Венцель

Современная / постсоветская (?) любовь

В теме 92 сообщения

56 минут назад, Венцель сказал:

Мне тоже многое в этом тексте не нравится, но я не бежу и падаю, чтобы его разносить - не имею права, не прочитавши книжки.

Так разносили не книгу, а идеи, прозвучавшие в анонсе к этой книге. Правда я могу говорить только о себе: книгу не читала, но анонс прочитала внимательно.

Для чего пишется анонс?  Для того, чтобы потенциальный читатель мог принять решение: а стоит ли тратить свое драгоценное время на прочтение всей книги. Вот анонс этого труда мне точно показал, что не стоит, потому что озвученные идеи как минимум сомнительны. Конечно, возможно, анонс написан плохо и книга о другом - это уже вопрос к маркетологам или к автору.

56 минут назад, Венцель сказал:

Я убеждён, что бесправие - естественная, природная среда для советских, это воздух, которым они дышат, и вода, в которой они плавают. Бесправие настолько естественно, что не может вызывать никаких эмоций. Основной массе советских нужна барская любовь, а не права.

Господи! Ну скажи, пожалуйста, где ты черпаешь эту информацию? Прости за то, что сейчас напишу) Откуда у очень молодого и очень умного и образованного человека такая ахинея в голове по этому конкретному вопросу? Это полная чушь для большинства современных взрослых людей в России, в Украине, в Белоруси, в том числе и с советским прошлым. Кстати, нас и здесь на форуме есть и в отношении нас твое мнение уж точно ошибочно))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olya сказал:

Чтобы сделать выводы о том, чем "сейчас" отличается от "раньше", надо бы опросить молодых людей "того" времени, но это, по понятным причинам, невозможно - негде взять репрезентативную выборку и тогда и сейчас

Если "тогда" - это упомянутые семидесятые годы двадцатого века, то хотя бы сейчас можно опросить тех, кто тогда был молод.
А вот что запоёт через 30-40-50 лет уставший от жизни 23-летний Саша - сегодняшние старики не узнают.
Отказ от семьи, рождения детей и желания напрягаться меня печалит. Можно говорить о непомерной тяжести постсоветской жизни, а можно сказать: с жиру бесятся, вот в военные годы...
ИМХО: пиар книги в данной статье непривлекателен, потому что предвзят, а его авторы наверняка в той же интервьюируемой возрастной группе.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Венцель сказал:

ненадёжных, непредсказуемых и эмоционально затратных романтических отношений, которые всё равно не окупятся и рано или поздно развалятся?

Это твой личный взгляд на любовь и отношения, и совершенно не факт, что романтические отношения неизбежно не окупятся и рано или поздно развалятся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Это твой личный взгляд на любовь и отношения, и совершенно не факт, что романтические отношения неизбежно не окупятся и рано или поздно развалятся. 

Это не мой личный взгляд на отношения, а тот образ "любви", который, как следует из текста, представлен в ответах респондентов. :) По поводу своих взглядов я в этом случае помалкиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь ведь действительно сложное понятие. Вопрос, что под этим понимали интервьюируемые. Исследователям стоило бы задавать людям вопрос: "а что такое для вас любовь? " Может быть, это многое прояснило бы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

пиар книги в данной статье непривлекателен, потому что предвзят, а его авторы наверняка в той же интервьюируемой возрастной группе.

Да, впечатление именно такое

Знаешь, Люд, сейчас написать и издать книгу по какому-нибудь предмету не такая уж проблема - были бы деньги. Управление поведением, производственная психология, социология, все аспекты менеджмента -  таких псевдоавторов, которые пишут чушь или прописные истины, чтобы только в CV или в визитке потом указать авторство, более чем достаточно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью не читал, рассуждать в целом не могу. Зацепила вот эта фраза с точки зрения - вырвать из контекста

В 14.10.2021 в 14:24, Венцель сказал:

Например, дарить свои чувства другому в одностороннем порядке считает[ся] глупым, нужен взаимовыгодный эмоциональный обмен.

и поразмышлять. Что, собственно, и сделал) И поанализировал на основе одного человека - себя)) У меня есть особенность, на мой взгляд, весьма положительная - я не умею любить безответно. То есть, как это выглядело всегда - появлялась симпатия/притяжение/интерес/желание и так далее, но если я не ощущал взаимности, то все эти чувства проходили. Очень быстро и даже как-то незаметно порой. Визуально говоря, натыкался на стену - и не возникало желания её пробивать/преодолевать/искать вход и проч. Откуда взялась эта особенность? Почему возникла? С какими целями?  Так вот лично мне кажется, что это защитная реакция психики. А возникла она потому, что у данного конкретного организма)) уже не оставалось ресурсов для таких трат. Банальный инстинкт самосохранения, полагаю. В общем, видимо, для меня безответные чувства не глупость с точки зрения эмоции, да и вообще не что-то  эмоциональное.  Цель - выживание.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VikTalis сказал:

для меня безответные чувства не глупость с точки зрения эмоции, да и вообще не что-то  эмоциональное.  Цель - выживание.

Да, в этом что-то есть. И, как говорится, оборони нас бог от них. Плохо только, что они приходят, не спрашивая, и иногда чересчур засиживаются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lara сказал:

Примерно так: "любовь - это гарантия того, что я многое буду получать". А эта позиция очень инфантильная.

Отлично сказано, и вот такого очень много вокруг можно увидеть даже без всяких опросов. Достаточно почитать любой сайт знакомств)) На наших, помню, в  анкетах - верхний должен... нижний обязан... давать-кормить-поить-содержать)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного в отрыве от анонса, скажу сразу о личном. Мне глубоко плевать, что другие люди думают по поводу любви и отношений. Для меня по-настоящему важны только две вещи в этом вопросе: 1 - я сам верю и знаю, что любовь и хорошие отношения есть, и их можно и нужно строить в любой момент своей жизни, не запрещать себе влюбляться и любить доталово, и 2 - чтобы мой любимый человек думал также. А то я не смог бы построить отношения с человеком, который цинично и сухо считает, что любви нет или она не нужна, и что отношения нужны только для избежания одиночества. И я прекрасно знаю, что найти единомышленника гораздо труднее, чем "дружбу телами" или сухие отношения, но отчего-то мне кажется, что игра стоит свеч. И я просто не хочу тратить время на того, к кому я не чувствую настоящей страсти. Ведь дело не только в том, что мы не молодеем, но и в наших ресурсах. Жить, как севшая батарейка, с человеком, который тебе просто удобен, лично для меня это не нормально. И хоть сколько книг напишут об обратном, все равно не смогу так. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Плохо только, что они приходят, не спрашивая, и иногда чересчур засиживаются.

Ну, наверное, да. Повторюсь, у меня не засиживались)) Но, знаешь, своего "рецепта" я бы тоже никому не пожелал. Лучше бы у большинства молодых людей были время и деньги на вотэтовот всё)) А не сосредотачивались все мысли на том, что пожрать и где поспать. Ведь "стены"-то иногда можно и пробить, а из "кирпичей" очаг построить вполне себе счастливый... наверное :) ну, в конце концов, желательно чтоб на психологов потом тоже были деньги))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Melech сказал:

отчего-то мне кажется, что игра стоит свеч.

Я тоже так думаю. Отношения без настоящих чувств похожи на постный супчик без соли и специй. Ну, какое-то время есть можно, а потом воротить начинает. Секс без чувств может быстро приесться, оттого и партнёров меняют или бегают от одного к другому. А когда сам чел надоедает, то его достоинства сразу превращаются в недостатки.

Все эти разговоры о "вымывании" любви - пустая болтовня. Меня ещё умиляют объяснения типа "не хочу влюбляться, потому что не хочу потом страдать". Да ты, блин, найди сначала того, в кого можешь влюбиться! Некоторые вон полжизни ищут и не находят. Это при желании. А маскировать свою трусость, лень и себялюбие впополам с эгоизмом объяснениями вроде "ах, ах, боюсь расстроиться, пострадает моя тонкая душевная организация", заранее настраиваться на негатив ("все равно рано или поздно всё накроется медным тазом") - прямой путь к одиночеству. Но если оно устраивает, то флаг в руки.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

Откуда у очень молодого и очень умного и образованного человека такая ахинея в голове по этому конкретному вопросу?

А какие права у граждан России есть? Право выбрать между "Единой Россией", ЛДПР и Компартией? В XXI веке это полная безнадега и крепчающий маразм. Молодые это хорошо чувствуют, в отличие от нас, старых циников.

2 hours ago, Stylist said:

ИМХО: пиар книги в данной статье непривлекателен, потому что предвзят, а его авторы наверняка в той же интервьюируемой возрастной группе.

Да, очень похоже, что авторы тоже молоды. Трудно делать глобальные обобщения, не имея жизненного опыта, и начитанность его не заменяет.

3 hours ago, Lara said:

Примерно так: "любовь - это гарантия того, что я многое буду получать". А эта позиция очень инфантильная. И так много несчастливых людей именно потому, что они жаждут этой инфантильной любви, а не потому, что они от чего-то отказываются.

Либо наоборот, они пытаются осчастливить своей любовью того, кто не готов ее принять. Это тоже путь к несчастью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ace of Hearts сказал:

А какие права у граждан России есть? Право выбрать между "Единой Россией", ЛДПР и Компартией? В XXI веке это полная безнадега и крепчающий маразм. Молодые это хорошо чувствуют, в отличие от нас, старых циников.

Если не секрет, а вы давно уехали из России? 

И на основании чего вы делаете вывод о том, что чувствует российская молодежь, а что нет? Вы работаете российской молодежью? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ace of Hearts сказал:

А какие права у граждан России есть? Право выбрать между "Единой Россией", ЛДПР и Компартией? В XXI веке это полная безнадега и крепчающий маразм. Молодые это хорошо чувствуют, в отличие от нас, старых циников.

Я не пойму, где связь между ситуацией в стране и способностью любить?:m2029: 

Люди влюблялись во все времена и при всяких гос строях, в любых странах. И рискну предположить что и дальше будут влюбляться не зависимо от окружающей среды.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Olya said:

Если не секрет, а вы давно уехали из России? 

И на основании чего вы делаете вывод о том, что чувствует российская молодежь, а что нет? Вы работаете российской молодежью? 

Оля, Вам уже объяснили, почему безнадега и бесправие, у Вас закончились аргументы, и теперь Вы переходите на личности. Дальше общаться с Вами бесполезно.

7 minutes ago, Эрувендэ said:

где связь между ситуацией в стране и способностью любить?

Связь есть, раз 23-летние чувствуют усталость от жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ace of Hearts сказал:

Связь есть, раз 23-летние чувствуют усталость от жизни.

Там что всех 23-летних в стране опросили? Сомневаюсь что даже половину.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Оля, Вам уже объяснили, почему безнадега и бесправие, у Вас закончились аргументы, и теперь Вы переходите на личности. Дальше общаться с Вами бесполезно.

К сожалению нет, не объяснили и даже не попытались.

И да, совершенно верно, и я про отсутствие аргументов. Меня не интересовали личные вопросы, меня интересовал один единственный вопрос: на каком основании вы делаете ваши выводы. И он, к сожалению, был очень неудобен и так и остался без ответа) И да, совершенно верно, лозунгами со мной действительно общаться бесполезно. Да и не только со мной, наверное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Связь есть, раз 23-летние чувствуют усталость от жизни.

Формулировка сама по себе

В 14.10.2021 в 14:24, Венцель сказал:

говорит 23-летний Саша, — в России людям только любви не хватало. Тут и так каждый выживает, как может. Когда приходишь домой, хочется только одного — чтобы тебя оставили в покое».

говорит либо о неверном понимании любви, либо о навязанных стереотипах/несчастливом браке и так далее. Потому что любовь - это когда ты устал от жизни  заипался на работе и приходишь домой В ПОКОЙ, тепло и комфорт. А когда тебя должны "оставить в покое" якобы любимые люди - это далеко не любовь. А лишь личный выбор человека. Как, кстати, и работа:D И не важно в какой стране он живёт, а уж политика тут вообще ни при чём)) Я, например, и в 33 не знаю хто все эти люди

36 минут назад, Ace of Hearts сказал:

"Единой Россией", ЛДПР и Компартией?

а уж в 23 мне вообще было глубоко пофиг на вотэтовотвсё))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

а уж в 23 мне вообще было глубоко пофиг на вотэтовотвсё))

Так то когда было то.)) Нынче 23-летние только об этом и думают.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Нынче 23-летние только об этом и думают.))

Нууу, когда есть время и деньги страдать такой хернёй, то и на любовь найдётся)) Правда, как верно Лара заметила, инфантильную, вероятнее всего. И в итоге никакую. Как результат - устал от жизни))
Но лично я не верю, что этот диванный теоретизм политический из оперы ахкакаяплааахаявласть, рождается сам по себе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Но лично я не верю, что этот диванный теоретизм политический из оперы ахкакаяплааахаявласть, рождается сам по себе. 

Не знаю откуда он берётся, но как вариант, найти виновных в своих неудачах, чем признать что сам накосячил где то.)

Цитата

Нууу, когда есть время и деньги страдать такой хернёй, то и на любовь найдётся)) 

Вот тут не совсем понятно, но да ладно.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Эрувендэ сказал:

найти виновных в своих неудачах, чем признать что сам накосячил где то.)

Логично, но по той же логике, виноватые во первЫх строках ищутся где-то поближе, а не в таких хлобальных далях))

7 минут назад, Эрувендэ сказал:

Вот тут не совсем понятно

Ну если у человека в 23 года нет других забот, желаний и стремлений, как рассуждать о политиццскойабстановке, то красота ж, чё)) Сытые во всех смыслах... хотя, нет, не так - не сильно голодные, можно, правда что, виноватых в галактиках поискать, не поднимая жэ с дивана)) Эдак и на любовь найдётся время... какую-нибудь:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Логично, но по той же логике, виноватые во первЫх строках ищутся где-то поближе, а не в таких хлобальных далях))

Тут у кого на что фантазии хватит.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Эрувендэ сказал:

Тут у кого на что фантазии хватит.))

вот я и думаю, какая-то странная фантазия, местами несколько... не своя, возможно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти