Добби Таттлер

Королевство зомби: А Син с Севера

В теме 9 сообщений

Не знаю с каких пор сериал Kingdom стал в адаптации называться Королевством зомби, но видимо в Netflix сочли, что так получится привлекательнее. Вот только он уже давно популярен с первым названием и оно больше отражает смысл - в основе сериала борьба за престол в корейском государстве Чосон в начале 16 века, интриги и предательства, а зомби апокалипсис лишь параллельная линия сюжета. 

Если вы не в курсе, то задел таков: император при смерти, на престол претендует его молодая жена, если родит от него ребенка, либо его сын - принц в изгнании. Но вот дела, ходят слухи, что император уже мертв, а точнее неживой. Благодаря усилиям одного лекаря он был превращен в зомби, и по воле случая зараза стала распространяться по всей стране. 

Сериал покорил зрителей необычным сюжетом, исторической достоверностью (тут вам и традиции того времени, принципы конфуцианства, сословное неравенство) и конечно же красивыми костюмами и природными локациями для съемок. 

Фильм, о котором пойдет речь в посте - специальный бонусный эпизод, символизирующий собой возвращение в проект режиссера первого сезона Ким Сон хуна, а также повествующий об одной из героинь грядущего третьего сезона - А Син (Ашинь в др вариантах).

Screenshot_2021_0921_133539.png.6c335919e34749e2cac315ff3a56d5d5.png

Девочка Ашинь из племени чжурчжэней вместе с семьёй живет у северных границ Чосона. Что такое жизнь в приграничных территориях рассказывать и в наше время не нужно - это всегда конфликты между государствами за владение ими. Отец девочки шпионит для начальника чосонского военного лагеря, и когда в запретом лесу обнаруживают 15 убитых жителей другой воинственной деревни чжурчжэней, ему приходится распространить слухи, что они стали жертвами тигра. А тем временем Ашинь решает вылечить больную мать с помощью найденного в лесу загадочного синего цветка.

Такова завязка истории Ашинь - маленькой девочки с идеальным видением мира, которое будет разрушено взрослыми. В итоге мы получим взрослую воинственную женщину с холодным взглядом и каменным непроницаемым лицом. 

Фильм можно по темпу разделить на три части. Первая - чуть ли не сюареалистичная, по ощущениям почему то напомнила мне впечатление от нашей старенькой "Сказки странствий" - будто сон, хотя общего у них мало - загадочный лес, олень-зомби (?), тигр невероятных размеров. Вторая более вдумчивая, это уже история взросления, кто-то скажет - затянутая, но это фильм, а не сериал, и режиссер использует возможность раскрыть персонаж. И третья - это уже экшн с зомби и стремительным развитием событий. 

Очень хочется акцентировать внимание на концовке. Это самое сильное место картины, по драматизму - невероятно сильное, учитывая, что фильм про зомби (что по сути подразумевает несерьезное восприятие), но достойное трагедии Шекспира. 

Подытожим. Если вы любите исторические драмы, костюмные картины, восточные темы, а также истории про зомби,  то добро пожаловать! Фильм не станет для вас знаковым, но принесет несколько свежих впечатлений. При этом не обязательно знать, что происходило в самом сериале. История Ашинь вполне самостоятельна в художественном плане. 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!) Наверняка, интересный фильм. Люблю зомби-апокалипсис). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Спасибо!) Наверняка, интересный фильм. Люблю зомби-апокалипсис). 

Вы знаете, чего я буду от вас ждать - более трезвого мнения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Добби Таттлер said:

Вы знаете, чего я буду от вас ждать - более трезвого мнения. 

Это не всегда у меня получается). Мне хочется понять, почему сегодня тема зомби-апокалипсиса стала так популярна. В более ранних фильмах ведь всегда один противник - маньяк, вампир, демон какой-нибудь. А теперь это зомби, агрессивная безликая масса. Интересно, почему именно сейчас такой спрос на этот сюжет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

А теперь это зомби, агрессивная безликая масса. Интересно, почему именно сейчас такой спрос на этот сюжет. 

Мне кажется втайне многие из нас хотели бы оказаться в условиях, где нет людей, а если даже есть - то злобная безликая масса, которая подлежит уничтожению. У меня ощущения от таких фильмов - это безграничная степень свободы от всего: государства, законов, принципов, необходимости нравится и подстраиваться, денег, власти - абсолютно от всего, что вообще можно было бы придумать. 

Самые любимые сцены, где эти ощущения накрывают с головой, это в "28 недель спустя" помните, когда герой выходит на рассвете в город и идет по абсолютно тихому и пустому мосту, или в "Я - легенда" - тоже выезд героя в пустой город за продовольствием. 

Может быть мы слишком устали от толпы, которая слишком много от нас требует, от рамок, в которых мы живем. Во всяком случае я люблю такие фильмы именно за такие ощущения, а не за экшн и ужас-ужас.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Добби Таттлер said:

 У меня ощущения от таких фильмов - это безграничная степень свободы от всего: государства, законов, принципов, необходимости нравится и подстраиваться, денег, власти - абсолютно от всего, что вообще можно было бы придумать. 

Самые любимые сцены, где эти ощущения накрывают с головой, это в "28 недель спустя" помните, когда герой выходит на рассвете в город и идет по абсолютно тихому и пустому мосту. 

Интересная мысль. Я думаю, вы правы и это действительно усиливающееся давление на человека со стороны социума провоцирует такие страхи. Но все же мне не понятно, почему именно в последние 2 десятилетия такая потребность в этих фильмах. Ведь условности были и раньше, но не в 90-е, ни в 80-е не было бума зомби-апокалипсиса. Думаю, в этом есть что-то ещё. У страха ведь всегда много сторон. 

Я как-то разговаривала со своей знакомой, и она сказала мне, что фильмы про зомби самые страшные. Я спросила почему, и она ответила, что вампиры и всякая нечисть абсолютно фантастичны, а вот зомби реальны. Потому что причина их возникновения вполне реальна - вирус. Мы все сегодня боимся вирусов. 

Я, кстати, так и не смотрела "28 дней спустя"). Пороху не хватает). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Мы все сегодня боимся вирусов. 

А,  вот к чему вы подводили) 

Ну это само собой, вирусы - та невидимая часть нашей жизни, которая своей непредсказуемостью пугает. Бояться вирусов - есть смысл. Кстати, Билл Гейтс анонсировал новую возможность появления в ближайшем будущем опасных вирусов, к которым мы плохо готовы. Бедняга, мало ему хейта за прошлый год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Добби Таттлер said:

А,  вот к чему вы подводили) 

Не то, чтобы подводила. Я не думаю, что это основная причина. Есть что-то в этой серой, голодной, агрессивной массе. Я как-то читала статью о свойственном современному человеку страхе перед душевной пустотой. Мне кажется, это где-то здесь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2021 в 15:25, Lara сказал:

Я как-то читала статью о свойственном современному человеку страхе перед душевной пустотой. Мне кажется, это где-то здесь. 

Отлично сказано! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу