AlexTaraz

Журналисты ищут родственников или знакомых ветеранов ВОВ, которые были геями или лесбиянками

В теме 5 сообщений

Добрый день! Я Алексей Таразевич, журналист российского издания Dailystorm.ru 

 

Я хотел бы попросить вас о помощи. Дело в том, что я ищу потомков ветеранов Великой Отечественной войны, предки нетрадиционной сексуальной ориентации которых служили в частях Красной армии в 1939-1945 годах или воевали в составе партизанских отрядов. Возможно, они были репрессированы в СССР в годы Второй мировой войны или после ее окончания. 

 

Я хочу сделать запросы в Минобороны России и ФСБ для того, чтобы поднять архивные материалы на этих людей и восстановить их доброе имя. Но для того, чтобы я мог делать такие запросы, мне нужно согласие от родственников - без этих документов в Минобороны и на Лубянке просто не дают доступа к архивам.

 

Вы могли бы мне написать мне на почту a.tarazevich@dailystorm.ru

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexTaraz, здравствуйте!

Идея хорошая, однако, боюсь, что вряд ли реализуемая.
Тема сексуальной ориентации в России достаточно табуирована даже сейчас. Что уж говорить про советское время.
Увы, боюсь, что большинство тех, кого Вы ищете, унесли свою тайну с собой в могилу.

Тем не менее, желаю Вам удачи в Вашем поиске.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, из десятков миллионов участников, был процент людей с нетрадиционной ориентацией. Но о своей ориентации и сейчас многие говорить открыто боятся, а тогда тем более. Поэтому, скорее всего, их родственники не могли знать об этом. 

А что именно вы хотите поднять в архивах? Маловероятно, что там будет описываться ориентация этих людей. Если только их не судили по тогдашней статье за однополые связи. Поэтому я бы подошел с другого ракурса - сначала попытаться найти списки тех, кого преследовали за ориентацию, а потом выявить в них участников ВОВ. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Поэтому я бы подошел с другого ракурса - сначала попытаться найти списки тех, кого преследовали за ориентацию, а потом выявить в них участников ВОВ. 

Хотел сказать то же самое. Начинать надо с тех, кого привлекали по соответствующей статье, или же вообще тех, кто каким-то образом преследовался за всякое "аморальное поведение". Наверняка такие случаи были в армии и среди осуждённых были военнослужащие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, знаете, я подумал - идея интересная, но маловероятно, что даже если что-то удастся найти и опубликовать, это как-то поменяет чьи-нибудь гомофобные представления. Это сейчас, когда участников войны остались единицы в очень преклонном возрасте, их чуть ли не обожествляют. Но в СССР, еще лет 50 назад такого не было. Воевало полстраны, практически все мужчины и многие женщины были на фронте, кто на передовой, кто в штабе или госорганах, кто в тылу, но огромное количество статус участника имело. Это разные люди, среди них были и преступники, и асоциальные элементы, они так же сидели в тюрьмах уже после военных событий. Ну выясните вы. что был участник Иван Иванович Иванов, который был геем, гомофоб скажет "и что, в семье не без урода, были и насильники и убийцы, это ничего не доказывает".

А еще с нашими маразматическими законами такой материал может и издание и журналиста подвести под статью. Теперь есть отдельная "клевера на ветерана", как на живого, так и уже на умершего. Напишите вы историю жизни какого-то давно умершего человека со слов знавших его, а сумасшедший депутат или общественник скажет что вы все врете и оклеветали ветерана (для таких же нетрадиционная ориентация это не характеристика личности, а самое страшное оскорбление). Ну а как следствие политические дела против подрывающих скрепы ведет вам рассказывать не нужно. Будьте осторожны в формулировках и предположениях, если дойдет до публикации вашего расследования.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу