. Кто сказал, что сериал или фильм ОБЯЗАНЫ соответствовать историческим реалиям? Это вольная фантазия по мотивам. Хотите истории - пожалуйста, смотрите документальные фильмы и картинки в учебниках. При чём тут история вообще? Не надо путать искусство с учебником. Вымышленные Шекспиром принцы датские и прочие фортинбрасы "из Польши возвращающиеся с победой" как-то никого не раздражают, а тут, подумать только, негритянка в роли королевы! Умереть не встать, как дальше жить.

2 часа назад, Ветер сказал:

А Петра Первого - японец ростом метр пятьдесят, который по-русски ни слова не знает. А чего такого, если играет хорошо.

Ну всё, закроем теперь все театры в Азии и Африке, ибо что-то мне подсказывает, что всяких петров первых там играют негры и азиаты.:)

original.jpg.e8b334f91711cb94c5b1a3b35b621b14.jpg

Вот якуты не постарались, не смогли найти расово исторически верного актёра ко Дню Победы:lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Венцель сказал:

У вас, господа, явные проблемы с пониманием сущности этого вида искусства.

Нет, дорогой, не стоит переходить на личности и навешивать ярлыки. А то создается стойкое впечатление, что у вас проблемы с восприятием мнения, отличного от вашего. А ведь мнений существует не два (одно ваше, другое - плохое) Их, имеющих право на существование, гораздо больше

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Нет, дорогой, не стоит переходить на личности и навешивать ярлыки. А то создается стойкое впечатление, что у вас проблемы с восприятием мнения, отличного от вашего. А ведь мнений существует не два (одно ваше, другое - плохое) Их, имеющих право на существование, гораздо больше

Спасибо за лекцию, но не стоит в любом несогласии со своей точкой зрения автоматически видеть "переход на личности и навешивание ярлыков". :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

Спасибо за лекцию

Не стоит благодарности:yes3:

2 часа назад, Венцель сказал:

но не стоит в любом несогласии со своей точкой зрения автоматически видеть "переход на личности и навешивание ярлыков". :) 

Цитирую:

2 часа назад, Венцель сказал:

У вас, господа, явные проблемы с пониманием сущности этого вида искусства.

Это ли не переход на личности и навешивание ярлыков?. Где уж нам:nyam:

А вашу точку зрения я как раз понимаю, хоть и не согласна с ней, но она имеет право на существование ничуть не больше, чем противоположная

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Венцель said:

Спасибо за лекцию, но не стоит в любом несогласии со своей точкой зрения автоматически видеть "переход на личности и навешивание ярлыков". :) 

Вообще-то как раз навешивание ярлыков в твоем сообщении было. Помимо высказывания своего мнения. А насчет театров, то может они не могут пригласить актеров, более соответствующих исторической личности. Но у создателей сериала возможностей было предостаточно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А насчет театров, то может они не могут пригласить актеров, более соответствующих исторической личности. Но у создателей сериала возможностей было предостаточно.

Мне, видимо, придётся повторить то, что я уже сказал. Откуда взялось убеждение, что сериалы и фильмы обязаны преподносить зрителю некую историческую правду? Вы рассуждаете об этом так, как будто это нечто очевидное. Это факт из разряда "земля - круглая" и "Волга впадает в Каспийское море"? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Венцель said:

Откуда взялось убеждение, что сериалы и фильмы обязаны преподносить зрителю некую историческую правду?

Историческую правду зрителю преподнести не может никто. Но создатели сериала заявили, что они экранизируют жизнь Анны Болейн. Последние месяцы, вернее. И делают они это на основе тех знаний, которые есть об этой женщине сегодня. Однако сами же противоречат своим словам, отдавая эту роль афроамериканской актрисе. Если бы они сняли собственное произведение про вымышленного персонажа, для создания которого использовалась личность Болейн, то тут вопросов бы не было. Однако создатели фильма заявляют о другом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Историческую правду зрителю преподнести не может никто.

Не только не может, но и не обязан.

10 минут назад, Lara сказал:

Но создатели сериала заявили, что они экранизируют жизнь Анны Болейн.

Я бы попросил в таком случае соответствующую цитату авторов сериала, которой они потом противоречат. :) 

Пытался найти сам, но... вместо этого нашёл нечто прямо противоположное.

"В руках Линси Миллер (режиссёр) легенда об этой грозной королеве и жестокой матери станет глубоко человеческой историей, так актуальной для сегодняшнего дня. Я с радостью предвкушаю, как всем сердцем и душой поучаствую в смелом пересказе (retelling) истории падения этой легендарной женщины" - так, значит, заявляет сама актриса. (https://www.radiotimes.com/tv/drama/anne-boleyn-release-date/)

А вот что говорит другая статья: "Сериал призван заново исследовать (re-examine) падение, наследие и последние пять месяцев Анны Болейн с феминистской точки зрения" (https://www.radiotimes.com/tv/drama/anne-boleyn-pressure-character-exclusive-newsupdate/)

Режиссёр: "Я чувствую себя тронутой всегда, когда я думаю о ней, и я думаю: Боже, надеюсь, я возвращаю ей справедливость" (по той же ссылке).

"Создательница "Анны Болейн" сказала, что она чувствует "давление" перед представлением своего нового видения (reimagining) злополучной королевы, которую обезглавили по приказу её мужа".

Короче, с самого начала никто и не претендовал на историчность, довольно откровенно зато заявлялось, что это будет актуальный феминистский сериал, "переоткрытие", "новый взгляд", новое прочтение. Какие тогда претензии? Можно не любить леваков, феминисток и т.д., но они имеют своё право на художественное высказывание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Венцель said:

Я бы попросил в таком случае соответствующую цитату авторов сериала, которой они потом противоречат.

Вот эти цитаты:

20 minutes ago, Венцель said:

"В руках Линси Миллер (режиссёр) легенда об этой грозной королеве и жестокой матери станет глубоко человеческой историей, так актуальной для сегодняшнего дня. Я с радостью предвкушаю, как всем сердцем и душой поучаствую в смелом пересказе (retelling) истории падения этой легендарной женщины" - так, значит, заявляет сама актриса. (https://www.radiotimes.com/tv/drama/anne-boleyn-release-date/)

А вот что говорит другая статья: "Сериал призван заново исследовать (re-examine) падение, наследие и последние пять месяцев Анны Болейн с феминистской точки зрения" (https://www.radiotimes.com/tv/drama/anne-boleyn-pressure-character-exclusive-newsupdate/)

Режиссёр: "Я чувствую себя тронутой всегда, когда я думаю о ней, и я думаю: Боже, надеюсь, я возвращаю ей справедливость" (по той же ссылке).

"Создательница "Анны Болейн" сказала, что она чувствует "давление" перед представлением своего нового видения (reimagining) злополучной королевы, которую обезглавили по приказу её мужа".

Это не вымышленный персонаж. Это Анна Болейн.

 У создателей фильма есть большая свобода в интерпретации личности Анны Болейн, ее внутреннего мира и ее переживаний. Потому что подробных сведений об этом человеке у нас просто нет. Эти версии неизбежно возникли бы даже при самом тщательном и добросовестном подходе к созданию фильма. Однако этой свободы создателям фильма оказалось недостаточно.
Есть основные вехи ее жизни, которые перевирать не должны, если уж заявляют, что фильм об Анне Болейн. И есть некоторые факты о ней, которые тоже перевирать нельзя, потому что они достоверны. И к таким фактам относится то, что черной Анна Болейн не была.

С таким же успехом можно было снять фильм о том, как Анна Болейн вышла замуж за Сталина, после чего голая улетела на бал к Воланду. И заявить, что это экранизация жизни английской королевы.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lara сказал:

которые перевирать не должны

 

31 минуту назад, Lara сказал:

перевирать нельзя

ОК, мне уже лень объяснять. :)Просто приму к сведению, что мы находимся в разных вселенных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Но афроамериканка, играющая Болейн, как-то уж совсем историческую личность не напоминает.

 

5 часов назад, Ветер сказал:

Они не были историческими личностями.

OK, ну а как быть с исторической личностью Ибрагима Ганнибала, которого в советском фильме сыграл Владимир Высоцкий? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Licht сказал:

OK, ну а как быть с исторической личностью Ибрагима Ганнибала, которого в советском фильме сыграл Владимир Высоцкий? 

Ох, а как быть с исторической личностью господаря валашского Влада III Цепеша, которого... ой, молчу.:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Licht said:

 

OK, ну а как быть с исторической личностью Ибрагима Ганнибала, которого в советском фильме сыграл Владимир Высоцкий? 

Так он там загримирован хотя бы. Лицо актрисы в сериале никто не высветлял, что было бы верхом идиотизма, конечно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Супермен - гей, женщина  - агент 007, чернокожая Анна Болейн, насильственное размытие гендерных стереотипов - такие абсурдизмы только злят народ, вынуждают сопротивляться, выстраивать пока скрытую внутреннюю концепцию сохранения мира от "извращенцев". 

Согласен с вами. К большому сожалению, всё так. А ведь это всё не имеет никакого отношения ни к политике, ни к правамсвободам и прочим лозунгам ни даже к искусству. Это всё ТОЛЬКО про деньги, для денег, и из-за них. Зато какое в итоге поле возможностей на этом сделать очередной "скандал, салат и шляпку". Жаль, повторюсь.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VikTalis сказал:

Это всё ТОЛЬКО про деньги, для денег, и из-за них. Зато какое в итоге поле возможностей на этом сделать очередной "скандал, салат и шляпку".

Абсолютно верно. Channel просто решил выехать на хайпе и тупо срубить бабла.

И не нужно мне рассказывать про "другое видение" и прочую хрень, обычную в таких случаях. Кому нравится - на здоровье. Только непонятно, отчего тогда Генрих - белый. Это уже попахивает расизмом, бугага. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

выехать на хайпе и тупо срубить бабла.

Тупо - с точки зрения будущего. А с точки зрения здесь и сейчас - отличный коммерческий ход.  Все и на всём делают бабло, соревнуясь только в навыках. Но в нашем мире это становится всё сложнее и сложнее, поэтому очень актуальна фишка - после нас, хоть потоп. И для политиков в том числе)) Не задумываясь о том, чем это может грозить.
Закидать друг друга современным оружием - итог - победителей не будет, равно как и голубого шарика)) Все это поняли и боятся. А опасность информационных "ядерных бомб" пока не столь очевидна.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

отличный коммерческий ход

я на это так и смотрю. А почему бы Джоржа Вашингтона, Линкольна или Сталина не сыграть чернокожему? Ну а чего - другое видение. Хотя, может и до такого доживём.))) Поле деятельности необозримое, и "толерантность" расстреливает здравый смысл, превращая трагедию в пошлый фарс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

я на это так и смотрю. А почему бы Джоржа Вашингтона, Линкольна или Сталина не сыграть чернокожему? Ну а чего - другое видение. Хотя, может и до такого доживём.)))

«Маршал Финляндии» (фин. Suomen marsalkka ) — биографический фильм о личной жизни и любовных связях финского военачальника Густава Маннергейма. Совместное производство Финляндии, Эстонии и Кении.

Премьера фильма состоялась 28 сентября 2012 года в Хельсинки в рамках фестиваля «Любовь и анархия».
Фильм повествует о личной жизни и любовных связях маршала Финляндии Густава Маннергейма. Общественную дискуссию вызвал факт исполнения главной роли кенийским чернокожим актёром Тэлли Саваласом Отиэно. Фильм подготовила международная съёмочная группа, а съёмки осуществлены в Кении.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маршал_Финляндии_(фильм)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти