Stylist

О снах и сновидениях

В теме 36 сообщений

Тихо сумерки ложатся, Ночь приходит не спеша.
Над землёю сны кружатся, Мягко крыльями шурша (с)

:118: Вы засыпаете легко или мучаетесь от бессонницы?
:118: Вы сова или жаворонок? Зависит ли качество вашего сна от времени суток/года, степени вашей усталости?
:118: Снятся ли вам сны, запоминаете ли вы их и как интерпретируете?
:118: Верите ли вы в вещие сны или забываете сон, не придав ему значения?
:118: Сверяетесь ли вы с сонниками и Фрейдом? Совпадают ли их трактовки с реальностью?
:118: Помогают ли вам сны решать какие-то жизненные проблемы?
:118: Заказываете ли вы себе сценарий сна и получается ли увидеть желаемое?

Цитата

Чем точнее вы сформулируете свой запрос, и чем ближе он к актуальной переживаемой вами здесь и сейчас жизненной ситуации, чем точнее он отражает ваши насущные потребности, тем скорее вы увидите соответствующее сновидение. Иногда желаемое сновидение снится не сразу, для этого может потребоваться время - от нескольких дней до нескольких месяцев.
Источник

 


Я с сонниками не сверяюсь, считаю их чушью. Засыпаю - как проваливаюсь в бездну, всегда от усталости. Мне часто снятся прогулки и беседы с важными для меня людьми; встречи, которых никогда не будет в реале. Иногда снится решение творческой задачи, над которой думала накануне. Но чаще очень реалистично видится во сне всякая несуразица, не имеющая никакого отношения к здравому смыслу. А заказные сны не получаются.
На границе сна и яви влёт сочиняются стихи.

Прошу тебя,
хоть снись почаще мне.
Так весело становится во сне,
так славно,
словно не было и нет
нагромождённых друг на друга лет,
нагромождённых друг на друга бед,
с которых нам открылись рубежи
земли и неба,
истины и лжи,
и круча, над которой на дыбы,
как кони, взвились наши две судьбы,
и ты,
не оглянувшись на меня,
не осадил рванувшего коня.

Маргарита Алигер, 1967

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

Вы засыпаете легко или мучаетесь от бессонницы?

в последнее время очень легко

7 часов назад, Stylist сказал:

Вы сова или жаворонок? Зависит ли качество вашего сна от времени суток/года, степени вашей усталости?

лет десять была якобы совой) ложилась одно время около 6-7 утра, вставала часа в 2 дня) но после очередной операции, мне настоятельно порекомендовали полностью изменить режим, что я сперва нехотя, но таки сделала) зато теперь уверена, что сова плавно становится, становится плавнооо жаворонком всего за пару дней) т.е. если сильно надо, то организм перестраивается на чик-чак) короче я теперь в час, максимум в половине второго (и то только потому что дожидаюсь дочь с работы) ложусь и в половине 10 утра уже бодренько занимаюсь)) и что удивительно, прекрасно себя чувствую) 

7 часов назад, Stylist сказал:

 Снятся ли вам сны, запоминаете ли вы их и как интерпретируете?

снятся всегда, да) очень интересные) бывают какие-то повторяющиеся) иногда, если что-то новое, то могу глянуть в сети, но там такое пишут, что я просто в конце дня вспоминаю все события и сама решаю, что оно значило) 

7 часов назад, Stylist сказал:

Верите ли вы в вещие сны или забываете сон, не придав ему значения?

очень верю) и они мне часто сняться) т.е. я не знаю как это работает, но я всегда знаю, что будет с дочерью (в зависимости от сна, имеется ввиду) когда я, муж или дочь заболем, когда кто-то умрет, когда сменится погода) но это такие общие сны для всех, я думаю) один я буду помнить, наверное, до конца дней своих) у меня был оочень близкий человек, и вот мне приснилось, что он пришел ко мне домой с чемоданом в руках) я так обрадовалась, говорю, мол, заходи скорее, а он ответил, мол, не могу, мне пора, я просто зашел попрощаться... на следующий день мне позвонили и сказали, что он умер утром(  т.е. когда мне это снилось, он еще был жив, выходит

7 часов назад, Stylist сказал:

Сверяетесь ли вы с сонниками и Фрейдом? Совпадают ли их трактовки с реальностью?

с Фрейдом точно нет) а так, повторюсь, порой смотрю, если что-то совсем новое) чаще нет, чем да)

7 часов назад, Stylist сказал:

Помогают ли вам сны решать какие-то жизненные проблемы?

у меня, к счастью, нет жизненных проблем) в последнее время у меня проблемы только со здоровьем, а их снами не решить какбэ))

 

7 часов назад, Stylist сказал:

Заказываете ли вы себе сценарий сна и получается ли увидеть желаемое?

иногда, когда успеваю (раз уж теперь засыпаю влёт), я могу подумать, помечтать о чем-то, но потом оно мне никогда не снится, увы) но любимые сны у меня все же есть) это когда я встречаюсь во сне с кем-то очь родным) я просто знаю, что человек во сне мне дорог и тепло какое-то вот прям чувствуется реальное)) такие сны очень долго помню всегда) 

 

Изменено пользователем Мотя
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

теперь уверена, что сова плавно стнавится, становиться плавнооо жаворонком всего за пару дней)

Мотя, огромное спасибо за столь развернутый ответ!
Я очень хотела превратиться в человека с нормальным режимом сна и бодрствования. Полгода честно втыкала днем и пыталась уснуть ночью... ничего не вышло, вернулась к прежнему режиму. Зато ночью у меня повышенная производительность труда :good2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

Полгода честно втыкала днем и пыталась уснуть ночью...

когда тебе говорят или так или звиздец, то поверь мне, уснешь мигом))) так же было у меня с курением) да чтобы я, да сама бы бросила, да ни в жисть) и ничо, докурила последнюю и думать забыла на следующее утро, что курила почти 40 лет) имхо, или это жизненно важно в прямом смысле, или ты сам принимаешь решение, что так надо) и всё получится всегда, Люд)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда была совой, но теперь жаворонок. Сейчас встаю в 6-00, в 5-30, иногда в 7. Хочу вставать в 5 утра. Но это не из любви к утру. Просто на работе мне надо быть в 7.40. Я там весь день сижу, к вечеру спина болит адски. Но если я с утра делаю упражнения, то лучше себя чувствую. А упражнения занимают час.

А так сплю плохо и засыпаю тяжело. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Вы засыпаете легко или мучаетесь от бессонницы?

Когда натрахаешься на работе засыпаешь влёт. А вот если не заё... замучен, то всё мешает спать, особенно собственная голова.

16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Вы сова или жаворонок? Зависит ли качество вашего сна от времени суток/года, степени вашей усталости?

Как придется, особенно после вахт. Качество зависит от степени усталости и боли в спине.

16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Снятся ли вам сны, запоминаете ли вы их и как интерпретируете?

Снятся, как придется, никак не интерпретирую. Что вижу - от того фигею. Могут приснится стихи или будущие рассказы. :)

16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Верите ли вы в вещие сны или забываете сон, не придав ему значения?

Верю, когда помню, когда не помню - не верю.

16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Сверяетесь ли вы с сонниками и Фрейдом? Совпадают ли их трактовки с реальностью?

В ранней юности таким увлекался. Нифига не совпадало. А кто такой Фрейд? :lol:

16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Помогают ли вам сны решать какие-то жизненные проблемы?

Нет.

16 часов назад, Stylist сказал:

:118: Заказываете ли вы себе сценарий сна и получается ли увидеть желаемое?

Заказываю. :) Не получается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Stylist сказал:
  1. Вы засыпаете легко или мучаетесь от бессонницы?
  2. Вы сова или жаворонок? Зависит ли качество вашего сна от времени суток/года, степени вашей усталости?
  3. Снятся ли вам сны, запоминаете ли вы их и как интерпретируете?
  4. Верите ли вы в вещие сны или забываете сон, не придав ему значения?
  5. Сверяетесь ли вы с сонниками и Фрейдом? Совпадают ли их трактовки с реальностью?
  6. Помогают ли вам сны решать какие-то жизненные проблемы?
  7. Заказываете ли вы себе сценарий сна и получается ли увидеть желаемое?
  1. По-разному) Плохо засыпаю, если переработала за ноутом или пришлось плотно поесть на ночь, ну, или еще в командировке/из командировки со сдвигом часовых поясов
  2. Я жаворонок и люблю быть жаворонком, рано вставать, утро люблю) Но если в 10-11 вечера спать не легла, то вполне себе сова, могу всю ночь очень и очень плодотворно работать, только следующий день буду разбитой телегой. А вообще, утро вечера мудренее - это про меня. Есть цель - ложиться и вставать в одно время, но пока не получается. Так что я скорее голубь сейчас)))
  3. Сны снятся, конечно, а интерпретирую их как отражение моего внутреннего состояния на момент сна) Иногда такие навороты снятся - Санта Барбара курит в сторонке) 
  4. В вещие сны верю, только это далеко не массовое явление) 
  5. С сонниками очень редко сверяюсь, они, по большей части, для веселья)
  6. Не припомню, что-то, чтобы помогли хоть раз)
  7. Нет, заказывала в юности) но ни разу ничего из заказанного не приснилось)))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мотя сказал:

так надо) и всё получится всегда

Моть, без сарказма :good2: Ты теперь "дневной дозор", а я - "ночной".

3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

А кто такой Фрейд?

Сто лет назад был такой мозгоправ, который умел многозначительно раздувать щеки. Позже его объявили шарлатаном вслед за графом Калиостро. Следом в топку пойдут нынешние кумиры, потому что она таки вертится!

1 час назад, Olya сказал:

в командировке/из командировки со сдвигом часовых поясов

Хуже всего ориентироваться во времени, когда сбиваются внутренние часы.
Мне вот нет оправдания, потому что я сама себе режиссер. Хотя могла бы найти кучу объяснений, почему не получается иначе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

Сто лет назад был такой мозгоправ, который умел многозначительно раздувать щеки.

Люда, ты извини, но я с подвохом задал этот вопрос, потому что я от тебя впервые услышал, что он каким-то боком связан со снами. А то, что он типа "писохолог" мирового масштаба, я знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Младший брат Коля said:

 он каким-то боком связан со снами.

Анализ сновидений одна из его основных идей). "Сон - королевская дорога к бессознательному" - это его фраза. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Люда, ты извини, но я с подвохом задал этот вопрос, потому что я от тебя впервые услышал, что он каким-то боком связан со снами. А то, что он типа "писохолог" мирового масштаба, я знаю.

Опаньки! А я от тебя впервые услышала, что ты таки не в курсах этого:

boocover.jpg.64a3842da073a7e922ba3fc64b6b5a6f.jpgZigmund_Frejd__Tolkovanie_snovidenij.jpeg.bb59b4e486f9dae217107c1a5582f197.jpeg

Так что извини, тебе - незачёт! Учить мат.часть и на переэкзаменовку :derisive:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

Так что извини, тебе - незачёт! Учить мат.часть и на переэкзаменовку :derisive:

Значит стану вечным двоечником. Время, когда меня интересовали такие вопросы - прошло.

10 минут назад, Lara сказал:

Анализ сновидений одна из его основных идей).

Ну, значит, она просто прошла мимо меня. :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Вы засыпаете легко или мучаетесь от бессонницы?

В последнее время мучаюсь бессонницей. Засыпаю под утро. Пока никак не могу наладить режим сна.

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Вы сова или жаворонок? Зависит ли качество вашего сна от времени суток/года, степени вашей усталости?

Я сова. Люблю поздно ложиться и долго поспать по утрам. Поэтому меня всегда раздражала офисная работа. Нужно было рано вставать и тащиться на работу. Там медленно просыпался и только к 11-12 часам наступало работоспособное состояние. Сейчас я на удаленке, так что сплю сколько хочу и когда хочу. :)

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Снятся ли вам сны, запоминаете ли вы их и как интерпретируете?

Мне сняться часто сны, запоминаются не все, но довольно часто. Иногда заглядываю в сонник. Иногда пытаюсь понять сам, что видел во сне и что это может значить. Одно время я даже записывал свои сны, когда утром просыпался.

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Верите ли вы в вещие сны или забываете сон, не придав ему значения?

В вещие сны верю, поскольку сам столкнулся с подобным. Когда я учился в школе, это был, нервное, класс 6-7 мне приснился сон, в котором мы с другом шли в школу и на перекрестке его сбила машина. Утром я проснулся и меня начали преследовать дежавю, что какие-то моменты и сцены и эпизоды, как будто я их уже видел. Когда зашел за другом и мы пошли в школу начал вспоминать сон, окончательно понял, что мне все это приснилось сегодня ночью уже на перекрестке, но было поздно, друга сбила машина. Все что мне приснилось детально повторилось в реальности в это же утро. С другом, к счастью, все обошлось, пару синяков и царапин. Наверное поэтому я в последствии увлекся эзотерикой.

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Сверяетесь ли вы с сонниками и Фрейдом? Совпадают ли их трактовки с реальностью?

Сонникам, на мой взгляд, на 100% верить нельзя, к тому же они так составлены, чтобы подходило под разные ситуации. От сонника к соннику трактование одного и того же слова сильно меняется и потом вообще не понятно что все-таки значил сон. 

Иногда трактовки совпадали, но это менее 50 % в моем случае.

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Помогают ли вам сны решать какие-то жизненные проблемы?

Иногда. Было пара снов, в которых был показано решения на некоторые ситуации в моей жизни. Эти сны нельзя отнести к вещим, поскольку сюжет не повторялся в реальности. Я мог только повести себя так или сделать что-то, что было показано во сне. А иногда это был как диалог во сне с человеком, который давал совет. Обычно эти советы работали.

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

:118: Заказываете ли вы себе сценарий сна и получается ли увидеть желаемое?

Это сделать не возможно. Сны очень многогранная и сложная штука, и заказать себе сон, как например, выбрать фильм для просмотра, нельзя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, HappyTiger сказал:

Это сделать не возможно.

Ну, теоретически сделать заказ сна возможно, а вот практически весьма затрахисто. Смотри на горящий огонь, смотри на бегущую воду, лови ускользающий ветер, слушай тишину, очисти мысли и придет желаемое. Это так, краткий пересказ медитации. :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пару дней назад приснилось, что я внедрил в геном свиньи ген гибискуса. Как - не знаю. Я посадил яблочное семечко и из него вырос модифицированный поросёнок - обычный поросёнок, только оранжевый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, HappyTiger сказал:

Все что мне приснилось детально повторилось в реальности в это же утро.

Меня долго преследовали сны, в которых ушедший из жизни близкий человек помогал разрулить жизненные ситуации.

1 час назад, Венцель сказал:

приснилось, что я внедрил в геном свиньи ген гибискуса. Как - не знаю. Я посадил яблочное семечко и из него вырос модифицированный поросёнок

Мичуринец! Но почему семечко яблочное, если ген гибискуса? И как можно толковать твое увлечение свинским вопросом?

Я в очередной раз решила перейти на человеческий режим жизни. Вчера днем перекантовалась с гостями, спала ночью. Приснился хор шагающих по улице парней в костюмах мистера Х и поющих его арию прохожим. С чего бы это?
Утром откушала презентованного гостями штруделя с кофе. Сейчас втыкаю в действительность - целый день бодрствования впереди, планов - громадьё, а вокруг - тишина...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня проспала свою зарядку. Теперь спина болит, а следом и голова начинает. Ибо не фиг! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Венцель сказал:

вырос модифицированный поросёнок - обычный поросёнок, только оранжевый.

Что ты куришь?))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня тоже сон приснился. У нас недавно на форуме был ролик про многожёнство. Ну вот, снится мне, что я прихожу в эту семью. Встречает меня этот мужчина, ну ничего так, дружелюбно. Я хожу по дому. Везде пыльно, пусто, мебель какая-то в кучи свалена. От его жен пахнет чем-то вроде кислого молока или сырых яиц. Вижу девочку, у неё кожное заболевание. Кожа аж хлопьями со спины слазит. Потом идем мы с этим мужчиной по коридору и вдруг он на меня облокачивается. Мне его ещё и тащить теперь. Потом я узнаю, что у одной из его жен рак почек. А муж даже навестить не удосужился, ограничился телефонным звонком. 

Короче, семейный ад мне сегодня приснился. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lara сказал:

Короче, семейный ад мне сегодня приснился.

Не смотри разную каку на ночь. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю попытку спать ночью. Раньше я упоминала, что мне часто снится школа и старая квартира. Сегодня это дело смешалось с форумской тематикой. Перед сном фоном посмотрела фильм "Бесконечность".
Приснилось, что в подвале моего старого дома открыли школу для форумчан. В щель между стеной и запертой на замок дверью просочились только соблюдающие диету худышки. Остальные зашумели про права толстяков и выломили хлипкую дверь.
В классе было светло и уютно. Урок географической математики (или математической географии) вел господин *. У доски госпожа ** пыталась вычислить длину экватора. Я бы влёт это дело сосчитала, но с моей последней парты было не разглядеть написанный на доске радиус Земли. Кто ж его помнит? И я принялась изучать забытые кем-то солнцезащитные очки. Тем временем справившиеся с задачей форумчане собрались позади парт и решили приобрести общефорумскую лодку для плавания на природу. Капитаном тут же назначили ***. Желающие скинуться принялись открывать набитые банкнотами портмоне. Я тоже пожелала принять участие, но налички у меня с собой не оказалось. Поэтому я решила сходить за деньгами домой - я же тут живу. Вышла из подвала, в светящихся окнах моей малогабаритной квартиры на первом этаже дети водили хоровод. Откуда-то пришло понимание, что там теперь обустроен детсад и денег взять неоткуда...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-любому урок Данте вел)). Или Ветер)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

По-любому урок Данте вел)). Или Ветер)).

Урок вел Андрей Ветер, он принес с собой глобус. У доски отвечала Маша Атенаис. Капитаном назначили бро Колю.
Ну и все-все форумчане принимали участие в обсуждении необходимости покупки совместной лодки. Уж простите, во сне привиделась мешанина из поднятых в последнее время тем.
Да и эту тему про сны я создала после прочтения произведений одного нашего автора. Если он прочтет и посчитает возможным откликнуться - класс! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

Капитаном назначили бро Колю.

Так и думала что Колю. Ну а кого же ещё?)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

Вы засыпаете легко или мучаетесь от бессонницы?

Чаще всего сплю хорошо. Плохой сон может быть только следствием переутомления.

В 05.09.2021 в 06:01, Stylist сказал:

Вы сова или жаворонок? Зависит ли качество вашего сна от времени суток/года, степени вашей усталости?

Сова, наверное. Хотя в прошлом, вставал в любое время, чтоб не засыпать на голодный желудок))
Сейчас работа по свободному графику и стало много удалёнки, и, конечно, сплю "до обеда". Да и вообще любим мы поваляться утром))
Сны снятся, само собой, иногда. Бывает херня какая-то - это, опять же, от усталости зависит, бывает приятное что-то :) Особо не заморачиваюсь значениями, но порой возникают мысли - штоэтобыло)) Правда ненадолго. Сегодня, как пример, приснилось, что мы всей компанией летим на нашу тусовку. Приехали в аэропорт, сидим довольные, и вдруг один друг вспоминает, что забыл паспорт. Что тут началось)) Его верхняя в ярости, грозит выпороть без БДР:lol:, при этом обещает остаться с ним и уже ищет варианты следующих рейсов. Мы вспоминаем, что теоретически нам успели бы привезти. Приятель, на счастье, свободен и согласен. Ключи, слава богу, есть у соседей. В общем, мы все на нервах, ждём, рассчитываем, успеет-не-успеет. И тут я просыпаюсь. Не, ну обидно да)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти