Ветер

Немного о слэше и омегаверсе

В теме 226 сообщений

5 минут назад, Ветер сказал:

Похоже, разговор о слэше и омегаверсе придётся выделить в отдельную тему.)

 Девочки, зайдите на фикбук и поройтесь, кому интересно. Там куча статей по всем вопросам - 

Да, хорошая мысль, у меня как раз статейка припасена на тему.))

Читали мы эти статьи.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Ветер said:

Там куча статей по всем вопросам - кто пишет слэш, зачем и почему, что такое омегаверс и с чем его едят, кто его ест и кто готовит, и тд., и тп. )

Я не знаю, кто пишет эти статьи, но по-моему фикбук так себе источник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Я не знаю, кто пишет эти статьи, но по-моему фикбук так себе источник.

От не скажи. И на болоте растут орхидеи.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О теории происхождения слэша. Как активный, в своё время, потребитель этого жанра, думаю что слэш "вышел" из яойной манги.) Мне недавно попалась статья о происхождении яоя. Вполне логичные доводы автор приводит. Но! Там речь идёт про японских женщин. Объясняет почему слэш/яой популярен среди них. К нашим эту теорию думаю применить нельзя.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Девочки, зайдите на фикбук и поройтесь, кому интересно. Там куча статей по всем вопросам - кто пишет слэш, зачем и почему,

Я не девочка, но я бы почитал статью только в стиле - я пишу слэш потому, что... И то без особой надежды прочитать не выдуманную романтизированную причину)) А всё остальное - это личное мнение ОДНОГО автора о том, почему по ЕГО мнению это пишут ДРУГИЕ.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

То есть они женщины, но представляются мужчинами? Ну да, по этому ответу судить сложно, раз это намеренный обман.

Или женщина транс-мужик (что весьма редкий вариант), или у дамы жисть фиговая, или дама думает, что если она представится мужиком и напишет про других мужиков, ее читать будут лучше или шиза с стадии ремиссии. Людей много и вариантов почему закосил под чужой пол - тоже.

5 часов назад, Lara сказал:

А потом еще надо учитывать, что и произведения могут быть разные. Не все же написаны, чтобы получать чувственное удовольствие. Это действительно может быть просто любопытство к этой части жизни, как и к любой другой.

Произведения разные, шаблон одинаков. По шаблону, два мужика-гея должны хотеть друг друга или соседа-друга и быть постельно-акиивными 24/7, как антипепсперант известной марки. О том, что это так не работает они не задумываются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VikTalis сказал:

Жаль, конечно, что много плохого слэша, но это уже другой вопрос.  

Йуные аффтары хотят урвать быстрый кусок праздничного пирога не задумываясь о содержании, главное постели побольше, NC-17 и вперед. Гомофобные тетки и яжематери пытаются протолкнуть мысль, что гей и б***ь понятия однокоренные (правда в каком месте они однокоренные обоснуй не даётся), при этом героя/героев в тексте унижают по-разному и подводят это под БДСМ. А самый забавный слэш пишут те тетеньки, которые всегда писали сиропный гет, а потом решили прокатиться на волне популярности и второго (женского) перса в своих текстах сделали мужиком. Точнее не так, на женский характер навесили яйца - только, увы, не стальные. А больше всего веселит у некоторых описание самого секса. Читаю, плачу и смеюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Я не девочка, но я бы почитал статью только в стиле - я пишу слэш потому, что...

Не статья, но вполне имеет право на существование: Почему дамы пишут слэш.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте и мне высказаться. Начну сначала. Я из тех мамонтов, что ещё  помнят времена бесплатной сетевой литературы. Тогда писали все всё. Творили в удовольствие за лайки и общение. Тогда, как и сейчас, читатель подписывался на интересный контент и (или) на личность автора. Во втором случае выбирали ориентируясь на личные предпочтения. Кто-то искал ламповую отмосферу, кто-то интеллектуальный круг, в котором будет с кем размять мозг. А некоторые предпочитали жесть. Их тоже осуждать не стоит. Выплеснуть эмоции, потренироваться в остроумии, прокачать язвительность😁

Я не страдаю синдромом белого пальто и по молодости лет хаживала в разные тёмные уголки интеренетов. И хейтила понемногу совсем уж бесячих персонажей, и пила чаёк с интеллектуалами. Но как ни странно ни разу и вголову не приходило поинтересоваться с кем я сейчас переписываюсь. Мужчина автор или женщина. Я даже тогда знала о существовании псевдонимов. Было бы, согласитесь, странно общаться с гипотетической Машей Зайц, и обращаться к ней в мужском роде.

Теперь про /. Да. Я читала его ещё до заморозки. Сейчас я понимаю, что чувственная сторона жизни меня интересует слабо. Вот постапокалипсис с зомбями или триллерок с расчленёнкой - заверните два! Но в ту эру экспериментов был грешок. И вот даже триста лет тому назад уже твёрдо стоял вопрос зачем же женщины пишут /? Серьёзно? А вам зачем в этом разбираться? Пишут и пишут. Возбуждает. Девочка красотка в процессе повествования не уводит придуманного тобой идеального парня. Легко конфликт создать на ровном месте. Они же мальчики! И общество против. И сами боятся своих чувств. А если не боятся, то просто трудно найти партнёра. Девок то вон скока, а качественного парня пойди поищи.

Что читала я. Проходила мимо шипперов. В принципе не люблю фанфики, написанные о созданных кем-то, проработанных героях. Пиши в границах вселенной, но о своих героях. Личное мнение и не мой сорт чтива. Вообще не сексом единым. Иногда герои просто ненавидят друг друга, а не потому что хотят😁

Читала, но не задерживалась на ориджиналах, где только романтика или секс. Всегда хотелось сюжета, приключений.

Читала автора, пишущего в стиле фентези. По сюжету эльфа пленяет какое-то брутальное вонючее племя и всем скопом насилует. Эльф благодаря бешеной регенерации восстанавливается за насколько часов, сращивает анус и его снова насилуют. Читала в период крайне тяжёлых абьюзивных отношений. Ещё и на работе творилась жесть. Представляла себя могучим вожаком племени😂

Тогда узнала, что многие авторы женщины с мужскими никами. И что? Для меня это часть произведения. Очень интересно было наблюдать за жизнью персонажа. Как он парирует нападки в комментариях. Для меня лучше пусть там скрывается милая домохозяйка, чем Васька Теребонькин сороколетний девственник с лишним весом, безработный.

Сейчас появились бусти и патреоны. Читатель голосует звонкой манетой. И я теперь покупаю исключительно изданные книги. Личность автора меня мало волнует. Главное содержание. А платить человеку, потому что он мне нравится как личность... Нет. Вдруг разочаруюсь. Мы все люди и не застрахованы от ошибок.

Про омегаверс вообще ничего не знаю. Это видимо выросло вне поля моего зрения🙂

Изменено пользователем Замороженная курица
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Не статья, но вполне имеет право на существование

Коль, ну, повторюсь, это не

11 часов назад, VikTalis сказал:

я пишу слэш потому, что...

А так-то, конечно, имеет право на существование)) Всяких приколов и рассуждалок, и правда, полно, как Андрюха сказал.

8 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Гомофобные тетки и яжематери пытаются протолкнуть мысль, что гей и б***ь понятия однокоренные

О как. Любопытно. Это твоё видение или ты прям слышал, чтоб так говорили?

2 часа назад, Замороженная курица сказал:

стоял вопрос зачем же женщины пишут /? Серьёзно? А вам зачем в этом разбираться?

Надеюсь в этот раз не запутаемся:D
Конкретно в этой теме вопрос ставился изначально так

14 часов назад, VikTalis сказал:

Почему пишут слэш, если они гомофобны? Вот в чём удивляющий вопрос))

И то, говоря о слэшерах-гомофобах, я не разделял по полам. А потом уже плавно перетекли к 

14 часов назад, Ветер сказал:

Это потому, что слэш пишут, в основном, женщины-натуралки - примерные матери семейств, домохозяйки и любящие жёны.

По поводу общения с псевдонимами

2 часа назад, Замороженная курица сказал:

Было бы, согласитесь, странно общаться с гипотетической Машей Зайц, и обращаться к ней в мужском роде.

я тоже ничего не говорил. И, конечно, соглашусь, что при ОБЩЕНИИ - это действительно странно.

А я упоминал о том, что Петя Зайц, будучи на самом деле Машей, называет свои тексты об отношении двух мужчин автобиографией. Причём, причины, почему она так делает, мне в данном случае безынтересны. И оценок я этому не даю ни в каком ключе)) Я говорил только, что такие тексты автобиографичными не могут быть по простой логике :) 

3 часа назад, Замороженная курица сказал:

Эльф благодаря бешеной регенерации восстанавливается за насколько часов, сращивает анус и его снова насилуют.  Читала в период крайне тяжёлых абьюзивных отношений. Ещё и на работе творилась жесть. Представляла себя могучим вожаком племени

Скажите, а вас это привлекало именно в контексте слэша? Если бы на месте эльфа была эльфийка(или эльфка?..), короче, женщина-эльф, эффект от чтения был бы такой же?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела бы поделиться двумя лекциями, где рассматриваются причины того, почему женщины так много пишут и читают о мужской гомосексуальности и почему это вызывает оторопь или неодобрение. Лекции посвящены лакановскому анализу. Они длинные, занимают почти три часа и сложны в том плане, что лакановский анализ довольно узкая область знания. Это интересно в первую очередь специалистам. Однако именно эти две лекции меня заинтересовали тем, что здесь рассматриваются особенности женского психического развития и становления женской сексуальности в частности, особенности женской сетевой литературы и феминистские движения. Вот ссылка на страницу.https://lacan-likbez.com/7season Здесь нам нужна лекция Лекция 2 - Стадии психосексуального развития и латентный период и Лекция 3 - Эдип и женская сексуальность. Я попытаюсь вкратце пересказать то, что мне удалось понять. Вполне могу где-то ошибиться, если кто-то в этом разбирается и поправит меня, буду благодарна.

В этих лекциях объясняется, почему женская психика немного не дотягивает до мужской. И в данном случае я с изложенным материалом согласна. Итак есть такая стадия в развитии, которая называется латентная, 7-11 лет. На этой стадии ребенок спокоен и любознателен. С одной стороны он прошел уже предыдущие стадии развития детской сексуальности, с другой стороны подростковый возраст еще не наступил. Это такая тихая гавань. Латентной стадия называется потому что никаких сексуальных позывов на этом этапе ребенок не испытывает. Ему интересно все: динозавры, звезды, анатомия, география, футбол и т.д. И вот эту стадию мужчины и женщины преодолевают по-разному.

В прошлом перед мужчиной ставились совершенно иные задачи в сравнении с женщиной. Он должен был определиться с карьерой, сконцентрироваться на чем-то одном и войти в довольно формализованное мужское общество с четкими границами. Он должен был стать тем, что он есть. А вот женщину никто никуда не торопил, на этой латентной стадии она могла задерживаться хоть до самой смерти. Сегодня эта тенденция выражена в меньшей степени, однако отчасти имеет место быть.

Так вот, нахождение на латентной стадии проявляется в том числе в создании определенной сетевой литературы, в частности произведений в жанре "омегаверс". Казалось бы, там же могут быть описаны очень откровенные сцены. Однако утверждается, что на латентной стадии нет способности испытывать глубокое наслаждение. Эта способность появляется лишь на следующей стадии развития. Там, где есть наслаждение, там всегда запрет, граница. Вот почему в формализованном, условно "взрослом" обществе чувственная сфера очень четко отделена от других областей. Наслаждение за этими границами или в этих границах. А вот омегаверс - это буйство влечений. Никаких границ, ничего не стыдно. Тут и мужчины рожают и течки всякие, и тому подобное. Но все эти сцены представляют собой не более, чем суррогат, неполноценную замену сексуальной жизни. Поэтому у людей, находящихся на стадии зрелой сексуальности омегаверс вызывает стыд и/или глубокое раздражение. С одной стороны никаких объективных запретов авторы этого жанра не нарушают. Но с другой стороны так удовлетворять свое влечение не надо бы. И вот это очень точная формулировка, отражающая отношение к такой литературе: этого не надо бы.

Конечно, многие женщины покидают латентную стадию, как и есть мужчины, которые на ней задерживаются. Здесь описана в первую очередь тенденция.

Я должна уточнить, в лекциях об омегаверсе не говорится. Там имеется в виду весь слэш, который пишут женщины. Это я уже додумала.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

О как. Любопытно. Это твоё видение или ты прям слышал, чтоб так говорили?

Это мой личный вывод, сделанный на базе одного фиковского обсуждения в комментах о главных персонажах. Я сейчас вряд ли найду тот срач, но меня добила фраза (дословно не приведу, но общий смысл такой) одного/ой (по нику было не понять) комментатора: так этим бл...ям и надо, автору надо было их в конце вообще убить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

И вот это очень точная формулировка, отражающая отношение к такой литературе: этого не надо бы.

Мда... Пожалуй, это верно. Во всяком случае как один из вариантов. Но всё же надеюсь, что и правда, как некая тенденция, но не массовая:) 

С другой стороны, как мы с тобой уже говорили, ну сублимируют этаким образом и ладно. Хуже, если бы неудовлетворённость или даже агрессия, "сливалась" куда-то ещё.

15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

ак этим бл...ям и надо, автору надо было их в конце вообще убить.

Аа, вон оно чё... видать, это как смотреть/читать что-то с "хорошими и плохими парнями", и ждать, что хорошие, естественно, всех победят)) То есть геи в данном случае - как отрицательные персонажи в произведении.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, VikTalis said:

С другой стороны, как мы с тобой уже говорили, ну сублимируют этаким образом и ладно. Хуже, если бы неудовлетворённость или даже агрессия, "сливалась" куда-то ещё.

Конечно, абсолютно согласна. У любого человека такие сублимации есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Аа, вон оно чё...

Мало того, что геи отрицательные персонажи, так ещё и вызывающие, а посему, нарывающиеся на все что можно и на что нельзя тоже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Надеюсь в этот раз не запутаемся:D

Тоже на это надеюсь🙂 Это был пространный монолог на тему. Я специально никого цитировать не стала. Вообще про / не вспоминала несколько лет. Буквально с месяц назад на буктьюбе посмотрела ролик одной блогерки и вопрос встал😁 Подумала, что тема домохозяек не увядает. А здесь и обсуждение подоспело. Так что не принимайте на свой счёт.

1 час назад, VikTalis сказал:

Скажите, а вас это привлекало именно в контексте слэша?

В контексте унижения мужика-красавчика🙂 Я сейчас это отчётливо осознаю и говорю открыто. Это был тяжёлый период жизни. Крайнее нервное истощение.

1 час назад, VikTalis сказал:

короче, женщина-эльф, эффект от чтения был бы такой же?

Нет. Мне проще ассоциировать себя с женским персонажем. К ней я бы испытывала жалость и желание спасти. Задумалась. Скорее и эльф этот несчастный особого негатива не вызывал. Больше ситуация привлекла. Я тогда вообще уважала всякого рода кровищу🙂 Агрессия требовала выхода. Мир геев и я параллельны. Мы не пересекаемся. И / для меня как жанр был интересен с точки зрения сюжета. Есть сюжет - будет интерес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Замороженная курица сказал:

Так что не принимайте на свой счёт.

Не-не, не принимал, чесслово)) Просто думал путаница некоторая случилась.

33 минуты назад, Замороженная курица сказал:

В контексте унижения мужика-красавчика🙂 Я сейчас это отчётливо осознаю и говорю открыто.

Хотя это и печально весьма и весьма, и как Лара процитировала  - этого не надо бы, добавлю, что и ситуаций к такому ведущих - не надо бы в жизни людей, тем не менее, спасибо вам за искренность. Далеко не каждый может честно сказать это.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, VikTalis сказал:

Лара процитировала  - этого не надо бы,

Прочитала. На самом деле много бы не надо🙂 Человеческая психика порождает чудовищ. Зачастую это защитный механизм. Чтобы окончательно не уехать. Я мстю и мстя моя будет на бумаге😁 Что касается омегаверс. Люди любят изучать причины и следствия. Здесь опять же было бы полезно послушать честные ответы авторов. Может быть всё проще и они ищут хайповую тему? / наелись. Появилось нечто новенькое. Теперь парней можно не только трахать, но и рожать заставить. Тем более на волне популярности темы трансгендеров.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Замороженная курица сказал:

Теперь парней можно не только трахать, но и рожать заставить. Тем более на волне популярности темы трансгендеров.

А я сейчас в отпуске, и по стс вижу рекламу сериала "Папа в декрете". Я в целом за равенство прав но почему-то меня весьма раздражает представленный сюжет, ощущение, что при съёмках мужика с удовольствием мокали понятно куда. Так и вижу авторов, которые потираю ручки и планируют как ещё выставить героя дураком. Ненависть к мужчинам чувствуется)

И я кстати размышлял на тему что возможно это кому-то нужно, ну там укрепляет семью, помогает молодым отцам понять как сложно женщине с ребёнком.. Но лично у меня вызывает отторжение и ассоциации с омеговерсом. Уж лучше б его трахнули чем вот это вот..

13 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Не статья, но вполне имеет право на существование: Почему дамы пишут слэш.

Коль, прочитал. Ужас. Искренне надеюсь, что таких авторов меньшинство, иначе совсем грустно.

Мне больше нравится версия Лары, что авторки задержались на таком этапе развития, и для них это как игра, сказка, репетиция жизни

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Замороженная курица сказал:

Я мстю и мстя моя будет на бумаге😁

Ну слава богу, что так :biggrin:

2 часа назад, Замороженная курица сказал:

Человеческая психика порождает чудовищ. Зачастую это защитный механизм. Чтобы окончательно не уехать.

Согласен, но мне всё равно трудно понять... Вот допустим текст, который кинул Коля. Да, гротеск, но даже если поделить на 10 и представить реальную ситуацию... Зачем так жить? Нет, ну, возможно, женщинам сложнее, хотя глядя в соцсетях на блогеров тысячников и миллионников в основном именно женщин с оочень приличными доходами, так и не скажешь. Двадцать первый век же)) Просто сложно понять зачем позволять себя унижать, а потом мстить гетным мужчинам, выбирая объектами геев, которые вообще ни сном, ни духом)) Это НИЧЕГО не даст и не изменит. Это во-первых, во-вторых, как правильно сказала Лара, такое ведь, и правда, суррогат. Месть там или добор нереализованной сексуальности. Я, повторюсь, ничё против не имею, мне просто непонятно нафига время терять, когда можно... как там у Манижы 
ждём мы корабля
А чё ждать? Встала и пошла

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

хотя глядя в соцсетях на блогеров тысячников и миллионников в основном именно женщин с оочень приличными доходами, так и не скажешь. 

 

Не все являются блогерами с приличным доходом.) И плюс ещё очень много чего. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Ненависть к мужчинам чувствуется

Поверю на слово. В кинематографе последнее время творится нечто странное. В очередной экранизации терминатора железный Арни забыл про войну и шьёт шторы! Шторы, Карл! Лучше бы он осознал себя геем😁

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эрувендэ сказал:

Не все являются блогерами с приличным доходом.

Это ОДИН пример возможностей)) Просто, если сравнивать, то в этой сфере женщины явно в лидерах :) 

14 минут назад, Эрувендэ сказал:

И плюс ещё очень много чего. 

Эр, я спорить не буду. К тому же тут уже доводилось обсуждать желания и возможности))) 
И лично мне никак по жизни не мешает, равно как и другим геям, что кто-то сперва убъётсяапужасныеобстоятелства, а потом будет сублимировать на бумаге. Я говорил лишь о том, что я не понимаю зачем так жить, и что эти сублимации НИКАК не помогут им самим))
Кроме того, как уже писал, я думаю, что слэш в целом можно назвать спокойной эволюцией. И тут отлично работает правило хайпа. Не важны причины, не важна суть, не важно ругают или хвалят - важно что популярно)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, VikTalis сказал:

зачем позволять себя унижать, а потом мстить гетным мужчинам, выбирая объектами геев, которые вообще ни сном, ни духом))

Мир жесток🙂

Смотрите. Мы же не знаем истинных мотивов автров. Опустим унижение и месть. В сухом остатке у нас есть литературные персонажи, которые к геям относятся опосредованно. Говоря о геях вы, наверное, представляете себя (если входите в данную категорию), знакомых из ближнего круга. Так же говоря "женщины" вы вряд ли имеете ввиду афроамериканок штата Калифорния🙂 В этом ряду ваша мать, тётка, бабуля, подруга, коллеги, соседки и тд. Вот и авторы, описывая персонажа, наделяют чертами знакомыми. Если они не чёртовы гении, конечно. Человек не зная, что такое живой гей, нарисует что угодно. Будет ли это издевательством или гомофибией? Представьте ситуацию, когда молодой автор разминается перед великим. Вот натренируется на котанах, а потом кааак выдаст пятьдесят оттенков серого 😁 И мировая слава в кармане. Не будьте столь строги к вездесущим женщинам🙂 Верю, что большинство из них не со зла. Токмо по незнанию и недосмотру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти