Венцель

Современная / постсоветская (?) любовь

В теме 92 сообщения

Интересный материал - опубликован на Reminder, правда, уже давно, год назад, но я нашёл только сейчас. Это отрывок из книги социолога Полины Аронсон "Любовь: сделай сам", посвящённой трансформациям в сфере чувств и отношений.

Почему мы перестали влюбляться по-настоящему
Социолог Полина Аронсон — о том, как молодые россияне стали строить отношения без лишних эмоций

Полностью отрывок здесь: https://reminder.media/post/lyubov-sdelay-sam

А вот пара характерных цитат:

Цитата

В действительности же наша личная жизнь, как столетия назад, жестко регламентирована представлениями о правильном и неправильном. Например, дарить свои чувства другому в одностороннем порядке считает[ся] глупым, нужен взаимовыгодный эмоциональный обмен. Правильный партнер  — тот, кто ни коим образом не нарушает ваши границы и не мешает комфортному существованию. Такова она, эпоха эмоционального капитализма, в которой мы живем.

Цитата

Умный в гору не пойдет. К тридцати любить уже как-то неловко, почти неприлично. «Я бы не сказал, что это прямо какая-то любовь — просто нам хорошо вместе, у нас очень большая глубина взаимопонимания, но не так, чтобы любовь». «Я же не ищу любовь, боже упаси. Просто хочется жить полной жизнью». Эти и подобные формулировки мы слышали от мужчин и от женщин; от тех, кто в паре, и от тех, кто один; от тех, кто снимает комнату, и от тех, у кого частный дом в ипотеке. При всех различиях между ними, на первый план выходит одно: на смену «любви» приходят «отношения». Разница между этими понятиями — это разница между фундаментально разными языками в описании человеческого опыта. «Отношения» управляемы, контрактны, регламентированы. Любовь непредсказуема, фундаментально несправедлива (даже «зла»), плохо поддается рационализации. Отношения можно артикулировать языком менеджмента, любовь выражается поэтическим языком — включая, разумеется, и его табуированную часть. У любви есть «единственный» и «незаменимый», всегда наделенный именем, прозвищем, секретным словом и тайным кодом. У субъекта «отношений» имени нет — он анонимизирован до общего понятия «человек»: «человек звонит», «человек опаздывает», «у нас с человеком отличный секс»…

Цитата

Еще один липкий кошмар — это повседневная жизнь, грозящая ежесекундно потерять опору и распасться на волокна. «Ну вы поймите же, — говорит 23-летний Саша, — в России людям только любви не хватало. Тут и так каждый выживает, как может. Когда приходишь домой, хочется только одного — чтобы тебя оставили в покое». Контекст личной жизни — это непрекращающаяся, непрерывная усталость; именно усталость подчеркивается в интервью как едва ли не самое стабильное ощущение от жизни — вопреки чередующимся рассказам о заграничном отпуске, любимых ресторанах и маршрутах городского шопинга. Этому видимому противоречию есть как минимум два объяснения. Объяснение первое: необходимость испытывать усталость и говорить о ней — это одна из социальных норм неолиберализма. Если ты не устал — значит, ты недостаточно работал, в том числе недостаточно работал над собой. Усталость — экзистенциальное состояние современного человека, потрясенного переизбытком доступной ему свободы, считают некоторые философы и социологи. Подчеркивая свою усталость, мы в то же время подчеркиваем принадлежность к режиму выбора — то есть принадлежность к авангарду человечества. Объяснение второе: в постсоветских обществах под субъективным ощущением усталости или депрессии нередко скрывается понимание своего гражданского бесправия. Неспособность участвовать в политических процессах даже самого низового уровня ведет к отчаянию самых разных людей, включая и тех, кто не разделяет оппозиционных лозунгов или считает себя лояльными власти.

Источник

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Венцель сказал:

Такова она, эпоха эмоционального капитализма, в которой мы живем.

А с какой поры равенство превратилось в капитализм? :) Обычно (и это не правильно) под словом капитализм понимают неравный обмен! Тут автор похоже что-то напутала у себя в голове и принялась подставлять случайные слова куда попадя и не попадя. 

50 минут назад, Венцель сказал:

«Отношения» управляемы, контрактны, регламентированы. Любовь непредсказуема, фундаментально несправедлива (даже «зла»),

Тут автор пытается натянуть ужа на ежа. Под словом любовь он понимает "влюблённость", а это лишь один из видов любви, а под словом "отношения" -- он вообще не ясно что понимает. У меня например слово "отношения" - relations -- вообще имеет иной, более широкий смысл. И не только у меня.

Текст из серии: я ХУДОжник (от слова худо), я так вижу. Мне пофик на реальность, чхать я хочу на языковые дифиниции, я просто пишу что пришло от столба левой пяткой :) 

52 минуты назад, Венцель сказал:

Отношения можно артикулировать языком менеджмента, любовь выражается поэтическим языком

Как бы сказали психологи: перед нами пример чёрное белого мышления: или рациональное или иррациональное. Но реальность никогда такой не бывает. Реальность -- это смесь и рацио и чувств. И обе половинки нужны друг другу для принятия лучших решений. Автор об этом никогда не слышала. Чего уж тут.

55 минут назад, Венцель сказал:

«Ну вы поймите же, — говорит 23-летний Саша, — в России людям только любви не хватало

Бедный Саша! Дайте ему 3 недели отдыха с сытым животом и бездельем, и он запоёт о том, как хорошо бы кому-то что-то вставить. 

56 минут назад, Венцель сказал:

Объяснение первое: необходимость испытывать усталость и говорить о ней — это одна из социальных норм неолиберализма.

После этой фразы я понимаю, почему людей, которые занимаются словесной мастурбацией нужно расстрелять. А что? Если задуматься. Нах*р писать такое? Пойди поработай. Ощути усталость :) Почувствуй, что такое выжить на 40 тыс и тебе не будет хотеть писать ту х*ню которую ты пишешь. Необходимость испытывать усталость -- ТОП идиотских цитат.

От социологии в тексте не увидел ничего. Отсебятина, псевдо-философия, высокопарная чушь и бред -- да.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Почувствуй, что такое выжить на 40 тыс и тебе не будет хотеть писать ту х*ню которую ты пишешь.

Ты серьёзно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Ты серьёзно?

Конечно. У меня врождённая аллергия на чушь.

P.S. Я надеюсь ты понял, что под "ты" речь идёт про автора опуса, а не поста на форуме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

выжить на 40 тыс

Ха! 40! Да если б у меня была такая з/п я б была почти счастлива.) 

А статья и правда хрень какая то.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

А статья и правда хрень какая то.)

Это современный модный дискурс про любовь и отношения. Мол "раньше было лучше" (с). Конечно никакой наукой тут не пахнет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

Почему мы перестали влюбляться по-настоящему

Потому что влюбляться - это "не не скрепно".

Цитата

"- И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь. —
«Да как же ты венчалась, няня?»
- Так, видно, Бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели
Да с пеньем в церковь повели."

(А.С.Пушкин, "Евгений Онегин")

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Licht сказал:

Потому что влюбляться - это "не не скрепно".

Ах я совсем забыл, что браки по любви вошли в обиход лишь во второй половине 19-ого века (или хотя бы в его начале). А современная семья оформилась лишь в начале 20-ого века. В самом деле, как же это в книге социолога забыли такую "маленькую деталь", что уже как многие сотни лет для людей было нормальным выходить замуж ради финансовых операций, и стало это нормой ещё со времён феодальных обществ.

Как говориться: свежо предание, но помниться с трудом :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

как же это в книге социолога забыли

Я так понимаю, книга уже прочитана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Я так понимаю, книга уже прочитана?

А стоит ли? 

Я сейчас читаю замечательную книгу Джареда Даймонда, историк, биограф, и на дуде игрец и вообще, но самое главное, человек который старается не трепать языком попусту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Это современный модный дискурс про любовь и отношения. Мол "раньше было лучше" (с). Конечно никакой наукой тут не пахнет. 

Это не только про любовь. ) Раньше в любой сфере было лучше и чем раньше тем лучше.:mosking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Эрувендэ said:

Раньше в любой сфере было лучше и чем раньше тем лучше.:mosking:

А лучше всего когда?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

А лучше всего когда?) 

Могу предположить что ещё до зарождения жизни на Земле.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Эрувендэ said:

Могу предположить что ещё до зарождения жизни на Земле.)

Не, тогда это оценить было некому). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Не, тогда это оценить было некому). 

Вот поэтому было лучше.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Licht сказал:

было мне тринадцать лет

Махатму Ганди тоже женили в 13 лет, а на старости от спал в объятиях девственниц для согреву.

3 часа назад, Эрувендэ сказал:

Это не только про любовь. ) Раньше в любой сфере было лучше и чем раньше тем лучше.:mosking:

Первые 200 тысяч лет всегда тяжело.

7 часов назад, Венцель сказал:

дарить свои чувства другому в одностороннем порядке считает[ся] глупым, нужен взаимовыгодный эмоциональный обмен. Правильный партнер  — тот, кто ни коим образом не нарушает ваши границы и не мешает комфортному существованию

а еще лучше - отдавать больше, чем потреблять. Но где же такую самоотдачу теперь найдешь, если все кругом ждут личную выгоду и комфорт без напряга :m2029:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

тоже женили в 13 лет, а на старости от спал в объятиях девственниц для согреву.

Куда мне писать? :) 

6 минут назад, Stylist сказал:

Первые 200 тысяч лет всегда тяжело.

Это точно! Вот было дело в Эдемском саду!!! СРАМОТААА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Куда мне писать? :) 

Дима! Махатма плохо кончил... да и зачем тебе девственницы?
Тут еще вопрос: почему выжили только сапиенсы? Значит, поведение вида себя по большому счету оправдало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

Дима! Махатма плохо кончил... да и зачем тебе девственницы?
Тут еще вопрос: почему выжили только сапиенсы? Значит, поведение вида себя по большому счету оправдало.

Да, слишком хорошо кушали да :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Да, слишком хорошо кушали да :)

Кто смел - тот и съел.
Остальных скушали, да. Они уже и не напишут, и не почитают, и не оставят отзыв :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья не такая уж и глупая. Любовь ранит, но дает смысл жизни. А те, кто говорят об "отношениях", обесценивают и свои, и чужие чувства.

Изменено пользователем Ace of Hearts
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью на Reminder, спасибо, действительно интересно.
Автор в чем-то прав. Но думаю, что правильнее противопоставлять не любовь и отношения, а отношения с любовью и отношения без любви.

Отношения без любви гораздо легче строить с соблюдением личных границ. Их проще сделать комфортными. Но их достоинство - отсутствие сильных чувств и привязанности к возлюбленному - это одновременно и их недостаток. Когда внутри не кипит, легче включить разум. Но и прелести романтических переживаний, бури эмоций не будет. И партнер в таких отношениях оценивается мозгом намного ниже, чем возлюбленный, его возможно заменить на такого же "удобного".

Отношения на основе любви - гораздо сложнее построить рационально, но если все-таки это удается, то они на мой взгляд ценнее любых других.

Есть еще вариант "любовь без отношений", неразделенная или когда двое по какой-то причине не смогли  быть вместе. Я б этот вариант не смешивал с первыми двумя, потому что тут не взаимодействие между двумя людьми, а взаимодействие между человеком и его переживаниями.

А на тему того, что в молодости больше любят, а с годами начинают строить, тут логично. У молодости неограниченный запас времени и энергии, и можно позволить себе роскошь ошибаться.

А когда сил поубавилось и есть негативный опыт, то разочаровываешься в поисках и довольствуешься тем что есть, строя и улучшая за счет рационального.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Yar сказал:

Но и прелести романтических переживаний, бури эмоций не будет

А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой (с) :) 

А все прелести романтических переживаний в том, что они случились, потому что в бурях нет времени на созерцание. А ещё слово любовь на русском языке ужасно-ёмкое. В него намешано столько всего разного, что каждый человек способен с полным правом заявить, что в данный момент и прямо сегодня он влюблён. И пусть кто-то попробует оспорить :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Автор в чем-то прав. Но думаю, что правильнее противопоставлять не любовь и отношения, а отношения с любовью и отношения без любви.

Меня удручает, что никто из высказывающихся в этой теме не сдал элементарного экзамена по внимательному чтению текста. А кое-кто даже бросился обсирать авторицу и её книжку с комсомольским энтузиазмом, ни в чём толком не разобравшись. А достаточно было бы обратить внимание на этот абзац:

Цитата

В начале 2020 года я и мои коллеги Владислав Земенков и Юля Лернер задумали и провели серию интервью о современной русской любви с мужчинами и женщинами в возрасте от 20 до 30 лет, жителями российского города-миллионника. Своих собеседников мы просили рассказать о «личной жизни» и собрали ворох историй о переживаниях, о расставаниях и поисках. Интерпретативный анализ этих интервью привел нас к неожиданным заключениям.

Из этого фрагмента становится ясно, что ничего автор не противопоставляет и вообще не интересуется определением таких понятий, как любовь и отношения. Это не входит в его задачу. Вместо этого он предоставляет своим респондентам рассуждать на максимально широкую тему об их личной жизни, а потом анализирует собранные тексты. И анализирует прежде всего то, каким образом используются различные понятия и какие значения, эмоции, переживания с ними ассоциируются. Не в её авторском дискурсе, а в дискурсе тех людей, с которыми она общается. Это объясняет использование кавычек в следующем абзаце:

Цитата

Говорят об «отношениях», об «агрегатных состояниях личного взаимодействия». О сексе — о нем говорят много, охотно, ничего не скрывают. Часто говорят об «осознанности». «Любовь» же — понятие, использующееся только в двух контекстах: для описания того, что было в прошлом, и для описания того, чего нет сейчас — и не надо, уберите, унесите, с глаз долой, к черту! Влюблялись «раньше»: в школе, на первых курсах института, когда-то там давно, до того как стал «осознанным», когда «наивно верила, что разбиралась в людях», «пока была фаза экспериментов». В 25, 27, 28, 30 лет уже не надо любви, не надо этого обмана. Любовь плохо заканчивается. От нее остается в шкафу свадебное платье с неотрезанной биркой, долги от перелетов на другие континенты, боль в грудной клетке. Вляпаешься — потом костей не соберешь.

Это - не универсальные определения, а понятия, используемые людьми в их речи. Далее эти высказывания анализируются и интерпретируются примерно так же, как литературный текст, и автор приходит к выводу, что противопоставление "любви" и "отношений" характерно для мышления определённого слоя молодых людей, некоторую группу которых он опросил.

Неужели так сложно просто прочитать текст?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти