Добби Таттлер

"Основание", 2021. Как раздуть из мухи костёр

В теме 7 сообщений

Наконец то. 

Наконец то появился достойный фантастический сериал,  который сможет занять пустующую нишу, освободившуюся от "Мандалорца", "Вавилона-5", "Звездного пути" и прочих представителей того же жанра. 

Стриминг App➕ выпускает на экран красивую, псевдонаучную картину, да ещё и не просто по сценарию, а основанному на книге наипрекраснейшего автора-фантаста Айзека Азимова. 

300x450.jpeg.b9870af90decb6a20dc1ae9af2777572.jpeg

Завязка! - В далёком будущем люди расселились за пределами Земли. Однако Галактическая империя грозит рухнуть, согласно расчётам ученого Гэри Селдона. И он создаёт организацию «Основание», призванную восстановить человеческую цивилизацию после грядущих потрясений.

Империей правит тройственный союз императоров-клонов: Рассвет - самый младший, еще ребенок с суждениями царя Соломона, День - прозженный и жесткий мужчина-авантюрист в расцвете сил, и Закат - пожилой и самый спокойный из них.

Основными персонажами фильма, вопреки книге будет не доктор Селдон, расчеты которого оказались неугодны императору, а его подопечная - девушка-математический вундеркинд Гаал Дорник, ну и сами императоры.

upload-orig-2-pic_32ratio_900x600-900x600-92937.jpg.71be53b3fb538d349f7b4b91518470a6.jpg

В этом месте следует отступить и сказать о критике сериала, которая перекликается с другой темой - навязыванием новых стандартов в обществе 😏.

По книге Азимова Дорник вовсе не девушка, и тем более не чернокожая. И хотя этот нюанс никак не сказывается на игре и сюжете, всё же вынуждает поклонников известного фантаста искать другие недочеты в экранизации и возмущаться. Среди этих негодований и вольная интерпретация сюжета книги, порою слишком далекая от него, и чрезмерная многословность сериала, и периодическая заумность диалогов, которые у Азимова выглядели на порядок проще для восприятия. 

Но вот чего у сериала не отнять - это картинка. Красивая, насыщенная деталями, чуть ли не сказочно фантастическая. Здесь вам и корабли, создающие внутри себя черные дыры для скачка в космическом пространстве, и разные планеты, по которым можно путешествовать с героями, и инопланетные создания и пейзажи. При первом знакомстве с сериалом бросается в глаза схожесть вселенной "Основания" с "Дюной". Как говорят поклонники: "Основание - это то,  чем могла бы стать Дюна, если бы не стала Основанием".

755929305165770.thumb.jpg.dc9e0275fac670fe96120e4c83220aba.jpg

Всего вроде бы как планируются семь коротких сезонов - по числу книг Азимова.

В настоящее время вышли уже четыре эпизода первого сезона. 

Если вы любите классическую фантастику, красивые картинки и пространные диалоги, то этот сериал для вас! И для меня. Давайте смотреть вместе, хвалить или возмущаться. 

Будет очень интересно узнать ваше мнение. 

Кстати, фраза из заголовка темы "Слова могут раздуть из мухи костёр" - это реальная фраза из фильма, принадлежащая императору. Уж кто её так обыграл сумбурно и несуразно - сценаристы или переводчик, мне не известно😎

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Добби Таттлер said:

По книге Азимова Дорник вовсе не девушка, и тем более не чернокожая. И хотя этот нюанс никак не сказывается на игре и сюжете, всё же вынуждает поклонников известного фантаста искать другие недочеты в экранизации и возмущаться.

Большинству без разницы. Люди смотрят такие сериалы, чтобы развлечься и поглазеть на красивую картинку, как ты заметил, а книгу мало кто читал. Во времена Шекспира женские роли играли мужчины, сейчас стало наоборот. Это всего лишь условность.

5 hours ago, Добби Таттлер said:

Кстати, фраза из заголовка темы "Слова могут раздуть из мухи костёр" - это реальная фраза из фильма, принадлежащая императору. Уж кто её так обыграл сумбурно и несуразно - сценаристы или переводчик, мне не известно😎

Переводчик смешал метафоры :) В оригинале: Words have a way of fanning into wildfires, буквально: слова можно раздуть в лесной пожар.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Переводчик смешал метафоры :) В оригинале: Words have a way of fanning into wildfires, буквально: слова можно раздуть в лесной пожар.

Спасибо за пояснение) Хотя фраза уже стала в комментариях под трейлером локальным мемом этого сериала 😁

19 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Во времена Шекспира женские роли играли мужчины, сейчас стало наоборот. Это всего лишь условность

Да,  помню, было-было 😎 Но, как вы верно заметили, мужчины ИГРАЛИ женские роли, а не ЗАМЕНЯЛИ пол или расовую принадлежность героев, как это стало принято теперь. 

Новый сезон "Игры престолов" тоже "захромал" в эту сторону. Во вселенной сериала есть описание "белых ходоков"

Цитата

«Высокие… измождённые и твёрдые, как старые кости, с бледной, как молоко, плотью», с глазами «более глубокими и голубыми, чем у любых человеческих глаз, синий, который горел как лёд».

Угадайте какого цвета кожа у актеров, играющих роли этих персонажей в новом сезоне? 😏

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Добби Таттлер said:

Угадайте какого цвета кожа у актеров, играющих роли этих персонажей в новом сезоне? 😏

Да ладно!) Быть не может!) 

И я не знала, про новый сезон. Почитала. Ждем-с). Может будет лучше, чем 8-ой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Если вы любите классическую фантастику, красивые картинки и пространные диалоги, то этот сериал для вас! И для меня. Давайте смотреть вместе, хвалить или возмущаться. 

Спасибо за информацию) Первую трилогию читала очень давно - казалось, жила в этом мире) потом в 90-е дочитывала более новые книги. Вот прямо перечитать захотелось). Обязательно буду смотреть, хотя я и не поклонник сериалов как жанра. Но уж больно первоисточник хорош)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Olya сказал:

Обязательно буду смотреть, хотя я и не поклонник сериалов как жанра. Но уж больно первоисточник хорош)

Но вот как раз у фанатов Азимова и есть претензии к тому, что сериал далековато отошел от источника. Хотя, я уверен, вдохновил на создание фильма именно талант писателя. 

Если посмотрите, напишите, будет интересно узнать мнение человека, который хорошо знаком с первоисточником.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Но вот как раз у фанатов Азимова и есть претензии к тому, что сериал далековато отошел от источника. Хотя, я уверен, вдохновил на создание фильма именно талант писателя. 

Если посмотрите, напишите, будет интересно узнать мнение человека, который хорошо знаком с первоисточником.

 

Да по источнику, собственно, снимать и невозможно. Там же сплошные диалоги. 90% Основания, это "сидят в кабинете и беседуют".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу