Stylist

"Ласковая рука"

Ваше мнение   12 проголосовавших

  1. 1. Как правильно:

    • Ласковая рука сильнее кулака
    • Ласковая рука слабее кулака
      0
    • Свой вариант

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 84 сообщения

Сегодня на психологическом треннинге разбирали пословицу - решила поделиться.
Как по-вашему правильно:
Ласковая рука сильнее кулака
или
Ласковая рука слабее кулака.
В тему добавлено открытое голосование.
Обоснуйте свой ответ в комментариях, а если оба варианта вас не устраивают - придумайте свой.

Мне бы очень хотелось, чтобы вопросы решались лаской, но они продавливаются силой.

%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-1937905.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как "Мисс Вселенная" за "Мир во всем Мире"! Я предпочитаю, чтобы все конфликты решались мирно, без применения грубой силы и мата-перемата.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший кольт и доброе слово всегда лучше, чем только доброе слово...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бабушка приговаривала - не всё лаской, иногда и тАской!))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю конфликтов, и стараюсь спорные моменты решать мирным путем, но опыт показывает, что иногда, без обострения ситуации, проблема не решается, к сожалению. Иногда, конфликт необходим.

А что касается пословицы, я бы перефразировала: ласковая рука умнее кулака

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ласковая рука полезней мужика))))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

Ласковая рука сильнее кулака

Добро помнится дольше, чем страх. И добрые дела, бескорыстная помощь, доброе слово - основа долговременных коммуникаций, сотрудничества.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Добро помнится дольше, чем страх. И добрые дела, бескорыстная помощь, доброе слово - основа долговременных коммуникаций, сотрудничества.

Эммм... Может это мой негативный опыт, но все, что я делаю для людей - они тут же забывают. Нет у меня желания их бить, так, что проверить не могу насколько запомнят насилие. Но вот добро и ласку не помнят - точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Lazy said:

Эммм... Может это мой негативный опыт, но все, что я делаю для людей - они тут же забывают. Нет у меня желания их бить, так, что проверить не могу насколько запомнят насилие. Но вот добро и ласку не помнят - точно...

В каком смысле забывают? Вам хочется, чтобы люди что-то делали за то, что выбыли добры к ним? Как-то проявили благодарность?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

В каком смысле забывают? Вам хочется, чтобы люди что-то делали за то, что выбыли добры к ним? Как-то проявили благодарность?

Да не хочу я от них ничего. Лучшим проявлением добра ко мне будет то, чтобы они хотя бы зла мне не делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Lazy said:

Да не хочу я от них ничего. Лучшим проявлением добра ко мне будет то, чтобы они хотя бы зла мне не делали.

Понятно, спасибо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы задалась вопросом, что именно "ласковая рука" делает. А то бывает ведь, что она много хуже кулака.

Есть еще такая замечательная вещь, как договор, которая ни к ласке, ни к кулакам отношения не имеет. Было бы прекрасно, если бы все можно было решить таким образом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Благими намерениями вымощена дорога в ад))) Не зря же подмечено)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ласковая рука сильнее кулака .

Скажите что-нибудь хорошее, на агрессию. Не со всеми, но иногда помогает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Вот так мы недавно пообщались с одним товарищем

Если скрины этого общения имеют отношение к данной теме - хотелось бы понять, в чем суть перепалки без вчитывания в буквы-точки приведенного диалога. При беглом просмотре наткнулась на обсценную лексику, которую на форуме необходимо запикивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

Если скрины этого общения имеют отношение к данной теме - хотелось бы понять, в чем суть перепалки без вчитывания в буквы-точки приведенного диалога. При беглом просмотре наткнулась на обсценную лексику, которую на форуме необходимо запикивать.

Я убрала. Началось все с агрессии с одной стороны и постепенно она сошла на нет, в процессе перепалки, т.к я отвечала ему как мне говорят

 

Безымянный6.png

Но есть некоторые товарищи, так заряжены негативом, таких лучше игнорировать, т.к бесполезно. В жизни тоже самое. Если человек услышит из третьих уст, что ты его уважаешь, агрессии в отношении тебя у него убавиться.  А кулаков на всех не напасешься. 

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Я убрала. Началось все с агрессии с одной стороны и постепенно она сошла на нет, в процессе перепалки, т.к я отвечала ему как мне говорят

Искусство ведения спора - отдельная тема. Особенно если каждая из сторон хочет из перепалки выйти победителем, забив окончательный гвоздь в мнение соперника, да еще и гордиться своей правотой )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

Искусство ведения спор

Но ведь все конфликты, это не завершенные споры. Разве нет? 

Можно переть на пролом, а можно отойти, переждать. Где-то уступить. Где-то погладить эго или свести к шутке конфликт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Можно переть на пролом, а можно отойти, переждать. Где-то уступить. Где-то погладить эго или свести к шутке конфликт. 

Как по мне - лучше быть самодостаточным и не втягиваться в ссоры/споры/скандалы/конфликты. А можно привлекать побольше свидетелей на свою сторону, раздувая пожар - каждому свое.
Сильного будут бояться-уважать, а у слабаков не хватит кулаков.
С юридическими тяжбами - все в суд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Stylist сказал:

Как по мне - лучше быть самодостаточным

Я не люблю конфликты. Возможно я не самодостаточна, но я не хочу с соседкой по даче находиться в состоянии войны (например). Я многое могу простить близким людям. Но иногда, если сильно обидеть, могу перестать общаться совсем. 

12 минут назад, Stylist сказал:

А можно привлекать побольше свидетелей на свою сторону, раздувая пожар - каждому свое.

Вот точно не про меня. Хотя каждому хочется поддержки своей позиции другими.

12 минут назад, Stylist сказал:

Сильного будут бояться-уважать, а у слабаков не хватит кулаков.

На каждого сильного, всегда найдется еще более сильный. Сила в голове.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Арина said:

Можно переть на пролом, а можно отойти, переждать. Где-то уступить. Где-то погладить эго или свести к шутке конфликт. 

В некоторых случаях, не спорю, это мудрое решение. Агрессию человек ведь по разным причинам может проявлять. Но бывает и другая ситуация. Человек раз ударил, ему не ответили. Два ударил, ему опять не отвечают. И он вдруг понимает, что ведь очень удобно. Есть куда вылить накопившееся напряжение. И ничего за это ему не будет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Арина said:

Я многое могу простить близким людям. Но иногда, если сильно обидеть, могу перестать общаться совсем. 

Я сейчас высказываю исключительно свою позицию. Я считаю, что многое прощать не следует вообще никому. И не только для собственного блага, но и ради помощи окружающим. Должны быть границы, видимые и понятные. Конечно, можно возразить, что мол близкий человек итак их должен чувствовать. Но на деле это очень трудно, тем более когда они практически не обозначены. И в итоге одна сторона испытывает боль и горечь, потому что эту сильную обиду все-таки нанесли. А у другой стороны непроходящее чувство вины. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Человек раз ударил, ему не ответили.

Такие люди сразу идут в бан, если это не фигура речи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Арина said:

Такие люди сразу идут в бан, если это не фигура речи.

В каком смысле фигура речи? Вы говорите про физическую агрессию? Под словом "ударил" я имела в виду агрессию эмоциональную, не физическую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

А у другой стороны непроходящее чувство вины. 

Другая сторона не испытывает чувство вину, потому что у нее своя правда. Поэтому есть такое упражнение, поднимаешь высоко правую руку, а потом резко опускаешь на выдохе, со словами да и пофиг. Но это касается только круга кровных родственников, которых не выбирают. Иначе жизнь длинная, и очень не однозначная, а я не слишком самодостаточная, что бы проживать ее в одиночестве. 

11 минут назад, Lara сказал:

В каком смысле фигура речи? Вы говорите про физическую агрессию? Под словом "ударил" я имела в виду агрессию эмоциональную, не физическую.

Из текста это не следует. Если агрессия запредельная тоже в бан, если теплом, лаской и переводом в юмор помогает, то лечить. Если лень тратить время, то тоже в бан.

Но это мой опыт, не факт что еще кому то походит. Хотя упражнение помогает.:mosking:

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти