Добби Таттлер

Северные воды, 2021

В теме 3 сообщения

В ожидании новых рецензий от Лары совершенно случайно наткнулся на любопытную рекомендацию от одного еврея-националиста (шутка, #идракневраг). Зацепило изложение не просто пересказом сюжета, а ещё некоторыми интересными тонкостями и фактами. Оставляю здесь, может кто-то тоже ищет идеи для вечеров перед экраном. Далее после цитаты текст не мой, а Йесода.

Цитата

Венок луны, надетый набекрень
И млечный путь, наброшенный на плечи…
Мне выпало два ветра в этот день:
Один — попутный, а другой — навстречу
А ночь ушла и сгинула как тень
Горел рассвет, неповторимо летний
И выпало два снега в этот день:
Два белых снега — первый и последний

На днях посмотрел «Северные воды» — вот его хочу посоветовать с чистым сердцем. Во-первых, это минисериал, а не растянутая на несколько лет жвачка вроде «Дневника служанки». Во-вторых, это редкая для нашей эпохи историческая драма не пытающаяся данную историю переписать. В-третьих, картина снята без всякого постмодернизма и финтифлюшек, местами даже старомодно, что только добавляет обаяния.

Наконец, это экранизация малоизвестного в наших краях писателя, доктора философии Яна Макгуайра. Книга написана в реалистической традиции англо-саксонской литературы без всяких скидок на современные веяния. Как точно про нее сказано в одной рецензии: она деликатна как гарпун в голову, зато по-настоящему захватывающая.

Сюжетная линия «Северных вод» движется в русле морского романа и приключений в экстремальных природных условиях, которые так любил описывать Джек Лондон. Можно приплести сюда и «Моби Дика»: время действия – середина девятнадцатого века, место – китобойная шхуна, бороздящая холодные просторы между Исландией и Канадой. 

Рок ведет ее в полынью Северные воды – свободное ото льда пространство в Море Баффина. Кстати, полынья  – одно из русских слов, заимствованных другими языками, хоть куда менее известное, чем спутник и другие очевидные варианты.

Северное море покажет свои зубы, однако опасность изнутри самая страшная: из морозного рейса на берег вряд ли вернутся многие и только заунывные моряцкие шанти призраками будут носится над непроницаемой гладью.

Экипаж шхуны состоит из лихих людей, отъявленных головорезов и неудачников вроде доктора Патрика Саммерса, с позором комиссованного из британской армии опийного наркомана с неврозами. Но хуже всех – главный гарпунер Дракс, садист и безжалостный убийца.

Манера повествования здесь небыстрая, местами тягучая, зато с внезапно шокирующими сценами: охотой на морских котиков, хирургическими операциями в примитивных условиях, жестокими убийствами. 

Есть там и пара намеков на современность – показано непростое отношение белых людей к эскимосам и жизненные неурядицы моряка-гомосексуалиста. Но снято все максимально объективно, без форса — цвета «Северных вод» не белые или черные, но свинцово-серые. В центре все время остается царица-природа, которой невдомек какая-то мелкая человеческая суета, она готова смыть со своего чела букашек любого цвета.

Стоит еще отметить прекрасный подбор актеров – английских, шотландских, ирландских в соответствии с их ролями. Тонкости их акцентов нашему уху непонятны, а в переводе и вовсе теряются, но даже визуально видно насколько все находится на своих местах.

Например, условного главного положительного героя, ирландского доктора Самнера играет Джек О’Коннелл — один из скинхедов в «Это Англия». Он типичный эмпат: человек нервный, ранимый, измученный депрессией и людской подлостью, но в тоже время имеющий моральный стержень.

Антипода Дракса сыграл Колин Фаррелл. В этой роли он словно во второй коже и буквально с упоением играет кровожадного великана-троглодита убивающего даже не ради выгоды, а потому что так уж он устроен.

Короче, впечатлен – тут вам и викторианская палитра, и борьба за выживание, и набор колоритных типов от махинатора-судовладельца до стойкого миссионера в эскимосской глуши, и выпукло показанное противостояние разных мужских типов внутри герметичного коллектива.

Оценка: 8 из 10 Йесодов

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трейлер навевает сюжет Морского волка Джека Лондона.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецензию. Надо будет глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти