Licht

Книги, которые изменили нашу жизнь

В теме 29 сообщений

Друзья, какие книги кардинально изменили ваше мировоззрение, взгляды на жизнь, modus vivendi?
Есть такие?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кардинально мировоззрение ни одной книге изменить не удавалось, но после прочтения некоторых, взгляды менялись, ну и начинал размышлять над тем, над чем вряд ли бы задумался сам по себе. Меня очень странно воспитывали, бабушка - параноик, в любой ситуации рассматривает лишь самые ужасные развития событий, ну и мне это передала, к счастью не сильно мне это передалось, но все же было. Прочитал как-то "Премудрый пискарь" у Салтыкова-Щедрина, и такая простенькая детская сказка сильно на меня повлияла, начал намного меньше переживать, до сих пор удивляюсь, что такая книга на меня оказала такое влияние... Чеховский Вишневый сад заставил задуматься о последствиях бездействия и как важно обладать практичностью, а после Обломова начал меньше лениться)) Ну и из-за Матрениного двора я стал более открытым к общению с пожилыми людьми, которых часто тянет на разговор со мной)

Вот, как-то так, кардинально мировоззрение не менялось, однако взгляды все равно выстраивались благодаря книгам.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы кардинально, такого не припомню. Что-то, конечно почерпнул, какие-то мысли понравились и запомнил, но на мой modus operandi они практически не повлияли. Главная его идея - ничего не откладывать на "потом", потому что завтра будет другой день, а с ним и другие проблемы. К ней примыкают еще две: спеши не торопясь и лови момент. Банально, общеизвестно? Да, если просто говорить. Но одно дело говорить о каких-то принципах, а другое - следовать им.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен, что книги что-то там меняют. Причем кардинально. Во-первых книги уже как правило "ложатся" на какой-то формирующийся интерес и если они тебе не интересны и не находят отклика - то ты их и не читаешь...

Впрочем, да, есть книги которые оказали довольно большое влияние. "Властелин колец", многотомник "Всеобщей истории", книги про сэра Макса из Ехо и книги Буджолд о Форкосиганах. И учебник по физике за 8-й класс ))) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так чтобы прямо инсайт и что-то перевернулось во взглядах - нет, такого не случалось. Но ведь что влияет на взгляды, на мировоззрение - опыт. А все прочитанное - это часть опыта, поэтому каждая прочитанная книга так или иначе оказывает влияние

Хотя, может быть я и не совсем справедлива) Несколько идей (именно идей), которые зацепили в литературе в очень непростое для меня время помогли найти равновесие и выйти из депрессии.  Но это была не одна книга. Это были книги по психологии и, как ни странно, эзотерике)))

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не припомню таких книг, что б прям раз и поменялось всё.) 

Хотя... Кой какие произведения значительно повлияли на моё мнение о некоторых людях.))) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2021 в 07:05, ElijahCrow сказал:

многотомник "Всеобщей истории"

Под чьей редакцией?

В 05.08.2021 в 07:05, ElijahCrow сказал:

Не уверен, что книги что-то там меняют. Причем кардинально. Во-первых книги уже как правило "ложатся" на какой-то формирующийся интерес и если они тебе не интересны и не находят отклика - то ты их и не читаешь...

Вот тут не соглашусь. Интерес тоже просто так не формируется. Вообще ничего не происходит просто так.
Интерес к той или иной теме очень часто бывает спровоцирован той или иной книгой. И притом весьма неожиданно. Порой бывает, даже вроде и несерьезная книга - пробуждает интерес к чему-либо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам тоже подумал над этим вопросом. Он не простой. Честно говоря, создавая тему, я сам не был уверен в ответе на поставленный мной вопрос.

Поразмыслив, пока могу с уверенностью сказать, что большое влияние на мое историческое мировоззрение оказали книги Л.Н.Гумилева "От Руси к России" и "В поисках вымышленного царства". Также могу назвать книгу "Государь" Н.Макиавелли - в смысле понимания сути государства."Лунь Юй" Конфуция - в плане морально-нравственных ориентиров. "Афоризмы житейской мудрости" герра Шопенгауэра - в смысле понимания счастья.
И я пока еще думаю над этим вопросом. Неплохой повод покопаться в своей жизни, вспомнить что, когда ты читал и почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

могу назвать книгу "Государь" Н.Макиавелли

Сейчас совершаю кощунственное действо: вытесняю за пределы жилища лишние книги.
Среди них "Большой юридический словарь", "Государь" Макиавелли, "Римское право", "Философия". Лежат в прихожей в ожидании своей участи. А тут эта тема - хоть назад возвращай.

Самой первой книгой, прочитанной мной в детстве самостоятельно, была сказка Е.Борисовой "Счастливый конец" --- про девочку, которая попала в смесь сказок и распутала их перемешавшиеся концы. До сих пор храню эту книгу, помня о произведенном впечатлении. Она привила мне любовь к чтению. Это не изменение жизни, а скорее всего открытие факта, что мир человеческой фантазии безграничен.

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Люд, так она ж маленькая, это ж не огромный фолиант. Чего там вытеснять-то? :m2029:

Могу подарить, ибо выбрасывать не поднимается рука.
Если бы ты знал, что еще из хранимого переместилось к входной двери, - однозначно, не одобрил бы :rtfm:
Я сейчас полна решимости переоборудовать "мёртвые зоны" квартиры под свое новое увлечение.
А читаю я давно исключительно из интернета. Да и то чаще всего слушаю аудиокниги или загружаю текст в прогу-читалку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Stylist сказал:

"Счастливый конец"

Оченно нравится мне название это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Оченно нравится мне название это.

Каждый думает в меру своей ...
В стране строящегося коммунизма наверняка так не думали, если название одобрили для детей )))
А иллюстрации в этой книжке просто УЖАСНЫЕ :beee:

03lablacl1347823963.jpg?1347823994

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Stylist сказал:

В стране строящегося коммунизма наверняка так не думали,

В той стране не было ни секса, ни геев, ни...(следует длинный список)

Зато были детские стишки вроде:

Прохоров Сазон воробьёв кормил. 

Бросил им батон - десять штук убил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вклинюсь в беседу. 

Ещё в школе читал, в рамках вне классного чтения, А. Лиханова "Последние холода". До сих пор помню и даже перечитал недавно. Сложно сказать почему, но зацепило сильно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Зато были детские стишки вроде

Зато в Украине теперь есть очень патриотичная азбука на все буквы алфавита:

Вова песика убив. Хто осудить Вову? Песик вчити не хотів Українську мову. 

Перевод: Вова пёсика убил - кто осудит Вову? Пёсик не хотел учить украинский язык )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Licht сказал:

Под чьей редакцией?

Это называлось "Всемирная история" - 10 томов в зеленой обложки. Советское  издание 60-х что-ли годов.

12 часов назад, Licht сказал:

Вот тут не соглашусь. Интерес тоже просто так не формируется. Вообще ничего не происходит просто так.
Интерес к той или иной теме очень часто бывает спровоцирован той или иной книгой.

Формирование интереса - сложное и комплексное явление. Помимо книг есть еще и кино и музыка, и видеоигры. Конечно, бывает всякое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stylist сказал:

Вова песика убив. Хто осудить Вову? Песик вчити не хотів Українську мову. 

Ницой - достойная наследница Фарион.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала книга, изменившая мою читательскую жизнь. Точнее восприятие литературы. Как ни странно это "Лолита" Набокова. Прозрение случилось далеко не с первого прочтения. Сначала я пребывала в лёгком культурном шоке😁 Подозревала автора во всяком и себя до кучи. Тогда, лет триста назад, я ещё верила, что автор и его герой - понятия тождественные. О гениальности некоторых людей не задумывалась🙂 Прочитав "Защиту Лужина", а потом повторно "Лолиту" несколько лет спустя, обзаведясь некоторым богажом жизненного опыта, поняла насколько тупила. Теперь моя читательская жизнь иная.

Я для себя вывела парочку правил. Не разбираться, что хотел сказать автор. Что хотел, то и сказал😁 А если ты не понял, значит вам не по пути.

Писатель и его герой - разные люди. Танцевать изначально от этого тезиса, а если автор вложил в героя нечто своё, значит так тому и быть. Я в этом копаться не хочу.

Если тебя захватили чувства и эмоции, которых ты в себе раньше не замечал, игнорировал, значит писатель могуч. Он провалил под тобой опоры, и ты нырнул в его мир. Это прекрасно!

По возможности не интересоваться биографией любимого писателя. А если читать, то осторожно и не верить всему, что пишут. Это о художке.

Из нехудлит Наталья Бехтерева "О мозге человека". Позволила немного избавиться от комплексов. Если нейрофизиолог такого уровня признаёт, что не всё знает о мозге и людях, их (мозги) эксплуатирующих, то куда нам простым смертным. С момента прочтения увлеклась смежными вопросами. До сих пор изучаю. Очень интересно.

Изменено пользователем Замороженная курица
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2021 в 19:12, Stylist сказал:

Сейчас совершаю кощунственное действо: вытесняю за пределы жилища лишние книги.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался над темой. Не было, наверное, книг, которые бы радикально изменили моё мировоззрение и взгляды на жизнь. Для меня очевидно, что они всё время эволюционировали, в том числе под влиянием прочитанного, но это был долгий и почти незаметный процесс - сейчас уже сложно сказать, какая книга повлияла на ту или иную черту моего мировоззрения. Но был случай, когда книги действительно сподвигли меня на серьёзные изменения в жизни - и это, как ни странно, были Старшая и Младшая "Эдды" и исландские саги.

Я после школы понятия не имел о том, где мне хотелось бы учиться; в итоге под давлением родственников поступил на экономический. В экономике меня интересовала только экономическая история, во всём остальном, особенно в математическом анализе, я ни черта не понимал, и уже через несколько месяцев принял решение бросить учёбу. Примерно тогда же открыл для себя скандинавскую поэзию и мифологию - и меня это так восхитило и показалось настолько удивительным и оригинальным, что я определённо решил получить гуманитарное образование. Каким-нибудь долбославом и фанатом викингов etc. я никогда не стал, но историей и филологией заинтересовался, наверное, на всю жизнь.

Что касается более тонких материй... Предполагаю, что на становление моего презрения к любому патриотизму, особенно эрэфско-советскому, милитаризму, религии и прочим скрепам решительно повлиял в своё время "Швейк" - я регулярно перечитывал эту книгу начиная с раннего подросткового возраста, и со временем настолько впитал [специфическое] отношение Гашека к австро-венгерской действительности, что только оно и стало казаться мне самым естественным, очевидным и единственно возможным.

А мой крайний скептицизм по отношению к любви, моногамии, "верности" и "гомосемье" сформировался, думаю, не без участия Берроуза и того немногого, что я читал у Герарда Реве - большее значение, может быть, имела скорее сама фигура Реве, чем его произведения (до сих пор обожаю фильм Верховена "Четвёртый мужчина" по мотивам его романа). И речь идёт не столько о конкретных идеях, сколько об общей атмосфере, чуждой любой романтике и шаблонности.

Изменено пользователем Венцель
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильнейшим ударом по моей реальности были книги Вл. Крапивина, что я нашел в подростковом возрасте. Эдакий пионерский идеализм, помноженный на моря, путешествия и друзей рядом, увел меня в другой мир и так рад, что есть этим миры, есть эти ребята - герои его книг. Я с ними рос и формировался )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильное впечатление произвела в свое время проза Набокова, особенно его рассказ "Пильграм" и его же стихотворение "Мать".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 09.08.2021 at 11:17 PM, Тиль Тобольский said:

Сильнейшим ударом по моей реальности были книги Вл. Крапивина, что я нашел в подростковом возрасте. Эдакий пионерский идеализм, помноженный на моря, путешествия и друзей рядом, увел меня в другой мир и так рад, что есть этим миры, есть эти ребята - герои его книг. Я с ними рос и формировался )

"Летчик для особых поручений"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится "Лолита". Не то, чтобы это произведение что-то изменило в моей жизни, но произвело большое впечатление. И еще роман "Сто лет одиночества". Многие переживания, описанные в нем, оказались мне очень знакомы,но я никогда не буду его перечитывать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

"Летчик для особых поручений"...

да-а-а... Сборник "Летящие сказки" )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти